1ª Tour Japón: Toovey, doble premio

Toovey celebra su triunfo / © Tour Japón

El australiano Ayden Toovey (BridgeLane) se ha vestido esta madrugada -hora española- con el maillot de líder del Tour de Japón después de imponerse en la primera etapa en línea de esta edición. Toovey fue más rápido en el sprint que el nipón Shorato Iribe (Shimano) y ambos adelantaron en dos segundos a un pelotón al que dio tiempo el italiano Zaccanti (Nipo-Vini Fantini) y en el que los españoles Marcos García (Kinan) y Paco Mancebo (Matrix) se colaron en el top10 al terminar en la octava y novena posición, respectivamente.

PRÓXIMA ETAPA

TODAS LA ETAPAS DEL TOUR DE JAPÓN 2019

Edición 2018: Marcos García

Prólogo: Oka /

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Ayden Toovey 1995 Team Bridgelane 02:41:25
02 Shotaro Iribe 1989 Shimano Racing Team + 00
03 Filippo Zaccanti 1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02
04 Imerio Cima 1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 09
05 Kazushige Kuboki 1989 Team Bridgestone Cycling + 09
06 Federico Zurlo 1994 Giotti Victoria-Palomar + 09
07 Raymond Kreder 1989 Team Ukyo + 09
08 Marcos Garcia 1986 Kinan Cycling Team + 09
09 Francisco Mancebo 1976 Matrix Powertag + 09
10 Sam Crome 1993 Team Ukyo + 09
11 Adam Toupalik 1996 Team Sauerland NRW + 09
12 Chris Harper 1994 Team Bridgelane + 09
13 Pablo Torres Muino 1987 Interpro Cycling Academy + 09
14 Orluis Aular 1996 Matrix Powertag + 09
15 Salvador Guardiola 1988 Kinan Cycling Team + 09
16 Ben Hill 1990 Ljubljana Gusto Xaurum + 09
17 Robbie Hucker 1990 Team Ukyo + 09
18 Benjamin Prades 1983 Team Ukyo + 09
19 Atsushi Oka 1995 Utsunomiya Blitzen + 09
20 Riccardo Stacchiotti 1991 Giotti Victoria-Palomar + 09
21 Jose Vicente Toribio 1985 Matrix Powertag + 09
22 Marino Kobayashi 1994 Giotti Victoria-Palomar + 09
23 Dylan Sunderland 1996 Team Bridgelane + 09
24 Rok Korosec 1993 Ljubljana Gusto Xaurum + 09
25 Youcef Reguigui 1990 Terengganu Cycling Team + 09
26 Drew Morey 1996 Terengganu Cycling Team + 09
27 Scott Bowden 1995 Team Bridgelane + 09
28 Tilen Finkst 1997 Ljubljana Gusto Xaurum + 09
29 Nariyuki Masuda 1983 Utsunomiya Blitzen + 09
30 Yuma Koishi 1993 Team Ukyo + 09
31 Keisuke Kimura 1991 Shimano Racing Team + 09
32 Lionel Mawditt 1995 Team Bridgelane + 09
33 Ziga Rucigaj 1995 Ljubljana Gusto Xaurum + 09
34 Hernan Aguirre 1995 Interpro Cycling Academy + 09
35 Florian Hudry 1994 Interpro Cycling Academy + 09
36 Ryo Minato 1992 Shimano Racing Team + 09
37 Masakazu Ito 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 09
38 Metkel Eyob 1993 Terengganu Cycling Team + 09
39 Ka Hoo Fung 1997 HKSI Pro Cycling Team + 09
40 Damien Monier 1982 Aisan Racing Team + 09
41 Hideto Nakane 1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 09
42 Manabu Ishibashi 1992 Team Bridgestone Cycling + 09
43 Takeaki Amezawa 1995 Ljubljana Gusto Xaurum + 09
44 Denis Marian Vulcan 1999 Giotti Victoria-Palomar + 09
45 Genki Yamamoto 1991 Kinan Cycling Team + 09
46 Emil Dima 1997 Giotti Victoria-Palomar + 09
47 Adrien Guillonnet 1993 Interpro Cycling Academy + 09
48 Jonas Härtig 1997 Team Sauerland NRW + 02:03
49 Daiki Yasuhara 1991 Matrix Powertag + 02:03
50 Ayumu Watanabe 1998 Japan + 02:44
51 Choon Huat Goh 1991 Terengganu Cycling Team + 02:44
52 Junya Sano 1982 Matrix Powertag + 02:44
53 Emanuele Onesti 1995 Giotti Victoria-Palomar + 03:30
54 Hiu Fung Choy 1996 HKSI Pro Cycling Team + 03:30
55 Louis Leinau 1995 Team Sauerland NRW + 05:23
56 Joan Bou Company 1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:29
57 Nicholas White 1997 Team Bridgelane + 07:08
58 Yuzuru Suzuki 1985 Utsunomiya Blitzen + 07:53
59 Rei Onodera 1995 Utsunomiya Blitzen + 07:53
60 Tomoya Koyama 1998 Interpro Cycling Academy + 09:04
61 Wan Yau Lau 1996 HKSI Pro Cycling Team + 09:04
62 Felix Intra 1995 Team Sauerland NRW + 09:04
63 Takahiko Ogata 1998 Japan + 09:04
64 Hayato Okamoto 1995 Aisan Racing Team + 09:04
65 Kota Yokoyama 1995 Shimano Racing Team + 09:04
66 Shotaro Watanabe 1994 Aisan Racing Team + 09:04
67 Daiki Magosaki 1996 Team Bridgestone Cycling + 09:04
68 Hayato Yoshida 1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 09:04
69 Yudai Arashiro 1995 Kinan Cycling Team + 09:04
70 Thomas Lebas 1985 Kinan Cycling Team + 09:04
71 Shiki Kuroeda 1992 Team Bridgestone Cycling + 09:04
72 Yuki Ishihara 1997 Interpro Cycling Academy + 09:04
73 Daichi Tomio 1997 Japan + 09:04
74 Joann Leinau 1995 Team Sauerland NRW + 09:04
75 Ho San Chiu 1995 HKSI Pro Cycling Team + 09:04
76 Shoi Matsuda 1999 Japan + 09:04
77 Suguru Tokuda 1994 Team Bridgestone Cycling + 09:04
78 Artem Ovechkin 1986 Terengganu Cycling Team + 09:04
79 Tadaaki Nakai 1996 Shimano Racing Team + 09:04
80 Kohei Uchima 1988 Team Ukyo + 09:04
81 Yoshimitsu Hiratsuka 1988 Team Bridgestone Cycling + 09:04
82 Ryohei Komori 1988 Matrix Powertag + 09:04
83 Ryu Suzuki 1992 Utsunomiya Blitzen + 09:11
84 Kakeru Omae 1997 Aisan Racing Team + 14:47
85 Saya Kuroeda 1995 Shimano Racing Team + 17:12
86 Keigo Kusaba 1996 Aisan Racing Team + 17:12
87 Eugene Kakizaki 1999 Japan + 17:12
88 Per Münstermann 1999 Team Sauerland NRW + 17:12
89 Viktor Potocki 1999 Ljubljana Gusto Xaurum + 17:12
90 Takayuki Abe 1986 Utsunomiya Blitzen + 23:33
91 Afiq Othman 1996 Terengganu Cycling Team + 23:33
92 Jin Okubo 1988 Kinan Cycling Team + 23:33
93 Kota Sumiyoshi 1991 Aisan Racing Team + 23:33
DNF Tetsuo Yamamoto 2000 Japan  
DNF Kwun Hei Ho HKSI Pro Cycling Team  
DNF Chun Kin Lai 1998 HKSI Pro Cycling Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Ayden Toovey Australia Team Bridgelane 02:44:21
02 Shotaro Iribe Japan Shimano Racing Team + 08
03 Atsushi Oka Japan Utsunomiya Blitzen + 19
04 Filippo Zaccanti Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 19
05 Kazushige Kuboki Japan Team Bridgestone Cycling + 20
06 Orluis Aular Venezuela Matrix Powertag + 21
07 Raymond Kreder Netherlands Team Ukyo + 22
08 Adam Toupalik Czech Republic Team Sauerland NRW + 23
09 Chris Harper Australia Team Bridgelane + 23
10 Nariyuki Masuda Japan Utsunomiya Blitzen + 23
11 Ben Hill Australia Ljubljana Gusto Xaurum + 25
12 Sam Crome Australia Team Ukyo + 25
13 Federico Zurlo Italy Giotti Victoria-Palomar + 27
14 Robbie Hucker Australia Team Ukyo + 27
15 Imerio Cima Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 27
16 Tilen Finkst Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 27
17 Francisco Mancebo Spain Matrix Powertag + 28
18 Benjamin Prades Spain Team Ukyo + 28
19 Dylan Sunderland Australia Team Bridgelane + 28
20 Scott Bowden Australia Team Bridgelane + 28
21 Ziga Rucigaj Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 28
22 Emil Dima Romania Giotti Victoria-Palomar + 28
23 Riccardo Stacchiotti Italy Giotti Victoria-Palomar + 29
24 Youcef Reguigui Algeria Terengganu Cycling Team + 29
25 Marino Kobayashi Japan Giotti Victoria-Palomar + 30
26 Rok Korosec Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 30
27 Hideto Nakane Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 30
28 Denis Marian Vulcan Romania Giotti Victoria-Palomar + 30
29 Manabu Ishibashi Japan Team Bridgestone Cycling + 31
30 Marcos Garcia Spain Kinan Cycling Team + 32
31 Salvador Guardiola Spain Kinan Cycling Team + 32
32 Jose Vicente Toribio Spain Matrix Powertag + 33
33 Drew Morey Australia Terengganu Cycling Team + 33
34 Yuma Koishi Japan Team Ukyo + 33
35 Masakazu Ito Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 33
36 Pablo Torres Muino Spain Interpro Cycling Academy + 34
37 Ka Hoo Fung Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 35
38 Adrien Guillonnet France Interpro Cycling Academy + 35
39 Lionel Mawditt Australia Team Bridgelane + 36
40 Metkel Eyob Eritrea Terengganu Cycling Team + 36
41 Keisuke Kimura Japan Shimano Racing Team + 37
42 Damien Monier France Aisan Racing Team + 38
43 Hernan Aguirre Colombia Interpro Cycling Academy + 40
44 Takeaki Amezawa Japan Ljubljana Gusto Xaurum + 40
45 Ryo Minato Japan Shimano Racing Team + 41
46 Genki Yamamoto Japan Kinan Cycling Team + 41
47 Florian Hudry France Interpro Cycling Academy + 43
48 Jonas Härtig Germany Team Sauerland NRW + 02:24
49 Daiki Yasuhara Japan Matrix Powertag + 02:25
50 Junya Sano Japan Matrix Powertag + 03:04
51 Ayumu Watanabe Japan Japan + 03:10
52 Choon Huat Goh Singapore Terengganu Cycling Team + 03:14
53 Emanuele Onesti Italy Giotti Victoria-Palomar + 03:51
54 Hiu Fung Choy Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 04:00
55 Louis Leinau Germany Team Sauerland NRW + 05:50
56 Joan Bou Company Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:54
57 Nicholas White Australia Team Bridgelane + 07:23
58 Yuzuru Suzuki Japan Utsunomiya Blitzen + 08:13
59 Rei Onodera Japan Utsunomiya Blitzen + 08:15
60 Artem Ovechkin Russia Terengganu Cycling Team + 09:21
61 Hayato Okamoto Japan Aisan Racing Team + 09:22
62 Shotaro Watanabe Japan Aisan Racing Team + 09:23
63 Kota Yokoyama Japan Shimano Racing Team + 09:25
64 Takahiko Ogata Japan Japan + 09:26
65 Daiki Magosaki Japan Team Bridgestone Cycling + 09:26
66 Tadaaki Nakai Japan Shimano Racing Team + 09:26
67 Shoi Matsuda Japan Japan + 09:26
68 Thomas Lebas France Kinan Cycling Team + 09:27
69 Joann Leinau Germany Team Sauerland NRW + 09:27
70 Kohei Uchima Japan Team Ukyo + 09:29
71 Hayato Yoshida Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 09:30
72 Yoshimitsu Hiratsuka Japan Team Bridgestone Cycling + 09:31
73 Wan Yau Lau Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 09:32
74 Ho San Chiu Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 09:32
75 Felix Intra Germany Team Sauerland NRW + 09:33
76 Daichi Tomio Japan Japan + 09:33
77 Yuki Ishihara Japan Interpro Cycling Academy + 09:33
78 Suguru Tokuda Japan Team Bridgestone Cycling + 09:33
79 Ryohei Komori Japan Matrix Powertag + 09:33
80 Yudai Arashiro Japan Kinan Cycling Team + 09:34
81 Tomoya Koyama Japan Interpro Cycling Academy + 09:35
82 Ryu Suzuki Japan Utsunomiya Blitzen + 09:36
83 Shiki Kuroeda Japan Team Bridgestone Cycling + 09:37
84 Kakeru Omae Japan Aisan Racing Team + 15:12
85 Per Münstermann Germany Team Sauerland NRW + 17:26
86 Keigo Kusaba Japan Aisan Racing Team + 17:34
87 Viktor Potocki Croatia Ljubljana Gusto Xaurum + 17:38
88 Eugene Kakizaki Japan Japan + 17:42
89 Saya Kuroeda Japan Shimano Racing Team + 17:43
90 Takayuki Abe Japan Utsunomiya Blitzen + 23:54
91 Afiq Othman Malaysia Terengganu Cycling Team + 23:59
92 Jin Okubo Japan Kinan Cycling Team + 24:01
93 Kota Sumiyoshi Japan Aisan Racing Team + 24:03

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*