7ª Lago Qinghai: Doblete de Grosu al sprint

Segundo triunfo de Grosu en la ronda china © TDQL



1ª: Bouglas / 2ª: Jones / 3ª: Grosu / 4ª: Aguirre / 5ª: Scott / 6ª: Aguirre /

CLASFICACIÓN 7ª ETAPA

01  Eduard Michael Grosu1992 Nippo – Vini Fantini04:00:43
02 Luca Pacioni1993 Wilier Triestina+ 00
03  Tim Ariesen1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
04  Andre Looij1995 Monkey Town+ 00
05  Onur Balkan1996 Torku Seker Spor+ 00
06  Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 00
07  Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
08  Hernando Bohorquez1992 Manzana – Postobon Team+ 00
09  Jan Ryba1995 AC Sparta Praha+ 00
10  Kaden Groves1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
11  Jan Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 00
12  Seid Lizde1995 Holdsworth Racing+ 00
13  Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
14  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
15  Andriey Kulyk1989 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
16  Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 00
17  Yonathan Monsalve1989 Qinghai Tianyoude CT+ 00
18  Meron Abraham Brhane1995 Bike Aid+ 00
19  Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 00
20  Oscar Mauricio Pachon1987 China CT of Gansu Bank+ 00
21  Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 00
22  Maarten De Jonge1985 Monkey Town+ 00
23  Adrian Gonzalez1992 Burgos – BH+ 00
24  Tesform Okubamariam1991 Interpro Stradalli Cycling+ 00
25 Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 00
26  Cameron Scott1998 Australian Cycling Academy+ 00
27  Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 00
28  Alexandr Voloshin1996 Vino – Astana Motors+ 00
29  Nikita Sokolov1998 Vino – Astana Motors+ 00
30  Hideto Nakane1990 Nippo – Vini Fantini+ 00
31  Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini+ 00
32  Freddy Ovett1994 Australian Cycling Academy+ 00
33  Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo – Vini Fantini+ 00
34  Wim Kleiman1993 Monkey Town+ 00
35  Mel Van Der Veekens1998 Monkey Town+ 00
36  Aaron Kearney1998 Holdsworth Racing+ 00
37  Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 00
38  Gregor Gazvoda1981 Adria Mobil+ 00
39  Simone Bevilacqua1997 Wilier Triestina+ 00
40  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
41  Ben Hetherington1995 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
42  Pavel Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 00
43  Jacob Hennessy1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
44  Batuhan Ozgur1998 Torku Seker Spor+ 00
45  Antonio Santoro1989 Monkey Town+ 00
46  Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 00
47  Carlos Torres1993 China CT of Gansu Bank+ 00
48  Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
49  Con McDunphy1997 Holdsworth Racing+ 00
50  Kevin Sepulveda Hernandez1993 JB Ropa Deportiva+ 00
51  Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini+ 00
52  Leon Mazzone1996 Holdsworth Racing+ 00
53  Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 00
54  Erik Bergström Frisk1999 Ryska Posten RT+ 00
55  Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 00
56  Cristian Raileanu1993 Torku Seker Spor+ 00
57  Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Vino – Astana Motors+ 00
58  Ivan Camilo Mateus Rueda1993 China CT of Gansu Bank+ 00
59  Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 00
60  Alexey Vermeulen1994 Interpro Stradalli Cycling+ 00
61  Yecid Arturo Sierra1994 Manzana – Postobon Team+ 00
62  Sebastian Schönberger1994 Wilier Triestina+ 00
63  Tomas Schühler1994 AC Sparta Praha+ 00
64  Sven Van Luijk1989 Monkey Town+ 00
65  Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
66  Hannes Bergström Frisk1995 Ryska Posten RT+ 00
67  Ivan Balykin1990 Torku Seker Spor+ 00
68  Samuel Volkers1992 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
69  James Mitri1999 Burgos – BH+ 00
70  Timo Schäfer1992 Bike Aid+ 00
71  Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 00
72  Sergii Movchan1993 Lviv Cycling Team+ 00
73  Petr Fiala1995 AC Sparta Praha+ 00
74  Arman Kamyshev1991 Vino – Astana Motors+ 00
75  Stanislav Bazhkou1991 Minsk Cycling Club+ 00
76  Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 00
77  Jordy Buskermolen1991 Monkey Town+ 00
78  Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 00
79  Juan Jose Amador1998 Manzana – Postobon Team+ 00
80  Jinde Zhang1993 Qinghai Tianyoude CT+ 00
81  Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 00
82  Ralph Monsalve1987 Qinghai Tianyoude CT+ 00
83  Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 00
84  Fernando Arroyo1994 Interpro Stradalli Cycling+ 00
85  Jonathon Noble1996 Australian Cycling Academy+ 00
86  Leigh Howard1989 Australian Cycling Academy+ 00
87  Pedro Gutierrez1989 Qinghai Tianyoude CT+ 00
88  Pierre Moncorge1992 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
89  Florian Hudry1994 Interpro Stradalli Cycling+ 00
90  Alexis Guerin1992 Delko Marseille – Provence+ 00
91  Feritcam Samli1994 Torku Seker Spor+ 00
92  Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
93  Zhishan Zhang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 00
94  Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini+ 00
95  Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 00
96  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 00
97  Ilya Davidenok1992 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
98  Drew Morey1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
99  Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 00
100  Luca Raggio1995 Wilier Triestina+ 00
101  Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina+ 00
102  Artur Fedosseyev1994 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
103  Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
104  Michal Schuran1996 AC Sparta Praha+ 00
105  Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
106  Filippo Pozzato1981 Wilier Triestina+ 00
107  Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 00
108  Nazym Bakirci1986 Torku Seker Spor+ 00
109  Ilia Koshevoy1991 Wilier Triestina+ 00
110  Mauricio Ortega1980 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
111  Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 00
112  Michael Potter1997 Australian Cycling Academy+ 00
113  Jiancai Wang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 00
114  Jon Bozic1996 Adria Mobil+ 00
115  Wenhui Bi1993 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
116  Ziga Horvat1998 Adria Mobil+ 00
117  Volodymyr Fredyuk1992 Lviv Cycling Team+ 00
118  Ashley MacKay1996 Australian Cycling Academy+ 15
119  Juan Pablo Villegas1987 Manzana – Postobon Team+ 15
120  Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 15
121  Kouhei Uchima1988 Nippo – Vini Fantini+ 32
122  Toby Orchard1996 Australian Cycling Academy+ 49
123  Harry Sweeny1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 49
124  Tomas Kalojiros1994 AC Sparta Praha+ 52
125  Jonas Hjorth1993 Interpro Stradalli Cycling+ 55
126  Muhammet Atalay1989 Torku Seker Spor+ 07:32
127  Zisen Liu1997 Qinghai Tianyoude CT+ 07:32
128  Jacob Tipper1991 Memil – CCN Pro Cycling+ 16:23
129  Bohdan Musiienko1997 Lviv Cycling Team+ 16:23
130  Robert Orr1980 Memil – CCN Pro Cycling+ 19:02
131  Yukinori Hishinuma1992 Interpro Stradalli Cycling+ 21:39
132  Matthew Downie Holdsworth Racing+ 31:53
133  Roman Deshko1998 Lviv Cycling Team+ 31:53
DNF  Xiaolong Sun1994 Mitchelton Scott – BikeExchange

GENERAL TRAS 7ª ETAPA

01Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team24:05:19
02Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:05
03Radoslav Rogina1979 Croatia Adria Mobil+ 02:35
04Antonio Santoro1989 Italy Monkey Town+ 03:01
05Yecid Arturo Sierra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 03:38
06Oleksandr Polivoda1987 Ukraine Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 04:46
07Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 05:03
08Ilya Davidenok1992 Kazakhstan Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 05:03
09Freddy Ovett1994 Australia Australian Cycling Academy+ 05:15
10Yonathan Monsalve1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 05:35
11Alexey Vermeulen1994 USA Interpro Stradalli Cycling+ 06:48
12Hannes Bergström Frisk1995 Sweden Ryska Posten RT+ 07:09
13Luca Raggio1995 Italy Wilier Triestina+ 07:14
14Erik Bergström Frisk1999 Sweden Ryska Posten RT+ 07:36
15Branislau Samoilau1985 Belarus Minsk Cycling Club+ 07:37
16Ilia Koshevoy1991 Belarus Wilier Triestina+ 07:47
17Gregor Gazvoda1981 Slovenia Adria Mobil+ 07:53
18Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 08:43
19Carlos Torres1993 Venezuela China CT of Gansu Bank+ 08:52
20Suleiman Kangangi1988 Kenya Bike Aid+ 08:54
21Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence+ 09:00
22Stanislav Bazhkou1991 Belarus Minsk Cycling Club+ 10:14
23Tesform Okubamariam1991 Eritrea Interpro Stradalli Cycling+ 10:19
24Yauheni Sobal1981 Belarus Minsk Cycling Club+ 10:27
25Cristian Raileanu1993 Moldova Torku Seker Spor+ 10:29
26Ziga Groselj1993 Slovenia Adria Mobil+ 10:29
27Oscar Mauricio Pachon1987 Colombia China CT of Gansu Bank+ 10:34
28Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 14:02
29Maarten De Jonge1985 Netherlands Monkey Town+ 15:12
30Nikodemus Holler1991 Germany Bike Aid+ 16:40
31Kevin Sepulveda Hernandez1993 Colombia JB Ropa Deportiva+ 16:42
32Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina+ 17:59
33Drew Morey1996 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 18:10
34Ben Hetherington1995 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 18:17
35Zhishan Zhang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 18:44
36Juan Pablo Villegas1987 Colombia Manzana – Postobon Team+ 19:02
37Hideto Nakane1990 Japan Nippo – Vini Fantini+ 19:22
38Sebastian Schönberger1994 Austria Wilier Triestina+ 22:12
39Leon Mazzone1996 Great Britain Holdsworth Racing+ 22:35
40Meron Abraham Brhane1995 Eritrea Bike Aid+ 23:31
41Alexandr Ovsyannikov1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 24:46
42Nikita Sokolov1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 24:50
43Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 24:57
44Artur Fedosseyev1994 Kazakhstan Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 25:06
45Masakazu Ito1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 25:38
46Nazym Bakirci1986 Turkey Torku Seker Spor+ 26:47
47Mauricio Ortega1980 Colombia Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 26:53
48Ivan Camilo Mateus Rueda1993 Colombia China CT of Gansu Bank+ 27:48
49Alexandr Voloshin1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 28:01
50Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 28:53
51Juan Jose Amador1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 29:13
52Sven Van Luijk1989 Netherlands Monkey Town+ 29:39
53Ziga Horvat1998 Slovenia Adria Mobil+ 29:42
54Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina+ 29:43
55Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 29:57
56Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo – Vini Fantini+ 31:20
57Sergii Movchan1993 Ukraine Lviv Cycling Team+ 31:51
58Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club+ 32:35
59Jan Stöhr1991 Czech Republic AC Sparta Praha+ 32:47
60Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 33:12
61Pavel Stöhr1991 Czech Republic AC Sparta Praha+ 35:54
62Wim Kleiman1993 Netherlands Monkey Town+ 37:46
63Salim Kipkemboi1998 Kenya Bike Aid+ 38:01
64Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo – Vini Fantini+ 38:04
65Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH+ 38:05
66Michael Potter1997 Australia Australian Cycling Academy+ 39:22
67Florian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling+ 39:46
68Tomas Schühler1994 Czech Republic AC Sparta Praha+ 39:54
69Arman Kamyshev1991 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 39:59
70Jon Bozic1996 Slovenia Adria Mobil+ 40:00
71Simone Bevilacqua1997 Italy Wilier Triestina+ 40:31
72Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina+ 40:43
73Volodymyr Fredyuk1992 Ukraine Lviv Cycling Team+ 41:02
74Jiancai Wang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 41:13
75Siarhei Papok1988 Belarus Minsk Cycling Club+ 41:43
76Daniel Bichlmann1988 Germany Bike Aid+ 43:55
77Ivan Balykin1990 Russia Torku Seker Spor+ 45:00
78James Mitri1999 Great Britain Burgos – BH+ 45:00
79Leigh Howard1989 Australia Australian Cycling Academy+ 46:50
80Pedro Gutierrez1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 47:30
81Mel Van Der Veekens1998 Netherlands Monkey Town+ 47:44
82Nikolai Shumov1994 Belarus Minsk Cycling Club+ 49:46
83Ralph Monsalve1987 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 50:11
84Georgios Bouglas1990 Greece Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 50:44
85Hiroki Nishimura1994 Japan Nippo – Vini Fantini+ 51:38
86Samuel Volkers1992 Australia Memil – CCN Pro Cycling+ 52:32
87Jordy Buskermolen1991 Netherlands Monkey Town+ 52:57
88Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 55:58
89Onur Balkan1996 Turkey Torku Seker Spor+ 57:16
90Con McDunphy1997 Ireland Holdsworth Racing+ 57:38
91Pierre Moncorge1992 France Memil – CCN Pro Cycling+ 59:06
92Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH+ 59:07
93Dusan Rajovic1997 Serbia Adria Mobil+ 59:39
94Batuhan Ozgur1998 Turkey Torku Seker Spor+ 01:00:12
95Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 01:00:18
96Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 01:01:00
97Jacob Hennessy1996 Great Britain Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:03:26
98Petr Fiala1995 Czech Republic AC Sparta Praha+ 01:03:52
99Kaden Groves1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:03:59
100Vasili Strokau1995 Belarus Minsk Cycling Club+ 01:04:16
101Feritcam Samli1994 Turkey Torku Seker Spor+ 01:06:01
102Kouhei Uchima1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 01:06:38
103Seid Lizde1995 Italy Holdsworth Racing+ 01:06:47
104Harry Sweeny1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:06:48
105Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH+ 01:06:50
106Tim Ariesen1994 Netherlands Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:07:36
107Aaron Kearney1998 Ireland Holdsworth Racing+ 01:08:21
108Andre Looij1995 Netherlands Monkey Town+ 01:09:48
109Andriey Kulyk1989 Ukraine Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 01:09:48
110Feng Qiao1991 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:09:58
111Lucas Carstensen1994 Germany Bike Aid+ 01:10:03
112Muhammet Atalay1989 Turkey Torku Seker Spor+ 01:10:17
113Hayato Yoshida1989 Japan Nippo – Vini Fantini+ 01:11:43
114Jan Ryba1995 Czech Republic AC Sparta Praha+ 01:12:06
115Timo Schäfer1992 Germany Bike Aid+ 01:13:19
116Ashley MacKay1996 Australia Australian Cycling Academy+ 01:13:54
117Roman Deshko1998 Ukraine Lviv Cycling Team+ 01:14:16
118Wenhui Bi1993 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:14:54
119Bohdan Musiienko1997 Ukraine Lviv Cycling Team+ 01:15:04
120Cameron Scott1998 Australia Australian Cycling Academy+ 01:15:16
121Zisen Liu1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 01:17:22
122Jonathon Noble1996 Australia Australian Cycling Academy+ 01:21:08
123Tomas Kalojiros1994 Czech Republic AC Sparta Praha+ 01:26:48
124Fernando Arroyo1994 Mexico Interpro Stradalli Cycling+ 01:27:31
125Jonas Hjorth1993 Norway Interpro Stradalli Cycling+ 01:29:11
126Jacob Tipper1991 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 01:29:30
127Robert Orr1980 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 01:43:39
128Jinde Zhang1993 China Qinghai Tianyoude CT+ 01:49:07
129Bo Liu1997 China China CT of Gansu Bank+ 01:52:22
130Toby Orchard1996 Australia Australian Cycling Academy+ 01:57:21
131Michal Schuran1996 Czech Republic AC Sparta Praha+ 02:01:51
132Yukinori Hishinuma1992 Japan Interpro Stradalli Cycling+ 02:09:44
133Matthew Downie Great Britain Holdsworth Racing+ 02:38:02

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*