4ª Tour Langkawi: Minali le coge gusto a ganar

Minali, doblete en el Tour de Langkawi © Bettini Photo

Juanje Monreal / Ciclo21

Riccardo Minali ha repetido victoria en el Tour de Langkawi tras ganar también en la segunda jornada. El italiano, que visitaba Malasia sin victoria en su incipiente carrera, se ha impuesto también en la cuarta cita de la ronda malaya al adjudicarse el sprint en la llegada de Pekan, adonde llegó el grueso del pelotón agrupado tras partir de Dungun 183 kilómetros antes. El canadiense De Vos (Rally Cycling Team) conserva el liderato.



Lim y Peralta (7-Eleven), Zhang (Hengxiang), Choi (KSPO), Aiman ​​(Sapura) y Sarawut (Tailandia) fueron los protagonistas de la fuga del día. El quinteto rodó durante 150 kilómetros escindido del pelotón y gozó de un adelanto que superó los 5 minutos. El pelotón, controlado por el equipo del líder y por el Bardiani de Andrea Guardini, no tenía prisa por darles caza.

Fue el CCC el conjunto que en el tramo final aceleró el ritmo y obligó al paquete a estirarse, hasta el punto de descolgar a algunos de sus integrantes. Entrados en los últimos 20 kilómetros, la fuga se dio por vencida y fue el momento de Scotson (Mitchelton), que animó los últimos compases de la carrera.

Sin embargo, el australiano tampoco tuvo éxito. El objetivo de la cabeza del pelotón era una llegada masiva y así ocurrió. En un sprint prácticamente entre italianos, el más rápido volvió a ser Minali. El de Astana superó a Guardini, Pacioni (Wilier) y Belletti (Androni), entre los que se coló el local Saleh, que finalizó tercero.

Este jueves, el Tour de Langkawi vivirá su etapa reina, ya que es la única con una presencia relevante de la montaña. De hecho, la carrera terminará en alto tras una ascensión final calificada como fuera de categoría y con rampas que superan el 9%.

Puntos Top Ciclo 21Salvador Guardiola, 2 (primer español etapa .HC)

LA PRÓXIMA ETAPA

Etapa 5 © LTdL

TODAS LAS ETAPAS 2018

1ª: Guardini / 2ª: Minali / 3ª: De Vos /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

               
01  Riccardo Minali 1995  Astana Pro Team 04:10:14    
02    Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF + 00    
03    Mohamed Harrif Salleh 1988  Terengganu Cycling Team + 00    
04    Luca Pacioni 1993  Wilier Triestina – Selle Italia + 00    
05    Manuel Belletti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
06    Alan Banaszek 1997  CCC Sprandi Polkowice + 00    
07    Anthony Giacoppo 1986  Bennelong – Swisswellness + 00    
08    Jordan Arley Parra 1994  Manzana – Postobon Team + 00    
09    Dylan Page 1993  Team Sapura Cycling + 00    
10    Jacob Hennessy 1996  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00    
11    Anuar Manan 1986  Forca Amskins Racing + 00    
12    Eric Young 1989  Rally Cycling + 00    
13    Mohamed Zamri Saleh 1983  Terengganu Cycling Team + 00    
14    Mohd Shahrul Mat Amin 1989  Terengganu Cycling Team + 00    
15    Dominic Perez 1994  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00    
16    Muhamad Zawawi Azman 1994  Team Sapura Cycling + 00    
17    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 00    
18    Marcelo Felipe 1990  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00    
19    Salvador Guardiola 1988  Kinan Cycling Team + 00    
20    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 00    
21  Bernardo Suaza Arango 1992  Manzana – Postobon Team + 00    
22    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 00    
23    Sung Baek Park 1985  KSPO Bianchi Asia Procycling + 00    
24    Phucong Sai-Udomsin 1988  Thailand Continental Cycling Team + 00    
25    Luca Chirico 1992  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
26    Metkel Eyob 1993  Terengganu Cycling Team + 00    
27    Michal Schlegel 1995  CCC Sprandi Polkowice + 00    
28    Lukasz Owsian 1990  CCC Sprandi Polkowice + 00    
29    Morgan Smith 1988  St George Continental Cycling Team + 00    
30    Harry Sweeny 1998  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00    
31  Adam De Vos 1993  Rally Cycling + 00    
32    Sam Crome 1993  Bennelong – Swisswellness + 00    
33    Alessandro Bisolti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
34    Giuseppe Fonzi 1991  Wilier Triestina – Selle Italia + 00    
35    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 00    
36    Ben Dyball 1989  St George Continental Cycling Team + 00    
37    Alvaro Duarte Sandoval 1991  Forca Amskins Racing + 00    
38    Mattia Frapporti 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
39    Artem Ovechkin 1986  Terengganu Cycling Team + 00    
40    Thomas Lebas 1985  Kinan Cycling Team + 00    
41    Marcos Garcia 1986  Kinan Cycling Team + 00    
42    Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Astana Pro Team + 00    
43    Yecid Arturo Sierra 1994  Manzana – Postobon Team + 00    
44    Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data + 00    
45    Brendon Davids 1993  Bennelong – Swisswellness + 00    
46    Aiman Cahyadi 1993  Team Sapura Cycling + 00    
47    Massimo Rosa 1995  Wilier Triestina – Selle Italia + 00    
48    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 00    
49    Fernando Orjuela 1991  Manzana – Postobon Team + 00    
50    Simone Sterbini 1993  Bardiani – CSF + 00    
51    Alex Ariya Phounsavath Destribois 1991  Thailand Continental Cycling Team + 00    
52    Mohd Azwan Zulkifle 1990  Forca Amskins Racing + 00    
53    Jianpeng Liu 1993  Hengxiang Cycling Team + 00    
54    Simone Velasco 1995  Wilier Triestina – Selle Italia + 00    
55    Amir Rusli 1987  Forca Amskins Racing + 00    
56    Jair Perez 1986  Team Sapura Cycling + 00    
57    Mohammad Saufi Mat Senan 1990  Forca Amskins Racing + 00    
58    Yikui Niu 1994  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00    
59    Piotr Brozyna 1995  CCC Sprandi Polkowice + 00    
60    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 00    
61    Muhammad Abdurrahman 1997  KFC Cycling Team + 00    
62    Luca Raggio 1995  Wilier Triestina – Selle Italia + 00    
63    Matthew Zenovich 1994  St George Continental Cycling Team + 00    
64    Johann Van Zyl 1991  Team Dimension Data + 00    
65    Bonijoe Martin 1992  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00    
66    Jiankun Li 1995  Mitchelton Scott – BikeExchange + 10    
67    Mohd Elmi Jumari 1991 + 10    
68    Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff 1997  Team Sapura Cycling + 10    
69    Dylan Sunderland 1996  Bennelong – Swisswellness + 10    
70    Drew Morey 1996  Terengganu Cycling Team + 10    
71    Sarawut Sirironnachai 1992  Thailand Continental Cycling Team + 10    
72    Kyle Murphy 1991  Rally Cycling + 10    
73    Eugert Zhupa 1990  Wilier Triestina – Selle Italia + 20    
74    Szymon Sajnok 1997  CCC Sprandi Polkowice + 20    
75    Marko Kump 1988  CCC Sprandi Polkowice + 22    
76    Azlina Najmi Zulkelfli 1998 + 22    
77    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 30    
78    Matteo Malucelli 1993  Androni – Sidermec – Bottecchia + 42    
79    Kevin Rivera 1998  Androni – Sidermec – Bottecchia + 42    
80    Callum Scotson 1996  Mitchelton Scott – BikeExchange + 48    
81    Joseph Cooper 1985  Bennelong – Swisswellness + 01:04    
82    Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 01:08    
83    Ruslan Tleybayev 1987  Astana Pro Team + 01:08    
84    Rustom Lim 1993  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 01:19    
85    Ar-Jay Peralta 1993  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 01:28    
86    Luca Wackermann 1992  Bardiani – CSF + 01:28    
87    Juan Felipe Osorio 1995  Manzana – Postobon Team + 02:09    
88    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF + 02:26    
89    Seung Woo Choi 1989  KSPO Bianchi Asia Procycling + 02:31    
90    Victor Niño Corredor 1973  Team Sapura Cycling + 02:54    
91    Ma Guangtong 1995  Hengxiang Cycling Team + 03:45    
92    Bo Wang 1993  Hengxiang Cycling Team + 03:45    
93    Andris Vosekalns 1992  Hengxiang Cycling Team + 03:46    
94    Zhang Zheng 1995  Hengxiang Cycling Team + 03:53    
95    Peerapol Chawchiangkwang 1986  Thailand Continental Cycling Team + 00    
96    Sea Keong Loh 1986  Thailand Continental Cycling Team + 04:02    
97    Turakit Boonratanathanakorn 1989  Thailand Continental Cycling Team + 04:08    
98    Matteo Dal-Cin 1991  Rally Cycling + 04:25    
99    John Kronborg Ebsen 1988  Forca Amskins Racing + 04:42    
100    Mohamad Firdaus Awang 1998 + 04:42    
101    Hang Shi 1998  Giant Cycling Team + 04:42    
102    Ameer Ahmad Kamal 1995 + 04:42    
103    Selamat Juangga 1992  KFC Cycling Team + 04:42    
104    Daniel Ver Carino 1998  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 04:42    
105    Abdul Gani 1992  KFC Cycling Team + 04:42    
106    Agung Sahbana 1988  KFC Cycling Team + 04:42    
107    Ameen Ahmad Kamal 1995 + 04:42    
108    Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri 1998 + 04:42    
109    Charles Bradley Huff 1979  Rally Cycling + 04:42    
110    Danny Pate 1979  Rally Cycling + 04:42    
111    Meng Yan 1995  Hengxiang Cycling Team + 04:42    
112    Mahrus Ali 1999  KFC Cycling Team + 04:42    
113    Genki Yamamoto 1991  Kinan Cycling Team + 04:42    
114    Kenji Nakanishi 1995  Kinan Cycling Team + 04:42    
115    Muh Imam Arifin 1995  KFC Cycling Team + 04:42    
116    Soon Young Kwon 1993  KSPO Bianchi Asia Procycling + 05:51    
117    Daeyeon Kim 1994  KSPO Bianchi Asia Procycling + 05:51    
118    Jay Dutton 1993  St George Continental Cycling Team + 05:51    
119    Ryan Cavanagh 1995 + 05:51    
120    Suk Ho Kang 1993  KSPO Bianchi Asia Procycling + 05:51    
121    Kaden Groves 1998  St George Continental Cycling Team + 05:51    
DNS    Juan Sebastian Molano 1994  Manzana – Postobon Team      
DNF    Liu Man Dao 1998  Giant Cycling Team      
DNF    Joon Yong Seo 1988  KSPO Bianchi Asia Procycling      
DNF    Mekseb Debesay 1991  Team Dimension Data    

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

           
01 Adam De Vos 1993  Canada  Rally Cycling 16:55:45
02 Mohd Azwan Zulkifle 1990  Malaysia  Forca Amskins Racing + 14
03 Harry Sweeny 1998  Australia  Mitchelton Scott – BikeExchange + 22
04 Riccardo Minali 1995  Italy  Astana Pro Team + 01:09
05 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 01:26
06 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:26
07 Marcelo Felipe 1990  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 01:27
08 Thomas Lebas 1985  France  Kinan Cycling Team + 01:27
09 Yikui Niu 1994  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 01:27
10 Alvaro Duarte Sandoval 1991  Colombia  Forca Amskins Racing + 01:28
11 Jordan Arley Parra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:28
12 Jianpeng Liu 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 01:28
13 Dylan Page 1993  Switzerland  Team Sapura Cycling + 01:29
14 Bernardo Suaza Arango 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:29
15 Luca Pacioni 1993  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:30
16 Mohd Shahrul Mat Amin 1989  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 01:30
17 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:30
18 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 01:30
19 Sam Crome 1993  Australia  Bennelong – Swisswellness + 01:30
20 Alessandro Bisolti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:30
21 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:30
22 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data + 01:30
23 Aiman Cahyadi 1993  Indonesia  Team Sapura Cycling + 01:30
24 Metkel Eyob 1993  Eritrea  Terengganu Cycling Team + 01:30
25 Artem Ovechkin 1986  Russia  Terengganu Cycling Team + 01:30
26 Muhamad Zawawi Azman 1994  Malaysia  Team Sapura Cycling + 01:30
27 Salvador Guardiola 1988  Spain  Kinan Cycling Team + 01:30
28 Michal Schlegel 1995  Czech Republic  CCC Sprandi Polkowice + 01:30
29 Eric Young 1989  USA  Rally Cycling + 01:30
30 Luca Chirico 1992  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:30
31 Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:30
32 Marcos Garcia 1986  Spain  Kinan Cycling Team + 01:30
33 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:30
34 Simone Velasco 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:30
35 Brendon Davids 1993  South Africa  Bennelong – Swisswellness + 01:30
36 Ben Dyball 1989  Australia  St George Continental Cycling Team + 01:30
37 Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Team Dimension Data + 01:30
38 Piotr Brozyna 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:30
39 Simone Sterbini 1993  Italy  Bardiani – CSF + 01:30
40 Jair Perez 1986  Colombia  Team Sapura Cycling + 01:30
41 Luca Raggio 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:30
42 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Team Dimension Data + 01:30
43 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data + 01:30
44 Fernando Orjuela 1991  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:30
45 Alex Ariya Phounsavath Destribois 1991  Laos  Thailand Continental Cycling Team + 01:30
46 Matthew Zenovich 1994  New Zealand  St George Continental Cycling Team + 01:30
47 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:30
48 Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:30
49 Sarawut Sirironnachai 1992  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 01:33
50 Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff 1997  Malaysia  Team Sapura Cycling + 01:39
51 Dylan Sunderland 1996  Australia  Bennelong – Swisswellness + 01:40
52 Drew Morey 1996  Australia  Terengganu Cycling Team + 01:40
53 Kyle Murphy 1991  USA  Rally Cycling + 01:40
54 Yecid Arturo Sierra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:47
55 Eugert Zhupa 1990  Albania  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:50
56 Morgan Smith 1988  New Zealand  St George Continental Cycling Team + 01:51
57 Marko Kump 1988  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 01:52
58 Muhammad Abdurrahman 1997  Indonesia  KFC Cycling Team + 01:55
59 Matteo Malucelli 1993  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:06
60 Bonijoe Martin 1992  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 02:10
61 Kevin Rivera 1998  Costa Rica  Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:12
62 Callum Scotson 1996  Australia  Mitchelton Scott – BikeExchange + 02:18
63 Jiankun Li 1995  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 02:20
64 Rustom Lim 1993  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 02:43
65 Peerapol Chawchiangkwang 1986  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 02:50
66 Phucong Sai-Udomsin 1988  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 03:01
67 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 03:28
68 Azlina Najmi Zulkelfli 1998  Malaysia + 03:37
69 Juan Felipe Osorio 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 03:39
70 Victor Niño Corredor 1973  Colombia  Team Sapura Cycling + 04:24
71 Anthony Giacoppo 1986  Australia  Bennelong – Swisswellness + 05:13
72 Selamat Juangga 1992  Indonesia  KFC Cycling Team + 06:12
73 Danny Pate 1979  USA  Rally Cycling + 06:12
74 Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri 1998  Malaysia + 06:12
75 John Kronborg Ebsen 1988  Denmark  Forca Amskins Racing + 06:12
76 Agung Sahbana 1988  Indonesia  KFC Cycling Team + 06:12
77 Matteo Dal-Cin 1991  Canada  Rally Cycling + 06:35
78 Turakit Boonratanathanakorn 1989  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 06:41
79 Kaden Groves 1998  Australia  St George Continental Cycling Team + 07:21
80 Ruslan Tleybayev 1987  Kazakhstan  Astana Pro Team + 07:36
81 Ryan Cavanagh 1995  Australia + 07:37
82 Massimo Rosa 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 08:10
83 Hang Shi 1998  China  Giant Cycling Team + 08:22
84 Daniel Ver Carino 1998  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 09:50
85 Jay Dutton 1993  Australia  St George Continental Cycling Team + 12:57
86 Andrea Guardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 14:27
87 Mohamed Harrif Salleh 1988  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 14:41
88 Anuar Manan 1986  Malaysia  Forca Amskins Racing + 14:45
89 Dominic Perez 1994  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 14:45
90 Alan Banaszek 1997  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 14:45
91 Mohamed Zamri Saleh 1983  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 14:45
92 Jacob Hennessy 1996  Great Britain  Mitchelton Scott – BikeExchange + 14:45
93 Sung Baek Park 1985  South Korea  KSPO Bianchi Asia Procycling + 14:45
94 Mohammad Saufi Mat Senan 1990  Malaysia  Forca Amskins Racing + 14:45
95 Mohd Elmi Jumari 1991  Malaysia + 14:55
96 Szymon Sajnok 1997  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 15:05
97 Amir Rusli 1987  Malaysia  Forca Amskins Racing + 16:39
98 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF + 16:56
99 Andris Vosekalns 1992  Latvia  Hengxiang Cycling Team + 18:31
100 Bo Wang 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 18:56
101 Umberto Orsini 1994  Italy  Bardiani – CSF + 18:57
102 Luca Wackermann 1992  Italy  Bardiani – CSF + 19:03
103 Daeyeon Kim 1994  South Korea  KSPO Bianchi Asia Procycling + 19:15
104 Seung Woo Choi 1989  South Korea  KSPO Bianchi Asia Procycling + 19:15
105 Muh Imam Arifin 1995  Indonesia  KFC Cycling Team + 19:27
106 Ameer Ahmad Kamal 1995  Malaysia + 19:27
107 Abdul Gani 1992  Indonesia  KFC Cycling Team + 19:27
108 Joseph Cooper 1985  New Zealand  Bennelong – Swisswellness + 19:32
109 Ma Guangtong 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 19:33
110 Zhang Zheng 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 19:54
111 Meng Yan 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 20:17
112 Mahrus Ali 1999  Indonesia  KFC Cycling Team + 20:29
113 Mohamad Firdaus Awang 1998  Malaysia + 20:39
114 Ar-Jay Peralta 1993  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 21:28
115 Ameen Ahmad Kamal 1995  Malaysia + 21:30
116 Sea Keong Loh 1986  Malaysia  Thailand Continental Cycling Team + 21:37
117 Genki Yamamoto 1991  Japan  Kinan Cycling Team + 21:47
118 Charles Bradley Huff 1979  USA  Rally Cycling + 23:16
119 Suk Ho Kang 1993  South Korea  KSPO Bianchi Asia Procycling + 23:36
120 Soon Young Kwon 1993  South Korea  KSPO Bianchi Asia Procycling + 25:52
121 Kenji Nakanishi 1995  Japan  Kinan Cycling Team + 31:21

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*