5ª Tour Hungría: Valter sentencia en la etapa final

Redacción / Ciclo21

La 41ª edición del Tour de Hungría coronó al húngaro Attila Valter (CCC) tras conquistar la etapa final en la ascensión final a Kékestető, en el flanco de la montaña Kékes, en la jornada más larga y montañosa de la ronda magiar. Cristian Rodríguez (Caja Rural) firmó el mejor resultado de sus últimas tres temporadas después de ser noveno y el mismo puesto en la general final a 37 segundos del vencedor final.

El desenlace de la carrera fue inicialmente animado por Roland Thalmann (Vorarlberg Santic), quien lideró gran parte de la etapa en solitario. Pero el suizo no tuvo ninguna posibilidad contra el pelotón. Al inicio de los últimos cincuenta kilómetros, cuatro corredores saltaron hacia él, quien se descolgaría hacia el pelotón, y estos cuatro corredores continuaron juntos progresando como fuga del día. El italiano del Kometa Xstra Riccardo Verza junto a Lennard Hofstede (Jumbo), Kristian Kulset (Uno-X), Emiel Planckaert (Vlaanderen) y Maximilian Kuen (Vorarlberg). Su máxima diferencia nunca ascendión por encima de los dos minutos controlados por el Mitchelton Scott, del amenazado líder Groves. Sin embargo, en la última subida, el cuarteto también sería atrapado y la batalla por la victoria apenas había comenzado.

Tirón del Jumbo-Visma y el grupo saltó en múltiples pedazos. En los últimos tres kilómetros, sería Damien Howson (Mitchelton) quien aceleró y creó un hueco de unos 12″ casi definitivo. Pero el joven de 22 años Attila Valter lo persiguió, alcanzó y sobrepasó con insultante superioridad. El húngaro, el corredor de casa, continuó en solitario hasta el final para asegurarse su mayor victoria como profesional con doble premio de la victoria de la etapa y de la general final completando una semana exitosa para el equipo polaco CCC, que desparecerá a final de año y sus corredores quedarán libres, con cuatro victorias parciales, tres del sprinter Jakub Mareczko, y la general final.

V de Valter y victoria. ©tdh.hu

DECLARACIONES

Cristian Rodríguez: El equipo ha estado a la altura desde el primer día, me han ayudado en todo momento y tengo que agradecerles todo su trabajo, ayer en un final muy complicado y hoy llevándome lo más arriba posible. Creo que nos marchamos de Hungría con buen sabor de boca, ganamos la primera etapa y llevamos el maillot amarillo varios días. Lástima la caída de Jon (Aberasturi). La subida final arrancó muy fuerte. Yo opté por marcar mi propio ritmo, aguantando en el grupo de los mejores. Iba entrando de nuevo a cabeza cuando el ganador ha arrancado y ha roto la unidad. Me quedo satisfecho porque creo que lo di todo. El noveno puesto en la general me da confianza, poco a poco me voy encontrando con los mejores y me hace pensar que pronto llegará esa recompensa. Seguro».

1ª: Aberasturi (Aberasturi) / 2ª: Mareczko / 3ª: Mareczko (Groves) / 4ª: Mareczko /

Puntos TOP CICLO 21: Cristian Rodríguez, 2 (mejor español etapa 2.1 / 1 (mejor sub-26) / Cristian Rodríguez, 12 (8 9º CG 2.1 + 4 primer español CG) / 2 (primer sub-26 CG)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA COMPLETA

01 Attila Valter CCC Team04:35:15
02 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 10
03 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 12
04 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 15
05 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 17
06 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 17
07 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 20
08 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 20
09 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 27
10 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 37
11 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 39
12 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 47
13 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 47
14 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 56
15 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 56
16 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 01:03
17 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 01:05
18 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:06
19 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra+ 01:07
20 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 01:13
21 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 01:22
22 Kevin Rivera Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:24
23 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:31
24 Marton Dina Kometa – Xstra+ 01:41
25 Julien Mortier Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:44
26 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 01:44
27 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 01:46
28 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 01:47
29 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 01:49
30 Loris Rouiller Alpecin-Fenix+ 01:55
31 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 01:56
32 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 02:02
33 Arturo Gravalos Lopez Kometa – Xstra+ 02:12
34 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 02:24
35 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 02:54
36 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 02:57
37 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 03:04
38 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 03:12
39 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 04:01
40 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team+ 04:01
41 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 04:03
42 Zsombor PalumbyHungary+ 04:45
43 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 04:49
44 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 04:50
45 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 05:04
46 Ziga Horvat Adria Mobil+ 05:54
47 Simone Sano Team Novak+ 05:58
48 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 06:19
49 Andras SzatmaryHungary+ 06:20
50 Michal Paluta CCC Team+ 08:09
51 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 08:13
52 Matej Zahalka Elkov – Kasper+ 08:28
53 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 08:28
54 Kamil Gradek CCC Team+ 09:26
55 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 09:44
56 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 09:44
57 Gergely OroszHungary+ 09:44
58 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 09:44
59 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 09:44
60 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 09:44
61 David Lozano Team Novo Nordisk+ 09:44
62 Maximilian Kuen Team Vorarlberg Santic+ 09:44
63 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 09:44
64 Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 09:44
65 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 09:44
66 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 09:44
67 Andras Szentpeteri Team Novak+ 09:44
68 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 09:44
69 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 09:44
70 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 09:44
71 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 10:18
72 Antoine Benoist Alpecin-Fenix+ 10:31
73 David Van Der Poel Alpecin-Fenix+ 11:06
74 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 11:06
75 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 11:22
76 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 11:50
77 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 12:10
78 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 12:12
79 Yegor Dementyev Team Novak+ 12:35
80 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise+ 12:35
81 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 12:41
82 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 12:58
83 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 13:05
84 Diego Sevilla Kometa – Xstra+ 13:10
85 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 13:38
86 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team+ 14:45
87 David Per Adria Mobil+ 16:17
88 William Clarke Trek-Segafredo+ 17:13
89 Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 17:13
90 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 17:13
91 Jakub Mareczko CCC Team+ 18:13
92 Andrea Guardini Giotti Victoria Automotive+ 18:13
93 Riccardo Verza Kometa – Xstra+ 18:13
94 Adam Kristof KarlHungary+ 18:13
95 Niels Vandeputte Alpecin-Fenix+ 18:13
96 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 19:15
97 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 26:04
98 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 26:04
99 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 26:04
100 Martin Meiler Team Vorarlberg Santic+ 27:32
DNF Mathias Larsen Kometa – Xstra
DNF Matteo Moschetti Trek-Segafredo
DNF Diether Sweeck Alpecin-Fenix
DNF Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA
DNF Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA
DNF Balazs Rozsa Team Novak
DNF Marko Kump Adria Mobil
DNF Gergely Szarka Giotti Victoria Automotive
DNF Alois Kankovsky Elkov – Kasper

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Attila Valter CCC Team18:45:55
02 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 12
03 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 16
04 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 25
05 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 26
06 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 27
07 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 30
08 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 30
09 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 37
10 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 47
11 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 49
12 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 57
13 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 57
14 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 01:06
15 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 01:06
16 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 01:13
17 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 01:15
18 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:16
19 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 01:23
20 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:41
21 Marton Dina Kometa – Xstra+ 01:51
22 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 01:54
23 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 01:56
24 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 01:57
25 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 02:06
26 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 02:12
27 Arturo Gravalos Lopez Kometa – Xstra+ 02:21
28 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 02:34
29 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra+ 03:01
30 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 03:04
31 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 03:04
32 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 03:14
33 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 03:22
34 Loris Rouiller Alpecin-Fenix+ 03:42
35 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 04:05
36 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team+ 04:08
37 Kevin Rivera Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:10
38 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 04:51
39 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 04:59
40 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 05:14
41 Ziga Horvat Adria Mobil+ 06:03
42 Andras SzatmaryHungary+ 06:25
43 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 06:29
44 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 06:56
45 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 08:17
46 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 08:34
47 Julien Mortier Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 08:58
48 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 09:48
49 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 09:49
50 David Lozano Team Novo Nordisk+ 09:53
51 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 09:54
52 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 09:54
53 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 09:54
54 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 09:54
55 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 09:54
56 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 09:54
57 Kamil Gradek CCC Team+ 10:49
58 David Van Der Poel Alpecin-Fenix+ 11:11
59 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 11:16
60 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 12:14
61 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 12:17
62 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 12:20
63 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise+ 12:45
64 Antoine Benoist Alpecin-Fenix+ 12:58
65 Michal Paluta CCC Team+ 14:29
66 Zsombor PalumbyHungary+ 15:31
67 David Per Adria Mobil+ 17:07
68 Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 17:10
69 Maximilian Kuen Team Vorarlberg Santic+ 17:18
70 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 17:22
71 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 17:56
72 Matej Zahalka Elkov – Kasper+ 18:07
73 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 18:33
74 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 18:51
75 Simone Sano Team Novak+ 19:03
76 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 19:12
77 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 19:22
78 Yegor Dementyev Team Novak+ 19:49
79 Diego Sevilla Kometa – Xstra+ 20:03
80 William Clarke Trek-Segafredo+ 20:49
81 Adam Kristof KarlHungary+ 20:56
82 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 22:05
83 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 22:37
84 Gergely OroszHungary+ 23:08
85 Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 23:09
86 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 23:09
87 Andras Szentpeteri Team Novak+ 23:10
88 Riccardo Verza Kometa – Xstra+ 24:43
89 Andrea Guardini Giotti Victoria Automotive+ 25:27
90 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 25:29
91 Niels Vandeputte Alpecin-Fenix+ 25:51
92 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 26:11
93 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 26:33
94 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 27:41
95 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 28:17
96 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team+ 28:34
97 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 29:08
98 Jakub Mareczko CCC Team+ 31:08
99 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 35:43
100 Martin Meiler Team Vorarlberg Santic+ 45:07

© firstcycling

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Neilands

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

ISRAEL START-UP NATION
1 Badilatti Matteo
2 Barbier Rudy
3 Einhorn Itamar
4 Goldstein Omer
5 Piccoli James
6 Sutherland Rory

CCC
11 Gradek Kamil
12 Malecki Kamil
13 Mareczko Jakub
14 Valter Attila
15 Paluta Michal
16 Wisniowski Lukasz

KOMETA – XSTRA
21 DINA Márton
22 VERZA Riccardo
23 GARAVAGLIA Giacomo
24 LARSEN Mathias
25 GRAVALOS LOPEZ Arturo
26 SEVILLA Diego Pablo

SEL. HUNGRÍA
31 Karl Adam Kristof
32 Dina Daniel
33 Orosz Gergely
34 Istlstekker Zsolt
35 Szatmary Andras
36 Palumby Zsombor

MITCHELTON-SCOTT
41 Groves Kaden
42 Edmondson Alex
43 Durbridge Luke
44 Peak Barnabas
45 Howson Damien
46 Konychev Alexander

TREK-SEGAFREDO
51 Clarke William
52 Kirsch Alex
53 Liepins Emils
54 Moschetti Matteo
55 Mullen Ryan
56 Simmons Quinn

JUMBO – VISMA
61 Bouwman Koen
62 Foss Tobias
63 Hofstede Lennard
64 Harper Chris
65 Lindeman Bert-Jan
66 Tolhoek Antwan

NOVO NORDISK
71 Kusztor Peter
72 Planet Charles
73 Peron Andrea
74 Henttala Joonas
75 Brand Sam
76 Lozano David

VINI ZABÚ-KTM
81 Stacchiotti Riccardo
82 Mitri James
83 Gonzalez Roberto
84 Tortomasi Leonardo
85 Stojnic Veljko
86 Bongiorno Francesco

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
91 Pelikan Janos
92 Bisolti Alessandro
93 Pacioni Luca
94 Rumac Josip
95 Rivera Kevin
96 Viel Mattia

ALPECIN-FENIX
101 Vandeputte Niels
102 Benoist Antoine
103 Meisen Marcel
104 Rouiller Loris
105 Van Der Poel David
106 Sweeck Diether

UNO-X PRO CYCLING TEAM
111 Hoelgaard Markus
112 Træen Torstein
113 Kulset Kristian
114 Sleen Torjus
115 Abrahamsen Jonas
116 Blikra Erlend

BINGOAL-WALLONIE BRUXELLES
121 Huys Laurens
122 Mortier Julien
123 Nommela Aksel
124 Rex Laurenz
125 Six Franklin
126 Vallée Boris

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
131 De Pestel Sander
132 De Wilde Gilles
133 Mertens Julian
134 Planckaert Emiel
135 Van Den Bossche Fabio
136 Weemaes Sasha

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
141 ABERASTURI Jon
142 CALLE Juan Fernando
143 CAÑELLAS Xavier
144 GARCÍA Jhojan
145 OSORIO Alejandro
146 RODRÍGUEZ Cristián

TEAM NOVAK
151 Novak Eduard
152 Wermeser Zsombor
153 Dementyev Yegor
154 Sano Simone
155 Rozsa Balazs
156 Szentpeteri Andras

ADRIA MOBIL
161 Brajkovic Janez
162 Kump Marko
163 Hocevar Kristijan
164 Katrasnik Gasper
165 Per David
166 Horvat Ziga

GIOTTI VICTORIA AUTOMOTIVE
171 Filutas Viktor
172 Szarka Gergely
173 Guardini Andrea
174 Dima Emil
175 Jitaru Ciprian

TEAM VORARLBERG SANTIC
181 Thalmann Roland
182 Stüssi Colin
183 Guérin Alexis
184 Meiler Lukas
185 Kuen Maximilian
186 Schinnagel Martin

ELKOV – KASPER
191 Zahalka Matej
192 Hnik Karel
193 Kankovsky Alois
194 Kukrle Michael
195 Schlegel Michal
196 Toupalik Adam

PALMARÉS COMPLETO

Año

Ganador

Segundo

Tercero

1925

Károly Jerzsabek

Gedeon Ladányi

József Bouska

1926

László Vida

Károly Hölczl

József Bouska

1927

László Vida

Dezső Huszka

Károly Hugyecz

1928

edición no realizada

1929

Oscar Tirbach

Bela Jálics

János Istenes

1930

Vasco Bergamaschi

János Peck

Andrea Minasso

1931

István Liszkay

István Nemess

Guglielmo Segato

1932

József Vitéz

István Nemess

Livio Carlotti

1933

Kurt Stettler

Hans Martin

László Orczán

1934

Károly Szenes

István Liszkay

Béla Mádi

1935

Károly Nemes-Nótás

Ferenc Eles

István Adorján

1936-1937

ediciones no realizadas

1937

Lothar Strakati

Stanisław Wasilewski

Antal Szalay

1938-1941

ediciones no realizadas

1942

Ferenc Barvik

Gyula Gere

Mihaly Irhazi

1943

István Liszkay

Gyula Gere

Lakatos

1944-1948

ediciones no realizadas

1949

André Labeylie

Rudolf Lauscha

Roger Bourgeteau

1950-1952

ediciones no realizadas

1953

József Kiss-Dala

Bela Bartusek

Márton Bencze

1954

edición no realizada

1955

Győző Török

József Albert

Lajos Szabo

1956

Győző Török

Károlyi

János Bende

1957-1961

ediciones no realizadas

1962

Adolf Christian

János Juszkó

Ferenc Horváth

1963

András Mészáros

Lothar Höhne

János Juszkó

1964

Ferenc Stámusz

Juhasz Béla

Andras Devay

1965

László Mahó

György Balasko

János Juszkó

1966-1992

ediciones no realizadas

1993

Jens Dittmann

Kovacs Gabor

Dominique Perras

1994

Wolfgang Kotzmann

Olexandr Klymenko

Andreas Lauk

1995

Serguéi Ivanov

Alekszandr Kavecki

Jens Dittman

1996

Alexander Tolomanov

János Istlstekker

Károly Eisenkrammer

1997

Zoltán Bebtó

Yuri Zajac

Balázs Rothmer

1998

Alexander Rotar

Nazarenko

Károly Eisenkrammer

1999-2000

ediciones no realizadas

2001

Mikoš Rnjaković

Róbert Nagy

Roman Broniš

2002

Zoltán Vanik

Jan Faltýnek

Radek Blahut

2003

Zoltán Remák

Matej Jurčo

Kacper Sowinski

2004

Zoltán Remák

Phillip Thuaux

Martin Prázdnovský

2005

Tamás Lengyel

Martin Prázdnovský

Glen Chadwick

2006

Martin Riška

Zoltán Remák

Csaba Szekeres

2007

Andrew Bradley

Miroslav Keliar

Stefan Pöll

2008

Hans Bloks

Vladimir Kerkez

Ivan Stévic

2009-2014

ediciones no realizadas

2015

Tom Thill

Andi Bajc

James Early

2016

Mihkel Räim

Oleksandr Polivoda

Daniel Turek

2017

Daniel Jaramillo

Barnabás Peák

Tadej Pogačar

2018

Manuel Belletti

Kamil Małecki

Paolo Totò

2019

Krists Neilands

Márton Dina

Attila Valter

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*