5ª: Tour Hungría: Neilands consigue la primera

Neilands sigue cimentando su ganas de WT. (TdH)

Redacción / Ciclo21

La ronda por etapas húngara finalizó con la victoria al sprint, en la última etapa, del neerlandés Wouter Wippert (EvoPro Racing), tercer éxito de la temporada, por delante de Hugo Hofstetter (Cofidis), Mihkel Räim (Israel) y Manuel Belletti (Androni-Sidermec). Jornada tranquila para el letón Krists Neilands (Israel) que ganaba esta edición de la carrera magiar, primera vuelta en su palmarés como profesional logrando su séptima victoria de toda su carrera.

El corredor lebrijano del Kometa, Juanpe López, consiguió rubricar una gran semana finalizando en la clasificación general en el sexto mejor puesto.

Prólogo: Barta / 1ª: Belletti / 2ª: Neilands/ 3ª: Lovassy / 4ª: Neilands

Puntos TOP CICLO21: Luis A. MATÉ 2 (mejor español etapa 2.1); Albert MUELA 1 (mejor sub-26). Juanpe LÓPEZ 6 (4 mejor español CG + 2 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Wouter Wippert1990 Evopro Racing03:53:47
02 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 00
03 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 00
04 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
05 Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 00
06 Aaron Grosser1996 Bike Aid+ 00
07 Michele Gazzoli1999 Kometa Cycling Team+ 00
08 Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 00
09 Frantisek Sisr1993 Elkov – Author+ 00
10 Wilmar Molina1998 Team Novak+ 00
11 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
12 Adam Kristof Karl1999Hungary+ 00
13 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 00
14 Louis Bendixen1995 Team Coop+ 00
15 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 00
16 Jaime Alberto Restrepo Diosa1996 Team Novak+ 00
17 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
18 Daniel Moricz1996 Pannon Cycling Team+ 00
19 Nicholas White1997 Team Bridgelane+ 00
20 Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 00
21 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 00
22 Dorde Duric2000Serbia+ 00
23 Filippo Fortin1989 Cofidis, Solutions Credits+ 00
24 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 00
25 Dominik Neuman1995 Elkov – Author+ 00
26 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 00
27 Gergely Orosz1999 Pannon Cycling Team+ 00
28 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
29 Toni Franz1997 Team Differdange-GeBa+ 00
30 Karel Hnik1991 Elkov – Author+ 00
31 Thomas Deruette1995 Team Differdange-GeBa+ 00
32 Jan Barta1984 Elkov – Author+ 00
33 Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 00
34 Michal Schuran1996 AC Sparta Praha+ 00
35 Attila Valter1998 CCC Development Team+ 00
36 Marton Dina1996 Kometa Cycling Team+ 00
37 Jan Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 00
38 Balazs Rozsa1995 Team Differdange-GeBa+ 00
39 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 00
40 Marek Canecky1988 Dukla Banska Bystrica+ 00
41 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 00
42 Adam Papai1995Hungary+ 00
43 Dusan Veselinovic1999Serbia+ 00
44 Erik Fetter2000 Pannon Cycling Team+ 00
45 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
46 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 00
47 Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 00
48 Martin Haring1986 Dukla Banska Bystrica+ 00
49 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
50 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
51 Gorazd Per1997 Adria Mobil+ 00
52 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 00
53 Jeroen Pattyn1996 Team Differdange-GeBa+ 00
54 Balazs Vas2000Hungary+ 00
55 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
56 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
57 Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 00
58 Lionel Mawditt1995 Team Bridgelane+ 11
59 Tom Thill1990 Team Differdange-GeBa+ 11
60 Albert Muela Galvez1996 Evopro Racing+ 11
61 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11
62 Daniel Viegas1998 Kometa Cycling Team+ 11
63 Andras Szatmary1990 Pannon Cycling Team+ 11
64 Juan Pedro Lopez Perez1997 Kometa Cycling Team+ 11
65 Jacob Eriksson1999 Team Coop+ 11
66 Stefan Stefanovic1994Serbia+ 11
67 Daniel Arroyave Cañas2000 Team Novak+ 11
68 Patrik Tybor1987 Dukla Banska Bystrica+ 11
69 Jan Andrej Cully1995 Dukla Banska Bystrica+ 11
70 Gabriel Muller1985 Team Differdange-GeBa+ 11
71 Krisztian Lovassy1988Hungary+ 11
72 Miklos Szabo1998 Pannon Cycling Team+ 11
73 Eirik Lunder1999 Team Coop+ 11
74 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 11
75 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 11
76 Damien Papierski2000 CCC Development Team+ 11
77 Karol Wawrzyniak2000 CCC Development Team+ 11
78 Tomas Kalojiros1994 AC Sparta Praha+ 11
79 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 23
80 Harry Sweeny1998 Evopro Racing+ 24
81 Petr Malan1995 AC Sparta Praha+ 26
82 Ferenc Szöllosi1998Hungary+ 26
83 Yegor Dementyev1987 Team Novak+ 26
84 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 26
85 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 29
86 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 29
87 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 29
88 Daniel Dina1997 Pannon Cycling Team+ 29
89 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 32
90 Juraj Bellan1996 Dukla Banska Bystrica+ 35
91 Tomas Schühler1994 AC Sparta Praha+ 35
92 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 35
93 Victor Lafay1996 Cofidis, Solutions Credits+ 35
94 Jon Bozic1996 Adria Mobil+ 35
95 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 35
96 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 35
97 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 40
98 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa Cycling Team+ 51
99 Peter Koning1990 Evopro Racing+ 01:28
100 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 02:14
101 Andrej Galovic1997Serbia+ 02:14
102 Eduard Novak1976 Team Novak+ 02:14
103 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 02:53
104 Matej Zahalka1993 Elkov – Author+ 02:53
105 Jakub Otruba1998 Elkov – Author+ 03:19
106 Marko Danilovic1993Serbia+ 04:26
107 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 04:31
DNS Aljaz Jarc1999 Adria Mobil
DNF Alois Kankovsky1983 Elkov – Author

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy21:13:00
02Marton Dina1996 Hungary Kometa Cycling Team01:22
03Attila Valter1998 Hungary CCC Development Team01:26
04Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM01:45
05Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM01:58
06Juan Pedro Lopez Perez1997 Spain Kometa Cycling Team02:04
07Stefano Oldani1998 Italy Kometa Cycling Team02:08
08Daniel Muñoz1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec02:16
09Karel Hnik1991 Czech Republic Elkov – Author02:24
10Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits02:24
11Jan Barta1984 Czech Republic Elkov – Author02:36
12Kristian Aasvold1995 Norway Team Coop02:41
13Michal Paluta1995 Poland CCC Development Team02:51
14Piotr Brozyna1995 Poland CCC Development Team02:52
15Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec02:57
16Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM02:59
17Erik Fetter2000 Hungary Pannon Cycling Team03:02
18Louis Bendixen1995 Denmark Team Coop03:09
19Hayden McCormick1994 New Zealand Team Bridgelane03:14
20Lionel Mawditt1995 Australia Team Bridgelane03:15
21Dominik Neuman1995 Czech Republic Elkov – Author03:46
22August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy03:47
23Umberto Marengo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM04:22
24Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits04:23
25Martin Haring1986 Slovakia Dukla Banska Bystrica05:23
26Viktor Filutas1996 Hungary Pannon Cycling Team05:27
27Jeroen Pattyn1996 Belgium Team Differdange-GeBa06:40
28Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec07:27
29Josip Rumac1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec07:36
30Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec08:47
31Adne Van Engelen1993 Netherlands Bike Aid08:56
32Albert Muela Galvez1996 Spain Evopro Racing09:25
33Diego Pablo Sevilla1996 Spain Kometa Cycling Team09:55
34Mekseb Debesay1991 Eritrea Bike Aid10:04
35Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM10:28
36Jaime Alberto Restrepo Diosa1996 Colombia Team Novak11:13
37Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec12:08
38Andras Szatmary1990 Hungary Pannon Cycling Team13:24
39Tom Thill1990 Luxembourg Team Differdange-GeBa18:20
40Frantisek Sisr1993 Czech Republic Elkov – Author19:27
41Yegor Dementyev1987 Ukraine Team Novak20:10
42Scott Bowden1995 Australia Team Bridgelane20:28
43Jacob Eriksson1999 Sweden Team Coop20:37
44Stanislaw Aniolkowski1997 Poland CCC Development Team21:16
45Harry Sweeny1998 Australia Evopro Racing22:17
46Thomas Deruette1995 Belgium Team Differdange-GeBa23:34
47Tomas Kalojiros1994 Czech Republic AC Sparta Praha24:29
48Dusan Rajovic1997 Serbia Adria Mobil24:32
49Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits24:38
50Aaron Grosser1996 Germany Bike Aid25:33
51Mihkel Räim1993 Estonia Israel Cycling Academy25:48
52Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM26:16
53Jan Andrej Cully1995 Slovakia Dukla Banska Bystrica26:41
54Jakub Otruba1998 Czech Republic Elkov – Author26:57
55Filippo Fortin1989 Italy Cofidis, Solutions Credits27:01
56Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy27:49
57Victor Lafay1996 France Cofidis, Solutions Credits27:50
58Dorde Duric2000 SerbiaSerbia27:51
59Lorenzo Fortunato1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM28:02
60Patrik Tybor1987 Slovakia Dukla Banska Bystrica28:20
61Adam Kristof Karl1999 HungaryHungary29:38
62Ayden Toovey1995 Australia Team Bridgelane29:43
63Antonio Puppio1999 Italy Kometa Cycling Team30:14
64Michele Gazzoli1999 Italy Kometa Cycling Team30:16
65Gorazd Per1997 Slovenia Adria Mobil31:12
66Nicholas White1997 Australia Team Bridgelane31:13
67Gabriel Muller1985 France Team Differdange-GeBa31:39
68Michal Schuran1996 Czech Republic AC Sparta Praha33:38
69Marek Canecky1988 Slovakia Dukla Banska Bystrica33:51
70Daniel Arroyave Cañas2000 Colombia Team Novak34:35
71Daire Feeley1996 Ireland Evopro Racing34:39
72Andrej Galovic1997 SerbiaSerbia36:18
73Matej Zahalka1993 Czech Republic Elkov – Author37:03
74Jon Bozic1996 Slovenia Adria Mobil37:18
75Matteo Spreafico1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec37:19
76Trond Håkon Trondsen1994 Norway Team Coop38:48
77Eirik Lunder1999 Norway Team Coop39:07
78Tomas Schühler1994 Czech Republic AC Sparta Praha39:13
79Wilmar Molina1998 Colombia Team Novak40:08
80Jan Stöhr1991 Czech Republic AC Sparta Praha40:35
81Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy41:17
82Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy41:33
83Daniel Dina1997 Hungary Pannon Cycling Team41:57
84Toni Franz1997 Germany Team Differdange-GeBa42:17
85Lucas Carstensen1994 Germany Bike Aid43:04
86Juraj Bellan1996 Slovakia Dukla Banska Bystrica43:26
87Krisztian Lovassy1988 HungaryHungary43:44
88Daniel Moricz1996 Hungary Pannon Cycling Team43:47
89Balazs Rozsa1995 Hungary Team Differdange-GeBa43:57
90Peter Koning1990 Netherlands Evopro Racing45:00
91Miklos Szabo1998 Slovakia Pannon Cycling Team47:16
92Marko Danilovic1993 SerbiaSerbia48:53
93Ferenc Szöllosi1998 HungaryHungary50:00
94Wouter Wippert1990 Netherlands Evopro Racing50:03
95Damien Papierski2000 Poland CCC Development Team51:00
96Gergely Orosz1999 Hungary Pannon Cycling Team51:13
97Daniel Viegas1998 Portugal Kometa Cycling Team51:21
98Petr Malan1995 Czech Republic AC Sparta Praha51:41
99Luke Mudgway1996 New Zealand Evopro Racing53:03
100Cyrus Monk1996 Australia Evopro Racing53:45
101Stefan Stefanovic1994 SerbiaSerbia54:44
102Adam Papai1995 HungaryHungary57:19
103Daniel Bichlmann1988 Germany Bike Aid01:06
104Karol Wawrzyniak2000 Poland CCC Development Team01:03:14
105Balazs Vas2000 HungaryHungary01:03:42
106Dusan Veselinovic1999 SerbiaSerbia01:04:53
107Eduard Novak1976 Romania Team Novak01:05:22

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*