10ª Lago Qinghai: Rajovic, el más rápido al sprint

El campeón serbio fue el más rápido en china / © Tour Lago Qinghai

1ª: Bouglas / 2ª: Jones / 3ª: Grosu / 4ª: Aguirre / 5ª: Scott / 6ª: Aguirre / 7ª: Grosu / 8ª: Grosu / 9ª: Balkan /

El serbio Dusan Rajovic ha sido el más rápido en el sprint masivo con el que se ha resuelto la décima etapa del Tour del Lago Qinghai, con la que se ha retomado la competición tras la jornada de descanso. El corredor del Adria Mobil, de 20 años, suma así su quinta victoria como profesional y vuelve a alzar los brazos en la prueba china, en la que el pasado año ya se llevó una etapa.



CLASIFICACIÓN 10ª ETAPA

1 Rajovic DušanAdria Mobil2:41:53
2 Papok SiarheiMinsk Cycling Club,,
3 Looij AndreMonkey Town Continental Team,,
4 Scott CameronAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
5 Carstensen LucasBike Aid,,
6 Jones BrentonDelko Marseille Provence KTM,,
7 Kulyk AndriyBeijing XDS – Innova Cycling Team,,
8 Yoshida HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
9 Hennessy JacobMitchelton – BikeExchange,,
10 Ariesen TimNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
11 Mateus IvanChina Continental Team of Gansu Bank,,
12 Lizde SeidHoldsworth Pro Racing,,
13 Abraham MeronBike Aid,,
14de Jonge MaartenMonkey Town Continental Team,,
15 Ozgur BatuhanTorku Sekerspor,,
16 Ryba JanAC Sparta Praha,,
17 Bouglas GeorgiosNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
18 Kleiman WimMonkey Town Continental Team,,
19 Stöhr JanAC Sparta Praha,,
20 Volkers SamuelMemil – CCN Pro Cycling,,
21 López DanielBurgos-BH,,
22 Nishimura HirokiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
23 Kalojiros TomasAC Sparta Praha,,
24 Balkan OnurTorku Sekerspor,,
25 Sokolov NikitaVino – Astana Motors,,
26 Li ZisenQinghai Tianyoude Cycling Team,,
27 Fiala PetrAC Sparta Praha,,
28 Kangangi SuleimanBike Aid,,
29 Stöhr PavelAC Sparta Praha,,
30 Villegas Juan PabloManzana Postobon,,
31 Horvat ZigaAdria Mobil,,
32 Pacioni LucaWilier Triestina – Selle Italia,,
33 Tipper JacobMemil – CCN Pro Cycling,,
34 Mitri JamesBurgos-BH,,
35 Kamyshev ArmanVino – Astana Motors,,
36 Guerin AlexisDelko Marseille Provence KTM,,
37 Polivoda OleksandrNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
38 Shumov NikolaiMinsk Cycling Club,,
39 Aguirre HernanManzana Postobon,,
40 Nakane HidetoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
41 Vilela RicardoManzana Postobon,,
42 Pachón Oscar MauricioChina Continental Team of Gansu Bank,,
43 Groves KadenMitchelton – BikeExchange,,
44 Sobal YauhenMinsk Cycling Club,,
45 Okubamariam TesfomInterpro Stradalli Cycling,,
46 Šiškevičius EvaldasDelko Marseille Provence KTM,,
47 Holler NikodemusBike Aid,,
48 Bergstrom Frisk ErikMemil – CCN Pro Cycling,,
49 Torres CarlosChina Continental Team of Gansu Bank,,
50 Robredo ÁlvaroBurgos-BH,,
51 Vermeulen AlexeyInterpro Stradalli Cycling,,
52 Hudry FlorianInterpro Stradalli Cycling,,
53 Lobato Juan JoséNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
54 González AdriánBurgos-BH,,
55 Areruya JosephDelko Marseille Provence KTM,,
56 Santoro AntonioMonkey Town Continental Team,,
57van Luijk SvenMonkey Town Continental Team,,
58 Bohórquez HernandoManzana Postobon,,
59 Sierra Yecid ArturoManzana Postobon,,
60 Kearney AaronHoldsworth Pro Racing,,
61 Voloshin AlexeyVino – Astana Motors,,
62 Gazvoda GregorAdria Mobil,,
63 Rogina RadoslavAdria Mobil,,
64 Mazzone LeonHoldsworth Pro Racing,,
65 Kipkemboi SalimBike Aid,,
66 Sepulveda KevinChina Continental Team of Gansu Bank,,
67 Davidenok IlyaBeijing XDS – Innova Cycling Team,,
68 Ito MasakazuNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
69 Smukulis GatisDelko Marseille Provence KTM,,
70 Bevilacqua SimoneWilier Triestina – Selle Italia,,
71 Schuhler TomasAC Sparta Praha,,
72 Qiao FengNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
73 Monsalve RalphQinghai Tianyoude Cycling Team,,
74 Orjuela FernandoManzana Postobon,,
75 Raggio LucaWilier Triestina – Selle Italia,,
76 Hetherington BenMemil – CCN Pro Cycling,,
77 Amador Juan JoseManzana Postobon,,
78 Nepomnyachshiy YevgeniyVino – Astana Motors,,
79 Bergström Frisk HannesMemil – CCN Pro Cycling,,
80 Samoilau BranislauMinsk Cycling Club,,
81 Deshsko RomanLviv Cycling Team,,
82 Bazhkou StanislauMinsk Cycling Club,,
83 Trarieux JulienDelko Marseille Provence KTM,,
84 Ovsyannikov AlexandrVino – Astana Motors,,
85 Schönberger SebastianWilier Triestina – Selle Italia,,
86 Moncorge PierreMemil – CCN Pro Cycling,,
87 Buskermolen JordyMonkey Town Continental Team,,
88 Groselj ZigaAdria Mobil,,
89 Bichlmann DanielBike Aid,,
90 Gutierrez PedroQinghai Tianyoude Cycling Team,,
91 Koshevoy IliaWilier Triestina – Selle Italia,,
92 Astafyev StepanVino – Astana Motors,,
93 Monsalve YonathanQinghai Tianyoude Cycling Team,,
94 Balykin IvanTorku Sekerspor,,
95 Raileanu CristianTorku Sekerspor,,
96 Vorganov EduardMinsk Cycling Club,,
97 Bozic JonAdria Mobil,,
98 Mcdunphy ConnHoldsworth Pro Racing,,
99 Morey DrewMitchelton – BikeExchange,,
100 Orr RobertMemil – CCN Pro Cycling,,
101 Hjorth JonasInterpro Stradalli Cycling,,
102 Fedosseyev ArturBeijing XDS – Innova Cycling Team,,
103 Sweeny HarryMitchelton – BikeExchange,,
104 Movchan SergiiLviv Cycling Team,,
105 Bi WenhuiMitchelton – BikeExchange,,
106 Ortega MauricioNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team0:15
107 Wang JiancaiQinghai Tianyoude Cycling Team,,
108 Musiienko BohdanLviv Cycling Team,,
109 Li BoChina Continental Team of Gansu Bank,,
110 Pozzato FilippoWilier Triestina – Selle Italia,,
111 Howard LeighAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast0:19
112Van Der Veekens MelMonkey Town Continental Team0:22
113 Mosca JacopoWilier Triestina – Selle Italia,,
114 Kasperkiewicz PrzemysławDelko Marseille Provence KTM,,
115 Fredyuk VolodymyrLviv Cycling Team0:39
116 Schafer TimoBike Aid0:47
117 Strokau VasiliMinsk Cycling Club0:57
118 Orchard TobyAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast1:10
119 Potter MichaelAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast1:19
120 Downie MatthewHoldsworth Pro Racing1:26
121 Bakirci NazimTorku Sekerspor,,
122 Samli FeritTorku Sekerspor,,
123 Mackay AshleyAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast1:29
124 Uchima KoheiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini1:35
125 Schuran MichalAC Sparta Praha5:00
126 Noble JonathonAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast8:29
DNF Arroyo FernandoInterpro Stradalli Cycling
DNF Zhang ZhishanQinghai Tianyoude Cycling Team
DNS Grosu Eduard MichaelNippo – Vini Fantini – Europa Ovini

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 10ª ETAPA

1 Aguirre HernanManzana Postobon 35:32:47
2 Bohórquez HernandoManzana Postobon1:05
3 Rogina RadoslavAdria Mobil2:35
4 Santoro AntonioMonkey Town Continental Team3:01
5 Sierra Yecid ArturoManzana Postobon3:38
6 Polivoda OleksandrNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team4:46
7 Davidenok IlyaBeijing XDS – Innova Cycling Team5:00
8 Vilela RicardoManzana Postobon5:03
9 Monsalve YonathanQinghai Tianyoude Cycling Team5:35
10 Vermeulen AlexeyInterpro Stradalli Cycling6:48
11 Bergström Frisk HannesMemil – CCN Pro Cycling7:09
12 Raggio LucaWilier Triestina – Selle Italia7:14
13 Bergstrom Frisk ErikMemil – CCN Pro Cycling7:36
14 Samoilau BranislauMinsk Cycling Club7:37
15 Koshevoy IliaWilier Triestina – Selle Italia7:47
16 Gazvoda GregorAdria Mobil7:53
17 Nepomnyachshiy YevgeniyVino – Astana Motors8:38
18 Torres CarlosChina Continental Team of Gansu Bank8:52
19 Kangangi SuleimanBike Aid8:54
20 Guerin AlexisDelko Marseille Provence KTM9:00
21 Bazhkou StanislauMinsk Cycling Club10:13
22 Okubamariam TesfomInterpro Stradalli Cycling10:19
23 Sobal YauhenMinsk Cycling Club10:22
24 Raileanu CristianTorku Sekerspor10:29
25 Groselj ZigaAdria Mobil,,
26 Pachón Oscar MauricioChina Continental Team of Gansu Bank10:34
27 Astafyev StepanVino – Astana Motors11:08
28de Jonge MaartenMonkey Town Continental Team15:12
29 Holler NikodemusBike Aid16:40
30 Sepulveda KevinChina Continental Team of Gansu Bank16:42
31 Morey DrewMitchelton – BikeExchange18:10
32 Hetherington BenMemil – CCN Pro Cycling18:17
33 Mosca JacopoWilier Triestina – Selle Italia18:21
34 Villegas Juan PabloManzana Postobon19:02
35 Nakane HidetoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini19:22
36 Schönberger SebastianWilier Triestina – Selle Italia22:12
37 Mazzone LeonHoldsworth Pro Racing22:52
38 Abraham MeronBike Aid23:31
39 Ovsyannikov AlexandrVino – Astana Motors24:46
40 Sokolov NikitaVino – Astana Motors24:50
41 Orjuela FernandoManzana Postobon24:57
42 Fedosseyev ArturBeijing XDS – Innova Cycling Team25:23
43 Ito MasakazuNippo – Vini Fantini – Europa Ovini25:38
44 Mateus IvanChina Continental Team of Gansu Bank27:48
45 Ortega MauricioNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team27:54
46 Voloshin AlexeyVino – Astana Motors28:01
47 Bakirci NazimTorku Sekerspor,,
48 Amador Juan JoseManzana Postobon29:30
49 Pacioni LucaWilier Triestina – Selle Italia29:37
50van Luijk SvenMonkey Town Continental Team29:39
51 Horvat ZigaAdria Mobil,,
52 Kasperkiewicz PrzemysławDelko Marseille Provence KTM29:43
53 Areruya JosephDelko Marseille Provence KTM30:14
54 Vorganov EduardMinsk Cycling Club32:35
55 Stöhr JanAC Sparta Praha32:47
56 Lobato Juan JoséNippo – Vini Fantini – Europa Ovini33:04
57 Smukulis GatisDelko Marseille Provence KTM34:52
58 Stöhr PavelAC Sparta Praha35:54
59 Kleiman WimMonkey Town Continental Team37:44
60 Robredo ÁlvaroBurgos-BH38:05
61 Kipkemboi SalimBike Aid38:22
62 Hudry FlorianInterpro Stradalli Cycling39:46
63 Kamyshev ArmanVino – Astana Motors39:59
64 Bozic JonAdria Mobil,,
65 Schuhler TomasAC Sparta Praha41:27
66 Papok SiarheiMinsk Cycling Club41:31
67 Wang JiancaiQinghai Tianyoude Cycling Team42:53
68 Fredyuk VolodymyrLviv Cycling Team42:56
69 Bichlmann DanielBike Aid44:39
70 Potter MichaelAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast44:40
71 Mitri JamesBurgos-BH45:00
72 Balykin IvanTorku Sekerspor,,
73 Bevilacqua SimoneWilier Triestina – Selle Italia45:33
74 Pozzato FilippoWilier Triestina – Selle Italia46:00
75 Howard LeighAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast47:09
76 Gutierrez PedroQinghai Tianyoude Cycling Team47:47
77Van Der Veekens MelMonkey Town Continental Team48:06
78 Shumov NikolaiMinsk Cycling Club50:22
79 Monsalve RalphQinghai Tianyoude Cycling Team50:28
80 Bouglas GeorgiosNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team50:44
81 Movchan SergiiLviv Cycling Team52:12
82 Volkers SamuelMemil – CCN Pro Cycling52:32
83 Buskermolen JordyMonkey Town Continental Team52:57
84 Nishimura HirokiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini55:01
85 Trarieux JulienDelko Marseille Provence KTM55:58
86 Balkan OnurTorku Sekerspor57:06
87 Mcdunphy ConnHoldsworth Pro Racing57:31
88 Moncorge PierreMemil – CCN Pro Cycling59:06
89 González AdriánBurgos-BH59:07
90 Rajovic DušanAdria Mobil59:26
91 Ozgur BatuhanTorku Sekerspor1:00:12
92 Šiškevičius EvaldasDelko Marseille Provence KTM1:00:18
93 Jones BrentonDelko Marseille Provence KTM1:00:56
94 Hennessy JacobMitchelton – BikeExchange1:03:26
95 Fiala PetrAC Sparta Praha1:03:52
96 Groves KadenMitchelton – BikeExchange1:03:59
97 Strokau VasiliMinsk Cycling Club1:06:39
98 Lizde SeidHoldsworth Pro Racing1:06:47
99 López DanielBurgos-BH1:06:50
100 Ariesen TimNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team1:07:32
101 Sweeny HarryMitchelton – BikeExchange1:08:01
102 Kearney AaronHoldsworth Pro Racing1:08:21
103 Samli FeritTorku Sekerspor1:08:47
104 Looij AndreMonkey Town Continental Team1:09:43
105 Kulyk AndriyBeijing XDS – Innova Cycling Team1:10:02
106 Carstensen LucasBike Aid1:10:03
107 Yoshida HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini1:11:43
108 Qiao FengNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team1:11:48
109 Ryba JanAC Sparta Praha1:12:06
110 Uchima KoheiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini1:13:54
111 Scott CameronAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast1:15:16
112 Musiienko BohdanLviv Cycling Team1:16:17
113 Schafer TimoBike Aid1:17:23
114 Deshsko RomanLviv Cycling Team1:19:18
115 Mackay AshleyAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast1:19:22
116 Li ZisenQinghai Tianyoude Cycling Team1:23:25
117 Kalojiros TomasAC Sparta Praha1:26:48
118 Tipper JacobMemil – CCN Pro Cycling1:29:30
119 Noble JonathonAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast1:34:01
120 Bi WenhuiMitchelton – BikeExchange1:35:53
121 Orr RobertMemil – CCN Pro Cycling1:44:07
122 Hjorth JonasInterpro Stradalli Cycling1:49:32
123 Orchard TobyAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast2:00:03
124 Schuran MichalAC Sparta Praha2:08:57
125 Li BoChina Continental Team of Gansu Bank2:12:58
126 Downie MatthewHoldsworth Pro Racing3:06:39

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*