1ª Tour Lago Qinghai: Medellín domina el crono

Los favoritos no fallaron. (Medellin)

Redacción / Ciclo21

El manchego Óscar Sevilla comenzó del mejor forma en el Tour del Lago Qinghai (2.HC) en la prueba inaugural de la ronda china. El favorito de 42 años de edad, junto con sus compañeros del equipo colombiano Medellín lograron el mejor tiempo en la contrarreloj por equipos de cuarenta kilómetros con final en Xining. Su compañero Róbigzon Leandro Oyola es el primer líder. 

Por primera vez en su historia, 18 años desde su fundación, la carrera china nunca había dado el pistoletazo de salida con una contrarreloj por equipos. Las 22 formaciones participantes tuvieron que recorrer un total de cuarenta kilómetros con final en la capital de la provincia de Qinghai, Xining. El recorrido plano era ideal para rodadores puros.

Victoria para la escuadra sudamericana lo que significa que Sevilla, que anteriormente era considerado el máximo favorito a la victoria final en la general, ya tiene una buena ventaja sobre sus competidores.

Próxima etapa

Perfil 2ª etapa / © La Flamme Rouge

RECORRIDO COMPLETO TOUR QINHAI 2019

EDICIÓN 2018: Aguirre

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA CRE

01 Medellin – Inder 49:37
  Robigzon Oyola Óscar Sevilla (00) Cristhian Montoya Giraldo (00) Robinson Chalapud (00) Weimar Roldan (00) Walter Vargas (00) Fabio Duarte (08:54)
02 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 01:28
  Li Jun Bai Oleksandr Polivoda Carlos Quintero Michel Kreder Georgios Bouglas Li Ming You (+ 07:37) Feng Qiao (+ 10:46)
03 Team Sapura Cycling + 02:14
  Marcus Culey Benjamin Dyball Muhamad Azman Akmal Zakaria Cristian Raileanu Jesse Ewart Mario Vogt
04 Mitchelton – BikeExchange + 02:20
  Yikui Niu Zhi Hui Jiang James Oram Jiankun Li Nazarbieke Bieken Brayan Chaves Ran Hao (+ 06:20)
05 Memil Pro Cycling + 02:32
  Hugo Forssell Erik Bergström Samuel Volkers Edmund Bradbury Hannes Bergström Roy Eefting (+ 05:21) Sindre Bjerkestrand Haugsvær (+ 07:18)
06 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 02:36
  Jiancai Wang Yecid Arturo Sierra Saeid Safarzadeh Yonathan Monsalve Nicolas Marini (+ 03:30) Zisen Liu (+ 07:30) Zhishan Zhang
07 Delko Marseille – Provence + 02:36
  Eduard Michael Grosu Mauro Finetto Rémy Rochas Evaldas Siskevicius Jérémy Leveau (+ 02:45) Brenton Jones (+ 06:39)
08 Evopro Racing + 02:38
  Aaron Gate Cyrus Monk Peter Koning Daire Feeley Wouter Wippert (+ 05:40) Luke Mudgway (+ 07:21) Daniel Whitehouse (+ 09:41)
09 Minsk Cycling Club + 02:40
  Siarhei Papok Roman Maikin Branislau Samoilau Yauheni Sobal Eduard Vorganov (+ 08:22) Nikolai Shumov (+ 10:51) Vasili Strokau (+ 10:51)
10 W52 – FC Porto + 02:49
  Francisco Campos Jorge Magalhaes Rafael Reis Angel Sanchez Rebollido Joaquim Silva Tiago Ferreira Cesar Fonte (+ 08:26)
11 Bike Aid + 02:52
  Lucas Carstensen Justin Wolf Daniel Bichlmann Mekseb Debesay Adne Van Engelen (+ 02:54) Nikodemus Holler (+ 02:55) Hafetab Weldu (+ 02:55)
12 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:54
  Umberto Marengo Massimo Rosa Giuseppe Fonzi Lorenzo Fortunato Luca Raggio Luca Pacioni Simone Bevilacqua (+ 06:18)
13 Salcano-Sakarya + 03:03
  Ahmet Orken Oguzhan Tiryaki Mustafa Sayar Onur Balkan Ahmet Akdylek Feritcam Samli Muhammet Atalay (+ 05:07)
14 Bardiani – CSF + 03:28
  Francesco Romano Manuel Senni Alessandro Tonelli Vincenzo Albanese Marco Maronese Andrea Guardini (+ 10:04)
15 Monkey Town – A Block CT + 03:36
  Alex Molenaar Folkert Oostra Nicola Gaffurini Wim Kleiman Antonio Santoro Jeen De Jong (+ 03:51) Bas Van Der Kooij (+ 08:19)
16 Voster ATS Team + 03:39
  Mateusz Grabis Sylwester Janiszewski Mateusz Taciak Mateusz Komar Adrian Banaszek Krzysztof Parma (+ 09:28)
17 China CT of Gansu Bank + 03:45
  Matvei Mamykin Xin Peng Alvaro Duarte Sergey Nikolaev Nikolai Trusov Lihao Li (+ 13:44) Bo Liu (+ 13:44)
18 Interpro Cycling Academy + 03:55
  Hernan Aguirre Maris Bogdanovics Charles-Etienne Chrétien Pablo Torres Muino Aleksejs Saramotins (+ 09:24) Florian Hudry (+ 09:24)
19 Shenzhen Xidesheng CT + 04:27
  Ze Yu Mykhailo Kononenko Hao Liu Artur Fedosseyev Andriey Kulyk (+ 07:02) Xiaolei Yin (+ 07:02) Wenbo Huang (+ 13:42)
20 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:57
  Imerio Cima Ruben Dario Acosta Masakazu Ito Hiroki Nishimura Hayato Yoshida Damiano Cima
21 Burgos – BH + 05:48
  Matthew Gibson Alvaro Robredo Crespo Daniel Lopez Parada Ricardo Vilela Manuel Penalver Aniorte (+ 08:38) Nuno Bico (+ 08:59)
22 Giant Cycling Team + 06:39
  Chengwei Yao Lizhen Wang Bingcheng Gu Zhiwen Chen Zhu Yi Jinsong Li Penghai Deng

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01   Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder 49:37
02   Weimar Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder 00
03   Walter Vargas 1992 Colombia Medellin – Inder 00
04   Cristhian Montoya Giraldo 1989 Colombia Medellin – Inder 00
05   Robinson Chalapud 1984 Colombia Medellin – Inder 00
06   Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder 00
07   Li Jun Bai 1988 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT 01:28
08   Georgios Bouglas 1990 Greece Ningxia Sports Lottery – Livall CT 01:28
09   Carlos Quintero 1986 Colombia Ningxia Sports Lottery – Livall CT 01:28
10   Michel Kreder 1987 Netherlands Ningxia Sports Lottery – Livall CT 01:28
11   Oleksandr Polivoda 1987 Ukraine Ningxia Sports Lottery – Livall CT 01:28
12   Marcus Culey 1993 Australia Team Sapura Cycling 02:14
13   Benjamin Dyball 1989 Australia Team Sapura Cycling 02:14
14   Muhamad Azman 1994 Malaysia Team Sapura Cycling 02:14
15   Akmal Zakaria 1996 Malaysia Team Sapura Cycling 02:14
16   Cristian Raileanu 1993 Moldova Team Sapura Cycling 02:14
17   Jesse Ewart 1994 Australia Team Sapura Cycling 02:14
18   Mario Vogt 1992 Germany Team Sapura Cycling 02:14
19   Yikui Niu 1994 China Mitchelton – BikeExchange 02:20
20   Zhi Hui Jiang 1994 China Mitchelton – BikeExchange 02:20
21   James Oram 1993 New Zealand Mitchelton – BikeExchange 02:20
22   Jiankun Li 1995 China Mitchelton – BikeExchange 02:20
23   Nazarbieke Bieken 1994 China Mitchelton – BikeExchange 02:20
24   Brayan Chaves 1997 Colombia Mitchelton – BikeExchange 02:20
25   Hugo Forssell 1999 Sweden Memil Pro Cycling 02:32
26   Erik Bergström 1999 Sweden Memil Pro Cycling 02:32
27   Samuel Volkers 1992 Australia Memil Pro Cycling 02:32
28   Edmund Bradbury 1992 Great Britain Memil Pro Cycling 02:32
29   Hannes Bergström 1995 Sweden Memil Pro Cycling 02:32
30   Saeid Safarzadeh 1985 Iran Tianyoude Hotel Cyclingteam 02:36
31   Jiancai Wang 1994 China Tianyoude Hotel Cyclingteam 02:36
32   Yecid Arturo Sierra 1994 Colombia Tianyoude Hotel Cyclingteam 02:36
33   Zhishan Zhang 1994 China Tianyoude Hotel Cyclingteam 02:20
34   Yonathan Monsalve 1989 Venezuela Tianyoude Hotel Cyclingteam 02:36
35   Eduard Michael Grosu 1992 Romania Delko Marseille – Provence 02:36
36   Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence 02:36
37   Rémy Rochas 1996 France Delko Marseille – Provence 02:36
38   Evaldas Siskevicius 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence 02:36
39   Aaron Gate 1990 New Zealand Evopro Racing 02:38
40   Cyrus Monk 1996 Australia Evopro Racing 02:38
41   Peter Koning 1990 Netherlands Evopro Racing 02:38
42   Daire Feeley 1996 Ireland Evopro Racing 02:38
43   Siarhei Papok 1988 Belarus Minsk Cycling Club 02:40
44   Roman Maikin 1990 Russia Minsk Cycling Club 02:40
45   Branislau Samoilau 1985 Belarus Minsk Cycling Club 02:40
46   Yauheni Sobal 1981 Belarus Minsk Cycling Club 02:40
47   Jérémy Leveau 1992 France Delko Marseille – Provence 02:45
48   Francisco Campos 1997 Portugal W52 – FC Porto 02:49
49   Jorge Magalhaes 1997 Portugal W52 – FC Porto 02:49
50   Rafael Reis 1992 Portugal W52 – FC Porto 02:49
51   Angel Sanchez Rebollido 1993 Spain W52 – FC Porto 02:49
52   Joaquim Silva 1992 Portugal W52 – FC Porto 02:49
53   Tiago Ferreira 1994 Portugal W52 – FC Porto 02:49
54   Lucas Carstensen 1994 Germany Bike Aid 02:52
55   Justin Wolf 1992 Germany Bike Aid 02:52
56   Daniel Bichlmann 1988 Germany Bike Aid 02:52
57   Mekseb Debesay 1991 Eritrea Bike Aid 02:52
58   Adne Van Engelen 1993 Netherlands Bike Aid 02:54
59   Umberto Marengo 1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:54
60   Massimo Rosa 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:54
61   Giuseppe Fonzi 1991 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:54
62   Lorenzo Fortunato 1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:54
63   Luca Raggio 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:54
64   Luca Pacioni 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:54
65   Nikodemus Holler 1991 Germany Bike Aid 02:55
66   Hafetab Weldu 1996 Ethiopia Bike Aid 02:55
67   Ahmet Orken 1993 Turkey Salcano-Sakarya 03:03
68   Oguzhan Tiryaki 1998 Turkey Salcano-Sakarya 03:03
69   Mustafa Sayar 1989 Turkey Salcano-Sakarya 03:03
70   Onur Balkan 1996 Turkey Salcano-Sakarya 03:03
71   Ahmet Akdylek 1988 Turkey Salcano-Sakarya 03:03
72   Feritcam Samli 1994 Turkey Salcano-Sakarya 03:03
73   Francesco Romano 1997 Italy Bardiani – CSF 03:28
74   Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF 03:28
75   Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF 03:28
76   Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF 03:28
77   Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF 03:28
78   Nicolas Marini 1993 Italy Tianyoude Hotel Cyclingteam 03:30
79   Alex Molenaar 1999 Netherlands Monkey Town – A Block CT 03:36
80   Folkert Oostra 1989 Netherlands Monkey Town – A Block CT 03:36
81   Nicola Gaffurini 1989 Italy Monkey Town – A Block CT 03:36
82   Wim Kleiman 1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT 03:36
83   Antonio Santoro 1989 Italy Monkey Town – A Block CT 03:36
84   Mateusz Grabis 1994 Poland Voster ATS Team 03:39
85   Sylwester Janiszewski 1988 Poland Voster ATS Team 03:39
86   Mateusz Taciak 1984 Poland Voster ATS Team 03:39
87   Mateusz Komar 1985 Poland Voster ATS Team 03:39
88   Adrian Banaszek 1993 Poland Voster ATS Team 03:39
89   Matvei Mamykin 1994 Russia China CT of Gansu Bank 03:45
90   Xin Peng 2000 China China CT of Gansu Bank 03:45
91   Alvaro Duarte 1991 Colombia China CT of Gansu Bank 03:45
92   Sergey Nikolaev 1988 Russia China CT of Gansu Bank 03:45
93   Nikolai Trusov 1985 Russia China CT of Gansu Bank 03:45
94   Jeen De Jong 1996 Netherlands Monkey Town – A Block CT 03:51
95   Hernan Aguirre 1995 Colombia Interpro Cycling Academy 03:55
96   Maris Bogdanovics 1991 Latvia Interpro Cycling Academy 03:55
97   Charles-Etienne Chrétien 1999 Canada Interpro Cycling Academy 03:55
98   Pablo Torres Muino 1987 Spain Interpro Cycling Academy 03:55
99   Ze Yu 2000 China Shenzhen Xidesheng CT 04:27
100   Mykhailo Kononenko 1987 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT 04:27
101   Hao Liu 1988 China Shenzhen Xidesheng CT 04:27
102   Artur Fedosseyev 1994 Kazakhstan Shenzhen Xidesheng CT 04:27
103   Imerio Cima 1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè 04:57
104   Ruben Dario Acosta 1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè 04:57
105   Masakazu Ito 1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè 04:57
106   Hiroki Nishimura 1994 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè 04:57
107   Hayato Yoshida 1989 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè 04:57
108   Damiano Cima 1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè 04:57
109   Muhammet Atalay 1989 Turkey Salcano-Sakarya 05:07
110   Roy Eefting 1989 Netherlands Memil Pro Cycling 05:21
111   Wouter Wippert 1990 Netherlands Evopro Racing 05:40
112   Matthew Gibson 1996 Great Britain Burgos – BH 05:48
113   Alvaro Robredo Crespo 1993 Spain Burgos – BH 05:48
114   Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH 05:48
115   Ricardo Vilela 1987 Portugal Burgos – BH 05:48
116   Simone Bevilacqua 1997 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 06:18
117   Ran Hao 1998 China Mitchelton – BikeExchange 06:20
118   Brenton Jones 1991 Australia Delko Marseille – Provence 06:39
119   Chengwei Yao 1996 China Giant Cycling Team 06:39
120   Lizhen Wang 1999 China Giant Cycling Team 06:39
121   Bingcheng Gu 1996 China Giant Cycling Team 06:39
122   Zhiwen Chen 1998 China Giant Cycling Team 06:39
123   Zhu Yi 1997 China Giant Cycling Team 06:39
124   Jinsong Li 1997 China Giant Cycling Team 06:39
125   Penghai Deng 1998 China Giant Cycling Team 06:39
126   Andriey Kulyk 1989 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT 07:02
127   Xiaolei Yin 1997 China Shenzhen Xidesheng CT 07:02
128   Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994 Norway Memil Pro Cycling 07:18
129   Luke Mudgway 1996 New Zealand Evopro Racing 07:21
130   Zisen Liu 1997 China Tianyoude Hotel Cyclingteam 07:30
131   Li Ming You 1999 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT 07:37
132   Bas Van Der Kooij 1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT 08:19
133   Eduard Vorganov 1982 Russia Minsk Cycling Club 08:22
134   Cesar Fonte 1986 Portugal W52 – FC Porto 08:26
135   Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Burgos – BH 08:38
136   Fabio Duarte 1986 Colombia Medellin – Inder 08:54
137   Nuno Bico 1994 Portugal Burgos – BH 08:59
138   Aleksejs Saramotins 1982 Latvia Interpro Cycling Academy 09:24
139   Florian Hudry 1994 France Interpro Cycling Academy 09:24
140   Krzysztof Parma 1987 Poland Voster ATS Team 09:28
141   Daniel Whitehouse 1995 Great Britain Evopro Racing 09:41
142   Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF 10:04
143   Feng Qiao 1991 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT 10:46
144   Nikolai Shumov 1994 Belarus Minsk Cycling Club 10:51
145   Vasili Strokau 1995 Belarus Minsk Cycling Club 10:51
146   Wenbo Huang 1998 China Shenzhen Xidesheng CT 13:42
147   Lihao Li 1999 China China CT of Gansu Bank 13:44
148   Bo Liu 1997 China China CT of Gansu Bank 13:44

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Bardiani – CSF
1 ALBANESE Vincenzo
2 GUARDINI Andrea
3 MARONESE Marco
4 ROMANO Francesco
5 SENNI Manuel
6 TONELLI Alessandro

 

Burgos-BH
11 VILELA Ricardo
12 PEÑALVER Manuel
13 LÓPEZ Daniel
14 BICO Nuno
15 MITRI James
16 GIBSON Matthew

Delko Marseille Provence
21 FINETTO Mauro
22 GROSU Eduard Michael
23 JONES Brenton
24 LEVEAU Jérémy
25 ROCHAS Rémy
26 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

Nippo Vini Fantini Faizanè
31 ACOSTA Ruben Dario
32 CIMA Damiano
33 CIMA Imerio
34 ITO Masakazu
35 YOSHIDA Hayato
36 NISHIMURA Hiroki

W52 / FC Porto
41 SÁNCHEZ Ángel
42 MAGALHÃES Jorge
43 CAMPOS Francisco
44 FERREIRA José
45 SILVA Joaquim
46 REIS Rafael

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
51 BEVILACQUA Simone
52 FONZI Giuseppe
53 FORTUNATO Lorenzo
54 MARENGO Umberto
55 PACIONI Luca
56 ROSA Massimo
57 RAGGIO Luca

EvoPro Racing
61 WIPPERT Wouter
62 GATE Aaron
63 MUDGWAY Luke
64 WHITEHOUSE Daniel
65 FEELEY Daire
66 MONK Cyrus
67 KONING Peter

Minsk Cycling Club
71 SAMOILAU Branislau
72 VORGANOV Eduard
73 STROKAU Vasili
74 MAIKIN Roman
75 SHUMOV Nikolai
76 PAPOK Siarhei
77 SOBAL Yauhen

Team Sapura Cycling
81 AZMAN Muhamad Zawawi
82 ZAKARIA Akmal Hakim
83 DYBALL Benjamin
84 EWART Jesse
85 VOGT Mario
86 CULEY Marcus
87 RAILEANU Cristian

Monkey Town – à Bloc CT
91 GAFFURINI Nicola
92 DE JONG Jeen
93 KLEIMAN Wim
94 VAN DER KOOIJ Bas
95 MOLENAAR Alex
96 OOSTRA Folkert
97 SANTORO Antonio

Voster ATS Team
101 TACIAK Mateusz
102 KOMAR Mateusz
103 PARMA Krzysztof
104 JANISZEWSKI Sylwester
105 BANASZEK Adrian
106 GRABIS Mateusz

Salcano Sakarya BB Team
111 ÖRKEN Ahmet
112 BALKAN Onur
113 SAYAR Mustafa
114 ŞAMLI Ferit
115 AKDILEK Ahmet
116 ATALAY Muhammed
117 TIRYAKI Oguzhan

Interpro Cycling Academy
121 BOGDANOVICS Maris
122 SARAMOTINS Aleksejs
123 TORRES Pablo
124 AGUIRRE Hernán
125 CHRÉTIEN Charles-Étienne
126 HUDRY Florian
127 ISHIHARA Yuki

Memil – CCN Pro Cycling
131 BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre
132 BRADBURY Edmund
133 BERGSTROM FRISK Erik
134 FORSSELL Hugo
135 VOLKERS Samuel
136 BERGSTRÖM FRISK Hannes
137 EEFTING Roy

Medellin
141 SEVILLA Óscar
142 MONTOYA Cristhian
143 DUARTE Fabio
144 CHALAPUD Robinson
145 ROLDÁN Weimar Alfonso
146 OYOLA Róbigzon Leandro
147 VARGAS Walter

Bike Aid
151 DEBESAY Mekseb
152 WELDU Hafetab
153 CARSTENSEN Lucas
154 WOLF Justin
155 HOLLER Nikodemus
156 BICHLMANN Daniel
157 VAN ENGELEN Adne

Mitchelton – BikeExchange
161 NIU Yikui
162 BIEKEN Nazaerbieke
163 CHAVES Brayan
164 HAO Ran
165 JIANG Zhi Hui
166 LIU Jiankun
167 ORAM James

Giant Cycling Team
171 CHEN Zhiwen
172 DENG Penghai
173 LI Jin Song
174 GU Bingcheng
175 YAO Chengwei
176 ZHU Yi
177 WANG Lizhen

Shenzhen Xidesheng Cycling Team
181 LIU Hao
182 YIN Xiao Lei
183 YU Ze
184 KONONENKO Mykhaylo
185 KULYK Andriy
186 HUANG Wenbo
187 FEDOSSEYEV Artur

Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team
191 BOUGLAS Georgios
192 POLIVODA Oleksandr
193 QIAO Feng
194 BAI Li Jun
195 YOU Liming
196 KREDER Michel
197 QUINTERO Carlos

China Continental Team of Gansu Bank
201 LI Bo
202 PENG Xin
203 LI Luhao
204 MAMYKIN Matvey
205 TRUSOV Nikolay
206 NIKOLAEV Sergey
207 DUARTE Alvaro

Tianyoude Hotel Cycling Team
211 MONSALVE Yonathan
212 SIERRA Yecid
213 MARINI Nicolas
214 SAFARZADEH Saeeid
215 ZHANG Zhishan
216 WANG Jiancai
217 LI Zisen

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*