8ª Lago Qinghai: La tercera de Grosu

El rumano Grosu, poderoso en los sprints del Tour Lago Qinghai © TDQL

1ª: Bouglas / 2ª: Jones / 3ª: Grosu / 4ª: Aguirre / 5ª: Scott / 6ª: Aguirre / 7ª: Grosu /



CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01 Eduard Michael Grosu1992 Nippo – Vini Fantini04:49:45
02  Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
03  Tim Ariesen1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
04  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
05  Luca Pacioni1993 Wilier Triestina+ 00
06  Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 00
07  Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 00
08  Cameron Scott1998 Australian Cycling Academy+ 00
09  Andre Looij1995 Monkey Town+ 00
10  Jan Ryba1995 AC Sparta Praha+ 00
11  Andriey Kulyk1989 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
12  Batuhan Ozgur1998 Torku Seker Spor+ 00
13  Maarten De Jonge1985 Monkey Town+ 00
14  Nikita Sokolov1998 Vino – Astana Motors+ 00
15  Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
16  Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo – Vini Fantini+ 00
17  Jan Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 00
18  Onur Balkan1996 Torku Seker Spor+ 00
19  Mel Van Der Veekens1998 Monkey Town+ 00
20  Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 00
21  Oscar Mauricio Pachon1987 China CT of Gansu Bank+ 00
22  Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 00
23  Leigh Howard1989 Australian Cycling Academy+ 00
24  Jacob Tipper1991 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
25  Ziga Horvat1998 Adria Mobil+ 00
26  Seid Lizde1995 Holdsworth Racing+ 00
27  Adrian Gonzalez1992 Burgos – BH+ 00
28  Ivan Camilo Mateus Rueda1993 China CT of Gansu Bank+ 00
29  Pavel Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 00
30  Tesform Okubamariam1991 Interpro Stradalli Cycling+ 00
31  Arman Kamyshev1991 Vino – Astana Motors+ 00
32  Con McDunphy1997 Holdsworth Racing+ 00
33  Kaden Groves1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
34  Ben Hetherington1995 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
35  Jon Bozic1996 Adria Mobil+ 00
36  Sven Van Luijk1989 Monkey Town+ 00
37  Ivan Balykin1990 Torku Seker Spor+ 00
38  Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 00
39  Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini+ 00
40  Gregor Gazvoda1981 Adria Mobil+ 00
41  Petr Fiala1995 AC Sparta Praha+ 00
42  Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 00
43  Antonio Santoro1989 Monkey Town+ 00
44  Carlos Torres1993 China CT of Gansu Bank+ 00
45  Wim Kleiman1993 Monkey Town+ 00
46  Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 00
47  Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 00
48  Zisen Liu1997 Qinghai Tianyoude CT+ 00
49 Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 00
50  Erik Bergström Frisk1999 Ryska Posten RT+ 00
51  Alexis Guerin1992 Delko Marseille – Provence+ 00
52  Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 00
53  Freddy Ovett1994 Australian Cycling Academy+ 00
54  Tomas Kalojiros1994 AC Sparta Praha+ 00
55  Alexandr Voloshin1996 Vino – Astana Motors+ 00
56  Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 00
57  Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
58  James Mitri1999 Burgos – BH+ 00
59  Yonathan Monsalve1989 Qinghai Tianyoude CT+ 00
60  Hernando Bohorquez1992 Manzana – Postobon Team+ 00
61  Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Vino – Astana Motors+ 00
62  Kevin Sepulveda Hernandez1993 JB Ropa Deportiva+ 00
63  Aaron Kearney1998 Holdsworth Racing+ 00
64  Alexey Vermeulen1994 Interpro Stradalli Cycling+ 00
65  Juan Pablo Villegas1987 Manzana – Postobon Team+ 00
66  Michal Schuran1996 AC Sparta Praha+ 00
67  Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 00
68  Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 00
69  Hideto Nakane1990 Nippo – Vini Fantini+ 00
70  Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini+ 00
71  Hannes Bergström Frisk1995 Ryska Posten RT+ 00
72  Pedro Gutierrez1989 Qinghai Tianyoude CT+ 00
73  Meron Abraham Brhane1995 Bike Aid+ 00
74  Roman Deshko1998 Lviv Cycling Team+ 00
75  Cristian Raileanu1993 Torku Seker Spor+ 00
76  Simone Bevilacqua1997 Wilier Triestina+ 00
77  Sebastian Schönberger1994 Wilier Triestina+ 00
78  Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 00
79  Luca Raggio1995 Wilier Triestina+ 00
80  Leon Mazzone1996 Holdsworth Racing+ 00
81  Robert Orr1980 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
82  Ilya Davidenok1992 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
83  Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
84  Ralph Monsalve1987 Qinghai Tianyoude CT+ 00
85  Florian Hudry1994 Interpro Stradalli Cycling+ 00
86  Juan Jose Amador1998 Manzana – Postobon Team+ 00
87  Yecid Arturo Sierra1994 Manzana – Postobon Team+ 00
88  Pierre Moncorge1992 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
89  Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
90  Jordy Buskermolen1991 Monkey Town+ 00
91  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
92  Drew Morey1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
93  Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
94  Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 00
95  Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 00
96  Zhishan Zhang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 00
97  Jiancai Wang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 00
98  Ilia Koshevoy1991 Wilier Triestina+ 00
99  Filippo Pozzato1981 Wilier Triestina+ 00
100  Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina+ 00
101  Jacob Hennessy1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
102  Stanislav Bazhkou1991 Minsk Cycling Club+ 00
103  Artur Fedosseyev1994 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
104  Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 00
105  Toby Orchard1996 Australian Cycling Academy+ 00
106  Samuel Volkers1992 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
107  Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 19
108  Nazym Bakirci1986 Torku Seker Spor+ 19
109  Timo Schäfer1992 Bike Aid+ 19
110  Volodymyr Fredyuk1992 Lviv Cycling Team+ 19
111  Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini+ 23
112  Harry Sweeny1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 25
113  Feritcam Samli1994 Torku Seker Spor+ 29
114  Mauricio Ortega1980 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 29
115  Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 44
116  Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 52
117  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 57
118  Bohdan Musiienko1997 Lviv Cycling Team+ 01:03
119  Tomas Schühler1994 AC Sparta Praha+ 01:33
120  Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:33
121  Kouhei Uchima1988 Nippo – Vini Fantini+ 03:00
122  Michael Potter1997 Australian Cycling Academy+ 03:21
123  Ashley MacKay1996 Australian Cycling Academy+ 03:21
124  Jonathon Noble1996 Australian Cycling Academy+ 03:46
125  Matthew Downie Holdsworth Racing+ 20:21
126  Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 20:21
127  Fernando Arroyo1994 Interpro Stradalli Cycling+ 20:21
128  Sergii Movchan1993 Lviv Cycling Team+ 20:21
129  Jonas Hjorth1993 Interpro Stradalli Cycling+ 20:21
130  Wenhui Bi1993 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 20:21
DNS  Muhammet Atalay1989 Torku Seker Spor
DNF  Yukinori Hishinuma1992 Interpro Stradalli Cycling
DNF  Jinde Zhang1993 Qinghai Tianyoude CT

GENERAL TRAS 8ª ETAPA

PosNameBornNationTeamTime
01Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team28:55:04
02Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:05
03Radoslav Rogina1979 Croatia Adria Mobil+ 02:35
04Antonio Santoro1989 Italy Monkey Town+ 03:01
05Yecid Arturo Sierra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 03:38
06Oleksandr Polivoda1987 Ukraine Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 04:46
07Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 05:03
08Ilya Davidenok1992 Kazakhstan Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 05:03
09Freddy Ovett1994 Australia Australian Cycling Academy+ 05:15
10Yonathan Monsalve1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 05:35
11Alexey Vermeulen1994 USA Interpro Stradalli Cycling+ 06:48
12Hannes Bergström Frisk1995 Sweden Ryska Posten RT+ 07:09
13Luca Raggio1995 Italy Wilier Triestina+ 07:14
14Erik Bergström Frisk1999 Sweden Ryska Posten RT+ 07:36
15Branislau Samoilau1985 Belarus Minsk Cycling Club+ 07:37
16Ilia Koshevoy1991 Belarus Wilier Triestina+ 07:47
17Gregor Gazvoda1981 Slovenia Adria Mobil+ 07:53
18Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 08:43
19Carlos Torres1993 Venezuela China CT of Gansu Bank+ 08:52
20Suleiman Kangangi1988 Kenya Bike Aid+ 08:54
21Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence+ 09:00
22Stanislav Bazhkou1991 Belarus Minsk Cycling Club+ 10:14
23Tesform Okubamariam1991 Eritrea Interpro Stradalli Cycling+ 10:19
24Yauheni Sobal1981 Belarus Minsk Cycling Club+ 10:22
25Cristian Raileanu1993 Moldova Torku Seker Spor+ 10:29
26Ziga Groselj1993 Slovenia Adria Mobil+ 10:29
27Oscar Mauricio Pachon1987 Colombia China CT of Gansu Bank+ 10:34
28Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 14:02
29Maarten De Jonge1985 Netherlands Monkey Town+ 15:12
30Nikodemus Holler1991 Germany Bike Aid+ 16:40
31Kevin Sepulveda Hernandez1993 Colombia JB Ropa Deportiva+ 16:42
32Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina+ 17:59
33Drew Morey1996 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 18:10
34Ben Hetherington1995 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 18:17
35Zhishan Zhang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 18:44
36Juan Pablo Villegas1987 Colombia Manzana – Postobon Team+ 19:02
37Hideto Nakane1990 Japan Nippo – Vini Fantini+ 19:22
38Sebastian Schönberger1994 Austria Wilier Triestina+ 22:12
39Leon Mazzone1996 Great Britain Holdsworth Racing+ 22:35
40Meron Abraham Brhane1995 Eritrea Bike Aid+ 23:31
41Alexandr Ovsyannikov1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 24:46
42Nikita Sokolov1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 24:50
43Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 24:57
44Artur Fedosseyev1994 Kazakhstan Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 25:06
45Masakazu Ito1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 25:38
46Nazym Bakirci1986 Turkey Torku Seker Spor+ 27:06
47Mauricio Ortega1980 Colombia Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 27:22
48Ivan Camilo Mateus Rueda1993 Colombia China CT of Gansu Bank+ 27:48
49Alexandr Voloshin1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 28:01
50Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 28:53
51Juan Jose Amador1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 29:13
52Sven Van Luijk1989 Netherlands Monkey Town+ 29:39
53Ziga Horvat1998 Slovenia Adria Mobil+ 29:40
54Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina+ 29:43
55Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 29:57
56Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo – Vini Fantini+ 31:20
57Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club+ 32:35
58Jan Stöhr1991 Czech Republic AC Sparta Praha+ 32:47
59Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 34:04
60Pavel Stöhr1991 Czech Republic AC Sparta Praha+ 35:54
61Wim Kleiman1993 Netherlands Monkey Town+ 37:46
62Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo – Vini Fantini+ 37:54
63Salim Kipkemboi1998 Kenya Bike Aid+ 38:01
64Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH+ 38:05
65Florian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling+ 39:46
66Arman Kamyshev1991 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 39:59
67Jon Bozic1996 Slovenia Adria Mobil+ 40:00
68Simone Bevilacqua1997 Italy Wilier Triestina+ 40:31
69Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina+ 40:43
70Jiancai Wang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 41:13
71Volodymyr Fredyuk1992 Ukraine Lviv Cycling Team+ 41:21
72Tomas Schühler1994 Czech Republic AC Sparta Praha+ 41:27
73Siarhei Papok1988 Belarus Minsk Cycling Club+ 41:37
74Michael Potter1997 Australia Australian Cycling Academy+ 42:43
75Daniel Bichlmann1988 Germany Bike Aid+ 44:39
76Ivan Balykin1990 Russia Torku Seker Spor+ 45:00
77James Mitri1999 Great Britain Burgos – BH+ 45:00
78Leigh Howard1989 Australia Australian Cycling Academy+ 46:50
79Pedro Gutierrez1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 47:30
80Mel Van Der Veekens1998 Netherlands Monkey Town+ 47:44
81Nikolai Shumov1994 Belarus Minsk Cycling Club+ 50:05
82Ralph Monsalve1987 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 50:11
83Georgios Bouglas1990 Greece Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 50:44
84Hiroki Nishimura1994 Japan Nippo – Vini Fantini+ 52:01
85Sergii Movchan1993 Ukraine Lviv Cycling Team+ 52:12
86Samuel Volkers1992 Australia Memil – CCN Pro Cycling+ 52:32
87Jordy Buskermolen1991 Netherlands Monkey Town+ 52:57
88Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 55:58
89Onur Balkan1996 Turkey Torku Seker Spor+ 57:16
90Con McDunphy1997 Ireland Holdsworth Racing+ 57:38
91Pierre Moncorge1992 France Memil – CCN Pro Cycling+ 59:06
92Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH+ 59:07
93Dusan Rajovic1997 Serbia Adria Mobil+ 59:39
94Batuhan Ozgur1998 Turkey Torku Seker Spor+ 01:00:12
95Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 01:00:18
96Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 01:01:00
97Jacob Hennessy1996 Great Britain Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:03:26
98Petr Fiala1995 Czech Republic AC Sparta Praha+ 01:03:52
99Kaden Groves1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:03:59
100Vasili Strokau1995 Belarus Minsk Cycling Club+ 01:05:08
101Feritcam Samli1994 Turkey Torku Seker Spor+ 01:06:30
102Seid Lizde1995 Italy Holdsworth Racing+ 01:06:47
103Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH+ 01:06:50
104Harry Sweeny1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:07:13
105Tim Ariesen1994 Netherlands Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:07:32
106Aaron Kearney1998 Ireland Holdsworth Racing+ 01:08:21
107Kouhei Uchima1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 01:09:38
108Andre Looij1995 Netherlands Monkey Town+ 01:09:48
109Andriey Kulyk1989 Ukraine Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 01:09:48
110Lucas Carstensen1994 Germany Bike Aid+ 01:10:03
111Feng Qiao1991 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:11:31
112Hayato Yoshida1989 Japan Nippo – Vini Fantini+ 01:11:43
113Jan Ryba1995 Czech Republic AC Sparta Praha+ 01:12:06
114Timo Schäfer1992 Germany Bike Aid+ 01:13:38
115Roman Deshko1998 Ukraine Lviv Cycling Team+ 01:14:16
116Cameron Scott1998 Australia Australian Cycling Academy+ 01:15:16
117Bohdan Musiienko1997 Ukraine Lviv Cycling Team+ 01:16:07
118Ashley MacKay1996 Australia Australian Cycling Academy+ 01:17:15
119Zisen Liu1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 01:17:22
120Jonathon Noble1996 Australia Australian Cycling Academy+ 01:24:54
121Tomas Kalojiros1994 Czech Republic AC Sparta Praha+ 01:26:48
122Jacob Tipper1991 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 01:29:30
123Wenhui Bi1993 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:35:15
124Robert Orr1980 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 01:43:39
125Fernando Arroyo1994 Mexico Interpro Stradalli Cycling+ 01:47:52
126Jonas Hjorth1993 Norway Interpro Stradalli Cycling+ 01:49:32
127Toby Orchard1996 Australia Australian Cycling Academy+ 01:57:21
128Michal Schuran1996 Czech Republic AC Sparta Praha+ 02:01:51
129Bo Liu1997 China China CT of Gansu Bank+ 02:12:43
130Matthew Downie Great Britain Holdsworth Racing+ 02:58:23

Un comentario

  1. Manuel estrada

    el manzana necesita con urgencia resultados espero se les de el uno dos es perfecto.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*