11ª Lago Qinghai: Tipper, ante Daniel López

López, superado por Tipper, a punto de dar al Burgos-BH su primer triunfo del año © TDQL

Jacob Tipper (Memil-CCN) se ha hecho con el triunfo en la undécima etapa del Tour Lago Qinghai (2.HC), antepenúltima jornada de la ronda china. EL británico ha superado en un apretado sprint a Daniel López (Burgos-BH). La etapa, de 110 kilómetros, transcurrió íntegramente en el circuito de Zhongwei, al que se daban 8 vueltas de 12 km cada una. A tres vueltas para el final logró formarse una fuga que no superó el minuto y medio de ventaja y que fue neutralizada por los equipos interesados en una llegada masiva, entre ellos el Burgos BH. Al final, López se quedó con la miel en los labios: «Quedan dos etapas y seguiremos buscando la victoria. Me encuentro muy motivado y cada día mejor«, afirmó el coruñés tras lograr un nuevo segundo puesto para el equipo castellanoleonés, tras el de Diego Rubio en la Volta a Catalunya.



1ª: Bouglas / 2ª: Jones / 3ª: Grosu / 4ª: Aguirre / 5ª: Scott / 6ª: Aguirre / 7ª: Grosu / 8ª: Grosu9ª: Balkan / 10ª: Rajovic /

CLASIFICACIÓN 11ª ETAPA

01 Jacob Tipper1991 Memil – CCN Pro Cycling02:14:26
02 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 00
03 Andre Looij1995 Monkey Town+ 00
04 Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 00
05 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
06 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 00
07 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
08 Maarten De Jonge1985 Monkey Town+ 00
09 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
10 Jan Ryba1995 AC Sparta Praha+ 00
11 Meron Abraham Brhane1995 Bike Aid+ 00
12 Samuel Volkers1992 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
13 Jan Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 00
14 Nikita Sokolov1998 Vino – Astana Motors+ 00
15 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
16 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini+ 00
17 Jacob Hennessy1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
18 Tesform Okubamariam1991 Interpro Stradalli Cycling+ 00
19 Ziga Horvat1998 Adria Mobil+ 00
20 Adrian Gonzalez1992 Burgos – BH+ 00
21 Petr Fiala1995 AC Sparta Praha+ 00
22 Juan Pablo Villegas1987 Manzana – Postobon Team+ 00
23 Seid Lizde1995 Androni Giocattoli+ 00
24 Jon Bozic1996 Adria Mobil+ 00
25 Tomas Kalojiros1994 AC Sparta Praha+ 00
26 Pavel Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 00
27 Tomas Schühler1994 AC Sparta Praha+ 00
28 Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina+ 00
29 Sebastian Schönberger1994 Wilier Triestina+ 00
30 Carlos Torres1993 China CT of Gansu Bank+ 00
31 Arman Kamyshev1991 Vino – Astana Motors+ 00
32 Artur Fedosseyev1994 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
33 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 00
34 Bohdan Musiienko1997 Lviv Cycling Team+ 00
35 Con McDunphy1997 Holdsworth Racing+ 00
36 Erik Bergström Frisk1999 Ryska Posten RT+ 00
37 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 00
38 Ivan Camilo Mateus Rueda1993 China CT of Gansu Bank+ 00
39 Oscar Mauricio Pachon1987 China CT of Gansu Bank+ 00
40 Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 00
41 Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 00
42 Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Vino – Astana Motors+ 00
43 Hideto Nakane1990 Nippo – Vini Fantini+ 00
44 Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini+ 00
45 Stanislav Bazhkou1991 Minsk Cycling Club+ 00
46 Gregor Gazvoda1981 Adria Mobil+ 00
47 Alexis Guerin1992 Delko Marseille – Provence+ 00
48 Hernando Bohorquez1992 Manzana – Postobon Team+ 00
49 Alexey Vermeulen1994 Interpro Stradalli Cycling+ 00
50 Alexandr Voloshin1996 Vino – Astana Motors+ 00
51 Kevin Sepulveda Hernandez1993 JB Ropa Deportiva+ 00
52 Antonio Santoro1989 Monkey Town+ 00
53 Mel Van Der Veekens1998 Monkey Town+ 00
54 Robert Orr1980 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
55 Cristian Raileanu1993 Torku Seker Spor+ 00
56 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo – Vini Fantini+ 00
57 Yecid Arturo Sierra1994 Manzana – Postobon Team+ 00
58 Juan Jose Amador1998 Manzana – Postobon Team+ 00
59 Cameron Scott1998 Australian Cycling Academy+ 00
60 Florian Hudry1994 Interpro Stradalli Cycling+ 00
61 Sven Van Luijk1989 Monkey Town+ 00
62 Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini+ 00
63 Aaron Kearney1998 Holdsworth Racing+ 00
64 Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 00
65 Roman Deshko1998 Lviv Cycling Team+ 00
66 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
67 Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 00
68 Pierre Moncorge1992 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
69 Ben Hetherington1995 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
70 Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 00
71 Hannes Bergström Frisk1995 Ryska Posten RT+ 00
72 Filippo Pozzato1981 Wilier Triestina+ 00
73 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
74 Ilya Davidenok1992 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
75 Luca Raggio1995 Wilier Triestina+ 00
76 Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 00
77 James Mitri1999 Burgos – BH+ 00
78 Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 00
79 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 00
80 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 00
81 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 00
82 Yonathan Monsalve1989 Qinghai Tianyoude CT+ 00
83 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 00
84 Sergii Movchan1993 Lviv Cycling Team+ 00
85 Michal Schuran1996 AC Sparta Praha+ 00
86 Jordy Buskermolen1991 Monkey Town+ 00
87 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
88 Ilia Koshevoy1991 Wilier Triestina+ 00
89 Drew Morey1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
90 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 00
91 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
92 Zisen Liu1997 Qinghai Tianyoude CT+ 00
93 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 00
94 Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 00
95 Pedro Gutierrez1989 Qinghai Tianyoude CT+ 00
96 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 00
97 Timo Schäfer1992 Bike Aid+ 00
98 Wenhui Bi1993 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
99 Volodymyr Fredyuk1992 Lviv Cycling Team+ 00
100 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
101 Ivan Balykin1990 Torku Seker Spor+ 00
102 Jiancai Wang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 00
103 Ralph Monsalve1987 Qinghai Tianyoude CT+ 00
104 Leon Mazzone1996 Holdsworth Racing+ 00
105 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 00
106 Mauricio Ortega1980 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
107 Kaden Groves1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
108 Michael Potter1997 Australian Cycling Academy+ 00
109 Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 00
110 Nazym Bakirci1986 Torku Seker Spor+ 00
111 Onur Balkan1996 Torku Seker Spor+ 00
112 Feritcam Samli1994 Torku Seker Spor+ 00
113 Simone Bevilacqua1997 Wilier Triestina+ 00
114 Toby Orchard1996 Australian Cycling Academy+ 00
115 Ashley MacKay1996 Australian Cycling Academy+ 00
116 Kouhei Uchima1988 Nippo – Vini Fantini+ 00
117 Jonathon Noble1996 Australian Cycling Academy+ 00
118 Matthew Downie Holdsworth Racing+ 00
119 Jonas Hjorth1993 Interpro Stradalli Cycling+ 00
120 Harry Sweeny1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
121 Wim Kleiman1993 Monkey Town+ 00
122 Andriey Kulyk1989 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
123 Luca Pacioni1993 Wilier Triestina+ 00
124 Leigh Howard1989 Australian Cycling Academy+ 00
125 Tim Ariesen1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
126 Batuhan Ozgur1998 Torku Seker Spor+ 00

GENERAL TRAS 11ª ETAPA

01Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team37:47:13
02Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:05
03Radoslav Rogina1979 Croatia Adria Mobil+ 02:35
04Antonio Santoro1989 Italy Monkey Town+ 03:01
05Yecid Arturo Sierra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 03:38
06Oleksandr Polivoda1987 Ukraine Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 04:46
07Ilya Davidenok1992 Kazakhstan Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 05:00
08Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 05:03
09Yonathan Monsalve1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 05:35
10Alexey Vermeulen1994 USA Interpro Stradalli Cycling+ 06:48
11Hannes Bergström Frisk1995 Sweden Ryska Posten RT+ 07:09
12Luca Raggio1995 Italy Wilier Triestina+ 07:14
13Erik Bergström Frisk1999 Sweden Ryska Posten RT+ 07:36
14Branislau Samoilau1985 Belarus Minsk Cycling Club+ 07:37
15Ilia Koshevoy1991 Belarus Wilier Triestina+ 07:47
16Gregor Gazvoda1981 Slovenia Adria Mobil+ 07:53
17Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 08:38
18Carlos Torres1993 Venezuela China CT of Gansu Bank+ 08:52
19Suleiman Kangangi1988 Kenya Bike Aid+ 08:54
20Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence+ 09:00
21Stanislav Bazhkou1991 Belarus Minsk Cycling Club+ 10:13
22Tesform Okubamariam1991 Eritrea Interpro Stradalli Cycling+ 10:19
23Yauheni Sobal1981 Belarus Minsk Cycling Club+ 10:22
24Cristian Raileanu1993 Moldova Torku Seker Spor+ 10:29
25Ziga Groselj1993 Slovenia Adria Mobil+ 10:29
26Oscar Mauricio Pachon1987 Colombia China CT of Gansu Bank+ 10:34
27Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 14:02
28Maarten De Jonge1985 Netherlands Monkey Town+ 15:12
29Nikodemus Holler1991 Germany Bike Aid+ 16:40
30Kevin Sepulveda Hernandez1993 Colombia JB Ropa Deportiva+ 16:42
31Drew Morey1996 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 18:10
32Ben Hetherington1995 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 18:17
33Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina+ 18:21
34Juan Pablo Villegas1987 Colombia Manzana – Postobon Team+ 19:02
35Hideto Nakane1990 Japan Nippo – Vini Fantini+ 19:22
36Sebastian Schönberger1994 Austria Wilier Triestina+ 22:12
37Leon Mazzone1996 Great Britain Holdsworth Racing+ 22:52
38Meron Abraham Brhane1995 Eritrea Bike Aid+ 23:31
39Alexandr Ovsyannikov1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 24:46
40Nikita Sokolov1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 24:50
41Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 24:57
42Artur Fedosseyev1994 Kazakhstan Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 25:23
43Masakazu Ito1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 25:38
44Ivan Camilo Mateus Rueda1993 Colombia China CT of Gansu Bank+ 27:48
45Mauricio Ortega1980 Colombia Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 27:54
46Alexandr Voloshin1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 28:01
47Nazym Bakirci1986 Turkey Torku Seker Spor+ 28:24
48Juan Jose Amador1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 29:30
49Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina+ 29:36
50Sven Van Luijk1989 Netherlands Monkey Town+ 29:36
51Ziga Horvat1998 Slovenia Adria Mobil+ 29:40
52Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 29:43
53Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 30:14
54Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club+ 32:35
55Jan Stöhr1991 Czech Republic AC Sparta Praha+ 32:47
56Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo – Vini Fantini+ 33:04
57Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 34:51
58Pavel Stöhr1991 Czech Republic AC Sparta Praha+ 35:54
59Wim Kleiman1993 Netherlands Monkey Town+ 37:44
60Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH+ 38:05
61Salim Kipkemboi1998 Kenya Bike Aid+ 38:22
62Florian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling+ 39:46
63Arman Kamyshev1991 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 39:59
64Jon Bozic1996 Slovenia Adria Mobil+ 40:12
65Tomas Schühler1994 Czech Republic AC Sparta Praha+ 41:27
66Siarhei Papok1988 Belarus Minsk Cycling Club+ 41:31
67Jiancai Wang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 42:53
68Volodymyr Fredyuk1992 Ukraine Lviv Cycling Team+ 42:57
69Michael Potter1997 Australia Australian Cycling Academy+ 44:31
70Simone Bevilacqua1997 Italy Wilier Triestina+ 44:33
71Daniel Bichlmann1988 Germany Bike Aid+ 44:39
72Ivan Balykin1990 Russia Torku Seker Spor+ 44:57
73James Mitri1999 Great Britain Burgos – BH+ 45:00
74Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina+ 45:00
75Leigh Howard1989 Australia Australian Cycling Academy+ 47:09
76Pedro Gutierrez1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 47:47
77Mel Van Der Veekens1998 Netherlands Monkey Town+ 48:06
78Nikolai Shumov1994 Belarus Minsk Cycling Club+ 50:22
79Ralph Monsalve1987 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 50:28
80Georgios Bouglas1990 Greece Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 50:44
81Sergii Movchan1993 Ukraine Lviv Cycling Team+ 52:12
82Samuel Volkers1992 Australia Memil – CCN Pro Cycling+ 52:32
83Jordy Buskermolen1991 Netherlands Monkey Town+ 52:57
84Hiroki Nishimura1994 Japan Nippo – Vini Fantini+ 55:01
85Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 55:58
86Onur Balkan1996 Turkey Torku Seker Spor+ 57:06
87Con McDunphy1997 Ireland Holdsworth Racing+ 57:31
88Pierre Moncorge1992 France Memil – CCN Pro Cycling+ 59:06
89Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH+ 59:07
90Dusan Rajovic1997 Serbia Adria Mobil+ 59:23
91Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 01:00:18
92Batuhan Ozgur1998 Turkey Torku Seker Spor+ 01:00:42
93Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 01:00:54
94Jacob Hennessy1996 Great Britain Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:03:26
95Petr Fiala1995 Czech Republic AC Sparta Praha+ 01:03:52
96Kaden Groves1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:03:59
97Vasili Strokau1995 Belarus Minsk Cycling Club+ 01:06:30
98Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH+ 01:06:44
99Seid Lizde1995 Italy Androni Giocattoli+ 01:06:47
100Tim Ariesen1994 Netherlands Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:07:32
101Harry Sweeny1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:08:01
102Aaron Kearney1998 Ireland Holdsworth Racing+ 01:08:21
103Feritcam Samli1994 Turkey Torku Seker Spor+ 01:08:26
104Andre Looij1995 Netherlands Monkey Town+ 01:09:39
105Andriey Kulyk1989 Ukraine Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 01:10:02
106Lucas Carstensen1994 Germany Bike Aid+ 01:10:03
107Hayato Yoshida1989 Japan Nippo – Vini Fantini+ 01:11:43
108Feng Qiao1991 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:11:48
109Jan Ryba1995 Czech Republic AC Sparta Praha+ 01:12:06
110Kouhei Uchima1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 01:13:44
111Cameron Scott1998 Australia Australian Cycling Academy+ 01:15:16
112Bohdan Musiienko1997 Ukraine Lviv Cycling Team+ 01:16:17
113Timo Schäfer1992 Germany Bike Aid+ 01:17:24
114Roman Deshko1998 Ukraine Lviv Cycling Team+ 01:18:18
115Ashley MacKay1996 Australia Australian Cycling Academy+ 01:19:13
116Zisen Liu1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 01:22:25
117Tomas Kalojiros1994 Czech Republic AC Sparta Praha+ 01:26:48
118Jacob Tipper1991 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 01:29:20
119Jonathon Noble1996 Australia Australian Cycling Academy+ 01:33:52
120Wenhui Bi1993 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:35:53
121Robert Orr1980 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 01:44:07
122Jonas Hjorth1993 Norway Interpro Stradalli Cycling+ 01:49:32
123Toby Orchard1996 Australia Australian Cycling Academy+ 01:59:54
124Michal Schuran1996 Czech Republic AC Sparta Praha+ 02:08:48
125Bo Liu1997 China China CT of Gansu Bank+ 02:12:58
126Matthew Downie Great Britain Holdsworth Racing+ 03:05:30

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*