4ª Tour Indonesia: Eyob triunfa y Lebas es líder

Eyob en una imagen de archivo

La penúltima etapa del Tour de Indonesia se ha saldado con el triunfo de Metkel Eyob (Terrengganu) en una jornada en la que el español Marcos García (Kinan) ha sido cuarto y el francés Thomas Lebas (Kinan) se ha colocado como nuevo líder de la general.

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Phounsavath

La próxima etapa

Mapa de la cuarta etapa

1ª: Lyons / 2ª: Meijers / 3ª: Culey /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team04:16:33
02 Thomas Lebas 1985 Kinan Cycling Team+ 00
03 Amir Kolahdozhagh1993 Taiyuan Miogee CT+ 50
04 Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 01:24
05 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 01:44
06 Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 01:51
07 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 03:21
08 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 03:23
09 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 05:03
10 Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Continental Cycling Team+ 05:03
11 Ariya Phounsavath1991 Thailand Continental Cycling Team+ 05:05
12 Sebastian Berwick1999 St. George Continental Cycling Team+ 05:05
13 Angus Lyons1996 Oliver’s Real Food+ 05:20
14 Aiman Cahyadi1993 PGN Road Cycling Team+ 05:57
15 Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 05:58
16 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT+ 05:58
17 Edgar Nohales Nieto1986 Taiyuan Miogee CT+ 05:58
18 Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 05:58
19 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Cycling Team+ 07:43
20 Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 08:14
21 Sandy Nur Hasan1998 PGN Road Cycling Team+ 08:31
22 Odie Purnomo Setiawan1996 PGN Road Cycling Team+ 08:53
23 Dylan McKenna1998 X Speed United+ 09:12
24 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 09:25
25 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 09:41
26 Woro Fitrianto1993Indonesia+ 09:41
27 Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 09:41
28 Abdul Soleh1992 KFC Cycling Team+ 11:29
29 Marcelo Felipe1990 7 Eleven Cliqq – Air21+ 11:37
30 Jay Dutton1993 St. George Continental Cycling Team+ 13:06
31 William Elliott1995 X Speed United+ 13:06
32 Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 13:14
33 Selamat Juangga1992 KFC Cycling Team+ 13:14
34 Hari Fitrianto1985Indonesia+ 13:33
35 Phucong Sai-Udomsin1988 Thailand Continental Cycling Team+ 14:59
36 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 15:11
37 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 15:11
38 Yudai Arashiro1995 Kinan Cycling Team+ 15:22
39 Ryan Roth1983 X Speed United+ 16:09
40 Muhammad Barokah1998 Customs Cycling Indonesia+ 16:09
41 Corbin Strong2000 St. George Continental Cycling Team+ 16:09
42 Muhammad Abdurrahman1997 KFC Cycling Team+ 16:54
43 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 16:54
44 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 17:10
45 Dealton Nur Arif Prayogo1992Indonesia+ 18:11
46 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 18:11
47 Mohsen Rahmani1989 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 18:41
48 Behnam Arian1990 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 20:00
49 Jaber Almansoori1991UAE+ 20:36
50 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 22:15
51 Campbell Jones1999 Oliver’s Real Food+ 22:32
52 Sebastian Presley1998 Oliver’s Real Food+ 22:32
53 Yosandy Darmawan Oetomo2000 Customs Cycling Indonesia+ 22:32
54 Mohammad Ganjkhanlou1997 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 22:32
55 Jordan Schmidt1998 X Speed United+ 22:32
56 Agung Sahbana1988 KFC Cycling Team+ 22:32
57 Jaehyun Kim2000 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 24:00
58 Jamalidin Novardianto1994 PGN Road Cycling Team+ 25:03
59 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 26:30
60 Ahmed Almansoori1990UAE+ 27:29
61 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 28:21
62 Nichol Blanca Pareja2000 7 Eleven Cliqq – Air21+ 28:30
63 Nicholas Diniz1999 X Speed United+ 28:47
64 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 28:57
65 Bernard Van Aert1997Indonesia+ 29:31
66 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 29:31
67 Robin Manulang1988 PGN Road Cycling Team+ 29:31
68 Saif Mayoof Al Kaabi1995UAE+ 29:31
69 Mark Galedo1985 7 Eleven Cliqq – Air21+ 30:32
70 Khalid Mayouf1994UAE+ 30:32
71 Rohan Du Plooy 1994 Pro Touch Sports+ 30:54
72 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 30:54
73 Craig Wiggins1999 St. George Continental Cycling Team+ 30:58
74 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 31:26
75 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 32:06
76 Amir Hoss Jamshidian1999 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 32:09
77 Rizki Hidayatul Fadli2000 Customs Cycling Indonesia+ 33:54
78 Qaris Maxu Irwandi Setra2000 Customs Cycling Indonesia+ 34:17
79 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 36:03
DNF Hossein Nateghi1987 Foolad Mobarakeh Sepahan
DNF Yousef Mirza1988UAE

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team16:26:03
02 Angus Lyons1996 Oliver’s Real Food Racing+ 01:37
03 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 03:27
04 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 04:36
05 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 05:10
06 Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 05:22
07 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT+ 05:58
08 Aiman Cahyadi1993 PGN Road Cycling Team+ 08:44
09 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Cycling Team+ 09:51
10 Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 10:12
11 Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 11:28
12 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 12:36
13 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 12:52
14 Amir Kolahdozhagh1993 Taiyuan Miogee CT+ 13:43
15 Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Continental Cycling Team+ 14:26
16 Ryan Roth1983 X Speed United+ 14:33
17 Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 15:29
18 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 16:08
19 Selamat Juangga1992 KFC Cycling Team+ 16:12
20 Edgar Nohales Nieto1986 Taiyuan Miogee CT+ 17:44
21 Muhammad Abdurrahman1997 KFC Cycling Team+ 19:25
22 Ariya Phounsavath1991 Thailand Continental Cycling Team+ 19:59
23 Corbin Strong2000 St. George Continental Cycling Team+ 20:13
24 Sebastian Berwick1999 St. George Continental Cycling Team+ 20:40
25 Dylan McKenna1998 X Speed United+ 23:27
26 Sandy Nur Hasan1998 PGN Road Cycling Team+ 23:28
27 Marcelo Felipe1990 7 Eleven Cliqq – Air21 by Roadbike Phil+ 23:58
28 Odie Purnomo Setiawan1996 PGN Road Cycling Team+ 24:43
29 Yudai Arashiro1995 Kinan Cycling Team+ 24:53
30 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 25:31
31 Abdul Soleh1992 KFC Cycling Team+ 26:29
32 Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 27:12
33 Woro Fitrianto1993Indonesia+ 28:09
34 Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 28:57
35 Jamalidin Novardianto1994 PGN Road Cycling Team+ 30:04
36 Phucong Sai-Udomsin1988 Thailand Continental Cycling Team+ 32:20
37 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 32:32
38 Hari Fitrianto1985Indonesia+ 32:37
39 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 32:53
40 Mohammad Ganjkhanlou1997 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 34:58
41 Sebastian Presley1998 Oliver’s Real Food Racing+ 35:25
42 William Elliott1995 X Speed United+ 38:06
43 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 38:21
44 Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 38:44
45 Muhammad Barokah1998 Customs Cycling Indonesia+ 39:08
46 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 39:09
47 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 39:44
48 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 40:09
49 Dealton Nur Arif Prayogo1992Indonesia+ 41:10
50 Jaber Almansoori1991UAE+ 43:35
51 Jay Dutton1993 St. George Continental Cycling Team+ 43:36
52 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 45:14
53 Campbell Jones1999 Oliver’s Real Food Racing+ 45:31
54 Agung Sahbana1988 KFC Cycling Team+ 45:31
55 Jordan Schmidt1998 X Speed United+ 46:52
56 Bernard Van Aert1997Indonesia+ 46:57
57 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 47:52
58 Mohsen Rahmani1989 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 48:25
59 Mark Galedo1985 7 Eleven Cliqq – Air21 by Roadbike Phil+ 49:13
60 Amir Hoss Jamshidian1999 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 49:56
61 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 50:27
62 Ahmed Almansoori1990UAE+ 50:28
63 Jaehyun Kim2000 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 51:29
64 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 51:43
65 Yosandy Darmawan Oetomo2000 Customs Cycling Indonesia+ 52:16
66 Qaris Maxu Irwandi Setra2000 Customs Cycling Indonesia+ 52:51
67 Behnam Arian1990 Foolad Mobarakeh Sepahan+ 52:51
68 Robin Manulang1988 PGN Road Cycling Team+ 53:53
69 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 55:05
70 Nicholas Diniz1999 X Speed United+ 55:50
71 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 56:29
72 Nichol Blanca Pareja2000 7 Eleven Cliqq – Air21 by Roadbike Phil+ 57:55
73 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 59:49
74 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 01:01:12
75 Craig Wiggins1999 St. George Continental Cycling Team+ 01:03:49
76 Rizki Hidayatul Fadli2000 Customs Cycling Indonesia+ 01:04:19
77 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 01:07:48
78 Khalid Mayouf1994UAE+ 01:07:50
79 Saif Mayoof Al Kaabi1995UAE+ 01:11:40

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*