3ª Tour Japón: Kreder se lleva el sprint

Kreder celebra su triunfo

El neerlandés Raymond Kreder (Ukyo) ha sido el más rápido en el sprint masivo con el que se ha decidido la tercera etapa del Tour de Japón, que mantiene a Benjamin Hill (Ljubljana Gusto Santic) como líder de la general.

La jornada estuvo protafonizada por una fuga en la que se metieron Denis Vulcan, Florian Hudry y el español Joan Bou, aunque el trabajo de los equipos con sprinters hizo que la escapada quedara anulada a poco más de 15 kilómetros para la línea de meta.

PRÓXIMA ETAPA

Prólogo: Oka / 1ª: Toovey / 2ª: Hill

CLASIFICACIONES 3ª ETAPA

01 Raymond Kreder Team Ukyo 03:14:20
02 Kazushige Kuboki Team Bridgestone Cycling + 00
03 Orluis Aular Matrix Powertag + 00
04 Imerio Cima Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
05 Federico Zurlo Giotti Victoria-Palomar + 00
06 Riccardo Stacchiotti Giotti Victoria-Palomar + 00
07 Saya Kuroeda Shimano Racing Team + 00
08 Ryu Suzuki Utsunomiya Blitzen + 00
09 Hayato Okamoto Aisan Racing Team + 00
10 Hayato Yoshida Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
11 Hernan Aguirre Interpro Cycling Academy + 00
12 Nicholas White Team Bridgelane + 00
13 Per Münstermann Team Sauerland NRW + 00
14 Chris Harper Team Bridgelane + 00
15 Rok Korosec Ljubljana Gusto Xaurum + 00
16 Ben Hill Ljubljana Gusto Xaurum + 00
17 Tomoya Koyama Interpro Cycling Academy + 00
18 Benjamin Prades Team Ukyo + 00
19 Shotaro Watanabe Aisan Racing Team + 00
20 Joann Leinau Team Sauerland NRW + 00
21 Metkel Eyob Terengganu Cycling Team + 00
22 Filippo Zaccanti Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
23 Salvador Guardiola Kinan Cycling Team + 00
24 Robbie Hucker Team Ukyo + 00
25 Nariyuki Masuda Utsunomiya Blitzen + 00
26 Ayumu Watanabe Japan + 00
27 Keisuke Kimura Shimano Racing Team + 00
28 Emil Dima Giotti Victoria-Palomar + 00
29 Pablo Torres Muino Interpro Cycling Academy + 00
30 Kota Yokoyama Shimano Racing Team + 00
31 Francisco Mancebo Matrix Powertag + 00
32 Adam Toupalik Team Sauerland NRW + 00
33 Felix Intra Team Sauerland NRW + 00
34 Tilen Finkst Ljubljana Gusto Xaurum + 00
35 Hideto Nakane Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
36 Scott Bowden Team Bridgelane + 00
37 Marcos Garcia Kinan Cycling Team + 00
38 Afiq Othman Terengganu Cycling Team + 00
39 Drew Morey Terengganu Cycling Team + 00
40 Damien Monier Aisan Racing Team + 00
41 Jose Vicente Toribio Matrix Powertag + 00
42 Louis Leinau Team Sauerland NRW + 00
43 Yuzuru Suzuki Utsunomiya Blitzen + 00
44 Masakazu Ito Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
45 Dylan Sunderland Team Bridgelane + 00
46 Yuma Koishi Team Ukyo + 00
47 Atsushi Oka Utsunomiya Blitzen + 00
48 Florian Hudry Interpro Cycling Academy + 00
49 Ka Hoo Fung HKSI Pro Cycling Team + 00
50 Ho San Chiu HKSI Pro Cycling Team + 00
51 Ayden Toovey Team Bridgelane + 00
52 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Palomar + 00
53 Artem Ovechkin Terengganu Cycling Team + 00
54 Hiu Fung Choy HKSI Pro Cycling Team + 00
55 Marino Kobayashi Giotti Victoria-Palomar + 00
56 Ryo Minato Shimano Racing Team + 00
57 Sam Crome Team Ukyo + 00
58 Lionel Mawditt Team Bridgelane + 00
59 Ziga Rucigaj Ljubljana Gusto Xaurum + 00
60 Thomas Lebas Kinan Cycling Team + 00
61 Manabu Ishibashi Team Bridgestone Cycling + 00
62 Choon Huat Goh Terengganu Cycling Team + 00
63 Keigo Kusaba Aisan Racing Team + 00
64 Adrien Guillonnet Interpro Cycling Academy + 00
65 Shotaro Iribe Shimano Racing Team + 00
66 Daiki Magosaki Team Bridgestone Cycling + 00
67 Denis Marian Vulcan Giotti Victoria-Palomar + 01:04
68 Eugene Kakizaki Japan + 01:04
69 Joan Bou Company Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:46
70 Jonas Härtig Team Sauerland NRW + 01:46
71 Shiki Kuroeda Team Bridgestone Cycling + 01:46
72 Wan Yau Lau HKSI Pro Cycling Team + 02:27
73 Kakeru Omae Aisan Racing Team + 02:27
74 Yuki Ishihara Interpro Cycling Academy + 02:27
75 Takahiko Ogata Japan + 02:27
76 Daichi Tomio Japan + 02:27
77 Jin Okubo Kinan Cycling Team + 02:27
78 Daiki Yasuhara Matrix Powertag + 03:15
79 Genki Yamamoto Kinan Cycling Team + 03:15
80 Yudai Arashiro Kinan Cycling Team + 03:40
81 Rei Onodera Utsunomiya Blitzen + 03:40
82 Viktor Potocki Ljubljana Gusto Xaurum + 03:40
83 Ryohei Komori Matrix Powertag + 03:40
84 Yoshimitsu Hiratsuka Team Bridgestone Cycling + 05:29
85 Tadaaki Nakai Shimano Racing Team + 05:29
86 Kohei Uchima Team Ukyo + 05:54
87 Takayuki Abe Utsunomiya Blitzen + 06:01
88 Suguru Tokuda Team Bridgestone Cycling + 06:01
89 Takeaki Amezawa Ljubljana Gusto Xaurum + 12:02

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Ben Hill Australia Ljubljana Gusto Xaurum 09:17:30
02 Ayden Toovey Australia Team Bridgelane + 01
03 Adam Toupalik Czech Republic Team Sauerland NRW + 02
04 Shotaro Iribe Japan Shimano Racing Team + 09
05 Orluis Aular Venezuela Matrix Powertag + 11
06 Kazushige Kuboki Japan Team Bridgestone Cycling + 12
07 Raymond Kreder Netherlands Team Ukyo + 13
08 Atsushi Oka Japan Utsunomiya Blitzen + 20
09 Chris Harper Australia Team Bridgelane + 24
10 Nariyuki Masuda Japan Utsunomiya Blitzen + 24
11 Federico Zurlo Italy Giotti Victoria-Palomar + 25
12 Francisco Mancebo Spain Matrix Powertag + 25
13 Benjamin Prades Spain Team Ukyo + 26
14 Sam Crome Australia Team Ukyo + 26
15 Robbie Hucker Australia Team Ukyo + 28
16 Tilen Finkst Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 28
17 Ziga Rucigaj Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 29
18 Dylan Sunderland Australia Team Bridgelane + 29
19 Scott Bowden Australia Team Bridgelane + 29
20 Marino Kobayashi Japan Giotti Victoria-Palomar + 31
21 Hideto Nakane Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 31
22 Marcos Garcia Spain Kinan Cycling Team + 33
23 Jose Vicente Toribio Spain Matrix Powertag + 33
24 Salvador Guardiola Spain Kinan Cycling Team + 33
25 Masakazu Ito Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 34
26 Drew Morey Australia Terengganu Cycling Team + 34
27 Pablo Torres Muino Spain Interpro Cycling Academy + 35
28 Filippo Zaccanti Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 38
29 Hernan Aguirre Colombia Interpro Cycling Academy + 41
30 Manabu Ishibashi Japan Team Bridgestone Cycling + 42
31 Imerio Cima Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 46
32 Yuma Koishi Japan Team Ukyo + 46
33 Metkel Eyob Eritrea Terengganu Cycling Team + 47
34 Ka Hoo Fung Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 48
35 Adrien Guillonnet France Interpro Cycling Academy + 48
36 Riccardo Stacchiotti Italy Giotti Victoria-Palomar + 48
37 Florian Hudry France Interpro Cycling Academy + 49
38 Keisuke Kimura Japan Shimano Racing Team + 50
39 Emil Dima Romania Giotti Victoria-Palomar + 51
40 Ryo Minato Japan Shimano Racing Team + 54
41 Damien Monier France Aisan Racing Team + 01:04
42 Denis Marian Vulcan Romania Giotti Victoria-Palomar + 01:47
43 Hiu Fung Choy Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 04:19
44 Emanuele Onesti Italy Giotti Victoria-Palomar + 05:24
45 Ayumu Watanabe Japan Japan + 05:51
46 Choon Huat Goh Singapore Terengganu Cycling Team + 05:55
47 Nicholas White Australia Team Bridgelane + 07:24
48 Louis Leinau Germany Team Sauerland NRW + 07:47
49 Joan Bou Company Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:54
50 Rok Korosec Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 09:00
51 Hayato Okamoto Japan Aisan Racing Team + 09:23
52 Felix Intra Germany Team Sauerland NRW + 09:34
53 Joann Leinau Germany Team Sauerland NRW + 09:40
54 Artem Ovechkin Russia Terengganu Cycling Team + 09:40
55 Ho San Chiu Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 09:51
56 Daiki Magosaki Japan Team Bridgestone Cycling + 09:52
57 Thomas Lebas France Kinan Cycling Team + 10:04
58 Hayato Yoshida Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10:07
59 Kota Yokoyama Japan Shimano Racing Team + 12:06
60 Genki Yamamoto Japan Kinan Cycling Team + 12:26
61 Yuzuru Suzuki Japan Utsunomiya Blitzen + 14:25
62 Takahiko Ogata Japan Japan + 14:34
63 Ryu Suzuki Japan Utsunomiya Blitzen + 15:41
64 Kohei Uchima Japan Team Ukyo + 17:28
65 Keigo Kusaba Japan Aisan Racing Team + 17:53
66 Shotaro Watanabe Japan Aisan Racing Team + 18:00
67 Rei Onodera Japan Utsunomiya Blitzen + 18:00
68 Wan Yau Lau Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 18:09
69 Jonas Härtig Germany Team Sauerland NRW + 18:24
70 Daichi Tomio Japan Japan + 20:30
71 Viktor Potocki Croatia Ljubljana Gusto Xaurum + 22:28
72 Tadaaki Nakai Japan Shimano Racing Team + 23:25
73 Per Münstermann Germany Team Sauerland NRW + 23:33
74 Tomoya Koyama Japan Interpro Cycling Academy + 23:34
75 Yoshimitsu Hiratsuka Japan Team Bridgestone Cycling + 23:37
76 Shiki Kuroeda Japan Team Bridgestone Cycling + 25:35
77 Yuki Ishihara Japan Interpro Cycling Academy + 25:59
78 Lionel Mawditt Australia Team Bridgelane + 26:43
79 Takeaki Amezawa Japan Ljubljana Gusto Xaurum + 26:44
80 Ryohei Komori Japan Matrix Powertag + 27:15
81 Yudai Arashiro Japan Kinan Cycling Team + 27:16
82 Suguru Tokuda Japan Team Bridgestone Cycling + 29:36
83 Saya Kuroeda Japan Shimano Racing Team + 31:45
84 Eugene Kakizaki Japan Japan + 32:48
85 Daiki Yasuhara Japan Matrix Powertag + 32:51
86 Kakeru Omae Japan Aisan Racing Team + 40:29
87 Jin Okubo Japan Kinan Cycling Team + 40:30
88 Takayuki Abe Japan Utsunomiya Blitzen + 44:00
89 Afiq Othman Malaysia Terengganu Cycling Team + 50:06

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*