3ª Tour Hungría: Mareczko repite y Aberasturi ya no es líder

Redacción / Ciclo 21

Jon Aberasturi ha perdido el liderato del Tour de Hungría (2.1) al no poder colocarse entre los mejores de la tercera etapa en beneficio del australiano Kaden Groves, segundo tras el italiano Jakub Mareczko que se ha anotado su segundo triunfo consecutivo al sprint. El vasco del Caja Rural es ahora segundo mientras que David Lozano (Novo Nordisk) y Arturo Grávalos (Kometa) son noveno y décimo, respectivamente

La fuga del día estuvo formada por Riccardo Verza (Kometa), Hofstede, Kulset, Planckaert y Maximilian Kuen alcanzando hasta los 6 minutos de ventaja máxima. Hofstede intentó lo imposible yéndose en solitario desde la fuga, pero su intento fue abortado a 6.000 metros del final. Trek trabajó duro para el recuperado Moschetti, pero Mareczko, con su peculiar estilo agachado, dio de nuevo en la diana con el balear Xavi Cañellas como mejor español de la etapa en la 12ª plaza.

Invencible el italiano © CCC

La próxima etapa

Información de la penúltima etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Neilands

DIRECTO TV

1ª: Aberasturi (Aberasturi) / 2ª: Mareczko /

Puntos TOP Ciclo 21: Xavier Cañellas, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACION 3ª ETAPA COMPLETA

01 Jakub Mareczko CCC Team03:48:33
02 Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 00
03 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team+ 00
04 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 00
05 David Van Der Poel Alpecin-Fenix+ 00
06 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 00
07 Andrea Guardini Giotti Victoria Automotive+ 00
08 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 00
09 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
10 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 00
11 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
12 Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA+ 00
13 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 00
14 Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
15 Adam Kristof KarlHungary+ 00
16 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 00
17 Gergely OroszHungary+ 00
18 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
19 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 00
20 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 00
21 Yegor Dementyev Team Novak+ 00
22 Marko Kump Adria Mobil+ 00
23 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 00
24 Marton Dina Kometa – Xstra+ 00
25 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
26 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 00
27 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 00
28 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 00
29 Alois Kankovsky Elkov – Kasper+ 00
30 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 00
31 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 00
32 Simone Sano Team Novak+ 00
33 Antoine Benoist Alpecin-Fenix+ 00
34 Attila Valter CCC Team+ 00
35 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 00
36 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 00
37 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 00
38 Niels Vandeputte Alpecin-Fenix+ 00
39 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
40 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
41 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra+ 00
42 Balazs Rozsa Team Novak+ 00
43 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 00
44 David Lozano Team Novo Nordisk+ 00
45 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 00
46 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 00
47 Zsombor PalumbyHungary+ 00
48 Andras SzatmaryHungary+ 00
49 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 00
50 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 00
51 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 00
52 Arturo Gravalos Lopez Kometa – Xstra+ 00
53 Mathias Larsen Kometa – Xstra+ 00
54 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
55 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
56 Julien Mortier Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
57 Gergely Szarka Giotti Victoria Automotive+ 00
58 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team+ 00
59 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 00
60 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 00
61 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 00
62 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 00
63 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
64 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
65 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 00
66 Diether Sweeck Alpecin-Fenix+ 00
67 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 00
68 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 00
69 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
70 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
71 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 00
72 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 00
73 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 00
74 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 00
75 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 00
76 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 00
77 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 00
78 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 00
79 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 00
80 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 00
81 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 00
82 Loris Rouiller Alpecin-Fenix+ 00
83 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 00
84 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 00
85 Kamil Gradek CCC Team+ 00
86 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
87 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 00
88 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
89 William Clarke Trek-Segafredo+ 00
90 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 00
91 Andras Szentpeteri Team Novak+ 00
92 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 00
93 Michal Paluta CCC Team+ 00
94 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 00
95 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 00
96 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
97 Ziga Horvat Adria Mobil+ 00
98 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
99 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 00
100 Matej Zahalka Elkov – Kasper+ 00
101 David Per Adria Mobil+ 00
102 Diego Sevilla Kometa – Xstra+ 00
103 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 00
104 Kevin Rivera Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
105 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 00
106 Maximilian Kuen Team Vorarlberg Santic+ 20
107 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 26
108 Martin Meiler Team Vorarlberg Santic+ 27
109 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 37
110 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 40
111 Riccardo Verza Kometa – Xstra+ 56
DNS Franklin Six Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNS Boris Vallée Bingoal-Wallonie Bruxelles

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Kaden Groves Mitchelton-Scott10:14:45
02 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 02
03 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 03
04 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 06
05 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 07
06 Andras SzatmaryHungary+ 07
07 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 08
08 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team+ 09
09 David Lozano Team Novo Nordisk+ 11
10 Arturo Gravalos Lopez Kometa – Xstra+ 11
11 Ziga Horvat Adria Mobil+ 11
12 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 12
13 David Van Der Poel Alpecin-Fenix+ 12
14 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 12
15 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 12
16 Marton Dina Kometa – Xstra+ 12
17 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 12
18 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 12
19 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 12
20 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 12
21 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 12
22 Attila Valter CCC Team+ 12
23 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 12
24 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 12
25 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 12
26 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 12
27 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 12
28 Kamil Gradek CCC Team+ 12
29 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise+ 12
30 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 12
31 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise+ 12
32 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 12
33 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 12
34 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 12
35 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 12
36 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 12
37 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 12
38 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 12
39 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 12
40 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 12
41 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 12
42 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 12
43 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 12
44 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 12
45 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 12
46 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 12
47 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 12
48 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 12
49 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 12
50 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 12
51 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 12
52 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 12
53 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 12
54 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 12
55 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 12
56 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 12
57 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 12
58 Diego Sevilla Kometa – Xstra+ 12
59 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 12
60 David Per Adria Mobil+ 12
61 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 12
62 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 12
63 Michal Paluta CCC Team+ 12
64 Loris Rouiller Alpecin-Fenix+ 01:49
65 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra+ 01:56
66 William Clarke Trek-Segafredo+ 02:16
67 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 02:20
68 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 02:23
69 Antoine Benoist Alpecin-Fenix+ 02:29
70 Adam Kristof KarlHungary+ 02:45
71 Kevin Rivera Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:48
72 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 03:06
73 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 05:30
74 Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA+ 05:36
75 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 05:36
76 Niels Vandeputte Alpecin-Fenix+ 05:36
77 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 05:36
78 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 06:02
79 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 06:16
80 Riccardo Verza Kometa – Xstra+ 06:32
81 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 07:12
82 Andrea Guardini Giotti Victoria Automotive+ 07:16
83 Yegor Dementyev Team Novak+ 07:16
84 Julien Mortier Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 07:16
85 Andras Szentpeteri Team Novak+ 07:16
86 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 07:16
87 Maximilian Kuen Team Vorarlberg Santic+ 07:36
88 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 08:14
89 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 08:14
90 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 08:15
91 Balazs Rozsa Team Novak+ 08:16
92 Gergely Szarka Giotti Victoria Automotive+ 08:16
93 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 08:16
94 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 09:41
95 Marko Kump Adria Mobil+ 09:41
96 Mathias Larsen Kometa – Xstra+ 09:41
97 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 09:41
98 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 09:41
99 Matej Zahalka Elkov – Kasper+ 09:41
100 Zsombor PalumbyHungary+ 10:48
101 Diether Sweeck Alpecin-Fenix+ 10:50
102 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 10:51
103 Martin Meiler Team Vorarlberg Santic+ 11:18
104 Jakub Mareczko CCC Team+ 13:07
105 Simone Sano Team Novak+ 13:07
106 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 13:21
107 Gergely OroszHungary+ 13:26
108 Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13:27
109 Alois Kankovsky Elkov – Kasper+ 13:27
110 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 13:27
111 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team+ 13:51

 

© firstcycling.com

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

ISRAEL START-UP NATION
1 Badilatti Matteo
2 Barbier Rudy
3 Einhorn Itamar
4 Goldstein Omer
5 Piccoli James
6 Sutherland Rory

CCC
11 Gradek Kamil
12 Malecki Kamil
13 Mareczko Jakub
14 Valter Attila
15 Paluta Michal
16 Wisniowski Lukasz

KOMETA – XSTRA
21 DINA Márton
22 VERZA Riccardo
23 GARAVAGLIA Giacomo
24 LARSEN Mathias
25 GRAVALOS LOPEZ Arturo
26 SEVILLA Diego Pablo

SEL. HUNGRÍA
31 Karl Adam Kristof
32 Dina Daniel
33 Orosz Gergely
34 Istlstekker Zsolt
35 Szatmary Andras
36 Palumby Zsombor

MITCHELTON-SCOTT
41 Groves Kaden
42 Edmondson Alex
43 Durbridge Luke
44 Peak Barnabas
45 Howson Damien
46 Konychev Alexander

TREK-SEGAFREDO
51 Clarke William
52 Kirsch Alex
53 Liepins Emils
54 Moschetti Matteo
55 Mullen Ryan
56 Simmons Quinn

JUMBO – VISMA
61 Bouwman Koen
62 Foss Tobias
63 Hofstede Lennard
64 Harper Chris
65 Lindeman Bert-Jan
66 Tolhoek Antwan

NOVO NORDISK
71 Kusztor Peter
72 Planet Charles
73 Peron Andrea
74 Henttala Joonas
75 Brand Sam
76 Lozano David

VINI ZABÚ-KTM
81 Stacchiotti Riccardo
82 Mitri James
83 Gonzalez Roberto
84 Tortomasi Leonardo
85 Stojnic Veljko
86 Bongiorno Francesco

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
91 Pelikan Janos
92 Bisolti Alessandro
93 Pacioni Luca
94 Rumac Josip
95 Rivera Kevin
96 Viel Mattia

ALPECIN-FENIX
101 Vandeputte Niels
102 Benoist Antoine
103 Meisen Marcel
104 Rouiller Loris
105 Van Der Poel David
106 Sweeck Diether

UNO-X PRO CYCLING TEAM
111 Hoelgaard Markus
112 Træen Torstein
113 Kulset Kristian
114 Sleen Torjus
115 Abrahamsen Jonas
116 Blikra Erlend

BINGOAL-WALLONIE BRUXELLES
121 Huys Laurens
122 Mortier Julien
123 Nommela Aksel
124 Rex Laurenz
125 Six Franklin
126 Vallée Boris

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
131 De Pestel Sander
132 De Wilde Gilles
133 Mertens Julian
134 Planckaert Emiel
135 Van Den Bossche Fabio
136 Weemaes Sasha

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
141 ABERASTURI Jon
142 CALLE Juan Fernando
143 CAÑELLAS Xavier
144 GARCÍA Jhojan
145 OSORIO Alejandro
146 RODRÍGUEZ Cristián

TEAM NOVAK
151 Novak Eduard
152 Wermeser Zsombor
153 Dementyev Yegor
154 Sano Simone
155 Rozsa Balazs
156 Szentpeteri Andras

ADRIA MOBIL
161 Brajkovic Janez
162 Kump Marko
163 Hocevar Kristijan
164 Katrasnik Gasper
165 Per David
166 Horvat Ziga

GIOTTI VICTORIA AUTOMOTIVE
171 Filutas Viktor
172 Szarka Gergely
173 Guardini Andrea
174 Dima Emil
175 Jitaru Ciprian

TEAM VORARLBERG SANTIC
181 Thalmann Roland
182 Stüssi Colin
183 Guérin Alexis
184 Meiler Lukas
185 Kuen Maximilian
186 Schinnagel Martin

ELKOV – KASPER
191 Zahalka Matej
192 Hnik Karel
193 Kankovsky Alois
194 Kukrle Michael
195 Schlegel Michal
196 Toupalik Adam

PALMARÉS COMPLETO

Año

Ganador

Segundo

Tercero

1925

Károly Jerzsabek

Gedeon Ladányi

József Bouska

1926

László Vida

Károly Hölczl

József Bouska

1927

László Vida

Dezső Huszka

Károly Hugyecz

1928

edición no realizada

1929

Oscar Tirbach

Bela Jálics

János Istenes

1930

Vasco Bergamaschi

János Peck

Andrea Minasso

1931

István Liszkay

István Nemess

Guglielmo Segato

1932

József Vitéz

István Nemess

Livio Carlotti

1933

Kurt Stettler

Hans Martin

László Orczán

1934

Károly Szenes

István Liszkay

Béla Mádi

1935

Károly Nemes-Nótás

Ferenc Eles

István Adorján

1936-1937

ediciones no realizadas

1937

Lothar Strakati

Stanisław Wasilewski

Antal Szalay

1938-1941

ediciones no realizadas

1942

Ferenc Barvik

Gyula Gere

Mihaly Irhazi

1943

István Liszkay

Gyula Gere

Lakatos

1944-1948

ediciones no realizadas

1949

André Labeylie

Rudolf Lauscha

Roger Bourgeteau

1950-1952

ediciones no realizadas

1953

József Kiss-Dala

Bela Bartusek

Márton Bencze

1954

edición no realizada

1955

Győző Török

József Albert

Lajos Szabo

1956

Győző Török

Károlyi

János Bende

1957-1961

ediciones no realizadas

1962

Adolf Christian

János Juszkó

Ferenc Horváth

1963

András Mészáros

Lothar Höhne

János Juszkó

1964

Ferenc Stámusz

Juhasz Béla

Andras Devay

1965

László Mahó

György Balasko

János Juszkó

1966-1992

ediciones no realizadas

1993

Jens Dittmann

Kovacs Gabor

Dominique Perras

1994

Wolfgang Kotzmann

Olexandr Klymenko

Andreas Lauk

1995

Serguéi Ivanov

Alekszandr Kavecki

Jens Dittman

1996

Alexander Tolomanov

János Istlstekker

Károly Eisenkrammer

1997

Zoltán Bebtó

Yuri Zajac

Balázs Rothmer

1998

Alexander Rotar

Nazarenko

Károly Eisenkrammer

1999-2000

ediciones no realizadas

2001

Mikoš Rnjaković

Róbert Nagy

Roman Broniš

2002

Zoltán Vanik

Jan Faltýnek

Radek Blahut

2003

Zoltán Remák

Matej Jurčo

Kacper Sowinski

2004

Zoltán Remák

Phillip Thuaux

Martin Prázdnovský

2005

Tamás Lengyel

Martin Prázdnovský

Glen Chadwick

2006

Martin Riška

Zoltán Remák

Csaba Szekeres

2007

Andrew Bradley

Miroslav Keliar

Stefan Pöll

2008

Hans Bloks

Vladimir Kerkez

Ivan Stévic

2009-2014

ediciones no realizadas

2015

Tom Thill

Andi Bajc

James Early

2016

Mihkel Räim

Oleksandr Polivoda

Daniel Turek

2017

Daniel Jaramillo

Barnabás Peák

Tadej Pogačar

2018

Manuel Belletti

Kamil Małecki

Paolo Totò

2019

Krists Neilands

Márton Dina

Attila Valter

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*