2ª Tour Langkawi: Minali estrena su palmarés

Minali en meta © Astana

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El Tour de Langkawi (2.HC) tenía hoy una importante y complicada cita con su primera toma de contacto con la montaña. No era, a priori, una jornada en la que hacer diferencias en la general ya que las dos dificultades montañosas, el Gerik (4ª categoría) y el Titiwangsa (1ª categoría) estaban situadas en los primeros 66 kilómetros de una jornada de 208 kilómetros en la que, tras el descenso del Titiwangsa, el terreno era completamente llano e ideal para los equipos de los sprinters de los que, a la postre, emergió Riccardo Minali (Astana) para llevarse su primer triunfo en el campo profesional.



Sí iba a servir el día, su inicio, para que los aspirantes al triunfo final probaran sus piernas y las de sus rivales, pero las conclusiones y certezas de estas primeras escaramuzas las tendremos más adelante y, especialmente, en la quinta etapa con ese final en el puerto de Cameron Highlands, de categoría especial.

Sí fue, en cualquier caso, un día nervioso y complicado en el que el pelotón tuvo muchísimo trabajo para mantener la carrera bajo control. Primero, en el terreno ascendente, eran los escaladores los que pensando sobre todo en la clasificación de la montaña buscaron abrir hueco para ir sumando puntos en ese ránking. Bernardo Suaza (Manzana-Postobón), Marcelo Felipe (7 Eleven), John Ebsen (Forca Amskins) y Muhammad Abdurrahman (KFC) aceleraban en las rpimeras rampas del Gerik, donde el líder de la carrera, Andrea Guardini (Bardiani-CSF) comenzaba su particular calvario siendo incapaz de seguir el ritmo del pelotón.

Felipe fue el primero en coronar poco antes de que a la fuga se les uniesen Álvaro Duarte (Forca) y Jahir Pérez (Sapura), ya en las rampas del Titiwangsa, por cuya cima Suaza transitaría en primer lugar. Los fugados alcanzaban en ese punto, con cerca de ocho minutos de diferencia sobre el pelotón, su máxima ventaja del día antes de, ya en el llano, ser neutralizados por un grupo en el que, a partir de ese momento, comenzó una pelea sin cuartel por cada uno de los tres sprints intermedios y, por supuesto, por intentar conformar una nueva fuga con, esta ya sí, la victoria de etapa como objetivo.

Finalmente, ninguno de esos movimientos cuajó y fue Riccardo Minali (Astana) el que se llevó el triunfo en el sprint de Kota Bahru por delante de Manuel Belletti (Androni-Sidermec) y Paolo Simion (Bardiani-CSF) consiguiendo, a los 22 años y en su segunda campaña en el World Tour, su primer triunfo como corredor profesional.

Tras este triunfo, el corredor transalpino se coloca como nuevo líder de la clasificación general, de cuyos primeros puestos ha desaparecido Guardini, que se ha dejado una auténtica minutada de más de 13 minutos en meta.

Puntos Top Ciclo 21: Salvador Guardiola, 2 (primer español etapa .HC)

 

1ª: Guardini /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Minali Riccardo Astana Pro Team 5:18:20
2 Malucelli Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
3 Simion Paolo Bardiani – CSF ,,
4 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team ,,
5 Kump Marko CCC Sprandi Polkowice ,,
6 Pacioni Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
7 Groves Kaden St. George Continental Cycling Team ,,
8 Young Eric Rally Cycling ,,
9 Seo Joon Yong KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
10 Page Dylan Team Sapura Cycling ,,
11 Parra Jordan Arley Manzana Postobon ,,
12 Mat Amin Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
13 Debesay Mekseb Dimension Data ,,
14 Sai-udomsin Phuchong Thailand Continental Cycling Team ,,
15 Eyob Metkel Terengganu Cycling Team ,,
16 Giacoppo Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
17 Crome Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
18 Gebreigzabhier Amanuel Dimension Data ,,
19 Molano Juan Sebastian Manzana Postobon ,,
20 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
21 Mohd Shukri Muhammad Shaiful Adlan Malaysia ,,
22 Juangga Selamat KFC Cycling Team ,,
23 Sirironnachai Sarawut Thailand Continental Cycling Team ,,
24 Bisolti Alessandro Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
25 Felipe Marcelo 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
26 Guardiola Salvador Kinan Cycling Team ,,
27 Sunderland Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
28 Chawchiangkwang Peerapol Thailand Continental Cycling Team ,,
29 Brożyna Piotr CCC Sprandi Polkowice ,,
30 Owsian Lukasz CCC Sprandi Polkowice ,,
31 Cahyadi Aiman Team Sapura Cycling ,,
32 Garcia Marcos Kinan Cycling Team ,,
33 Davies Scott Dimension Data ,,
34 Velasco Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
35 Schlegel Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
36 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team ,,
37 Mohd Zariff Muhammad Nur Aimin Team Sapura Cycling ,,
38 Azman Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling ,,
39 Davids Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
40 Scotson Callum Mitchelton – BikeExchange ,,
41 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team ,,
42 Martin Bonijoe 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
43 Lebas Thomas Kinan Cycling Team ,,
44 Perez Jahir Team Sapura Cycling ,,
45 Osorio Juan Felipe Manzana Postobon ,,
46 Fominykh Daniil Astana Pro Team ,,
47 Boonratanathanakorn Turakit Thailand Continental Cycling Team ,,
48 Liu Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
49 Duarte Alvaro Forca Amskins Racing ,,
50 Van Zyl Johann Dimension Data ,,
51 Chirico Luca Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
52 Dyball Benjamin St. George Continental Cycling Team ,,
53 Sweeny Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
54 Fonzi Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia ,,
55 Sterbini Simone Bardiani – CSF ,,
56 Murphy Kyle Rally Cycling ,,
57 De Vos Adam Rally Cycling ,,
58 Phounsavath Ariya Thailand Continental Cycling Team ,,
59 Zulkifli Nik Mohamad Azman Forca Amskins Racing ,,
60 Suaza Bernardo Manzana Postobon ,,
61 Lim Rustom 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
62 Rivera Kevin Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
63 Venter Jaco Dimension Data ,,
64 Abdurrahman Muhammad KFC Cycling Team ,,
65 Niño Victor Team Sapura Cycling ,,
66 Raggio Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
67 Pate Danny Rally Cycling ,,
68 Dal-cin Matteo Rally Cycling ,,
69 Orjuela Fernando Manzana Postobon ,,
70 Zenovich Matthew St. George Continental Cycling Team ,,
71 Ver Carino Daniel 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
72 Morey Drew Terengganu Cycling Team ,,
73 Zhupa Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
74 Ebsen John Forca Amskins Racing ,,
75 Belletti Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
76 Shi Hang Giant Cycling Team ,,
77 Ali Sahbana Agung KFC Cycling Team ,,
78 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
79 Dlamini Nickolas Dimension Data ,,
80 Zakharov Artyom Astana Pro Team 0:16
81 Cavanagh Ryan St. George Continental Cycling Team ,,
82 Sierra Yecid Arturo Manzana Postobon 0:17
83 Smith Morgan St. George Continental Cycling Team 0:21
84 Zulkefli Azlina Najmi Malaysia 0:25
85 Frapporti Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia 0:00
86 Tleubayev Ruslan Astana Pro Team 1:03
87 Rosa Massimo Wilier Triestina – Selle Italia 0:00
88 Dutton Jay St. George Continental Cycling Team 4:18
89 Kang Sukho KSPO Bianchi Asia Procycling 13:15
90 Arifin Muhammah Imam KFC Cycling Team ,,
91 Bresciani Michael Bardiani – CSF ,,
92 Gani Abdul KFC Cycling Team ,,
93 Huff Charles Bradley Rally Cycling ,,
94 Sunderland Scott Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
95 Choi Seung Woo KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
96 Wang Bo Hengxiang Cycling Team ,,
97 Manduo Liu Giant Cycling Team ,,
98 Orsini Umberto Bardiani – CSF ,,
99 Guardini Andrea Bardiani – CSF ,,
100 Peralta Ar-jay 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
101 Vosekalns Andris Hengxiang Cycling Team ,,
102 Saleh Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
103 Hennessy Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
104 Chen Zhiwen Giant Cycling Team ,,
105 Kwon Soon Young KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
106 Loh Sea Keong Thailand Continental Cycling Team ,,
107 Perez Dominic 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
108 Ali Mahrus KFC Cycling Team ,,
109 Mat Senan Mohammad Saufi Forca Amskins Racing ,,
110 Ahmad Muhammad Ameen Malaysia ,,
111 Awang Mohamad Firdaus Malaysia ,,
112 Jumari Mohd Elmi Malaysia ,,
113 Kim Dae-yeon KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
114 Yamamoto Genki Kinan Cycling Team ,,
115 Zheng Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
116 Ma Guangtong Hengxiang Cycling Team ,,
117 Park Sung Baek KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
118 Sajnok Szymon CCC Sprandi Polkowice ,,
119 Yan Meng Hengxiang Cycling Team ,,
120 Ahmad Muhammad Ameer Malaysia ,,
121 Manan Anuar Forca Amskins Racing ,,
122 Saleh Mohd Hariff Terengganu Cycling Team ,,
123 Cooper Joseph Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
124 Nakanishi Kenji Kinan Cycling Team ,,
125 Wackermann Luca Bardiani – CSF ,,
126 Banaszek Alan CCC Sprandi Polkowice ,,
127 Rusli Amir Mustafa Forca Amskins Racing 15:09
DNF Jiabao Li Giant Cycling Team  
DNF Liu Haiwang Giant Cycling Team  
DNF Jiang Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 Minali Riccardo Astana Pro Team 8:47:13
2 Seo Joon Yong KSPO Bianchi Asia Procycling 0:05
3 Malucelli Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
4 Debesay Mekseb Dimension Data 0:07
5 Simion Paolo Bardiani – CSF ,,
6 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team ,,
7 Zulkifli Nik Mohamad Azman Forca Amskins Racing ,,
8 Felipe Marcelo 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:08
9 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
10 Molano Juan Sebastian Manzana Postobon ,,
11 Duarte Alvaro Forca Amskins Racing 0:09
12 Parra Jordan Arley Manzana Postobon ,,
13 Abdurrahman Muhammad KFC Cycling Team ,,
14 Liu Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
15 Page Dylan Team Sapura Cycling 0:10
16 Suaza Bernardo Manzana Postobon ,,
17 Pacioni Luca Wilier Triestina – Selle Italia 0:11
18 Groves Kaden St. George Continental Cycling Team ,,
19 Mat Amin Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
20 Crome Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
21 Sai-udomsin Phuchong Thailand Continental Cycling Team ,,
22 Sirironnachai Sarawut Thailand Continental Cycling Team ,,
23 Mohd Shukri Muhammad Shaiful Adlan Malaysia ,,
24 Bisolti Alessandro Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
25 Gebreigzabhier Amanuel Dimension Data ,,
26 Giacoppo Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
27 Cahyadi Aiman Team Sapura Cycling ,,
28 Davies Scott Dimension Data ,,
29 Owsian Lukasz CCC Sprandi Polkowice ,,
30 Sunderland Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
31 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team ,,
32 Juangga Selamat KFC Cycling Team ,,
33 Guardiola Salvador Kinan Cycling Team ,,
34 Schlegel Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
35 Belletti Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
36 Chirico Luca Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
37 Scotson Callum Mitchelton – BikeExchange ,,
38 Chawchiangkwang Peerapol Thailand Continental Cycling Team ,,
39 Lebas Thomas Kinan Cycling Team ,,
40 Eyob Metkel Terengganu Cycling Team ,,
41 Garcia Marcos Kinan Cycling Team ,,
42 Velasco Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
43 Fonzi Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia ,,
44 Zhupa Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
45 Mohd Zariff Muhammad Nur Aimin Team Sapura Cycling ,,
46 Osorio Juan Felipe Manzana Postobon ,,
47 Azman Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling ,,
48 Pate Danny Rally Cycling ,,
49 Lim Rustom 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
50 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team ,,
51 Dlamini Nickolas Dimension Data ,,
52 Sweeny Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
53 Davids Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
54 Van Zyl Johann Dimension Data ,,
55 Dyball Benjamin St. George Continental Cycling Team ,,
56 Kump Marko CCC Sprandi Polkowice ,,
57 Dal-cin Matteo Rally Cycling ,,
58 Brożyna Piotr CCC Sprandi Polkowice ,,
59 Perez Jahir Team Sapura Cycling ,,
60 Rivera Kevin Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
61 Raggio Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
62 Young Eric Rally Cycling ,,
63 Sterbini Simone Bardiani – CSF ,,
64 Venter Jaco Dimension Data ,,
65 Phounsavath Ariya Thailand Continental Cycling Team ,,
66 Murphy Kyle Rally Cycling ,,
67 Ebsen John Forca Amskins Racing ,,
68 Martin Bonijoe 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
69 Morey Drew Terengganu Cycling Team ,,
70 Fominykh Daniil Astana Pro Team ,,
71 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
72 Boonratanathanakorn Turakit Thailand Continental Cycling Team ,,
73 Orjuela Fernando Manzana Postobon ,,
74 Ali Sahbana Agung KFC Cycling Team ,,
75 Ver Carino Daniel 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
76 Niño Victor Team Sapura Cycling ,,
77 Zenovich Matthew St. George Continental Cycling Team ,,
78 De Vos Adam Rally Cycling ,,
79 Shi Hang Giant Cycling Team ,,
80 Frapporti Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
81 Rosa Massimo Wilier Triestina – Selle Italia 0:21
82 Zakharov Artyom Astana Pro Team 0:27
83 Cavanagh Ryan St. George Continental Cycling Team ,,
84 Sierra Yecid Arturo Manzana Postobon 0:28
85 Smith Morgan St. George Continental Cycling Team 0:32
86 Zulkefli Azlina Najmi Malaysia 0:36
87 Tleubayev Ruslan Astana Pro Team 1:14
88 Dutton Jay St. George Continental Cycling Team 4:29
89 Guardini Andrea Bardiani – CSF 13:14
90 Wang Bo Hengxiang Cycling Team 13:20
91 Gani Abdul KFC Cycling Team 13:26
92 Sunderland Scott Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
93 Huff Charles Bradley Rally Cycling ,,
94 Chen Zhiwen Giant Cycling Team ,,
95 Vosekalns Andris Hengxiang Cycling Team ,,
96 Perez Dominic 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
97 Peralta Ar-jay 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
98 Ali Mahrus KFC Cycling Team ,,
99 Kang Sukho KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
100 Arifin Muhammah Imam KFC Cycling Team ,,
101 Manan Anuar Forca Amskins Racing ,,
102 Saleh Mohd Hariff Terengganu Cycling Team ,,
103 Banaszek Alan CCC Sprandi Polkowice ,,
104 Ahmad Muhammad Ameer Malaysia ,,
105 Jumari Mohd Elmi Malaysia ,,
106 Sajnok Szymon CCC Sprandi Polkowice ,,
107 Park Sung Baek KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
108 Kim Dae-yeon KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
109 Yamamoto Genki Kinan Cycling Team ,,
110 Wackermann Luca Bardiani – CSF ,,
111 Awang Mohamad Firdaus Malaysia ,,
112 Mat Senan Mohammad Saufi Forca Amskins Racing ,,
113 Ma Guangtong Hengxiang Cycling Team ,,
114 Orsini Umberto Bardiani – CSF ,,
115 Saleh Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
116 Nakanishi Kenji Kinan Cycling Team ,,
117 Choi Seung Woo KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
118 Yan Meng Hengxiang Cycling Team ,,
119 Bresciani Michael Bardiani – CSF ,,
120 Kwon Soon Young KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
121 Zheng Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
122 Ahmad Muhammad Ameen Malaysia ,,
123 Cooper Joseph Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
124 Manduo Liu Giant Cycling Team ,,
125 Loh Sea Keong Thailand Continental Cycling Team ,,
126 Hennessy Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
127 Rusli Amir Mustafa Forca Amskins Racing 15:20

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*