4ª Tour Langkawi: Minali le coge gusto a ganar

Minali, doblete en el Tour de Langkawi © Bettini Photo

Juanje Monreal / Ciclo21

Riccardo Minali ha repetido victoria en el Tour de Langkawi tras ganar también en la segunda jornada. El italiano, que visitaba Malasia sin victoria en su incipiente carrera, se ha impuesto también en la cuarta cita de la ronda malaya al adjudicarse el sprint en la llegada de Pekan, adonde llegó el grueso del pelotón agrupado tras partir de Dungun 183 kilómetros antes. El canadiense De Vos (Rally Cycling Team) conserva el liderato.



Lim y Peralta (7-Eleven), Zhang (Hengxiang), Choi (KSPO), Aiman ​​(Sapura) y Sarawut (Tailandia) fueron los protagonistas de la fuga del día. El quinteto rodó durante 150 kilómetros escindido del pelotón y gozó de un adelanto que superó los 5 minutos. El pelotón, controlado por el equipo del líder y por el Bardiani de Andrea Guardini, no tenía prisa por darles caza.

Fue el CCC el conjunto que en el tramo final aceleró el ritmo y obligó al paquete a estirarse, hasta el punto de descolgar a algunos de sus integrantes. Entrados en los últimos 20 kilómetros, la fuga se dio por vencida y fue el momento de Scotson (Mitchelton), que animó los últimos compases de la carrera.

Sin embargo, el australiano tampoco tuvo éxito. El objetivo de la cabeza del pelotón era una llegada masiva y así ocurrió. En un sprint prácticamente entre italianos, el más rápido volvió a ser Minali. El de Astana superó a Guardini, Pacioni (Wilier) y Belletti (Androni), entre los que se coló el local Saleh, que finalizó tercero.

Este jueves, el Tour de Langkawi vivirá su etapa reina, ya que es la única con una presencia relevante de la montaña. De hecho, la carrera terminará en alto tras una ascensión final calificada como fuera de categoría y con rampas que superan el 9%.

Puntos Top Ciclo 21Salvador Guardiola, 2 (primer español etapa .HC)

LA PRÓXIMA ETAPA

Etapa 5 © LTdL

TODAS LAS ETAPAS 2018

1ª: Guardini / 2ª: Minali / 3ª: De Vos /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Riccardo Minali1995 Astana Pro Team04:10:14
02  Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 00
03  Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 00
04  Luca Pacioni1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
05  Manuel Belletti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
06  Alan Banaszek1997 CCC Sprandi Polkowice+ 00
07  Anthony Giacoppo1986 Bennelong – Swisswellness+ 00
08  Jordan Arley Parra1994 Manzana – Postobon Team+ 00
09  Dylan Page1993 Team Sapura Cycling+ 00
10  Jacob Hennessy1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
11  Anuar Manan1986 Forca Amskins Racing+ 00
12  Eric Young1989 Rally Cycling+ 00
13  Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 00
14  Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 00
15  Dominic Perez1994 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
16  Muhamad Zawawi Azman1994 Team Sapura Cycling+ 00
17  Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
18  Marcelo Felipe1990 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
19  Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 00
20  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 00
21 Bernardo Suaza Arango1992 Manzana – Postobon Team+ 00
22  Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
23  Sung Baek Park1985 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 00
24  Phucong Sai-Udomsin1988 Thailand Continental Cycling Team+ 00
25  Luca Chirico1992 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
26  Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 00
27  Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 00
28  Lukasz Owsian1990 CCC Sprandi Polkowice+ 00
29  Morgan Smith1988 St George Continental Cycling Team+ 00
30  Harry Sweeny1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
31 Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 00
32  Sam Crome1993 Bennelong – Swisswellness+ 00
33  Alessandro Bisolti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
34  Giuseppe Fonzi1991 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
35  Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 00
36  Ben Dyball1989 St George Continental Cycling Team+ 00
37  Alvaro Duarte Sandoval1991 Forca Amskins Racing+ 00
38  Mattia Frapporti1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
39  Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 00
40  Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 00
41  Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 00
42  Bakhtiyar Kozhatayev1992 Astana Pro Team+ 00
43  Yecid Arturo Sierra1994 Manzana – Postobon Team+ 00
44  Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 00
45  Brendon Davids1993 Bennelong – Swisswellness+ 00
46  Aiman Cahyadi1993 Team Sapura Cycling+ 00
47  Massimo Rosa1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
48  Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 00
49  Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 00
50  Simone Sterbini1993 Bardiani – CSF+ 00
51  Alex Ariya Phounsavath Destribois1991 Thailand Continental Cycling Team+ 00
52  Mohd Azwan Zulkifle1990 Forca Amskins Racing+ 00
53  Jianpeng Liu1993 Hengxiang Cycling Team+ 00
54  Simone Velasco1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
55  Amir Rusli1987 Forca Amskins Racing+ 00
56  Jair Perez1986 Team Sapura Cycling+ 00
57  Mohammad Saufi Mat Senan1990 Forca Amskins Racing+ 00
58  Yikui Niu1994 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
59  Piotr Brozyna1995 CCC Sprandi Polkowice+ 00
60  Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 00
61  Muhammad Abdurrahman1997 KFC Cycling Team+ 00
62  Luca Raggio1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
63  Matthew Zenovich1994 St George Continental Cycling Team+ 00
64  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 00
65  Bonijoe Martin1992 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
66  Jiankun Li1995 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 10
67  Mohd Elmi Jumari1991+ 10
68  Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff1997 Team Sapura Cycling+ 10
69  Dylan Sunderland1996 Bennelong – Swisswellness+ 10
70  Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 10
71  Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 10
72  Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 10
73  Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina – Selle Italia+ 20
74  Szymon Sajnok1997 CCC Sprandi Polkowice+ 20
75  Marko Kump1988 CCC Sprandi Polkowice+ 22
76  Azlina Najmi Zulkelfli1998+ 22
77  Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 30
78  Matteo Malucelli1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 42
79  Kevin Rivera1998 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 42
80  Callum Scotson1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 48
81  Joseph Cooper1985 Bennelong – Swisswellness+ 01:04
82  Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 01:08
83  Ruslan Tleybayev1987 Astana Pro Team+ 01:08
84  Rustom Lim1993 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 01:19
85  Ar-Jay Peralta1993 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 01:28
86  Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF+ 01:28
87  Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 02:09
88  Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 02:26
89  Seung Woo Choi1989 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 02:31
90  Victor Niño Corredor1973 Team Sapura Cycling+ 02:54
91  Ma Guangtong1995 Hengxiang Cycling Team+ 03:45
92  Bo Wang1993 Hengxiang Cycling Team+ 03:45
93  Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 03:46
94  Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 03:53
95  Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 00
96  Sea Keong Loh1986 Thailand Continental Cycling Team+ 04:02
97  Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Cycling Team+ 04:08
98  Matteo Dal-Cin1991 Rally Cycling+ 04:25
99  John Kronborg Ebsen1988 Forca Amskins Racing+ 04:42
100  Mohamad Firdaus Awang1998+ 04:42
101  Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 04:42
102  Ameer Ahmad Kamal1995+ 04:42
103  Selamat Juangga1992 KFC Cycling Team+ 04:42
104  Daniel Ver Carino1998 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 04:42
105  Abdul Gani1992 KFC Cycling Team+ 04:42
106  Agung Sahbana1988 KFC Cycling Team+ 04:42
107  Ameen Ahmad Kamal1995+ 04:42
108  Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri1998+ 04:42
109  Charles Bradley Huff1979 Rally Cycling+ 04:42
110  Danny Pate1979 Rally Cycling+ 04:42
111  Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 04:42
112  Mahrus Ali1999 KFC Cycling Team+ 04:42
113  Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 04:42
114  Kenji Nakanishi1995 Kinan Cycling Team+ 04:42
115  Muh Imam Arifin1995 KFC Cycling Team+ 04:42
116  Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 05:51
117  Daeyeon Kim1994 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 05:51
118  Jay Dutton1993 St George Continental Cycling Team+ 05:51
119  Ryan Cavanagh1995+ 05:51
120  Suk Ho Kang1993 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 05:51
121  Kaden Groves1998 St George Continental Cycling Team+ 05:51
DNS  Juan Sebastian Molano1994 Manzana – Postobon Team
DNF  Liu Man Dao1998 Giant Cycling Team
DNF  Joon Yong Seo1988 KSPO Bianchi Asia Procycling
DNF  Mekseb Debesay1991 Team Dimension Data

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01Adam De Vos1993 Canada Rally Cycling16:55:45
02Mohd Azwan Zulkifle1990 Malaysia Forca Amskins Racing+ 14
03Harry Sweeny1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 22
04Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 01:09
05Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:26
06Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:26
07Marcelo Felipe1990 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 01:27
08Thomas Lebas1985 France Kinan Cycling Team+ 01:27
09Yikui Niu1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:27
10Alvaro Duarte Sandoval1991 Colombia Forca Amskins Racing+ 01:28
11Jordan Arley Parra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:28
12Jianpeng Liu1993 China Hengxiang Cycling Team+ 01:28
13Dylan Page1993 Switzerland Team Sapura Cycling+ 01:29
14Bernardo Suaza Arango1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:29
15Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:30
16Mohd Shahrul Mat Amin1989 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 01:30
17Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:30
18Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 01:30
19Sam Crome1993 Australia Bennelong – Swisswellness+ 01:30
20Alessandro Bisolti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:30
21Lukasz Owsian1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 01:30
22Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 01:30
23Aiman Cahyadi1993 Indonesia Team Sapura Cycling+ 01:30
24Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team+ 01:30
25Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team+ 01:30
26Muhamad Zawawi Azman1994 Malaysia Team Sapura Cycling+ 01:30
27Salvador Guardiola1988 Spain Kinan Cycling Team+ 01:30
28Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 01:30
29Eric Young1989 USA Rally Cycling+ 01:30
30Luca Chirico1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:30
31Giuseppe Fonzi1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:30
32Marcos Garcia1986 Spain Kinan Cycling Team+ 01:30
33Bakhtiyar Kozhatayev1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:30
34Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:30
35Brendon Davids1993 South Africa Bennelong – Swisswellness+ 01:30
36Ben Dyball1989 Australia St George Continental Cycling Team+ 01:30
37Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data+ 01:30
38Piotr Brozyna1995 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 01:30
39Simone Sterbini1993 Italy Bardiani – CSF+ 01:30
40Jair Perez1986 Colombia Team Sapura Cycling+ 01:30
41Luca Raggio1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:30
42Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 01:30
43Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 01:30
44Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:30
45Alex Ariya Phounsavath Destribois1991 Laos Thailand Continental Cycling Team+ 01:30
46Matthew Zenovich1994 New Zealand St George Continental Cycling Team+ 01:30
47Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:30
48Mattia Frapporti1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:30
49Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 01:33
50Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff1997 Malaysia Team Sapura Cycling+ 01:39
51Dylan Sunderland1996 Australia Bennelong – Swisswellness+ 01:40
52Drew Morey1996 Australia Terengganu Cycling Team+ 01:40
53Kyle Murphy1991 USA Rally Cycling+ 01:40
54Yecid Arturo Sierra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:47
55Eugert Zhupa1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:50
56Morgan Smith1988 New Zealand St George Continental Cycling Team+ 01:51
57Marko Kump1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 01:52
58Muhammad Abdurrahman1997 Indonesia KFC Cycling Team+ 01:55
59Matteo Malucelli1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:06
60Bonijoe Martin1992 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 02:10
61Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:12
62Callum Scotson1996 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 02:18
63Jiankun Li1995 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 02:20
64Rustom Lim1993 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 02:43
65Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 02:50
66Phucong Sai-Udomsin1988 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 03:01
67Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 03:28
68Azlina Najmi Zulkelfli1998 Malaysia+ 03:37
69Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 03:39
70Victor Niño Corredor1973 Colombia Team Sapura Cycling+ 04:24
71Anthony Giacoppo1986 Australia Bennelong – Swisswellness+ 05:13
72Selamat Juangga1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 06:12
73Danny Pate1979 USA Rally Cycling+ 06:12
74Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri1998 Malaysia+ 06:12
75John Kronborg Ebsen1988 Denmark Forca Amskins Racing+ 06:12
76Agung Sahbana1988 Indonesia KFC Cycling Team+ 06:12
77Matteo Dal-Cin1991 Canada Rally Cycling+ 06:35
78Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 06:41
79Kaden Groves1998 Australia St George Continental Cycling Team+ 07:21
80Ruslan Tleybayev1987 Kazakhstan Astana Pro Team+ 07:36
81Ryan Cavanagh1995 Australia+ 07:37
82Massimo Rosa1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:10
83Hang Shi1998 China Giant Cycling Team+ 08:22
84Daniel Ver Carino1998 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 09:50
85Jay Dutton1993 Australia St George Continental Cycling Team+ 12:57
86Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF+ 14:27
87Mohamed Harrif Salleh1988 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 14:41
88Anuar Manan1986 Malaysia Forca Amskins Racing+ 14:45
89Dominic Perez1994 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 14:45
90Alan Banaszek1997 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 14:45
91Mohamed Zamri Saleh1983 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 14:45
92Jacob Hennessy1996 Great Britain Mitchelton Scott – BikeExchange+ 14:45
93Sung Baek Park1985 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 14:45
94Mohammad Saufi Mat Senan1990 Malaysia Forca Amskins Racing+ 14:45
95Mohd Elmi Jumari1991 Malaysia+ 14:55
96Szymon Sajnok1997 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 15:05
97Amir Rusli1987 Malaysia Forca Amskins Racing+ 16:39
98Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 16:56
99Andris Vosekalns1992 Latvia Hengxiang Cycling Team+ 18:31
100Bo Wang1993 China Hengxiang Cycling Team+ 18:56
101Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 18:57
102Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF+ 19:03
103Daeyeon Kim1994 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 19:15
104Seung Woo Choi1989 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 19:15
105Muh Imam Arifin1995 Indonesia KFC Cycling Team+ 19:27
106Ameer Ahmad Kamal1995 Malaysia+ 19:27
107Abdul Gani1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 19:27
108Joseph Cooper1985 New Zealand Bennelong – Swisswellness+ 19:32
109Ma Guangtong1995 China Hengxiang Cycling Team+ 19:33
110Zhang Zheng1995 China Hengxiang Cycling Team+ 19:54
111Meng Yan1995 China Hengxiang Cycling Team+ 20:17
112Mahrus Ali1999 Indonesia KFC Cycling Team+ 20:29
113Mohamad Firdaus Awang1998 Malaysia+ 20:39
114Ar-Jay Peralta1993 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 21:28
115Ameen Ahmad Kamal1995 Malaysia+ 21:30
116Sea Keong Loh1986 Malaysia Thailand Continental Cycling Team+ 21:37
117Genki Yamamoto1991 Japan Kinan Cycling Team+ 21:47
118Charles Bradley Huff1979 USA Rally Cycling+ 23:16
119Suk Ho Kang1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 23:36
120Soon Young Kwon1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 25:52
121Kenji Nakanishi1995 Japan Kinan Cycling Team+ 31:21

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*