1ª Tour l’Ain: Bissegger, primer líder

(Elisa Haumesser)

Redacción / Ciclo21

El suizo Stefan Bissegger ha ganado la primera etapa del Tour de l’Ain (2.1) en Saint-Vulbas. El corredor de 20 años fue el más rápido en el sprint masivo por delante de Lorrenzo Manzin y Anthony Maldonado a los otros podios.

En la primera etapa, el pelotón cabalgó desde Bourg-en-Bresse a Saint-Vulbas, una etapa de más de 162,6 kilómetros con solo dos subidas en la primera mitad de la carrera. Tres corredores protagonizarían la primera etapa:: Gleb Brussenskiy, Simon Pellaud y Tim Naberman habían abandonado el pelotón después de tan solo diez kilómetros para emprender la escapada del día. 

Pellaud demostró ser el más fuerte de los tres y se fue en solitario durante antes de alcanzar la mitad del recorrido. Claudio Imhof también apostaría de lejos y junto al suizo de cabeza avanzaron hasta pasado el ecuador de la prueba, cuando el pelotón inició la inminente caza para decidir el parcial como estaba previsto. A diez kilómetros del final, los escapados fueron capturados.

Aunque hubo varios ataques en la fase final, la volata sería el desenlace esperado. Sorprendió Bissegger, quien superó de manera contundente a conjuntos pro continentales que vieron como sus mejores bazas, Manzin y Maldonado, fueron superados por el nobel sprinter. El suizo fue también el primer líder en la carrera por etapas francesa que dura hasta el domingo en el Grand Colombier. Antes, este sábado, segunda cita rumbo a la Col de la Faucille.

Próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Tour Ain

Edición 2018: Arthur Vichot

Histórico

Puntos TOP CICLO21: Javi MORENO 2 (mejor español etapa 2.1); Juanpe LÓPEZ 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA Y GENERAL

01  Stefan Bissegger 1998 Switzerland 03:32:51
02    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept – B&B Hotels + 00
03    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 00
04    Boris Vallée 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
05    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 00
06    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 00
07    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 00
08    Angelo Tulik 1990  Total Direct Energie + 00
09    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 00
10    Marcel Franz 1996 Germany + 00
11    Stefano Oldani 1998  Kometa Cycling Team + 00
12    Marius Mayrhofer 2000  Development Team Sunweb + 00
13    Romain Feillu 1984  St. Michel – Auber 93 + 00
14    Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 00
15    Geoffrey Soupe 1988  Cofidis, Solutions Credits + 00
16    Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
17    Pirmin Benz 2000 Germany + 00
18    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 00
19    Lilian Calmejane 1992  Total Direct Energie + 00
20    Patrick Haller 1997 Germany + 00
21    Pierre Barbier 1997  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
22    Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 00
23    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 00
24    Vadim Pronskiy 1998  Vino – Astana Motors + 00
25    Christophe Masson 1985  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
26    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 00
27    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
28    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 00
29    Gleb Brussenskiy 2000  Vino – Astana Motors + 00
30    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 00
31    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 00
32    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 00
33    Leon Heinschke 1999  Development Team Sunweb + 00
34    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 00
35    Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 00
36    Harry Tanfield 1994  Team Katusha – Alpecin + 00
37    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
38    Pierre Gouault 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
39    Jeremy Maison 1993  Team Arkéa – Samsic + 00
40    Romain Le Roux 1992  Team Arkéa – Samsic + 00
41    Alexandre Geniez 1988  AG2R La Mondiale + 00
42    Fabian Lienhard 1993 Switzerland + 00
43    Felix Gall 1998  Development Team Sunweb + 00
44    Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic + 00
45    Romain Sicard 1988  Total Direct Energie + 00
46    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 00
47    Kévin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 00
48    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 00
49    Mathieu Burgaudeau 1998  Total Direct Energie + 00
50    Martin Salmon 1997  Development Team Sunweb + 00
51    Tim Naberman 1999  Development Team Sunweb + 00
52    Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 00
53    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 00
54    Aleksey Rybalkin 1993  Gazprom – RusVelo + 00
55    Juan Pedro Lopez Perez 1997  Kometa Cycling Team + 00
56    Georg Zimmerman 1997 Germany + 00
57    Thibault Ferasse 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
58    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 00
59    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 00
60    Denis Nekrasov 1997  Gazprom – RusVelo + 00
61    Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 00
62    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 00
63    Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
64    Yevgeniy Fedorov 2000  Vino – Astana Motors + 00
65    Clement Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 00
66    Pavel Kochetkov 1986  Team Katusha – Alpecin + 00
67    Ben Katerberg 2000  Development Team Sunweb + 00
68    Johannes Adamietz 1998 Germany + 00
69    Brice Feillu 1985  Team Arkéa – Samsic + 00
70    Daniel Viegas 1998  Kometa Cycling Team + 00
71  Simon Pellaud 1992 Switzerland + 00
72    Nicolas Baldo 1984  St. Michel – Auber 93 + 00
73    Jakob Gessner 2000 Germany + 00
74    Camille Thominet 1990  St. Michel – Auber 93 + 00
75    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 00
76    Arnaud Courteille 1989  Vital Concept – B&B Hotels + 00
77    Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
78    Justin Mottier 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 34
79    Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 00
80    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 53
81    Matteo Badilatti 1992 Switzerland + 53
82    Claudio Imhof 1990 Switzerland + 53
83    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 53
84    Gordian Banzer 1996 Switzerland + 53
85    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 55
86    Victor Lafay 1996  Cofidis, Solutions Credits + 58
87    Perrig Quemeneur 1984  Total Direct Energie + 58
88    Samuele Rubino 2000  Kometa Cycling Team + 58
89    Killian Frankiny 1994  Groupama – FDJ + 58
90    Antonio Puppio 1999  Kometa Cycling Team + 58
91    Aurélien Paret-Peintre 1996  AG2R La Mondiale + 58
92    Thomas Vaubourzeix 1989  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:15
93    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 01:47
94    Remy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 01:56
95    Fabien Schmidt 1989  Delko Marseille – Provence + 01:56
96    Yoann Bagot 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 06:13
97    Morne Van Niekerk 1995  St. Michel – Auber 93 + 06:13
98    Evgeny Kobernyak 1995  Gazprom – RusVelo + 06:39
99    Daniil Pronskiy 2000  Vino – Astana Motors + 16:44
DNF    Stepan Astafyev 1994  Vino – Astana Motors  
DNF    Dmitriy Lessechko 1999  Vino – Astana Motors  

LISTADO OFICIAL DE DORSALES

Groupama – FDJ
1 PINOT Thibaut
2 BONNET William
3 FRANKINY Kilian
4 LADAGNOUS Matthieu
5 ROUX Anthony
6 SEIGLE Romain

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 CHEVRIER Clément
13 FRANK Mathias
14 BOUCHARD Geoffrey
15 GOUGEARD Alexis
16 PARET-PEINTRE Aurélien

Katusha Alpecin
21 POLITT Nils
22 DOWSETT Alex
23 KOCHETKOV Pavel
24 WÜRTZ SCHMIDT Mads
25 GUERREIRO Ruben
26 TANFIELD Harry

Cofidis
31 EDET Nicolas
32 PÉRICHON Pierre-Luc
33 SOUPE Geoffrey
34 LAFAY Victor
35 SIMON Julien
36 ROSSETTO Stéphane

Total Direct Energie
41 CALMEJANE Lilian
42 BURGAUDEAU Mathieu
43 QUÉMÉNEUR Perrig
44 SICARD Romain
45 TAARAMÄE Rein
46 TULIK Angelo

Delko Marseille Provence
61 SCHMIDT Fabien
62 ROCHAS Rémy
63 EL FARES Julien
64 DE ROSSI Lucas
65 MORENO Javier
66 FERNÁNDEZ Delio

Arkéa Samsic
71 BOUET Maxime
72 FEILLU Brice
73 GESBERT Élie
74 MAISON Jérémy
75 LEDANOIS Kévin
76 LE ROUX Romain

Wanty – Gobert
81 DEGAND Thomas
82 DOUBEY Fabien
83 MEURISSE Xandro
84 MINNAARD Marco
85 VAN MELSEN Kevin
86 VALLÉE Boris

Vital Concept – B&B Hotels
91 ROLLAND Pierre
92 BAGOT Yoann
93 COURTEILLE Arnaud
94 MANZIN Lorrenzo
95 MOTTIER Justin
96 PACHER Quentin

Natura4Ever – Roubaix Lille
101 FERASSE Thibault
102 GOUAULT Pierre
103 VAUBOURZEIX Thomas
104 MASSON Christophe
105 IDJOUADIENE Pierre
106 BARBIER Pierre

St Michel – Auber93
111 BALDO Nicolas
112 LE CUNFF Kévin
113 FEILLU Romain
114 VAN NIEKERK Morne
115 MALDONADO Anthony
116 THOMINET Camille

Development Sunweb
121 GALL Felix
122 HEINSCHKE Leon
123 KATERBERG Ben
124 MAYRHOFER Marius
125 SALMON Martin
126 NABERMAN Tim

Kometa Cycling Team
131 LÓPEZ Juan Pedro
132 PUPPIO Antonio
133 RUBINO Samuele
134 OLDANI Stefano
136 VIEGAS Daniel

Gazprom-RusVelo
141 NYCH Artem
142 ROVNY Ivan
143 RYBALKIN Aleksey
144 KOBERNYAK Evgeny
145 KURIANOV Stepan
146 NEKRASOV Denis

Vino – Astana Motors
151 PRONSKIY Vadim
152 PRONSKIY Daniil
153 FEDOROV Yevgeniy
154 ASTAFYEV Stepan
155 BRUSSENSKIY Gleb
156 LESSECHKO Dmitriy

Alemania
161 BENZ Pirmin
162 FRANZ Marcel
163 GEßNER Jakob
164 HALLER Patrick
165 ADAMIETZ Johannes
166 ZIMMERMANN Georg

Suiza
171 PELLAUD Simon
172 LIENHARD Fabian
173 BANZER Gordian
174 BISSEGGER Stefan
175 IMHOF Claudio
176 BADILATTI Matteo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*