Tour Hungría: Nuevas fechas, equipos y etapas 2020

Imagen de la pasada edición © Tour Hungría

Redacción / Ciclo 21

El Tour de Hungría (2.1 UCI) ya ha confirmado sus fechas y sus cinco etapas 2020 que se celebrarán del 29 de agosto al 2 de septiembre, coincidiendo con las primeras cinco etapas del Tour de Francia.

«Honestamente, estoy muy feliz, bajo estas circunstancias, esta es realmente la mejor fecha para nosotros» dijo Karoly Eisenkrammer, organizador principal. «Al principio, tal vez parezca un poco extraño, es bueno empezar al mismo tiempo con el Tour de Francia, pero, en mi opinión, es tan bueno para nosotros como durante el Giro de Italia. Por lo que sabemos ahora, en el calendario no hay ninguna otra carrera del World Tour aparte del Tour de Francia durante este período, así que creemos que es posible tener equipos del World Tour entre nuestros equipos participantes en agosto». El Kometa continental español -de patrocinador local- será uno de los equipos en la línea de salida.

En cuanto a la ruta planeada, Karoly Eisenkrammer dijo que no quieren cambiar la ruta original, que fue anunciada a principios de este año, en febrero. El inusual período de carrera (de sábado a miércoles) puede requerir pequeñas modificaciones, pero no enormes. «Tenemos que medir y comprobar el orden de las etapas, centrándonos principalmente en los días de fin de semana. Discutiremos las posibilidades con todos nuestros patrocinadores y después de esto, decidiremos si hacer algún cambio o no».

Edición 2019: Krists Neilands

LAS ETAPAS

Etapa 1.  29 agosto: Esztergom–Esztergom (118km)


Etapa 2. 30 agosto: Debrecen–Hajdúszoboszló (158km)


Etapa 3. 31 agosto: Karcag–Nyíregyháza (182km)


Etapa 4. 1 septiembre: Sárospatak–Kazincbarcika (171km)


Etapa 5. 2 septiembre : Miskolc–Gyöngyös-Kékestető (188km)

DORSALES

ISRAEL START-UP NATION
1 Badilatti Matteo
2 Barbier Rudy
3 Einhorn Itamar
4 Goldstein Omer
5 Piccoli James
6 Sutherland Rory

CCC 
11 Gradek Kamil
12 Malecki Kamil
13 Mareczko Jakub
14 Valter Attila
15 Paluta Michal
16 Wisniowski Lukasz

KOMETA – XSTRA
21 DINA Márton
22 VERZA Riccardo
23 GARAVAGLIA Giacomo
24 LARSEN Mathias
25 GRAVALOS LOPEZ Arturo
26 SEVILLA Diego Pablo

SEL. HUNGRÍA
31 Karl Adam Kristof
32 Dina Daniel
33 Orosz Gergely
34 Istlstekker Zsolt
35 Szatmary Andras
36 Palumby Zsombor

MITCHELTON-SCOTT
41 Groves Kaden
42 Edmondson Alex
43 Durbridge Luke
44 Peak Barnabas
45 Howson Damien
46 Konychev Alexander

TREK-SEGAFREDO
51 Clarke William
52 Kirsch Alex
53 Liepins Emils
54 Moschetti Matteo
55 Mullen Ryan
56 Simmons Quinn

JUMBO – VISMA
61 Bouwman Koen
62 Foss Tobias
63 Hofstede Lennard
64 Harper Chris
65 Lindeman Bert-Jan
66 Tolhoek Antwan

NOVO NORDISK
71 Kusztor Peter
72 Planet Charles
73 Peron Andrea
74 Henttala Joonas
75 Brand Sam
76 Lozano David

VINI ZABÚ-KTM
81 Stacchiotti Riccardo
82 Mitri James
83 Gonzalez Roberto
84 Tortomasi Leonardo
85 Stojnic Veljko
86 Bongiorno Francesco

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
91 Pelikan Janos
92 Bisolti Alessandro
93 Pacioni Luca
94 Rumac Josip
95 Rivera Kevin
96 Viel Mattia

ALPECIN-FENIX
101 Vandeputte Niels
102 Benoist Antoine
103 Meisen Marcel
104 Rouiller Loris
105 Van Der Poel David
106 Sweeck Diether

UNO-X PRO CYCLING TEAM
111 Hoelgaard Markus
112 Træen Torstein
113 Kulset Kristian
114 Sleen Torjus
115 Abrahamsen Jonas
116 Blikra Erlend

BINGOAL-WALLONIE BRUXELLES
121 Huys Laurens
122 Mortier Julien
123 Nommela Aksel
124 Rex Laurenz
125 Six Franklin
126 Vallée Boris

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
131 De Pestel Sander
132 De Wilde Gilles
133 Mertens Julian
134 Planckaert Emiel
135 Van Den Bossche Fabio
136 Weemaes Sasha

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
141 ABERASTURI Jon
142 CALLE Juan Fernando
143 CAÑELLAS Xavier
144 GARCÍA Jhojan
145 OSORIO Alejandro
146 RODRÍGUEZ Cristián

TEAM NOVAK
151 Novak Eduard
152 Wermeser Zsombor
153 Dementyev Yegor
154 Sano Simone
155 Rozsa Balazs
156 Szentpeteri Andras

ADRIA MOBIL
161 Brajkovic Janez
162 Kump Marko
163 Hocevar Kristijan
164 Katrasnik Gasper
165 Per David
166 Horvat Ziga

GIOTTI VICTORIA AUTOMOTIVE
171 Filutas Viktor
172 Szarka Gergely
173 Guardini Andrea
174 Dima Emil
175 Jitaru Ciprian

TEAM VORARLBERG SANTIC
181 Thalmann Roland
182 Stüssi Colin
183 Guérin Alexis
184 Meiler Lukas
185 Kuen Maximilian
186 Schinnagel Martin

ELKOV – KASPER
191 Zahalka Matej
192 Hnik Karel
193 Kankovsky Alois
194 Kukrle Michael
195 Schlegel Michal
196 Toupalik Adam

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1925(Wikidata:Q28) Károly Jerzsabek(Wikidata:Q28) Gedeon Ladányi(Wikidata:Q28) József Bouska
1926(Wikidata:Q28) László Vida(Wikidata:Q28) Károly Hölczl(Wikidata:Q28) József Bouska
1927(Wikidata:Q28) László Vida(Wikidata:Q28) Dezső Huszka(Wikidata:Q28) Károly Hugyecz
1928

edición no realizada

1929GER Oscar Tirbach(Wikidata:Q28) Bela Jálics(Wikidata:Q28) János Istenes
1930ITA Vasco Bergamaschi(Wikidata:Q28) János PeckITA Andrea Minasso
1931(Wikidata:Q28) István Liszkay(Wikidata:Q28) István NemessITA Guglielmo Segato
1932(Wikidata:Q28) József Vitéz(Wikidata:Q28) István NemessITA Livio Carlotti
1933SUI Kurt StettlerSUI Hans Martin(Wikidata:Q28) László Orczán
1934(Wikidata:Q28) Károly Szenes(Wikidata:Q28) István Liszkay(Wikidata:Q28) Béla Mádi
1935(Wikidata:Q28) Károly Nemes-Nótás(Wikidata:Q28) Ferenc Eles(Wikidata:Q28) István Adorján
1936-1937

ediciones no realizadas

1937AUT Lothar StrakatiPOL Stanisław Wasilewski(Wikidata:Q28) Antal Szalay
1938-1941

ediciones no realizadas

1942(Wikidata:Q28) Ferenc Barvik(Wikidata:Q28) Gyula Gere(Wikidata:Q28) Mihaly Irhazi
1943(Wikidata:Q28) István Liszkay(Wikidata:Q28) Gyula Gere(Wikidata:Q28) Lakatos
1944-1948

ediciones no realizadas

1949FRA André LabeylieAUT Rudolf LauschaFRA Roger Bourgeteau
1950-1952

ediciones no realizadas

1953(Wikidata:Q28) József Kiss-Dala(Wikidata:Q28) Bela Bartusek(Wikidata:Q28) Márton Bencze
1954

edición no realizada

1955(Wikidata:Q28) Győző Török(Wikidata:Q28) József Albert(Wikidata:Q28) Lajos Szabo
1956(Wikidata:Q28) Győző Török(Wikidata:Q28) Károlyi(Wikidata:Q28) János Bende
1957-1961

ediciones no realizadas

1962AUT Adolf ChristianHUN János JuszkóHUN Ferenc Horváth
1963HUN András MészárosGER Lothar HöhneHUN János Juszkó
1964HUN Ferenc StámuszHUN Juhasz BélaHUN Andras Devay
1965HUN László MahóHUN György BalaskoHUN János Juszkó
1966-1992

ediciones no realizadas

1993GER Jens DittmannHUN Kovacs GaborCAN Dominique Perras
1994AUT Wolfgang KotzmannUKR Olexandr KlymenkoEST Andreas Lauk
1995RUS Serguéi IvanovBLR Alekszandr KaveckiGER Jens Dittman
1996UKR Alexander TolomanovHUN János IstlstekkerHUN Károly Eisenkrammer
1997HUN Zoltán BebtóUKR Yuri ZajacHUN Balázs Rothmer
1998UKR Alexander RotarUKR NazarenkoHUN Károly Eisenkrammer
1999-2000

ediciones no realizadas

2001YUG Mikoš RnjakovićSVK Róbert NagySVK Roman Broniš
2002HUN Zoltán VanikCZE Jan FaltýnekCZE Radek Blahut
2003SVK Zoltán RemákSVK Matej JurčoPOL Kacper Sowinski
2004SVK Zoltán RemákAUS Phillip ThuauxSVK Martin Prázdnovský
2005HUN Tamás LengyelSVK Martin PrázdnovskýNZL Glen Chadwick
2006SVK Martin RiškaSVK Zoltán RemákHUN Csaba Szekeres
2007AUT Andrew BradleySVK Miroslav KeliarAUT Stefan Pöll
2008NED Hans BloksSLO Vladimir KerkezSRB Ivan Stévic
2009-2014

ediciones no realizadas

2015LUX Tom ThillSLO Andi BajcNZL James Early
2016EST Mihkel RäimUKR Oleksandr PolivodaCZE Daniel Turek
2017COL Daniel JaramilloHUN Barnabás PeákSLO Tadej Pogačar
2018ITA Manuel BellettiPOL Kamil MałeckiITA Paolo Totò
2019LAT Krists NeilandsHUN Márton DinaHUN Attila Valter

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*