5ª: Tour Hungría: Neilands consigue la primera

Neilands sigue cimentando su ganas de WT. (TdH)

Redacción / Ciclo21

La ronda por etapas húngara finalizó con la victoria al sprint, en la última etapa, del neerlandés Wouter Wippert (EvoPro Racing), tercer éxito de la temporada, por delante de Hugo Hofstetter (Cofidis), Mihkel Räim (Israel) y Manuel Belletti (Androni-Sidermec). Jornada tranquila para el letón  Krists Neilands (Israel) que ganaba esta edición de la carrera magiar, primera vuelta en su palmarés como profesional logrando su séptima victoria de toda su carrera.

El corredor lebrijano del Kometa, Juanpe López, consiguió rubricar una gran semana finalizando en la clasificación general en el sexto mejor puesto.

Prólogo: Barta / 1ª: Belletti / 2ª: Neilands/ 3ª: Lovassy / 4ª: Neilands

Puntos TOP CICLO21: Luis A. MATÉ 2 (mejor español etapa 2.1); Albert MUELA 1 (mejor sub-26). Juanpe LÓPEZ 6 (4 mejor español CG + 2 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01    Wouter Wippert 1990  Evopro Racing 03:53:47
02    Hugo Hofstetter 1994  Cofidis, Solutions Credits + 00
03    Mihkel Räim 1993  Israel Cycling Academy + 00
04  Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
05    Trond Håkon Trondsen 1994  Team Coop + 00
06    Aaron Grosser 1996  Bike Aid + 00
07    Michele Gazzoli 1999  Kometa Cycling Team + 00
08    Stanislaw Aniolkowski 1997  CCC Development Team + 00
09    Frantisek Sisr 1993  Elkov – Author + 00
10    Wilmar Molina 1998  Team Novak + 00
11    Simone Velasco 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
12    Adam Kristof Karl 1999 Hungary + 00
13    Antonio Puppio 1999  Kometa Cycling Team + 00
14    Louis Bendixen 1995  Team Coop + 00
15  Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 00
16    Jaime Alberto Restrepo Diosa 1996  Team Novak + 00
17    Umberto Marengo 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
18    Daniel Moricz 1996  Pannon Cycling Team + 00
19    Nicholas White 1997  Team Bridgelane + 00
20    Dusan Rajovic 1997  Adria Mobil + 00
21    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 00
22    Dorde Duric 2000 Serbia + 00
23    Filippo Fortin 1989  Cofidis, Solutions Credits + 00
24    Michal Paluta 1995  CCC Development Team + 00
25    Dominik Neuman 1995  Elkov – Author + 00
26    August Jensen 1991  Israel Cycling Academy + 00
27    Gergely Orosz 1999  Pannon Cycling Team + 00
28    Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
29    Toni Franz 1997  Team Differdange-GeBa + 00
30    Karel Hnik 1991  Elkov – Author + 00
31    Thomas Deruette 1995  Team Differdange-GeBa + 00
32    Jan Barta 1984  Elkov – Author + 00
33    Kristian Aasvold 1995  Team Coop + 00
34    Michal Schuran 1996  AC Sparta Praha + 00
35    Attila Valter 1998  CCC Development Team + 00
36    Marton Dina 1996  Kometa Cycling Team + 00
37    Jan Stöhr 1991  AC Sparta Praha + 00
38    Balazs Rozsa 1995  Team Differdange-GeBa + 00
39    Stefano Oldani 1998  Kometa Cycling Team + 00
40    Marek Canecky 1988  Dukla Banska Bystrica + 00
41    Scott Bowden 1995  Team Bridgelane + 00
42    Adam Papai 1995 Hungary + 00
43    Dusan Veselinovic 1999 Serbia + 00
44    Erik Fetter 2000  Pannon Cycling Team + 00
45    Lorenzo Fortunato 1996  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
46    Piotr Brozyna 1995  CCC Development Team + 00
47    Viktor Filutas 1996  Pannon Cycling Team + 00
48    Martin Haring 1986  Dukla Banska Bystrica + 00
49    Edoardo Zardini 1989  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
50    Giovanni Visconti 1983  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
51    Gorazd Per 1997  Adria Mobil + 00
52    Hayden McCormick 1994  Team Bridgelane + 00
53    Jeroen Pattyn 1996  Team Differdange-GeBa + 00
54    Balazs Vas 2000 Hungary + 00
55    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
56    Alessandro Bisolti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
57    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 00
58    Lionel Mawditt 1995  Team Bridgelane + 11
59    Tom Thill 1990  Team Differdange-GeBa + 11
60    Albert Muela Galvez 1996  Evopro Racing + 11
61    Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 11
62    Daniel Viegas 1998  Kometa Cycling Team + 11
63    Andras Szatmary 1990  Pannon Cycling Team + 11
64    Juan Pedro Lopez Perez 1997  Kometa Cycling Team + 11
65    Jacob Eriksson 1999  Team Coop + 11
66    Stefan Stefanovic 1994 Serbia + 11
67    Daniel Arroyave Cañas 2000  Team Novak + 11
68    Patrik Tybor 1987  Dukla Banska Bystrica + 11
69    Jan Andrej Cully 1995  Dukla Banska Bystrica + 11
70    Gabriel Muller 1985  Team Differdange-GeBa + 11
71    Krisztian Lovassy 1988 Hungary + 11
72    Miklos Szabo 1998  Pannon Cycling Team + 11
73    Eirik Lunder 1999  Team Coop + 11
74    Francesco Bongiorno 1990  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11
75    Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11
76    Damien Papierski 2000  CCC Development Team + 11
77    Karol Wawrzyniak 2000  CCC Development Team + 11
78    Tomas Kalojiros 1994  AC Sparta Praha + 11
79    Adne Van Engelen 1993  Bike Aid + 23
80    Harry Sweeny 1998  Evopro Racing + 24
81    Petr Malan 1995  AC Sparta Praha + 26
82    Ferenc Szöllosi 1998 Hungary + 26
83    Yegor Dementyev 1987  Team Novak + 26
84    Lucas Carstensen 1994  Bike Aid + 26
85    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 29
86    Josip Rumac 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 29
87    Daire Feeley 1996  Evopro Racing + 29
88    Daniel Dina 1997  Pannon Cycling Team + 29
89    Mekseb Debesay 1991  Bike Aid + 32
90    Juraj Bellan 1996  Dukla Banska Bystrica + 35
91    Tomas Schühler 1994  AC Sparta Praha + 35
92    Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 35
93    Victor Lafay 1996  Cofidis, Solutions Credits + 35
94    Jon Bozic 1996  Adria Mobil + 35
95    Omer Goldstein 1996  Israel Cycling Academy + 35
96    Ayden Toovey 1995  Team Bridgelane + 35
97    Zakkari Dempster 1987  Israel Cycling Academy + 40
98    Diego Pablo Sevilla 1996  Kometa Cycling Team + 51
99    Peter Koning 1990  Evopro Racing + 01:28
100    Daniel Bichlmann 1988  Bike Aid + 02:14
101    Andrej Galovic 1997 Serbia + 02:14
102    Eduard Novak 1976  Team Novak + 02:14
103    Cyrus Monk 1996  Evopro Racing + 02:53
104    Matej Zahalka 1993  Elkov – Author + 02:53
105    Jakub Otruba 1998  Elkov – Author + 03:19
106    Marko Danilovic 1993 Serbia + 04:26
107    Luke Mudgway 1996  Evopro Racing + 04:31
DNS    Aljaz Jarc 1999  Adria Mobil  
DNF    Alois Kankovsky 1983  Elkov – Author  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy 21:13:00
02 Marton Dina 1996  Hungary  Kometa Cycling Team 01:22
03 Attila Valter 1998  Hungary  CCC Development Team 01:26
04 Edoardo Zardini 1989  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 01:45
05 Giovanni Visconti 1983  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 01:58
06 Juan Pedro Lopez Perez 1997  Spain  Kometa Cycling Team 02:04
07 Stefano Oldani 1998  Italy  Kometa Cycling Team 02:08
08 Daniel Muñoz 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec 02:16
09 Karel Hnik 1991  Czech Republic  Elkov – Author 02:24
10 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits 02:24
11 Jan Barta 1984  Czech Republic  Elkov – Author 02:36
12 Kristian Aasvold 1995  Norway  Team Coop 02:41
13 Michal Paluta 1995  Poland  CCC Development Team 02:51
14 Piotr Brozyna 1995  Poland  CCC Development Team 02:52
15 Alessandro Bisolti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 02:57
16 Simone Velasco 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:59
17 Erik Fetter 2000  Hungary  Pannon Cycling Team 03:02
18 Louis Bendixen 1995  Denmark  Team Coop 03:09
19 Hayden McCormick 1994  New Zealand  Team Bridgelane 03:14
20 Lionel Mawditt 1995  Australia  Team Bridgelane 03:15
21 Dominik Neuman 1995  Czech Republic  Elkov – Author 03:46
22 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy 03:47
23 Umberto Marengo 1992  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 04:22
24 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits 04:23
25 Martin Haring 1986  Slovakia  Dukla Banska Bystrica 05:23
26 Viktor Filutas 1996  Hungary  Pannon Cycling Team 05:27
27 Jeroen Pattyn 1996  Belgium  Team Differdange-GeBa 06:40
28 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 07:27
29 Josip Rumac 1994  Croatia  Androni Giocattoli – Sidermec 07:36
30 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 08:47
31 Adne Van Engelen 1993  Netherlands  Bike Aid 08:56
32 Albert Muela Galvez 1996  Spain  Evopro Racing 09:25
33 Diego Pablo Sevilla 1996  Spain  Kometa Cycling Team 09:55
34 Mekseb Debesay 1991  Eritrea  Bike Aid 10:04
35 Francesco Bongiorno 1990  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10:28
36 Jaime Alberto Restrepo Diosa 1996  Colombia  Team Novak 11:13
37 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 12:08
38 Andras Szatmary 1990  Hungary  Pannon Cycling Team 13:24
39 Tom Thill 1990  Luxembourg  Team Differdange-GeBa 18:20
40 Frantisek Sisr 1993  Czech Republic  Elkov – Author 19:27
41 Yegor Dementyev 1987  Ukraine  Team Novak 20:10
42 Scott Bowden 1995  Australia  Team Bridgelane 20:28
43 Jacob Eriksson 1999  Sweden  Team Coop 20:37
44 Stanislaw Aniolkowski 1997  Poland  CCC Development Team 21:16
45 Harry Sweeny 1998  Australia  Evopro Racing 22:17
46 Thomas Deruette 1995  Belgium  Team Differdange-GeBa 23:34
47 Tomas Kalojiros 1994  Czech Republic  AC Sparta Praha 24:29
48 Dusan Rajovic 1997  Serbia  Adria Mobil 24:32
49 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits 24:38
50 Aaron Grosser 1996  Germany  Bike Aid 25:33
51 Mihkel Räim 1993  Estonia  Israel Cycling Academy 25:48
52 Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994  Panama  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 26:16
53 Jan Andrej Cully 1995  Slovakia  Dukla Banska Bystrica 26:41
54 Jakub Otruba 1998  Czech Republic  Elkov – Author 26:57
55 Filippo Fortin 1989  Italy  Cofidis, Solutions Credits 27:01
56 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy 27:49
57 Victor Lafay 1996  France  Cofidis, Solutions Credits 27:50
58 Dorde Duric 2000  Serbia Serbia 27:51
59 Lorenzo Fortunato 1996  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 28:02
60 Patrik Tybor 1987  Slovakia  Dukla Banska Bystrica 28:20
61 Adam Kristof Karl 1999  Hungary Hungary 29:38
62 Ayden Toovey 1995  Australia  Team Bridgelane 29:43
63 Antonio Puppio 1999  Italy  Kometa Cycling Team 30:14
64 Michele Gazzoli 1999  Italy  Kometa Cycling Team 30:16
65 Gorazd Per 1997  Slovenia  Adria Mobil 31:12
66 Nicholas White 1997  Australia  Team Bridgelane 31:13
67 Gabriel Muller 1985  France  Team Differdange-GeBa 31:39
68 Michal Schuran 1996  Czech Republic  AC Sparta Praha 33:38
69 Marek Canecky 1988  Slovakia  Dukla Banska Bystrica 33:51
70 Daniel Arroyave Cañas 2000  Colombia  Team Novak 34:35
71 Daire Feeley 1996  Ireland  Evopro Racing 34:39
72 Andrej Galovic 1997  Serbia Serbia 36:18
73 Matej Zahalka 1993  Czech Republic  Elkov – Author 37:03
74 Jon Bozic 1996  Slovenia  Adria Mobil 37:18
75 Matteo Spreafico 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 37:19
76 Trond Håkon Trondsen 1994  Norway  Team Coop 38:48
77 Eirik Lunder 1999  Norway  Team Coop 39:07
78 Tomas Schühler 1994  Czech Republic  AC Sparta Praha 39:13
79 Wilmar Molina 1998  Colombia  Team Novak 40:08
80 Jan Stöhr 1991  Czech Republic  AC Sparta Praha 40:35
81 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy 41:17
82 Omer Goldstein 1996  Israel  Israel Cycling Academy 41:33
83 Daniel Dina 1997  Hungary  Pannon Cycling Team 41:57
84 Toni Franz 1997  Germany  Team Differdange-GeBa 42:17
85 Lucas Carstensen 1994  Germany  Bike Aid 43:04
86 Juraj Bellan 1996  Slovakia  Dukla Banska Bystrica 43:26
87 Krisztian Lovassy 1988  Hungary Hungary 43:44
88 Daniel Moricz 1996  Hungary  Pannon Cycling Team 43:47
89 Balazs Rozsa 1995  Hungary  Team Differdange-GeBa 43:57
90 Peter Koning 1990  Netherlands  Evopro Racing 45:00
91 Miklos Szabo 1998  Slovakia  Pannon Cycling Team 47:16
92 Marko Danilovic 1993  Serbia Serbia 48:53
93 Ferenc Szöllosi 1998  Hungary Hungary 50:00
94 Wouter Wippert 1990  Netherlands  Evopro Racing 50:03
95 Damien Papierski 2000  Poland  CCC Development Team 51:00
96 Gergely Orosz 1999  Hungary  Pannon Cycling Team 51:13
97 Daniel Viegas 1998  Portugal  Kometa Cycling Team 51:21
98 Petr Malan 1995  Czech Republic  AC Sparta Praha 51:41
99 Luke Mudgway 1996  New Zealand  Evopro Racing 53:03
100 Cyrus Monk 1996  Australia  Evopro Racing 53:45
101 Stefan Stefanovic 1994  Serbia Serbia 54:44
102 Adam Papai 1995  Hungary Hungary 57:19
103 Daniel Bichlmann 1988  Germany  Bike Aid 01:06
104 Karol Wawrzyniak 2000  Poland  CCC Development Team 01:03:14
105 Balazs Vas 2000  Hungary Hungary 01:03:42
106 Dusan Veselinovic 1999  Serbia Serbia 01:04:53
107 Eduard Novak 1976  Romania  Team Novak 01:05:22

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*