1ª Tour Japón: Toovey, doble premio

Toovey celebra su triunfo / © Tour Japón

El australiano Ayden Toovey (BridgeLane) se ha vestido esta madrugada -hora española- con el maillot de líder del Tour de Japón después de imponerse en la primera etapa en línea de esta edición. Toovey fue más rápido en el sprint que el nipón Shorato Iribe (Shimano) y ambos adelantaron en dos segundos a un pelotón al que dio tiempo el italiano Zaccanti (Nipo-Vini Fantini) y en el que los españoles Marcos García (Kinan) y Paco Mancebo (Matrix) se colaron en el top10 al terminar en la octava y novena posición, respectivamente.

PRÓXIMA ETAPA

TODAS LA ETAPAS DEL TOUR DE JAPÓN 2019

Edición 2018: Marcos García

Prólogo: Oka /

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane02:41:25
02 Shotaro Iribe1989 Shimano Racing Team+ 00
03 Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02
04 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 09
05 Kazushige Kuboki1989 Team Bridgestone Cycling+ 09
06 Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar+ 09
07 Raymond Kreder1989 Team Ukyo+ 09
08 Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 09
09 Francisco Mancebo1976 Matrix Powertag+ 09
10 Sam Crome1993 Team Ukyo+ 09
11 Adam Toupalik1996 Team Sauerland NRW+ 09
12 Chris Harper1994 Team Bridgelane+ 09
13 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 09
14 Orluis Aular1996 Matrix Powertag+ 09
15 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 09
16 Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 09
17 Robbie Hucker1990 Team Ukyo+ 09
18 Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 09
19 Atsushi Oka1995 Utsunomiya Blitzen+ 09
20 Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar+ 09
21 Jose Vicente Toribio1985 Matrix Powertag+ 09
22 Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar+ 09
23 Dylan Sunderland1996 Team Bridgelane+ 09
24 Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 09
25 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 09
26 Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 09
27 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 09
28 Tilen Finkst1997 Ljubljana Gusto Xaurum+ 09
29 Nariyuki Masuda1983 Utsunomiya Blitzen+ 09
30 Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 09
31 Keisuke Kimura1991 Shimano Racing Team+ 09
32 Lionel Mawditt1995 Team Bridgelane+ 09
33 Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 09
34 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 09
35 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 09
36 Ryo Minato1992 Shimano Racing Team+ 09
37 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 09
38 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 09
39 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 09
40 Damien Monier1982 Aisan Racing Team+ 09
41 Hideto Nakane1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 09
42 Manabu Ishibashi1992 Team Bridgestone Cycling+ 09
43 Takeaki Amezawa1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 09
44 Denis Marian Vulcan1999 Giotti Victoria-Palomar+ 09
45 Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 09
46 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 09
47 Adrien Guillonnet1993 Interpro Cycling Academy+ 09
48 Jonas Härtig1997 Team Sauerland NRW+ 02:03
49 Daiki Yasuhara1991 Matrix Powertag+ 02:03
50 Ayumu Watanabe1998Japan+ 02:44
51 Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 02:44
52 Junya Sano1982 Matrix Powertag+ 02:44
53 Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar+ 03:30
54 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 03:30
55 Louis Leinau1995 Team Sauerland NRW+ 05:23
56 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 05:29
57 Nicholas White1997 Team Bridgelane+ 07:08
58 Yuzuru Suzuki1985 Utsunomiya Blitzen+ 07:53
59 Rei Onodera1995 Utsunomiya Blitzen+ 07:53
60 Tomoya Koyama1998 Interpro Cycling Academy+ 09:04
61 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 09:04
62 Felix Intra1995 Team Sauerland NRW+ 09:04
63 Takahiko Ogata1998Japan+ 09:04
64 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 09:04
65 Kota Yokoyama1995 Shimano Racing Team+ 09:04
66 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 09:04
67 Daiki Magosaki1996 Team Bridgestone Cycling+ 09:04
68 Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 09:04
69 Yudai Arashiro1995 Kinan Cycling Team+ 09:04
70 Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 09:04
71 Shiki Kuroeda1992 Team Bridgestone Cycling+ 09:04
72 Yuki Ishihara1997 Interpro Cycling Academy+ 09:04
73 Daichi Tomio1997Japan+ 09:04
74 Joann Leinau1995 Team Sauerland NRW+ 09:04
75 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 09:04
76 Shoi Matsuda1999Japan+ 09:04
77 Suguru Tokuda1994 Team Bridgestone Cycling+ 09:04
78 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 09:04
79 Tadaaki Nakai1996 Shimano Racing Team+ 09:04
80 Kohei Uchima1988 Team Ukyo+ 09:04
81 Yoshimitsu Hiratsuka1988 Team Bridgestone Cycling+ 09:04
82 Ryohei Komori1988 Matrix Powertag+ 09:04
83 Ryu Suzuki1992 Utsunomiya Blitzen+ 09:11
84 Kakeru Omae1997 Aisan Racing Team+ 14:47
85 Saya Kuroeda1995 Shimano Racing Team+ 17:12
86 Keigo Kusaba1996 Aisan Racing Team+ 17:12
87 Eugene Kakizaki1999Japan+ 17:12
88 Per Münstermann1999 Team Sauerland NRW+ 17:12
89 Viktor Potocki1999 Ljubljana Gusto Xaurum+ 17:12
90 Takayuki Abe1986 Utsunomiya Blitzen+ 23:33
91 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 23:33
92 Jin Okubo1988 Kinan Cycling Team+ 23:33
93 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 23:33
DNF Tetsuo Yamamoto2000Japan
DNF Kwun Hei Ho HKSI Pro Cycling Team
DNF Chun Kin Lai1998 HKSI Pro Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01Ayden Toovey Australia Team Bridgelane02:44:21
02Shotaro Iribe Japan Shimano Racing Team+ 08
03Atsushi Oka Japan Utsunomiya Blitzen+ 19
04Filippo Zaccanti Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 19
05Kazushige Kuboki Japan Team Bridgestone Cycling+ 20
06Orluis Aular Venezuela Matrix Powertag+ 21
07Raymond Kreder Netherlands Team Ukyo+ 22
08Adam Toupalik Czech Republic Team Sauerland NRW+ 23
09Chris Harper Australia Team Bridgelane+ 23
10Nariyuki Masuda Japan Utsunomiya Blitzen+ 23
11Ben Hill Australia Ljubljana Gusto Xaurum+ 25
12Sam Crome Australia Team Ukyo+ 25
13Federico Zurlo Italy Giotti Victoria-Palomar+ 27
14Robbie Hucker Australia Team Ukyo+ 27
15Imerio Cima Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 27
16Tilen Finkst Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 27
17Francisco Mancebo Spain Matrix Powertag+ 28
18Benjamin Prades Spain Team Ukyo+ 28
19Dylan Sunderland Australia Team Bridgelane+ 28
20Scott Bowden Australia Team Bridgelane+ 28
21Ziga Rucigaj Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 28
22Emil Dima Romania Giotti Victoria-Palomar+ 28
23Riccardo Stacchiotti Italy Giotti Victoria-Palomar+ 29
24Youcef Reguigui Algeria Terengganu Cycling Team+ 29
25Marino Kobayashi Japan Giotti Victoria-Palomar+ 30
26Rok Korosec Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 30
27Hideto Nakane Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 30
28Denis Marian Vulcan Romania Giotti Victoria-Palomar+ 30
29Manabu Ishibashi Japan Team Bridgestone Cycling+ 31
30Marcos Garcia Spain Kinan Cycling Team+ 32
31Salvador Guardiola Spain Kinan Cycling Team+ 32
32Jose Vicente Toribio Spain Matrix Powertag+ 33
33Drew Morey Australia Terengganu Cycling Team+ 33
34Yuma Koishi Japan Team Ukyo+ 33
35Masakazu Ito Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 33
36Pablo Torres Muino Spain Interpro Cycling Academy+ 34
37Ka Hoo Fung Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 35
38Adrien Guillonnet France Interpro Cycling Academy+ 35
39Lionel Mawditt Australia Team Bridgelane+ 36
40Metkel Eyob Eritrea Terengganu Cycling Team+ 36
41Keisuke Kimura Japan Shimano Racing Team+ 37
42Damien Monier France Aisan Racing Team+ 38
43Hernan Aguirre Colombia Interpro Cycling Academy+ 40
44Takeaki Amezawa Japan Ljubljana Gusto Xaurum+ 40
45Ryo Minato Japan Shimano Racing Team+ 41
46Genki Yamamoto Japan Kinan Cycling Team+ 41
47Florian Hudry France Interpro Cycling Academy+ 43
48Jonas Härtig Germany Team Sauerland NRW+ 02:24
49Daiki Yasuhara Japan Matrix Powertag+ 02:25
50Junya Sano Japan Matrix Powertag+ 03:04
51Ayumu Watanabe JapanJapan+ 03:10
52Choon Huat Goh Singapore Terengganu Cycling Team+ 03:14
53Emanuele Onesti Italy Giotti Victoria-Palomar+ 03:51
54Hiu Fung Choy Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 04:00
55Louis Leinau Germany Team Sauerland NRW+ 05:50
56Joan Bou Company Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 05:54
57Nicholas White Australia Team Bridgelane+ 07:23
58Yuzuru Suzuki Japan Utsunomiya Blitzen+ 08:13
59Rei Onodera Japan Utsunomiya Blitzen+ 08:15
60Artem Ovechkin Russia Terengganu Cycling Team+ 09:21
61Hayato Okamoto Japan Aisan Racing Team+ 09:22
62Shotaro Watanabe Japan Aisan Racing Team+ 09:23
63Kota Yokoyama Japan Shimano Racing Team+ 09:25
64Takahiko Ogata JapanJapan+ 09:26
65Daiki Magosaki Japan Team Bridgestone Cycling+ 09:26
66Tadaaki Nakai Japan Shimano Racing Team+ 09:26
67Shoi Matsuda JapanJapan+ 09:26
68Thomas Lebas France Kinan Cycling Team+ 09:27
69Joann Leinau Germany Team Sauerland NRW+ 09:27
70Kohei Uchima Japan Team Ukyo+ 09:29
71Hayato Yoshida Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 09:30
72Yoshimitsu Hiratsuka Japan Team Bridgestone Cycling+ 09:31
73Wan Yau Lau Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 09:32
74Ho San Chiu Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 09:32
75Felix Intra Germany Team Sauerland NRW+ 09:33
76Daichi Tomio JapanJapan+ 09:33
77Yuki Ishihara Japan Interpro Cycling Academy+ 09:33
78Suguru Tokuda Japan Team Bridgestone Cycling+ 09:33
79Ryohei Komori Japan Matrix Powertag+ 09:33
80Yudai Arashiro Japan Kinan Cycling Team+ 09:34
81Tomoya Koyama Japan Interpro Cycling Academy+ 09:35
82Ryu Suzuki Japan Utsunomiya Blitzen+ 09:36
83Shiki Kuroeda Japan Team Bridgestone Cycling+ 09:37
84Kakeru Omae Japan Aisan Racing Team+ 15:12
85Per Münstermann Germany Team Sauerland NRW+ 17:26
86Keigo Kusaba Japan Aisan Racing Team+ 17:34
87Viktor Potocki Croatia Ljubljana Gusto Xaurum+ 17:38
88Eugene Kakizaki JapanJapan+ 17:42
89Saya Kuroeda Japan Shimano Racing Team+ 17:43
90Takayuki Abe Japan Utsunomiya Blitzen+ 23:54
91Afiq Othman Malaysia Terengganu Cycling Team+ 23:59
92Jin Okubo Japan Kinan Cycling Team+ 24:01
93Kota Sumiyoshi Japan Aisan Racing Team+ 24:03

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*