4ª Tour Hungría: Mareczko, no hay dos sin tres

Redacción / Ciclo 21

La cuarta etapa de este Tour de Polonia estuvo marcada por la fuga en la que, junto al español Diego Pablo Sevilla (Kometa-Xstra), también se metieron el colombiano Alejandro Osorio (Caja Rural-RGA), János Pelikán (Androni Giocatolli-Sidermec) y Chris Harper (Jumbo-Visma).

Cuando el gran grupo ya tenía al cuarteto a tiro de un pequeño acelerón, con 35 kilómetros por delante, fue Harper el que trató de buscar sus opciones en solitario. El de Jumbo-Visma se marchó por delante y se acopló a la bicicleta tratando de encontrar la mejor posición de rodador para, así, maximizar sus escasas opciones de llegar a meta.

Como cabía esperar, el trabajo que estaba realizando por detrás Mitchelton-Scott terminó por dar sus frutos y el australiano fue neutralizado a falta de sólo 15 kilómetros para la llegada. Poco antes había sufrido la misma suerte János Pelikán, el último corredor integrante de la escapada original que trató de cerrar el hueco con Harper.

Una caída masiva dentro del último kilómetro y medio desbarató un poco el sprint, pero Jakub Mareczko (CCC) volvió a demostrar que es, con mucha diferencia, el velocista más en forma de esta carrera anotándose su tercera etapa consecutiva.

Triple de Mareczko © CCC

La última etapa

Información de la jornada

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

DIRECTO TV

Edición 2019: Neilands

1ª: Aberasturi (Aberasturi) / 2ª: Mareczko / 3ª: Mareczko (Groves) /

Puntos TOP CICLO 21: Jon Aberasturi, 2 (mejor español etapa 2.1); Arturo Gravalos, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Jakub Mareczko  CCC Team03:55:53
02 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 00
03 David Van Der Poel Alpecin-Fenix+ 00
04 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
05 Andrea Guardini Giotti Victoria Automotive+ 00
06 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 00
07 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
08 Julien Mortier Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
09 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 00
10 Adam Kristof KarlHungary+ 00
11 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 00
12 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
13 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 00
14 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 00
15 Alois Kankovsky Elkov – Kasper+ 00
16 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 00
17 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 00
18 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 00
19 Marton Dina Kometa – Xstra+ 00
20 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
21 Loris Rouiller Alpecin-Fenix+ 00
22 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 00
23 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
24 Attila Valter CCC Team+ 00
25 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 00
26 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 00
27 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 00
28 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 00
29 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 00
30 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 00
31 Gergely OroszHungary+ 00
32 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 00
33 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 00
34 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 00
35 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 00
36 Simone Sano Team Novak+ 00
37 Yegor Dementyev Team Novak+ 00
38 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 00
39 Andras SzatmaryHungary+ 00
40 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 00
41 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 00
42 Arturo Gravalos Lopez Kometa – Xstra+ 00
43 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 00
44 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 00
45 Maximilian Kuen Team Vorarlberg Santic+ 00
46 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 00
47 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 00
48 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 00
49 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 00
50 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
51 Zsombor PalumbyHungary+ 00
52 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
53 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
54 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 00
55 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 00
56 Riccardo Verza Kometa – Xstra+ 00
57 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 00
58 David Lozano  Team Novo Nordisk+ 00
59 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
60 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 00
61 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
62 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team+ 00
63 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 00
64 Antoine Benoist Alpecin-Fenix+ 00
65 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 00
66 Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA+ 00
67 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 00
68 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
69 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 00
70 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 00
71 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
72 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 00
73 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
74 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 00
75 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 00
76 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra+ 00
77 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 00
78 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
79 Matej Zahalka Elkov – Kasper+ 00
80 Kevin Rivera Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
81 David Per Adria Mobil+ 40
82 Mathias Larsen Kometa – Xstra+ 00
83 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 00
84 Kamil Gradek CCC Team+ 01:13
85 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 00
86 William Clarke Trek-Segafredo+ 01:25
87 Diether Sweeck Alpecin-Fenix+ 01:41
88 Niels Vandeputte Alpecin-Fenix+ 02:04
89 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team+ 00
90 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 00
91 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 00
92 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 00
93 Ziga Horvat Adria Mobil+ 00
94 Kaden Groves  Mitchelton-Scott+ 00
95 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 00
96 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 00
97 Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
98 Marko Kump Adria Mobil+ 00
99 Gergely Szarka Giotti Victoria Automotive+ 00
100 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
101 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 00
102 Andras Szentpeteri Team Novak+ 00
103 Michal Paluta CCC Team+ 00
104 Martin Meiler Team Vorarlberg Santic+ 00
105 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 00
106 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 00
107 Diego Sevilla Kometa – Xstra+ 00
108 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 00
109 Balazs Rozsa Team Novak+ 00
DNS Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Kaden Groves Mitchelton-Scott14:10:38
02 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 02
03 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 03
04 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 06
05 David Van Der Poel Alpecin-Fenix+ 07
06 Andras SzatmaryHungary+ 07
07 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 07
08 Diego Sevilla Kometa – Xstra+ 07
09 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 08
10 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 09
11 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team+ 09
12 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 09
13 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 10
14 David Lozano Team Novo Nordisk+ 11
15 Arturo Gravalos Lopez Kometa – Xstra+ 11
16 Ziga Horvat Adria Mobil+ 11
17 Marton Dina Kometa – Xstra+ 12
18 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 12
19 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 12
20 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 12
21 Attila Valter CCC Team+ 12
22 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 12
23 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 12
24 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 12
25 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 12
26 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 12
27 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 12
28 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 12
29 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 12
30 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 12
31 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 12
32 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 12
33 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 12
34 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise+ 12
35 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 12
36 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 12
37 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 12
38 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 12
39 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 12
40 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 12
41 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 12
42 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 12
43 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise+ 12
44 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 12
45 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 12
46 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 12
47 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 12
48 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 12
49 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 12
50 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 12
51 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 12
52 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 12
53 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 12
54 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 12
55 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 12
56 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 12
57 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 12
58 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 12
59 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 12
60 Michal Paluta CCC Team+ 12
61 David Per Adria Mobil+ 52
62 Kamil Gradek CCC Team+ 01:25
63 Loris Rouiller Alpecin-Fenix+ 01:49
64 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra+ 01:56
65 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 02:20
66 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 02:23
67 Antoine Benoist Alpecin-Fenix+ 02:29
68 Adam Kristof KarlHungary+ 02:45
69 Kevin Rivera Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:48
70 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 03:06
71 William Clarke Trek-Segafredo+ 03:41
72 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 05:30
73 Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA+ 05:36
74 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 05:36
75 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 05:36
76 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 06:02
77 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 06:16
78 Riccardo Verza Kometa – Xstra+ 06:32
79 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 07:12
80 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 07:15
81 Andrea Guardini Giotti Victoria Automotive+ 07:16
82 Yegor Dementyev Team Novak+ 07:16
83 Julien Mortier Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 07:16
84 Andras Szentpeteri Team Novak+ 07:16
85 Maximilian Kuen Team Vorarlberg Santic+ 07:36
86 Niels Vandeputte Alpecin-Fenix+ 07:40
87 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 08:14
88 Balazs Rozsa Team Novak+ 08:14
89 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 08:14
90 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 08:15
91 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 08:16
92 Gergely Szarka Giotti Victoria Automotive+ 08:16
93 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 09:41
94 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 09:41
95 Marko Kump Adria Mobil+ 09:41
96 Mathias Larsen Kometa – Xstra+ 09:41
97 Matej Zahalka Elkov – Kasper+ 09:41
98 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 09:41
99 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 10:45
100 Zsombor PalumbyHungary+ 10:48
101 Martin Meiler Team Vorarlberg Santic+ 11:18
102 Diether Sweeck Alpecin-Fenix+ 12:31
103 Jakub Mareczko CCC Team+ 12:57
104 Simone Sano Team Novak+ 13:07
105 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 13:21
106 Gergely OroszHungary+ 13:26
107 Alois Kankovsky Elkov – Kasper+ 13:27
108 Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13:27
109 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team+ 13:51

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

ISRAEL START-UP NATION
1 Badilatti Matteo
2 Barbier Rudy
3 Einhorn Itamar
4 Goldstein Omer
5 Piccoli James
6 Sutherland Rory

CCC
11 Gradek Kamil
12 Malecki Kamil
13 Mareczko Jakub
14 Valter Attila
15 Paluta Michal
16 Wisniowski Lukasz

KOMETA – XSTRA
21 DINA Márton
22 VERZA Riccardo
23 GARAVAGLIA Giacomo
24 LARSEN Mathias
25 GRAVALOS LOPEZ Arturo
26 SEVILLA Diego Pablo

SEL. HUNGRÍA
31 Karl Adam Kristof
32 Dina Daniel
33 Orosz Gergely
34 Istlstekker Zsolt
35 Szatmary Andras
36 Palumby Zsombor

MITCHELTON-SCOTT
41 Groves Kaden
42 Edmondson Alex
43 Durbridge Luke
44 Peak Barnabas
45 Howson Damien
46 Konychev Alexander

TREK-SEGAFREDO
51 Clarke William
52 Kirsch Alex
53 Liepins Emils
54 Moschetti Matteo
55 Mullen Ryan
56 Simmons Quinn

JUMBO – VISMA
61 Bouwman Koen
62 Foss Tobias
63 Hofstede Lennard
64 Harper Chris
65 Lindeman Bert-Jan
66 Tolhoek Antwan

NOVO NORDISK
71 Kusztor Peter
72 Planet Charles
73 Peron Andrea
74 Henttala Joonas
75 Brand Sam
76 Lozano David

VINI ZABÚ-KTM
81 Stacchiotti Riccardo
82 Mitri James
83 Gonzalez Roberto
84 Tortomasi Leonardo
85 Stojnic Veljko
86 Bongiorno Francesco

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
91 Pelikan Janos
92 Bisolti Alessandro
93 Pacioni Luca
94 Rumac Josip
95 Rivera Kevin
96 Viel Mattia

ALPECIN-FENIX
101 Vandeputte Niels
102 Benoist Antoine
103 Meisen Marcel
104 Rouiller Loris
105 Van Der Poel David
106 Sweeck Diether

UNO-X PRO CYCLING TEAM
111 Hoelgaard Markus
112 Træen Torstein
113 Kulset Kristian
114 Sleen Torjus
115 Abrahamsen Jonas
116 Blikra Erlend

BINGOAL-WALLONIE BRUXELLES
121 Huys Laurens
122 Mortier Julien
123 Nommela Aksel
124 Rex Laurenz
125 Six Franklin
126 Vallée Boris

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
131 De Pestel Sander
132 De Wilde Gilles
133 Mertens Julian
134 Planckaert Emiel
135 Van Den Bossche Fabio
136 Weemaes Sasha

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
141 ABERASTURI Jon
142 CALLE Juan Fernando
143 CAÑELLAS Xavier
144 GARCÍA Jhojan
145 OSORIO Alejandro
146 RODRÍGUEZ Cristián

TEAM NOVAK
151 Novak Eduard
152 Wermeser Zsombor
153 Dementyev Yegor
154 Sano Simone
155 Rozsa Balazs
156 Szentpeteri Andras

ADRIA MOBIL
161 Brajkovic Janez
162 Kump Marko
163 Hocevar Kristijan
164 Katrasnik Gasper
165 Per David
166 Horvat Ziga

GIOTTI VICTORIA AUTOMOTIVE
171 Filutas Viktor
172 Szarka Gergely
173 Guardini Andrea
174 Dima Emil
175 Jitaru Ciprian

TEAM VORARLBERG SANTIC
181 Thalmann Roland
182 Stüssi Colin
183 Guérin Alexis
184 Meiler Lukas
185 Kuen Maximilian
186 Schinnagel Martin

ELKOV – KASPER
191 Zahalka Matej
192 Hnik Karel
193 Kankovsky Alois
194 Kukrle Michael
195 Schlegel Michal
196 Toupalik Adam

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*