2ª Tour Korea: Laas, en un nuevo sprint

1ª: Kreder /

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 2 (primer español etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Martin Laas Team Illuminate 03:49:21
02 Youcef Reguigui Terengganu Cycling Team + 00
03 Corbin Strong St. George Continental Cycling Team + 00
04 Juan Jose Lobato Del Valle Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
05 Raymond Kreder Team Ukyo + 00
06 Riccardo Minali Israel Cycling Academy + 00
07 Sarawut Sirironnachai Thailand Continental Cycling Team + 00
08 Stepan Astafyev Vino – Astana Motors + 00
09 Hideto Nakane Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
10 Yikui Niu Mitchelton – BikeExchange + 00
11 Salvador Guardiola Kinan Cycling Team + 00
12 Giuseppe Fonzi Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
13 Seok Hyun Ham Gapyeong Cycling Team + 00
14 Sang Hong Park LX Cycling Team + 00
15 James Oram Mitchelton – BikeExchange + 00
16 Benjamin Perry Israel Cycling Academy + 00
17 Thomas Lebas Kinan Cycling Team + 00
18 Kyeong Ho Min Seoul Cycling Team + 00
19 Hyo Suk Gong LX Cycling Team + 00
20 Turakit Boonratanathanakorn Thailand Continental Cycling Team + 00
21 Hiu Fung Choy HKSI Pro Cycling Team + 00
22 Vadim Pronskiy Vino – Astana Motors + 00
23 Hoon Min Jun Seoul Cycling Team + 00
24 Sang Hoon Park LX Cycling Team + 00
25 Keon Woo Park LX Cycling Team + 00
26 Matvey Nikitin Vino – Astana Motors + 00
27 Neil Van Der Ploeg Team Bridgelane + 00
28 Peerapol Chawchiangkwang Thailand Continental Cycling Team + 00
29 Genki Yamamoto Kinan Cycling Team + 00
30 Daniel Turek Israel Cycling Academy + 00
31 Ka Hoo Fung HKSI Pro Cycling Team + 00
32 Tyler Lindorff Team Bridgelane + 00
33 Yasuharu Nakajima Kinan Cycling Team + 00
34 Alexandr Ovsyannikov Vino – Astana Motors + 00
35 Luca Raggio Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
36 Woo Ho Jung Seoul Cycling Team + 00
37 Michael Vink St. George Continental Cycling Team + 00
38 Masakazu Ito Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
39 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 00
40 Benjamin Prades Team Ukyo + 00
41 Sam Crome Team Ukyo + 00
42 Maral-Erdene Batmunkh Terengganu Cycling Team + 00
43 Unggyeom Kim Uijeongbu Cycling Team + 00
44 Robbie Hucker Team Ukyo + 00
45 Soon Young Kwon KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 00
46 Drew Morey Terengganu Cycling Team + 00
47 Ho San Chiu HKSI Pro Cycling Team + 00
48 Mi Deum Joo Seoul Cycling Team + 00
49 Artem Ovechkin Terengganu Cycling Team + 00
50 Hun Jang LX Cycling Team + 00
51 Wan Yau Lau HKSI Pro Cycling Team + 00
52 Hyeong Min Choe Geumsan Insam Cello + 00
53 Hayato Yoshida Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
54 Metkel Eyob Terengganu Cycling Team + 00
55 Matthew Zenovich St. George Continental Cycling Team + 00
56 Yeong Ho Seo Seoul Cycling Team + 00
57 Thanakhan Chaiyasombat Thailand Continental Cycling Team + 00
58 Joseph Cooper Team Bridgelane + 00
59 Camilo Castiblanco Team Illuminate + 00
60 Filippo Zaccanti Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
61 Félix Barón Team Illuminate + 00
62 Jihun Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 00
63 Ben Metcalfe Team Bridgelane + 00
64 Ariya Phounsavath Thailand Continental Cycling Team + 00
65 Jiankun Li Mitchelton – BikeExchange + 00
66 Rodolfo Torres Team Illuminate + 15
67 Edwin Avila Israel Cycling Academy + 18
68 Jung Hwan Choe Geumsan Insam Cello + 18
69 Hamish Schreurs Israel Cycling Academy + 33
70 Blake Quick St. George Continental Cycling Team + 40
71 Grigoriy Shtein Vino – Astana Motors + 03:47
72 Yeonwoo Yoo Gapyeong Cycling Team + 03:47
73 Cameron Piper Team Illuminate + 03:47
74 Jae Min Ha Gapyeong Cycling Team + 04:49
75 Tae Ho Choi Uijeongbu Cycling Team + 04:49
76 Kun Soo Kim Uijeongbu Cycling Team + 04:49
77 Roy Goldstein Israel Cycling Academy + 04:49
78 Simone Bevilacqua Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:49
79 Massimo Rosa Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:49
80 Seung Kwon Lee Geumsan Insam Cello + 04:49
81 Gang San Keum Gapyeong Cycling Team + 04:49
82 Alexandr Semenov Vino – Astana Motors + 04:49
83 Hyeon Seok Kim Seoul Cycling Team + 04:49
84 Jaeha Lee Geumsan Insam Cello + 04:49
85 Yongchan Lee KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 04:49
86 Kyoung Ho Park KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 04:49
87 Kookhyun Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 04:49
88 Tae-Hee Oh Gapyeong Cycling Team + 04:49
89 Alastair Christie-Johnston Team Bridgelane + 04:49
90 Amirul Mazuki Terengganu Cycling Team + 04:49
91 Jay Dutton St. George Continental Cycling Team + 04:49
92 Euro Kim LX Cycling Team + 04:49
93 Ji Min Jung Uijeongbu Cycling Team + 04:49
94 Dong Hyeok Choi Geumsan Insam Cello + 04:49
95 Hiroki Nishimura Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:49
96 Steven Kalf Team Illuminate + 04:49
97 Burr Ho HKSI Pro Cycling Team + 04:49
98 Eun Seong Jung Gapyeong Cycling Team + 04:49
99 Kyeongmin Park Geumsan Insam Cello + 05:55
100 Wenhui Bi Mitchelton – BikeExchange + 08:20
101 Jin Okubo Kinan Cycling Team + 10:16
102 Yuma Koishi Team Ukyo + 10:16
103 Moreno Marchetti Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10:16
104 Daniel Gandy St. George Continental Cycling Team + 15:04
105 Kosuke Takeyama Team Ukyo + 15:51
DNF Pak Hang Ng HKSI Pro Cycling Team  
DNF Etienne Van Empel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  
DNF Tristan Ward Team Bridgelane  
DNF Kihoon Kim Uijeongbu Cycling Team  
DNF Ki Suk Lee Uijeongbu Cycling Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Youcef Reguigui Algeria Terengganu Cycling Team 05:11:01
02 Raymond Kreder Netherlands Team Ukyo 05
03 Corbin Strong New Zealand St. George Continental Cycling Team 12
04 Soon Young Kwon South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling 14
05 Hideto Nakane Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè 16
06 Sang Hong Park South Korea LX Cycling Team 16
07 Sarawut Sirironnachai Thailand Thailand Continental Cycling Team 16
08 Salvador Guardiola Spain Kinan Cycling Team 16
09 Neil Van Der Ploeg Australia Team Bridgelane 16
10 Stepan Astafyev Kazakhstan Vino – Astana Motors 16
11 James Oram New Zealand Mitchelton – BikeExchange 16
12 Seok Hyun Ham South Korea Gapyeong Cycling Team 16
13 Yasuharu Nakajima Japan Kinan Cycling Team 16
14 Thomas Lebas France Kinan Cycling Team 16
15 Hyo Suk Gong South Korea LX Cycling Team 16
16 Vadim Pronskiy Kazakhstan Vino – Astana Motors 16
17 Yikui Niu China Mitchelton – BikeExchange 16
18 Giuseppe Fonzi Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 16
19 Masakazu Ito Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè 16
20 Daniel Turek Czech Republic Israel Cycling Academy 16
21 Robbie Hucker Australia Team Ukyo 16
22 Benjamin Prades Spain Team Ukyo 16
23 Kyeong Ho Min South Korea Seoul Cycling Team 16
24 Genki Yamamoto Japan Kinan Cycling Team 16
25 Matvey Nikitin Kazakhstan Vino – Astana Motors 16
26 Mi Deum Joo South Korea Seoul Cycling Team 16
27 Alexandr Ovsyannikov Kazakhstan Vino – Astana Motors 16
28 Sam Crome Australia Team Ukyo 16
29 Hayato Yoshida Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè 16
30 Félix Barón Colombia Team Illuminate 16
31 Matthew Zenovich New Zealand St. George Continental Cycling Team 16
32 Hyeong Min Choe South Korea Geumsan Insam Cello 16
33 Juan Jose Lobato Del Valle Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè 16
34 Artem Ovechkin Russia Terengganu Cycling Team 16
35 Metkel Eyob Eritrea Terengganu Cycling Team 16
36 Joseph Cooper New Zealand Team Bridgelane 16
37 Michael Vink New Zealand St. George Continental Cycling Team 16
38 Edwin Avila Colombia Israel Cycling Academy 25
39 Riccardo Minali Italy Israel Cycling Academy 27
40 Hiu Fung Choy Hong Kong HKSI Pro Cycling Team 27
41 Peerapol Chawchiangkwang Thailand Thailand Continental Cycling Team 27
42 Ka Hoo Fung Hong Kong HKSI Pro Cycling Team 27
43 Ho San Chiu Hong Kong HKSI Pro Cycling Team 27
44 Woo Ho Jung South Korea Seoul Cycling Team 27
45 Drew Morey Australia Terengganu Cycling Team 27
46 Wan Yau Lau Hong Kong HKSI Pro Cycling Team 27
47 Maral-Erdene Batmunkh Mongolia Terengganu Cycling Team 27
48 Unggyeom Kim South Korea Uijeongbu Cycling Team 27
49 Camilo Castiblanco Colombia Team Illuminate 27
50 Filippo Zaccanti Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè 27
51 Turakit Boonratanathanakorn Thailand Thailand Continental Cycling Team 36
52 Hoon Min Jun South Korea Seoul Cycling Team 36
53 Hun Jang South Korea LX Cycling Team 36
54 Thanakhan Chaiyasombat Thailand Thailand Continental Cycling Team 36
55 Yeong Ho Seo South Korea Seoul Cycling Team 36
56 Donguk Kim South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling 54
57 Jiankun Li China Mitchelton – BikeExchange 54
58 Blake Quick Australia St. George Continental Cycling Team 56
59 Benjamin Perry Canada Israel Cycling Academy 01:13
60 Ariya Phounsavath Laos Thailand Continental Cycling Team 01:18
61 Hamish Schreurs New Zealand Israel Cycling Academy 01:23
62 Tyler Lindorff Australia Team Bridgelane 03:02
63 Luca Raggio Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 03:02
64 Martin Laas Estonia Team Illuminate 03:19
65 Sang Hoon Park South Korea LX Cycling Team 03:27
66 Jihun Kim South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling 03:29
67 Rodolfo Torres Colombia Team Illuminate 03:44
68 Jung Hwan Choe South Korea Geumsan Insam Cello 03:47
69 Grigoriy Shtein Kazakhstan Vino – Astana Motors 04:03
70 Yeonwoo Yoo South Korea Gapyeong Cycling Team 04:03
71 Cameron Piper USA Team Illuminate 04:14
72 Euro Kim South Korea LX Cycling Team 05:02
73 Burr Ho Hong Kong HKSI Pro Cycling Team 05:04
74 Simone Bevilacqua Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 05:05
75 Massimo Rosa Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 05:05
76 Alastair Christie-Johnston Australia Team Bridgelane 05:05
77 Kun Soo Kim South Korea Uijeongbu Cycling Team 05:05
78 Steven Kalf Estonia Team Illuminate 05:05
79 Gang San Keum South Korea Gapyeong Cycling Team 05:16
80 Jae Min Ha South Korea Gapyeong Cycling Team 05:16
81 Dong Hyeok Choi South Korea Geumsan Insam Cello 05:16
82 Jaeha Lee South Korea Geumsan Insam Cello 05:16
83 Tae-Hee Oh South Korea Gapyeong Cycling Team 05:16
84 Hiroki Nishimura Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè 05:16
85 Tae Ho Choi South Korea Uijeongbu Cycling Team 05:25
86 Kookhyun Kim South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling 05:25
87 Yongchan Lee South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling 05:25
88 Roy Goldstein Israel Israel Cycling Academy 05:32
89 Ji Min Jung South Korea Uijeongbu Cycling Team 05:32
90 Seung Kwon Lee South Korea Geumsan Insam Cello 05:43
91 Hyeon Seok Kim South Korea Seoul Cycling Team 05:43
92 Jay Dutton Australia St. George Continental Cycling Team 05:43
93 Kyoung Ho Park South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling 06:14
94 Ben Metcalfe Australia Team Bridgelane 06:24
95 Eun Seong Jung South Korea Gapyeong Cycling Team 07:51
96 Alexandr Semenov Kazakhstan Vino – Astana Motors 08:18
97 Keon Woo Park South Korea LX Cycling Team 08:22
98 Wenhui Bi China Mitchelton – BikeExchange 09:14
99 Kyeongmin Park South Korea Geumsan Insam Cello 09:24
100 Amirul Mazuki Malaysia Terengganu Cycling Team 09:45
101 Moreno Marchetti Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10:32
102 Yuma Koishi Japan Team Ukyo 10:32
103 Jin Okubo Japan Kinan Cycling Team 11:10
104 Daniel Gandy Australia St. George Continental Cycling Team 15:58
105 Kosuke Takeyama Japan Team Ukyo 16:07

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*