1ª Tour Langkawi: Guardini mantiene el romance

Guardini_Langkawi_2018_01

Guardini (centro) se impone en el sprint final / © Tour de Langkawi

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Lo de Andrea Guardini (Bardiani-CSF) y el Tour de Langkawi (2.HC) bien podría ser considerado como uno de los romances más duraderos y estables del mundo del ciclismo. Tras la obtenida esta madrugada –hora española–, el italiano de 28 años suma ya su 23ª victoria de etapa en esta carrera asiática en la que desde que pasara a profesionales en 2011, sólo ha dejado de estar presente en 2017. De hecho, Guardini ha ganado en todas y cada una de las ediciones en la sque ha tomado parte: 2011 (5), 2012 (6), 2013 (1), 2014 (2), 2015 (4) y 2016 (4).



Tras este triunfo, que ha conseguido por delante del coreano Joon Yong Seo (KSPO-Bianchi) y el eritreo Mekseb Debesay (Dimension Data).

Salvador Guardiola (Kinan) fue el mejor español al terminar en la 52ª posición con el mismo tiempo del vencedor.

Puntos Top Ciclo 21: Salvador Guardiola, 2 (primer español etapa .HC)

La próxima etapa

Perfil 2ª etapa

 

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF 03:29:04
02   Joon Yong Seo 1988 KSPO Bianchi Asia Procycling + 00
03   Mekseb Debesay 1991 Team Dimension Data + 00
04   Manuel Belletti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
05   Riccardo Minali 1995 Astana Pro Team + 00
06   Luca Pacioni 1993 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
07   Kaden Groves 1998 St George Continental Cycling Team + 00
08   Scott Sunderland 1988 Bennelong – Swisswellness + 00
09   Alan Banaszek 1997 CCC Sprandi Polkowice + 00
10   Abdul Gani 1992 KFC Cycling Team + 00
11   Zhiwen Chan 1998 Giant Cycling Team + 00
12   Matteo Malucelli 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
13   Mohamed Harrif Salleh 1988 Terengganu Cycling Team + 00
14   Anuar Manan 1986 Forca Amskins Racing + 00
15   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 00
16   Charles Bradley Huff 1979 Rally Cycling + 00
17   Andris Vosekalns 1992 Hengxiang Cycling Team + 00
18   Mohd Shahrul Mat Amin 1989 Terengganu Cycling Team + 00
19   Sarawut Sirironnachai 1992 Thailand Continental Cycling Team + 00
20   Dominic Perez 1994 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00
21   Sam Crome 1993 Bennelong – Swisswellness + 00
22   Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri 1998 + 00
23   Mahrus Ali 1999 KFC Cycling Team + 00
24   Eugert Zhupa 1990 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
25   Aiman Cahyadi 1993 Team Sapura Cycling + 00
26   Ameer Ahmad Kamal 1995 + 00
27   Phucong Sai-Udomsin 1988 Thailand Continental Cycling Team + 00
28   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 00
29   Alessandro Bisolti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
30   Luca Chirico 1992 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
31   Ar-Jay Peralta 1993 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00
32   Alvaro Duarte Sandoval 1991 Forca Amskins Racing + 00
33   Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 00
34   Szymon Sajnok 1997 CCC Sprandi Polkowice + 00
35   Lukasz Owsian 1990 CCC Sprandi Polkowice + 00
36   Mohd Elmi Jumari 1991 + 00
37   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 00
38   Artem Ovechkin 1986 Terengganu Cycling Team + 00
39   Dylan Sunderland 1996 Bennelong – Swisswellness + 00
40   Anthony Giacoppo 1986 Bennelong – Swisswellness + 00
41   Danny Pate 1979 Rally Cycling + 00
42   Giuseppe Fonzi 1991 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
43   Suk Ho Kang 1993 KSPO Bianchi Asia Procycling + 00
44   Michal Schlegel 1995 CCC Sprandi Polkowice + 00
45   Muh Imam Arifin 1995 KFC Cycling Team + 00
46   Luca Wackermann 1992 Bardiani – CSF + 00
47   Artyom Zakharov 1991 Astana Pro Team + 00
48   Thomas Lebas 1985 Kinan Cycling Team + 00
49   Callum Scotson 1996 Mitchelton Scott – BikeExchange + 00
50   Rustom Lim 1993 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00
51   Sung Baek Park 1985 KSPO Bianchi Asia Procycling + 00
52   Salvador Guardiola 1988 Kinan Cycling Team + 00
53   Yevgeniy Gidich 1996 Astana Pro Team + 00
54   Selamat Juangga 1992 KFC Cycling Team + 00
55   Ruslan Tleybayev 1987 Astana Pro Team + 00
56   Daeyeon Kim 1994 KSPO Bianchi Asia Procycling + 00
57   Genki Yamamoto 1991 Kinan Cycling Team + 00
58   Juan Felipe Osorio 1995 Manzana – Postobon Team + 00
59   Matteo Dal-Cin 1991 Rally Cycling + 00
60   Harry Sweeny 1998 Mitchelton Scott – BikeExchange + 00
61   Simone Velasco 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
62   Marcos Garcia 1986 Kinan Cycling Team + 00
63   Peerapol Chawchiangkwang 1986 Thailand Continental Cycling Team + 00
64   Luca Raggio 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
65   Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff 1997 Team Sapura Cycling + 00
66   Mohamad Firdaus Awang 1998 + 00
67   Muhamad Zawawi Azman 1994 Team Sapura Cycling + 00
68   Kevin Rivera 1998 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
69   Ben Dyball 1989 St George Continental Cycling Team + 00
70   Johann Van Zyl 1991 Team Dimension Data + 00
71   Bakhtiyar Kozhatayev 1992 Astana Pro Team + 00
72   Morgan Smith 1988 St George Continental Cycling Team + 00
73   Mohammad Saufi Mat Senan 1990 Forca Amskins Racing + 00
74   Ma Guangtong 1995 Hengxiang Cycling Team + 00
75   Kenji Nakanishi 1995 Kinan Cycling Team + 00
76   Brendon Davids 1993 Bennelong – Swisswellness + 00
77   Metkel Eyob 1993 Terengganu Cycling Team + 00
78   Massimo Rosa 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
79   Bernardo Suaza Arango 1992 Manzana – Postobon Team + 00
80   Yecid Arturo Sierra 1994 Manzana – Postobon Team + 00
81   Mohd Azwan Zulkifle 1990 Forca Amskins Racing + 00
82   Simone Sterbini 1993 Bardiani – CSF + 00
83   John Kronborg Ebsen 1988 Forca Amskins Racing + 00
84   Meng Yan 1995 Hengxiang Cycling Team + 00
85   Jiankun Li 1995 Mitchelton Scott – BikeExchange + 00
86   Jair Perez 1986 Team Sapura Cycling + 00
87 Bo Wang 1993 Hengxiang Cycling Team + 00
88   Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 00
89   Muhammad Abdurrahman 1997 KFC Cycling Team + 00
90   Drew Morey 1996 Terengganu Cycling Team + 00
91   Mohamed Zamri Saleh 1983 Terengganu Cycling Team + 00
92   Zhang Zheng 1995 Hengxiang Cycling Team + 00
93   Agung Sahbana 1988 KFC Cycling Team + 00
94   Umberto Orsini 1994 Bardiani – CSF + 00
95   Alex Ariya Phounsavath Destribois 1991 Thailand Continental Cycling Team + 00
96   Joseph Cooper 1985 Bennelong – Swisswellness + 00
97   Fernando Orjuela 1991 Manzana – Postobon Team + 00
98   Kyle Murphy 1991 Rally Cycling + 00
99   Soon Young Kwon 1993 KSPO Bianchi Asia Procycling + 00
100   Piotr Brozyna 1995 CCC Sprandi Polkowice + 00
101   Amir Rusli 1987 Forca Amskins Racing + 00
102   Marcelo Felipe 1990 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00
103   Ameen Ahmad Kamal 1995 + 00
104   Zhi Hui Jiang 1994 Mitchelton Scott – BikeExchange + 00
105   Daniel Ver Carino 1998 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00
106   Azlina Najmi Zulkelfli 1998 + 00
107   Matthew Zenovich 1994 St George Continental Cycling Team + 00
108   Seung Woo Choi 1989 KSPO Bianchi Asia Procycling + 00
109   Jianpeng Liu 1993 Hengxiang Cycling Team + 00
110   Jay Dutton 1993 St George Continental Cycling Team + 00
111   Hang Shi 1998 Giant Cycling Team + 00
112   Victor Niño Corredor 1973 Team Sapura Cycling + 00
113   Michael Bresciani 1994 Bardiani – CSF + 00
114   Sea Keong Loh 1986 Thailand Continental Cycling Team + 00
115   Ryan Cavanagh 1995 + 00
116   Bonijoe Martin 1992 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00
117   Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 00
118   Turakit Boonratanathanakorn 1989 Thailand Continental Cycling Team + 00
119   Marko Kump 1988 CCC Sprandi Polkowice + 00
120   Mattia Frapporti 1994 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
121   Hai Wang Liu 1995 Giant Cycling Team + 45
122   Li Jiabao 1998 Giant Cycling Team + 54
123   Liu Man Dao 1998 Giant Cycling Team + 00
124   Jacob Hennessy 1996 Mitchelton Scott – BikeExchange + 00
125   Eric Young 1989 Rally Cycling + 00
126   Dylan Page 1993 Team Sapura Cycling + 00
127   Yikui Niu 1994 Mitchelton Scott – BikeExchange + 00
128   Jordan Arley Parra 1994 Manzana – Postobon Team + 00
129   Juan Sebastian Molano 1994 Manzana – Postobon Team + 00
130   Adam De Vos 1993 Rally Cycling + 00
DNF   Hiroshi Tsubaki 1991 Kinan Cycling Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF 03:28:52
02 Joon Yong Seo 1988 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling + 06
03 Bo Wang 1993 China Hengxiang Cycling Team + 06
04 Mekseb Debesay 1991 Eritrea Team Dimension Data + 08
05 Mohd Azwan Zulkifle 1990 Malaysia Forca Amskins Racing + 08
06 Juan Sebastian Molano 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 09
07 Muhammad Abdurrahman 1997 Indonesia KFC Cycling Team + 10
08 Dylan Page 1993 Switzerland Team Sapura Cycling + 11
09 Manuel Belletti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 12
10 Riccardo Minali 1995 Italy Astana Pro Team + 12
11 Luca Pacioni 1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 12
12 Kaden Groves 1998 Australia St George Continental Cycling Team + 12
13 Scott Sunderland 1988 Australia Bennelong – Swisswellness + 12
14 Alan Banaszek 1997 Poland CCC Sprandi Polkowice + 12
15 Abdul Gani 1992 Indonesia KFC Cycling Team + 12
16 Zhiwen Chan 1998 China Giant Cycling Team + 12
17 Matteo Malucelli 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 12
18 Mohamed Harrif Salleh 1988 Malaysia Terengganu Cycling Team + 12
19 Anuar Manan 1986 Malaysia Forca Amskins Racing + 12
20 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 12
21 Charles Bradley Huff 1979 USA Rally Cycling + 12
22 Andris Vosekalns 1992 Latvia Hengxiang Cycling Team + 12
23 Mohd Shahrul Mat Amin 1989 Malaysia Terengganu Cycling Team + 12
24 Sarawut Sirironnachai 1992 Thailand Thailand Continental Cycling Team + 12
25 Dominic Perez 1994 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 12
26 Sam Crome 1993 Australia Bennelong – Swisswellness + 12
27 Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri 1998 Malaysia + 12
28 Mahrus Ali 1999 Indonesia KFC Cycling Team + 12
29 Eugert Zhupa 1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia + 12
30 Aiman Cahyadi 1993 Indonesia Team Sapura Cycling + 12
31 Ameer Ahmad Kamal 1995 Malaysia + 12
32 Phucong Sai-Udomsin 1988 Thailand Thailand Continental Cycling Team + 12
33 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 12
34 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 12
35 Luca Chirico 1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 12
36 Ar-Jay Peralta 1993 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 12
37 Alvaro Duarte Sandoval 1991 Colombia Forca Amskins Racing + 12
38 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Team Dimension Data + 12
39 Szymon Sajnok 1997 Poland CCC Sprandi Polkowice + 12
40 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 12
41 Mohd Elmi Jumari 1991 Malaysia + 12
42 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 12
43 Artem Ovechkin 1986 Russia Terengganu Cycling Team + 12
44 Dylan Sunderland 1996 Australia Bennelong – Swisswellness + 12
45 Anthony Giacoppo 1986 Australia Bennelong – Swisswellness + 12
46 Danny Pate 1979 USA Rally Cycling + 12
47 Giuseppe Fonzi 1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 12
48 Suk Ho Kang 1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling + 12
49 Michal Schlegel 1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 12
50 Muh Imam Arifin 1995 Indonesia KFC Cycling Team + 12
51 Luca Wackermann 1992 Italy Bardiani – CSF + 12
52 Artyom Zakharov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 12
53 Thomas Lebas 1985 France Kinan Cycling Team + 12
54 Callum Scotson 1996 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange + 12
55 Rustom Lim 1993 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 12
56 Sung Baek Park 1985 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling + 12
57 Salvador Guardiola 1988 Spain Kinan Cycling Team + 12
58 Yevgeniy Gidich 1996 Kazakhstan Astana Pro Team + 12
59 Selamat Juangga 1992 Indonesia KFC Cycling Team + 12
60 Ruslan Tleybayev 1987 Kazakhstan Astana Pro Team + 12
61 Daeyeon Kim 1994 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling + 12
62 Genki Yamamoto 1991 Japan Kinan Cycling Team + 12
63 Juan Felipe Osorio 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 12
64 Matteo Dal-Cin 1991 Canada Rally Cycling + 12
65 Harry Sweeny 1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange + 12
66 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 12
67 Marcos Garcia 1986 Spain Kinan Cycling Team + 12
68 Peerapol Chawchiangkwang 1986 Thailand Thailand Continental Cycling Team + 12
69 Luca Raggio 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 12
70 Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff 1997 Malaysia Team Sapura Cycling + 12
71 Mohamad Firdaus Awang 1998 Malaysia + 12
72 Muhamad Zawawi Azman 1994 Malaysia Team Sapura Cycling + 12
73 Kevin Rivera 1998 Costa Rica Androni – Sidermec – Bottecchia + 12
74 Ben Dyball 1989 Australia St George Continental Cycling Team + 12
75 Johann Van Zyl 1991 South Africa Team Dimension Data + 12
76 Bakhtiyar Kozhatayev 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 12
77 Morgan Smith 1988 New Zealand St George Continental Cycling Team + 12
78 Mohammad Saufi Mat Senan 1990 Malaysia Forca Amskins Racing + 12
79 Ma Guangtong 1995 China Hengxiang Cycling Team + 12
80 Kenji Nakanishi 1995 Japan Kinan Cycling Team + 12
81 Brendon Davids 1993 South Africa Bennelong – Swisswellness + 12
82 Metkel Eyob 1993 Eritrea Terengganu Cycling Team + 12
83 Massimo Rosa 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 12
84 Bernardo Suaza Arango 1992 Colombia Manzana – Postobon Team + 12
85 Yecid Arturo Sierra 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 12
86 Simone Sterbini 1993 Italy Bardiani – CSF + 12
87 John Kronborg Ebsen 1988 Denmark Forca Amskins Racing + 12
88 Meng Yan 1995 China Hengxiang Cycling Team + 12
89 Jiankun Li 1995 China Mitchelton Scott – BikeExchange + 12
90 Jair Perez 1986 Colombia Team Sapura Cycling + 12
91 Jaco Venter 1987 South Africa Team Dimension Data + 12
92 Drew Morey 1996 Australia Terengganu Cycling Team + 12
93 Mohamed Zamri Saleh 1983 Malaysia Terengganu Cycling Team + 12
94 Zhang Zheng 1995 China Hengxiang Cycling Team + 12
95 Agung Sahbana 1988 Indonesia KFC Cycling Team + 12
96 Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF + 12
97 Alex Ariya Phounsavath Destribois 1991 Laos Thailand Continental Cycling Team + 12
98 Joseph Cooper 1985 New Zealand Bennelong – Swisswellness + 12
99 Fernando Orjuela 1991 Colombia Manzana – Postobon Team + 12
100 Kyle Murphy 1991 USA Rally Cycling + 12
101 Soon Young Kwon 1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling + 12
102 Piotr Brozyna 1995 Poland CCC Sprandi Polkowice + 12
103 Amir Rusli 1987 Malaysia Forca Amskins Racing + 12
104 Marcelo Felipe 1990 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 12
105 Ameen Ahmad Kamal 1995 Malaysia + 12
106 Zhi Hui Jiang 1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange + 12
107 Daniel Ver Carino 1998 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 12
108 Azlina Najmi Zulkelfli 1998 Malaysia + 12
109 Matthew Zenovich 1994 New Zealand St George Continental Cycling Team + 12
110 Seung Woo Choi 1989 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling + 12
111 Jianpeng Liu 1993 China Hengxiang Cycling Team + 12
112 Jay Dutton 1993 Australia St George Continental Cycling Team + 12
113 Hang Shi 1998 China Giant Cycling Team + 12
114 Victor Niño Corredor 1973 Colombia Team Sapura Cycling + 12
115 Michael Bresciani 1994 Italy Bardiani – CSF + 12
116 Sea Keong Loh 1986 Malaysia Thailand Continental Cycling Team + 12
117 Ryan Cavanagh 1995 Australia + 12
118 Bonijoe Martin 1992 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 12
119 Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 12
120 Turakit Boonratanathanakorn 1989 Thailand Thailand Continental Cycling Team + 12
121 Marko Kump 1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice + 12
122 Mattia Frapporti 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 12
123 Liu Man Dao 1998 China Giant Cycling Team + 12
124 Jacob Hennessy 1996 Great Britain Mitchelton Scott – BikeExchange + 12
125 Eric Young 1989 USA Rally Cycling + 12
126 Yikui Niu 1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange + 12
127 Jordan Arley Parra 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 12
128 Adam De Vos 1993 Canada Rally Cycling + 12
129 Hai Wang Liu 1995 China Giant Cycling Team + 57
130 Li Jiabao 1998 China Giant Cycling Team + 01:06

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*