3ª Tour Indonesia: Culey, como en abril

Culey, en una imagen de archivo / © TdL

Como ya hiciera en la jornada inagurual del pasado Tour de Langkawi, el australiano Marcus Culey (Sapura) se ha llevado el triunfo en la tercera etapa del Tour de Indonesia, disputada sobre 196 kilómetros entre las ciudades de Kota Batu y Jember y en la que Angus Lyons (Oliver’s Real Food) ha escalado hasta la primera plaza de la general superando a Choon Huat Goh (Terengganu), que cae hasta la cuarta posición superado también por Ryan Roth (X-Speed) y Mario Vogt (Sapura), que completan el podio a un día del final de la prueba.

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Phounsavath

La próxima etapa

Mapa de la cuarta etapa

1ª: Lyons / 2ª: Meijers /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling04:15:35
02 Rohan Du Plooy 1994 Pro Touch Sports+ 32
03 Yudai Arashiro1995 Kinan Cycling Team+ 32
04 Dylan McKenna1998 X Speed United+ 32
05 Angus Lyons 1996 Oliver’s Real Food+ 32
06 Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 01:39
07 Abdul Soleh1992 KFC Cycling Team+ 01:39
08 Odie Purnomo Setiawan1996 PGN Road Cycling Team+ 01:39
09 Jay Dutton1993 St. George Continental Cycling Team+ 01:44
10 Craig Wiggins1999 St. George Continental Cycling Team+ 04:05
11 Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 04:05
12 Mohammad Ganjkhanlou1997 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 04:05
13 Jamalidin Novardianto1994 PGN Road Cycling Team+ 04:05
14 Ahmed Almansoori1990UAE+ 04:05
15 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 04:05
16 Marcelo Felipe1990 7 Eleven Cliqq – Air21+ 04:05
17 Yosandy Darmawan Oetomo2000 Customs Cycling Indonesia+ 04:05
18 Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 04:05
19 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 04:05
20 Aiman Cahyadi1993 PGN Road Cycling Team+ 04:05
21 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 04:05
22 Yousef Mirza1988UAE+ 04:05
23 Phucong Sai-Udomsin1988 Thailand Continental Cycling Team+ 04:05
24 Muhammad Abdurrahman1997 KFC Cycling Team+ 04:05
25 Selamat Juangga1992 KFC Cycling Team+ 04:05
26 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 04:05
27 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 04:05
28 Qaris Maxu Irwandi Setra2000 Customs Cycling Indonesia+ 04:05
29 Corbin Strong2000 St. George Continental Cycling Team+ 04:05
30 Bernard Van Aert1997Indonesia+ 04:05
31 Hossein Nateghi1987 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 04:05
32 Rizki Hidayatul Fadli2000 Customs Cycling Indonesia+ 04:05
33 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 04:05
34 Jaber Almansoori1991UAE+ 04:05
35 Thomas Lebas 1985 Kinan Cycling Team+ 04:05
36 Nicholas Diniz1999 X Speed United+ 04:05
37 Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 04:05
38 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 04:05
39 Muhammad Barokah1998 Customs Cycling Indonesia+ 04:05
40 Ryan Roth1983 X Speed United+ 04:05
41 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 04:05
42 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT+ 04:05
43 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 04:05
44 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 04:05
45 Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 04:05
46 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 04:05
47 Campbell Jones1999 Oliver’s Real Food+ 04:05
48 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Cycling Team+ 04:05
49 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 04:05
50 Nichol Blanca Pareja 7 Eleven Cliqq – Air21+ 04:05
51 Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Continental Cycling Team+ 04:05
52 Sebastian Presley1998 Oliver’s Real Food+ 04:05
53 Sebastian Berwick1999 St. George Continental Cycling Team+ 04:05
54 Hari Fitrianto1985Indonesia+ 04:05
55 Mohsen Rahmani1989 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 04:05
56 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 04:05
57 Dealton Nur Arif Prayogo1992Indonesia+ 04:05
58 Amir Kolahdozhagh1993 Taiyuan Miogee CT+ 04:05
59 Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 04:05
60 Sandy Nur Hasan1998 PGN Road Cycling Team+ 04:05
61 Agung Sahbana1988 KFC Cycling Team+ 04:05
62 Edgar Nohales Nieto1986 Taiyuan Miogee CT+ 04:05
63 Robin Manulang1988 PGN Road Cycling Team+ 04:05
64 Jaehyun Kim2000 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 04:05
65 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 04:05
66 Woro Fitrianto1993Indonesia+ 04:05
67 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 04:05
68 Ariya Phounsavath1991 Thailand Continental Cycling Team+ 04:05
69 Khalid Mayouf1994UAE+ 04:05
70 Behnam Arian1990 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 04:05
71 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 04:05
72 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 04:05
73 Jordan Schmidt1998 X Speed United+ 04:23
74 Mark Galedo1985 7 Eleven Cliqq – Air21+ 04:29
75 Amir Hoss Jamshidian1999 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 04:31
76 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 04:46
77 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 04:53
78 Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 04:53
79 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 06:09
80 William Elliott1995 X Speed United+ 08:35
81 Saif Mayoof Al Kaabi1995UAE+ 12:59
DNF Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling
DNF Projo Waseso1987Indonesia

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Angus Lyons1996 Oliver’s Real Food Racing12:05:47
02 Ryan Roth1983 X Speed United+ 02:07
03 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 02:57
04 Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 03:07
05 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT+ 03:43
06 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 03:47
07 Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 03:49
08 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 04:58
09 Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 05:41
10 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Cycling Team+ 05:51
11 Muhammad Abdurrahman1997 KFC Cycling Team+ 06:14
12 Aiman Cahyadi1993 PGN Road Cycling Team+ 06:30
13 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 06:38
14 Selamat Juangga1992 KFC Cycling Team+ 06:41
15 Corbin Strong2000 St. George Continental Cycling Team+ 07:47
16 Jamalidin Novardianto1994 PGN Road Cycling Team+ 08:48
17 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 09:03
18 Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 09:31
19 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 11:32
20 Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Continental Cycling Team+ 13:06
21 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 13:07
22 Yudai Arashiro1995 Kinan Cycling Team+ 13:14
23 Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 13:20
24 Edgar Nohales Nieto1986 Taiyuan Miogee CT+ 15:29
25 Marcelo Felipe1990 7 Eleven Cliqq – Air21 by Roadbike Phil+ 16:04
26 Mohammad Ganjkhanlou1997 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 16:09
27 Sebastian Presley1998 Oliver’s Real Food Racing+ 16:36
28 Amir Kolahdozhagh1993 Taiyuan Miogee CT+ 16:40
29 Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 17:41
30 Dylan McKenna1998 X Speed United+ 17:58
31 Ariya Phounsavath1991 Thailand Continental Cycling Team+ 18:37
32 Sandy Nur Hasan1998 PGN Road Cycling Team+ 18:40
33 Abdul Soleh1992 KFC Cycling Team+ 18:43
34 Sebastian Berwick1999 St. George Continental Cycling Team+ 19:18
35 Odie Purnomo Setiawan1996 PGN Road Cycling Team+ 19:33
36 Phucong Sai-Udomsin1988 Thailand Continental Cycling Team+ 21:04
37 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 21:04
38 Bernard Van Aert1997Indonesia+ 21:09
39 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 21:12
40 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 21:25
41 Amir Hoss Jamshidian1999 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 21:30
42 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 22:04
43 Woro Fitrianto1993Indonesia+ 22:11
44 Qaris Maxu Irwandi Setra2000 Customs Cycling Indonesia+ 22:20
45 Mark Galedo1985 7 Eleven Cliqq – Air21 by Roadbike Phil+ 22:28
46 Hari Fitrianto1985Indonesia+ 22:47
47 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 23:16
48 Ahmed Almansoori1990UAE+ 26:42
49 Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 26:42
50 Jaber Almansoori1991UAE+ 26:42
51 Muhammad Barokah1998 Customs Cycling Indonesia+ 26:42
52 Campbell Jones1999 Oliver’s Real Food Racing+ 26:42
53 Dealton Nur Arif Prayogo1992Indonesia+ 26:42
54 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 26:42
55 Agung Sahbana1988 KFC Cycling Team+ 26:42
56 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 27:30
57 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 28:01
58 Jordan Schmidt1998 X Speed United+ 28:03
59 Robin Manulang1988 PGN Road Cycling Team+ 28:05
60 William Elliott1995 X Speed United+ 28:43
61 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 28:46
62 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 28:56
63 Nicholas Diniz1999 X Speed United+ 30:46
64 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 30:46
65 Jaehyun Kim2000 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 31:12
66 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 31:26
67 Nichol Blanca Pareja 7 Eleven Cliqq – Air21 by Roadbike Phil+ 33:08
68 Yosandy Darmawan Oetomo2000 Customs Cycling Indonesia+ 33:27
69 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 33:27
70 Mohsen Rahmani1989 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 33:27
71 Hossein Nateghi1987 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 33:54
72 Rizki Hidayatul Fadli2000 Customs Cycling Indonesia+ 34:08
73 Jay Dutton1993 St. George Continental Cycling Team+ 34:13
74 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 35:28
75 Yousef Mirza1988UAE+ 36:34
76 Craig Wiggins1999 St. George Continental Cycling Team+ 36:34
77 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 36:34
78 Behnam Arian1990 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 36:34
79 Khalid Mayouf1994UAE+ 41:01
80 Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 41:03
81 Saif Mayoof Al Kaabi1995UAE+ 45:52

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*