9ª Lago Qinghai: Balkan tampoco deja ganar a Pacioni

Onur Balkan, primer triunfo fuera de ‘casa’ © TDQL

El turco Onur Balkan (Torku-Sekerspor) ha logrado su cuarto triunfo parcial de la temporada, el primero lejos de su país, en el que el italiano Luca Pacioni (Wilier Triestina) ha vuelto a ser segundo -por tercera vez en esta edición de la ronda china- y Daniel López (Burgos-BH) ha finalizado noveno.



1ª: Bouglas / 2ª: Jones / 3ª: Grosu / 4ª: Aguirre / 5ª: Scott / 6ª: Aguirre / 7ª: Grosu / 8ª: Grosu /

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

01  Onur Balkan1996 Torku Seker Spor03:55:50
02  Luca Pacioni1993 Wilier Triestina+ 00
03  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
04  Kaden Groves1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
05  Andre Looij1995 Monkey Town+ 00
06  Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
07  Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 00
08  Tim Ariesen1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
09  Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 00
10  Meron Abraham Brhane1995 Bike Aid+ 00
11  Jacob Tipper1991 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
12  Jan Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 00
13  Cameron Scott1998 Australian Cycling Academy+ 00
14  Jan Ryba1995 AC Sparta Praha+ 00
15  Tesform Okubamariam1991 Interpro Stradalli Cycling+ 00
16  Tomas Kalojiros1994 AC Sparta Praha+ 00
17  Arman Kamyshev1991 Vino – Astana Motors+ 00
18  Alexandr Voloshin1996 Vino – Astana Motors+ 00
19  Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 00
20  Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 00
21  Seid Lizde1995 Holdsworth Racing+ 00
22  Oscar Mauricio Pachon1987 China CT of Gansu Bank+ 00
23  Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 00
24  Ivan Camilo Mateus Rueda1993 China CT of Gansu Bank+ 00
25  Juan Pablo Villegas1987 Manzana – Postobon Team+ 00
26  Batuhan Ozgur1998 Torku Seker Spor+ 00
27  Petr Fiala1995 AC Sparta Praha+ 00
28  Nikita Sokolov1998 Vino – Astana Motors+ 00
29  Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 00
30  Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini+ 00
31  Wim Kleiman1993 Monkey Town+ 00
32  Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina+ 00
33  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 00
34  Hernando Bohorquez1992 Manzana – Postobon Team+ 00
35  Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 00
36  Alexey Vermeulen1994 Interpro Stradalli Cycling+ 00
37  Tomas Schühler1994 AC Sparta Praha+ 00
38  Hideto Nakane1990 Nippo – Vini Fantini+ 00
39  Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
40  Ben Hetherington1995 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
41  Erik Bergström Frisk1999 Ryska Posten RT+ 00
42  Mel Van Der Veekens1998 Monkey Town+ 00
43  Gregor Gazvoda1981 Adria Mobil+ 00
44  Sven Van Luijk1989 Monkey Town+ 00
45  Antonio Santoro1989 Monkey Town+ 00
46  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
47  Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
48  Stanislav Bazhkou1991 Minsk Cycling Club+ 00
49  Bohdan Musiienko1997 Lviv Cycling Team+ 00
50  Hannes Bergström Frisk1995 Ryska Posten RT+ 00
51  Kevin Sepulveda Hernandez1993 JB Ropa Deportiva+ 00
52  Pavel Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 00
53  Maarten De Jonge1985 Monkey Town+ 00
54  Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
55  Samuel Volkers1992 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
56  Carlos Torres1993 China CT of Gansu Bank+ 00
57  Yecid Arturo Sierra1994 Manzana – Postobon Team+ 00
58  Alexis Guerin1992 Delko Marseille – Provence+ 00
59  Sebastian Schönberger1994 Wilier Triestina+ 00
60  Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 00
61  Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 00
62  Ivan Balykin1990 Torku Seker Spor+ 00
63  Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
64  Leigh Howard1989 Australian Cycling Academy+ 00
65  Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 00
66  Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
67  Fernando Arroyo1994 Interpro Stradalli Cycling+ 00
68  Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Vino – Astana Motors+ 00
69  Con McDunphy1997 Holdsworth Racing+ 00
70  Cristian Raileanu1993 Torku Seker Spor+ 00
71  Aaron Kearney1998 Holdsworth Racing+ 00
72  Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 00
73  Adrian Gonzalez1992 Burgos – BH+ 00
74  Ziga Horvat1998 Adria Mobil+ 00
75  Florian Hudry1994 Interpro Stradalli Cycling+ 00
76  Drew Morey1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
77  Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 00
78  Sergii Movchan1993 Lviv Cycling Team+ 00
79  James Mitri1999 Burgos – BH+ 00
80  Luca Raggio1995 Wilier Triestina+ 00
81  Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 00
82  Ilia Koshevoy1991 Wilier Triestina+ 00
83  Nazym Bakirci1986 Torku Seker Spor+ 00
84  Jacob Hennessy1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
85  Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 00
86  Pierre Moncorge1992 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
87  Ilya Davidenok1992 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
88  Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini+ 00
89  Yonathan Monsalve1989 Qinghai Tianyoude CT+ 00
90  Jonas Hjorth1993 Interpro Stradalli Cycling+ 00
91  Jordy Buskermolen1991 Monkey Town+ 00
92  Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 00
93  Andriey Kulyk1989 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 14
94  Juan Jose Amador1998 Manzana – Postobon Team+ 17
95  Pedro Gutierrez1989 Qinghai Tianyoude CT+ 17
96  Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 17
97  Leon Mazzone1996 Holdsworth Racing+ 17
98  Artur Fedosseyev1994 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 17
99  Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 17
100  Mauricio Ortega1980 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 17
101  Ralph Monsalve1987 Qinghai Tianyoude CT+ 17
102  Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 17
103  Jon Bozic1996 Adria Mobil+ 17
104  Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 21
105  Robert Orr1980 Memil – CCN Pro Cycling+ 28
106  Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 28
107  Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 34
108  Michael Potter1997 Australian Cycling Academy+ 38
109  Ashley MacKay1996 Australian Cycling Academy+ 38
110  Jonathon Noble1996 Australian Cycling Academy+ 38
111  Wenhui Bi1993 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 38
112  Feritcam Samli1994 Torku Seker Spor+ 40
113  Harry Sweeny1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 48
114  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 48
115  Volodymyr Fredyuk1992 Lviv Cycling Team+ 56
116  Jiancai Wang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 01:30
117  Toby Orchard1996 Australian Cycling Academy+ 01:32
118  Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo – Vini Fantini+ 01:44
119  Eduard Michael Grosu1992 Nippo – Vini Fantini+ 00
120  Michal Schuran1996 AC Sparta Praha+ 02:06
121  Zhishan Zhang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 02:37
122  Kouhei Uchima1988 Nippo – Vini Fantini+ 02:41
123  Timo Schäfer1992 Bike Aid+ 02:58
124  Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini+ 03:00
125  Filippo Pozzato1981 Wilier Triestina+ 04:02
126  Simone Bevilacqua1997 Wilier Triestina+ 04:02
127  Roman Deshko1998 Lviv Cycling Team+ 04:02
128  Zisen Liu1997 Qinghai Tianyoude CT+ 05:03
129  Matthew Downie Holdsworth Racing+ 05:50
DNS  Freddy Ovett1994 Australian Cycling Academy

GENERAL TRAS 9ª ETAPA

01Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team32:50:54
02Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:05
03Radoslav Rogina1979 Croatia Adria Mobil+ 02:35
04Antonio Santoro1989 Italy Monkey Town+ 03:01
05Yecid Arturo Sierra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 03:38
06Oleksandr Polivoda1987 Ukraine Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 04:46
07Ilya Davidenok1992 Kazakhstan Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 05:00
08Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 05:03
09Yonathan Monsalve1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 05:35
10Alexey Vermeulen1994 USA Interpro Stradalli Cycling+ 06:48
11Hannes Bergström Frisk1995 Sweden Ryska Posten RT+ 07:09
12Luca Raggio1995 Italy Wilier Triestina+ 07:14
13Erik Bergström Frisk1999 Sweden Ryska Posten RT+ 07:36
14Branislau Samoilau1985 Belarus Minsk Cycling Club+ 07:37
15Ilia Koshevoy1991 Belarus Wilier Triestina+ 07:47
16Gregor Gazvoda1981 Slovenia Adria Mobil+ 07:53
17Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 08:38
18Carlos Torres1993 Venezuela China CT of Gansu Bank+ 08:52
19Suleiman Kangangi1988 Kenya Bike Aid+ 08:54
20Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence+ 09:00
21Stanislav Bazhkou1991 Belarus Minsk Cycling Club+ 10:13
22Tesform Okubamariam1991 Eritrea Interpro Stradalli Cycling+ 10:19
23Yauheni Sobal1981 Belarus Minsk Cycling Club+ 10:22
24Cristian Raileanu1993 Moldova Torku Seker Spor+ 10:29
25Ziga Groselj1993 Slovenia Adria Mobil+ 10:29
26Oscar Mauricio Pachon1987 Colombia China CT of Gansu Bank+ 10:34
27Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 14:02
28Maarten De Jonge1985 Netherlands Monkey Town+ 15:12
29Nikodemus Holler1991 Germany Bike Aid+ 16:40
30Kevin Sepulveda Hernandez1993 Colombia JB Ropa Deportiva+ 16:42
31Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina+ 17:59
32Drew Morey1996 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 18:10
33Ben Hetherington1995 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 18:17
34Juan Pablo Villegas1987 Colombia Manzana – Postobon Team+ 19:02
35Hideto Nakane1990 Japan Nippo – Vini Fantini+ 19:22
36Zhishan Zhang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 21:21
37Sebastian Schönberger1994 Austria Wilier Triestina+ 22:12
38Leon Mazzone1996 Great Britain Holdsworth Racing+ 22:52
39Meron Abraham Brhane1995 Eritrea Bike Aid+ 23:31
40Alexandr Ovsyannikov1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 24:46
41Nikita Sokolov1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 24:50
42Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 24:57
43Artur Fedosseyev1994 Kazakhstan Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 25:23
44Masakazu Ito1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 25:38
45Nazym Bakirci1986 Turkey Torku Seker Spor+ 27:06
46Mauricio Ortega1980 Colombia Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 27:39
47Ivan Camilo Mateus Rueda1993 Colombia China CT of Gansu Bank+ 27:48
48Alexandr Voloshin1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 28:01
49Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 29:21
50Juan Jose Amador1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 29:30
51Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina+ 29:37
52Sven Van Luijk1989 Netherlands Monkey Town+ 29:39
53Ziga Horvat1998 Slovenia Adria Mobil+ 29:40
54Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 30:14
55Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club+ 32:35
56Jan Stöhr1991 Czech Republic AC Sparta Praha+ 32:47
57Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo – Vini Fantini+ 33:04
58Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 34:52
59Pavel Stöhr1991 Czech Republic AC Sparta Praha+ 35:54
60Wim Kleiman1993 Netherlands Monkey Town+ 37:44
61Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo – Vini Fantini+ 37:53
62Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH+ 38:05
63Salim Kipkemboi1998 Kenya Bike Aid+ 38:22
64Florian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling+ 39:46
65Arman Kamyshev1991 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 39:59
66Jon Bozic1996 Slovenia Adria Mobil+ 40:14
67Tomas Schühler1994 Czech Republic AC Sparta Praha+ 41:27
68Siarhei Papok1988 Belarus Minsk Cycling Club+ 41:37
69Volodymyr Fredyuk1992 Ukraine Lviv Cycling Team+ 42:17
70Jiancai Wang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 42:38
71Michael Potter1997 Australia Australian Cycling Academy+ 43:21
72Simone Bevilacqua1997 Italy Wilier Triestina+ 44:33
73Daniel Bichlmann1988 Germany Bike Aid+ 44:39
74Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina+ 44:45
75Ivan Balykin1990 Russia Torku Seker Spor+ 45:00
76James Mitri1999 Great Britain Burgos – BH+ 45:00
77Leigh Howard1989 Australia Australian Cycling Academy+ 46:50
78Mel Van Der Veekens1998 Netherlands Monkey Town+ 47:44
79Pedro Gutierrez1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 47:47
80Nikolai Shumov1994 Belarus Minsk Cycling Club+ 50:22
81Ralph Monsalve1987 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 50:28
82Georgios Bouglas1990 Greece Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 50:44
83Sergii Movchan1993 Ukraine Lviv Cycling Team+ 52:12
84Samuel Volkers1992 Australia Memil – CCN Pro Cycling+ 52:32
85Jordy Buskermolen1991 Netherlands Monkey Town+ 52:57
86Hiroki Nishimura1994 Japan Nippo – Vini Fantini+ 55:01
87Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 55:58
88Onur Balkan1996 Turkey Torku Seker Spor+ 57:06
89Con McDunphy1997 Ireland Holdsworth Racing+ 57:38
90Pierre Moncorge1992 France Memil – CCN Pro Cycling+ 59:06
91Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH+ 59:07
92Dusan Rajovic1997 Serbia Adria Mobil+ 59:39
93Batuhan Ozgur1998 Turkey Torku Seker Spor+ 01:00:12
94Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 01:00:18
95Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 01:00:56
96Jacob Hennessy1996 Great Britain Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:03:26
97Petr Fiala1995 Czech Republic AC Sparta Praha+ 01:03:52
98Kaden Groves1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:03:59
99Vasili Strokau1995 Belarus Minsk Cycling Club+ 01:05:42
100Seid Lizde1995 Italy Holdsworth Racing+ 01:06:47
101Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH+ 01:06:50
102Feritcam Samli1994 Turkey Torku Seker Spor+ 01:07:10
103Tim Ariesen1994 Netherlands Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:07:32
104Harry Sweeny1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:08:01
105Aaron Kearney1998 Ireland Holdsworth Racing+ 01:08:21
106Andre Looij1995 Netherlands Monkey Town+ 01:09:48
107Andriey Kulyk1989 Ukraine Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 01:10:02
108Lucas Carstensen1994 Germany Bike Aid+ 01:10:03
109Hayato Yoshida1989 Japan Nippo – Vini Fantini+ 01:11:43
110Feng Qiao1991 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:11:48
111Jan Ryba1995 Czech Republic AC Sparta Praha+ 01:12:06
112Kouhei Uchima1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 01:12:19
113Cameron Scott1998 Australia Australian Cycling Academy+ 01:15:16
114Bohdan Musiienko1997 Ukraine Lviv Cycling Team+ 01:16:07
115Timo Schäfer1992 Germany Bike Aid+ 01:16:36
116Ashley MacKay1996 Australia Australian Cycling Academy+ 01:17:53
117Roman Deshko1998 Ukraine Lviv Cycling Team+ 01:18:18
118Zisen Liu1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 01:22:25
119Jonathon Noble1996 Australia Australian Cycling Academy+ 01:25:32
120Tomas Kalojiros1994 Czech Republic AC Sparta Praha+ 01:26:48
121Jacob Tipper1991 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 01:29:30
122Wenhui Bi1993 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:35:53
123Robert Orr1980 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 01:44:07
124Fernando Arroyo1994 Mexico Interpro Stradalli Cycling+ 01:47:52
125Jonas Hjorth1993 Norway Interpro Stradalli Cycling+ 01:49:32
126Toby Orchard1996 Australia Australian Cycling Academy+ 01:58:53
127Michal Schuran1996 Czech Republic AC Sparta Praha+ 02:03:57
128Bo Liu1997 China China CT of Gansu Bank+ 02:12:43
129Matthew Downie Great Britain Holdsworth Racing+ 03:04:13

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*