1ª Tour l’Ain: Bissegger, primer líder

(Elisa Haumesser)

Redacción / Ciclo21

El suizo Stefan Bissegger ha ganado la primera etapa del Tour de l’Ain (2.1) en Saint-Vulbas. El corredor de 20 años fue el más rápido en el sprint masivo por delante de Lorrenzo Manzin y Anthony Maldonado a los otros podios.

En la primera etapa, el pelotón cabalgó desde Bourg-en-Bresse a Saint-Vulbas, una etapa de más de 162,6 kilómetros con solo dos subidas en la primera mitad de la carrera. Tres corredores protagonizarían la primera etapa:: Gleb Brussenskiy, Simon Pellaud y Tim Naberman habían abandonado el pelotón después de tan solo diez kilómetros para emprender la escapada del día. 

Pellaud demostró ser el más fuerte de los tres y se fue en solitario durante antes de alcanzar la mitad del recorrido. Claudio Imhof también apostaría de lejos y junto al suizo de cabeza avanzaron hasta pasado el ecuador de la prueba, cuando el pelotón inició la inminente caza para decidir el parcial como estaba previsto. A diez kilómetros del final, los escapados fueron capturados.

Aunque hubo varios ataques en la fase final, la volata sería el desenlace esperado. Sorprendió Bissegger, quien superó de manera contundente a conjuntos pro continentales que vieron como sus mejores bazas, Manzin y Maldonado, fueron superados por el nobel sprinter. El suizo fue también el primer líder en la carrera por etapas francesa que dura hasta el domingo en el Grand Colombier. Antes, este sábado, segunda cita rumbo a la Col de la Faucille.

Próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Tour Ain

Edición 2018: Arthur Vichot

Histórico

Puntos TOP CICLO21: Javi MORENO 2 (mejor español etapa 2.1); Juanpe LÓPEZ 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA Y GENERAL

01 Stefan Bissegger1998Switzerland03:32:51
02 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
03 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 00
04 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
05 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
06 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 00
07 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
08 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 00
09 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
10 Marcel Franz1996Germany+ 00
11 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 00
12 Marius Mayrhofer2000 Development Team Sunweb+ 00
13 Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93+ 00
14 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 00
15 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
16 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
17 Pirmin Benz2000Germany+ 00
18 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
19 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 00
20 Patrick Haller1997Germany+ 00
21 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
22 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
23 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
24 Vadim Pronskiy1998 Vino – Astana Motors+ 00
25 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
26 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 00
27 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
28 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
29 Gleb Brussenskiy2000 Vino – Astana Motors+ 00
30 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 00
31 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
32 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
33 Leon Heinschke1999 Development Team Sunweb+ 00
34 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
35 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 00
36 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
37 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
38 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
39 Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 00
40 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 00
41 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 00
42 Fabian Lienhard1993Switzerland+ 00
43 Felix Gall1998 Development Team Sunweb+ 00
44 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 00
45 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 00
46 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 00
47 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 00
48 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
49 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 00
50 Martin Salmon1997 Development Team Sunweb+ 00
51 Tim Naberman1999 Development Team Sunweb+ 00
52 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
53 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 00
54 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 00
55 Juan Pedro Lopez Perez1997 Kometa Cycling Team+ 00
56 Georg Zimmerman1997Germany+ 00
57 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
58 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 00
59 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 00
60 Denis Nekrasov1997 Gazprom – RusVelo+ 00
61 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 00
62 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 00
63 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
64 Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors+ 00
65 Clement Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 00
66 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
67 Ben Katerberg2000 Development Team Sunweb+ 00
68 Johannes Adamietz1998Germany+ 00
69 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 00
70 Daniel Viegas1998 Kometa Cycling Team+ 00
71 Simon Pellaud1992Switzerland+ 00
72 Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 00
73 Jakob Gessner2000Germany+ 00
74 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 00
75 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 00
76 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
77 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
78 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 34
79 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 00
80 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 53
81 Matteo Badilatti1992Switzerland+ 53
82 Claudio Imhof1990Switzerland+ 53
83 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 53
84 Gordian Banzer1996Switzerland+ 53
85 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 55
86 Victor Lafay1996 Cofidis, Solutions Credits+ 58
87 Perrig Quemeneur1984 Total Direct Energie+ 58
88 Samuele Rubino2000 Kometa Cycling Team+ 58
89 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 58
90 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 58
91 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 58
92 Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:15
93 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 01:47
94 Remy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 01:56
95 Fabien Schmidt1989 Delko Marseille – Provence+ 01:56
96 Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 06:13
97 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 06:13
98 Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 06:39
99 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 16:44
DNF Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors
DNF Dmitriy Lessechko1999 Vino – Astana Motors

LISTADO OFICIAL DE DORSALES

Groupama – FDJ
1 PINOT Thibaut
2 BONNET William
3 FRANKINY Kilian
4 LADAGNOUS Matthieu
5 ROUX Anthony
6 SEIGLE Romain

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 CHEVRIER Clément
13 FRANK Mathias
14 BOUCHARD Geoffrey
15 GOUGEARD Alexis
16 PARET-PEINTRE Aurélien

Katusha Alpecin
21 POLITT Nils
22 DOWSETT Alex
23 KOCHETKOV Pavel
24 WÜRTZ SCHMIDT Mads
25 GUERREIRO Ruben
26 TANFIELD Harry

Cofidis
31 EDET Nicolas
32 PÉRICHON Pierre-Luc
33 SOUPE Geoffrey
34 LAFAY Victor
35 SIMON Julien
36 ROSSETTO Stéphane

Total Direct Energie
41 CALMEJANE Lilian
42 BURGAUDEAU Mathieu
43 QUÉMÉNEUR Perrig
44 SICARD Romain
45 TAARAMÄE Rein
46 TULIK Angelo

Delko Marseille Provence
61 SCHMIDT Fabien
62 ROCHAS Rémy
63 EL FARES Julien
64 DE ROSSI Lucas
65 MORENO Javier
66 FERNÁNDEZ Delio

Arkéa Samsic
71 BOUET Maxime
72 FEILLU Brice
73 GESBERT Élie
74 MAISON Jérémy
75 LEDANOIS Kévin
76 LE ROUX Romain

Wanty – Gobert
81 DEGAND Thomas
82 DOUBEY Fabien
83 MEURISSE Xandro
84 MINNAARD Marco
85 VAN MELSEN Kevin
86 VALLÉE Boris

Vital Concept – B&B Hotels
91 ROLLAND Pierre
92 BAGOT Yoann
93 COURTEILLE Arnaud
94 MANZIN Lorrenzo
95 MOTTIER Justin
96 PACHER Quentin

Natura4Ever – Roubaix Lille
101 FERASSE Thibault
102 GOUAULT Pierre
103 VAUBOURZEIX Thomas
104 MASSON Christophe
105 IDJOUADIENE Pierre
106 BARBIER Pierre

St Michel – Auber93
111 BALDO Nicolas
112 LE CUNFF Kévin
113 FEILLU Romain
114 VAN NIEKERK Morne
115 MALDONADO Anthony
116 THOMINET Camille

Development Sunweb
121 GALL Felix
122 HEINSCHKE Leon
123 KATERBERG Ben
124 MAYRHOFER Marius
125 SALMON Martin
126 NABERMAN Tim

Kometa Cycling Team
131 LÓPEZ Juan Pedro
132 PUPPIO Antonio
133 RUBINO Samuele
134 OLDANI Stefano
136 VIEGAS Daniel

Gazprom-RusVelo
141 NYCH Artem
142 ROVNY Ivan
143 RYBALKIN Aleksey
144 KOBERNYAK Evgeny
145 KURIANOV Stepan
146 NEKRASOV Denis

Vino – Astana Motors
151 PRONSKIY Vadim
152 PRONSKIY Daniil
153 FEDOROV Yevgeniy
154 ASTAFYEV Stepan
155 BRUSSENSKIY Gleb
156 LESSECHKO Dmitriy

Alemania
161 BENZ Pirmin
162 FRANZ Marcel
163 GEßNER Jakob
164 HALLER Patrick
165 ADAMIETZ Johannes
166 ZIMMERMANN Georg

Suiza
171 PELLAUD Simon
172 LIENHARD Fabian
173 BANZER Gordian
174 BISSEGGER Stefan
175 IMHOF Claudio
176 BADILATTI Matteo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*