Tour Hungría: Equipos y etapas 2021

Imagen de la pasada edición © Tour Hungría

Redacción / Ciclo 21

El Tour de Hungría (2.1 UCI) ya ha confirmado sus fechas y sus cinco etapas 2020 que se celebrarán del 12 al 16 de mayo, coincidiendo con cinco etapas del Giro de Italia.

Los organizadores del Tour de Hungría han desvelado el recorrido de la edición de 2021. Tras las dos primeras etapas rompepiernas hasta Kaposvar y Nagykanizsa, seguidas de una etapa para los velocistas hasta Tata, la jornada más importante, larga y decisiva para la clasificación general tendrá lugar el sábado 15 de mayo, con un final en la cima del Gyöngyös-Kékestetö. Al día siguiente, la quinta y última etapa alrededor de Budapest será bastante plana como colofón final.

Edición 2020: Attila Valter

ETAPAS:

Miércoles, 12 de mayo: Etapa 1: Siofok – Kaposvar, 173 km

Perfil 1ª etapa. ©tourdehongrie2021

Jueves, 13 de mayo: Etapa 2: Balatonfüred – Nagykanizsa, 183 km

Perfil 2ª etapa. ©tourdehongrie2021

Viernes, 14 de mayo – Etapa 3: Veszprém – Tata, 142 km

Perfil 3ª etapa. ©tourdehongrie2021

Sábado, 15 de mayo: Balassagyarmat – Gyöngyös-Kékestetö, 204 km

Perfil 4ª etapa. ©tourdehongrie2021

Domingo, 16 de mayo: Budapest – Budapest Hosok tere, 92 km

Perfil 5ª etapa. ©tourdehongrie2021

EQUIPOS

Habrá 21 equipos en la salida. Los organizadores, de hecho, han anunciado la participación de siete equipos WorldTour con la presencia de BikeExchange, Israel Start-Up Nation, Trek- Segafredo, Astana-Premier Tech, Bahrain Victorious, Bora-hansgrohe y Jumbo-Visma. En la salida también habrá nueve equipos Proteams con la presencia de la escuadra navarra Caja Rural-Seguros RGA como único representante español. Completará la lista de equipos cuatro equipos continentales y la selección nacional local:

WorldTour
Astana – Premier Tech
Victoria de Bahréin
Bora – hansgrohe
Israel Start-Up Nation
Jumbo – Visma
Equipo BikeExchange
Trek – Segafredo

ProTeams
Androni – Sidermec
Bingoal – WB
Caja Rural – Seguros RGA
Eolo Kometa
Gazprom – RusVelo
Sport Vlaanderen – Baloise
Novo Nordisk
Uno-X Pro Cycling
Vini Zabu

Continentales
Adria-Mobil
Giotti Victoria-Savini Due
Mazowsze Serce Polski
Voster ATS

Nacionales
Hungría

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1925(Wikidata:Q28) Károly Jerzsabek(Wikidata:Q28) Gedeon Ladányi(Wikidata:Q28) József Bouska
1926(Wikidata:Q28) László Vida(Wikidata:Q28) Károly Hölczl(Wikidata:Q28) Rezső Bouska
1927(Wikidata:Q28) László Vida(Wikidata:Q28) Dezső Huszka(Wikidata:Q28) Károly Hugyecz
1928

edición no realizada

1929GER Oscar Tirbach(Wikidata:Q28) Bela Jálics(Wikidata:Q28) János Istenes
1930ITA Vasco Bergamaschi(Wikidata:Q28) János PeckITA Andrea Minasso
1931(Wikidata:Q28) István Liszkay(Wikidata:Q28) István NemessITA Guglielmo Segato
1932(Wikidata:Q28) József Vitéz(Wikidata:Q28) István NemessITA Livio Carlotti
1933SUI Kurt StettlerSUI Hans Martin(Wikidata:Q28) László Orczán
1934(Wikidata:Q28) Károly Szenes(Wikidata:Q28) István Liszkay(Wikidata:Q28) Béla Mádi
1935(Wikidata:Q28) Károly Nemes-Nótás(Wikidata:Q28) Ferenc Eles(Wikidata:Q28) István Adorján
1936-1937

ediciones no realizadas

1937AUT Lothar StrakatiPOL Stanisław Wasilewski(Wikidata:Q28) Antal Szalay
1938-1941

ediciones no realizadas

1942(Wikidata:Q28) Ferenc Barvik(Wikidata:Q28) Gyula Gere(Wikidata:Q28) Mihaly Irhazi
1943(Wikidata:Q28) István Liszkay(Wikidata:Q28) Gyula Gere(Wikidata:Q28) Lakatos
1944-1948

ediciones no realizadas

1949FRA André LabeylieAUT Rudolf LauschaFRA Roger Bourgeteau
1950-1952

ediciones no realizadas

1953(Wikidata:Q28) József Kiss-Dala(Wikidata:Q28) Bela Bartusek(Wikidata:Q28) Márton Bencze
1954

edición no realizada

1955(Wikidata:Q28) Győző Török(Wikidata:Q28) József Albert(Wikidata:Q28) Lajos Szabo
1956(Wikidata:Q28) Győző Török(Wikidata:Q28) Károlyi(Wikidata:Q28) János Bende
1957-1961

ediciones no realizadas

1962AUT Adolf ChristianHUN János JuszkóHUN Ferenc Horváth
1963HUN András MészárosGDR Lothar HöhneHUN János Juszkó
1964HUN Ferenc StámuszHUN Juhasz BélaHUN Andras Devay
1965HUN László MahóHUN György BalaskoHUN János Juszkó
1966-1992

ediciones no realizadas

1993GER Jens DittmannHUN Kovacs GaborCAN Dominique Perras
1994AUT Wolfgang KotzmannUKR Olexandr KlymenkoEST Andreas Lauk
1995RUS Serguéi IvanovBLR Alekszandr KaveckiGER Jens Dittmann
1996UKR Alexander TolomanovHUN János IstlstekkerHUN Károly Eisenkrammer
1997HUN Zoltán BebtóUKR Yuri ZajacHUN Balázs Rothmer
1998UKR Alexander RotarUKR NazarenkoHUN Károly Eisenkrammer
1999-2000

ediciones no realizadas

2001YUG Mikoš RnjakovićSVK Róbert NagySVK Roman Broniš
2002HUN Zoltán VanikCZE Jan FaltýnekCZE Radek Blahut
2003SVK Zoltán RemákSVK Matej JurčoPOL Kacper Sowinski
2004SVK Zoltán RemákAUS Phillip ThuauxSVK Martin Prázdnovský
2005HUN Tamás LengyelSVK Martin PrázdnovskýNZL Glen Chadwick
2006SVK Martin RiškaSVK Zoltán RemákHUN Csaba Szekeres
2007AUT Andrew BradleySVK Miroslav KeliarAUT Stefan Pöll
2008NED Hans BloksSLO Vladimir KerkezSRB Ivan Stévic
2009-2014

ediciones no realizadas

2015LUX Tom ThillSLO Andi BajcNZL James Early
2016EST Mihkel RäimUKR Oleksandr PolivodaCZE Daniel Turek
2017COL Daniel JaramilloHUN Barnabás PeákSLO Tadej Pogačar
2018ITA Manuel BellettiPOL Kamil MałeckiITA Paolo Totò
2019LAT Krists NeilandsHUN Márton DinaHUN Attila Valter
2020HUN Attila ValterUSA Quinn SimmonsAUS Damien Howson

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*