5ª Tour Langkawi: La reina, para Ovechkin

Ovechkin, vencedor en solitario © Ltdl

Juanje Monreal / Ciclo21

Artem Ovechkin ha conquistado el triunfo en la quinta etapa del Tour de Langkawi tras afrontar la ascensión final en solitario. El ruso, excampeón nacional contrarreloj y recién llegado al Terengannu malayo tras seis años en el Rusvelo profesional, se ha impuesto en la etapa reina, con meta en Cameron Highlands, y se ha hecho con el liderato de la prueba.



La etapa reina en el Tour de Langkawi, de 169 kilómetros, se traducía en una jornada llana durante tres cuartas partes y perfil ascendente hasta el final en alto, sin rampas de dos dígitos. En cualquier caso, el primer ataque fue tempranero, lanzado por Van Zyl (Dimension Data). Resultó efímero, pero animó la carrera y poco después derivó en una fuga de más enjundia con Wackermann (Bardiani), Osorio (Manzana-Postobon), Rosa (Wilier), Zhang (Hengxiang), Zawawi (Sapura) y Jumari (Malaysia), que alcanzó los tres minutos de adelanto.

A 30 para meta, el pelotón se reactivó, liderado por Astana. En cabeza sólo resistían Wackermann, Osorio y Rosa. El del Wilier también cedió a 25 para el final. Del pelotón saltó Ovechkin, quien no tardó en enlazar con el dúo. Wackermann también cedió y quedaron delante el ruso y el colombiano, con 1:30 sobre el grupo con 20 kilómetros por recorrer.

La sociedad Ovechkin-Osorio hizo crecer la ventaja más allá de los dos minutos. Pero el ruso se veía con fuerzas y dejó atrás al del Manzana Postobón. Restaban 12 y en el pelotón se sucedieron los ataques, lo que hizo que el líder, Adam De Vos, perdiera contacto, pero nadie logró dar caza a Ovechkin, que se hizo con la victoria. Segundo fue el australiano Benjamin Dyball y tercero el eritreo Amanuel Gebreigzabhier.

LA PRÓXIMA ETAPA

Etapa 6 © LTdL

 
 
 
 
CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA
 
               
01  Artem Ovechkin 1986  Terengganu Cycling Team 04:24:29    
02    Ben Dyball 1989  St George Continental Cycling Team + 28    
03    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 55    
04    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 01:01    
05    Thomas Lebas 1985  Kinan Cycling Team + 01:01    
06    Alvaro Duarte Sandoval 1991  Forca Amskins Racing + 01:02    
07    Yecid Arturo Sierra 1994  Manzana – Postobon Team + 01:04    
08    Piotr Brozyna 1995  CCC Sprandi Polkowice + 01:10    
09    Luca Raggio 1995  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:10    
10    Metkel Eyob 1993  Terengganu Cycling Team + 01:10    
11    Marcos Garcia 1986  Kinan Cycling Team + 01:19    
12    Drew Morey 1996  Terengganu Cycling Team + 01:19    
13    Sam Crome 1993  Bennelong – Swisswellness + 01:19    
14    Alessandro Bisolti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:23    
15    Victor Niño Corredor 1973  Team Sapura Cycling + 01:23    
16    Callum Scotson 1996  Mitchelton Scott – BikeExchange + 01:30    
17    Luca Chirico 1992  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:47    
18    Bernardo Suaza Arango 1992  Manzana – Postobon Team + 01:47    
19    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 01:47    
20    Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Astana Pro Team + 01:47    
21    Jair Perez 1986  Team Sapura Cycling + 01:47    
22    Lukasz Owsian 1990  CCC Sprandi Polkowice + 01:47    
23    Kevin Rivera 1998  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:50    
24    Harry Sweeny 1998  Mitchelton Scott – BikeExchange + 01:57    
25    Giuseppe Fonzi 1991  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:14    
26    Simone Velasco 1995  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:20    
27    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 02:20    
28    Brendon Davids 1993  Bennelong – Swisswellness + 02:20    
29    Phucong Sai-Udomsin 1988  Thailand Continental Cycling Team + 02:20    
30    Dylan Sunderland 1996  Bennelong – Swisswellness + 02:20    
31    Muhammad Abdurrahman 1997  KFC Cycling Team + 02:20    
32    Salvador Guardiola 1988  Kinan Cycling Team + 02:20    
33    Alex Ariya Phounsavath Destribois 1991  Thailand Continental Cycling Team + 02:20    
34    John Kronborg Ebsen 1988  Forca Amskins Racing + 02:20    
35    Marcelo Felipe 1990  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 02:20    
36    Rustom Lim 1993  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 02:20    
37    Jiankun Li 1995  Mitchelton Scott – BikeExchange + 02:20    
38    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 02:20    
39    Jay Dutton 1993  St George Continental Cycling Team + 02:20    
40    Peerapol Chawchiangkwang 1986  Thailand Continental Cycling Team + 02:25    
41    Aiman Cahyadi 1993  Team Sapura Cycling + 02:57    
42    Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff 1997  Team Sapura Cycling + 02:57    
43    Jianpeng Liu 1993  Hengxiang Cycling Team + 02:57    
44    Mattia Frapporti 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:57    
45    Anthony Giacoppo 1986  Bennelong – Swisswellness + 03:07    
46    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 03:07    
47    Joseph Cooper 1985  Bennelong – Swisswellness + 03:07    
48    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 03:07    
49    Johann Van Zyl 1991  Team Dimension Data + 03:07    
50    Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data + 03:07    
51    Agung Sahbana 1988  KFC Cycling Team + 03:07    
52    Simone Sterbini 1993  Bardiani – CSF + 03:11    
53    Kyle Murphy 1991  Rally Cycling + 03:34    
54    Adam De Vos 1993  Rally Cycling + 03:34    
55    Morgan Smith 1988  St George Continental Cycling Team + 03:34    
56    Muhamad Zawawi Azman 1994  Team Sapura Cycling + 03:59    
57    Mohd Shahrul Mat Amin 1989  Terengganu Cycling Team + 03:59    
58    Azlina Najmi Zulkelfli 1998 + 03:59    
59    Hang Shi 1998  Giant Cycling Team + 03:59    
60    Juan Felipe Osorio 1995  Manzana – Postobon Team + 04:03    
61    Soon Young Kwon 1993  KSPO Bianchi Asia Procycling + 04:03    
62    Mohd Azwan Zulkifle 1990  Forca Amskins Racing + 04:33    
63    Matthew Zenovich 1994  St George Continental Cycling Team + 05:54    
64    Ryan Cavanagh 1995 + 05:54    
65    Dylan Page 1993  Team Sapura Cycling + 06:33    
66    Michal Schlegel 1995  CCC Sprandi Polkowice + 07:45    
67    Bonijoe Martin 1992  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 07:45    
68    Mohammad Saufi Mat Senan 1990  Forca Amskins Racing + 08:21    
69    Daniel Ver Carino 1998  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 08:21    
70    Selamat Juangga 1992  KFC Cycling Team + 08:21    
71    Amir Rusli 1987  Forca Amskins Racing + 08:21    
72    Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri 1998 + 08:21    
73    Ar-Jay Peralta 1993  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 08:21    
74    Jordan Arley Parra 1994  Manzana – Postobon Team + 08:21    
75    Sarawut Sirironnachai 1992  Thailand Continental Cycling Team + 08:21    
76    Manuel Belletti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 09:17    
77    Marko Kump 1988  CCC Sprandi Polkowice + 10:19    
78    Sung Baek Park 1985  KSPO Bianchi Asia Procycling + 10:19    
79    Mohd Elmi Jumari 1991 + 10:54    
80    Luca Wackermann 1992  Bardiani – CSF + 11:37    
81    Danny Pate 1979  Rally Cycling + 12:43    
82    Yikui Niu 1994  Mitchelton Scott – BikeExchange + 13:44    
83    Massimo Rosa 1995  Wilier Triestina – Selle Italia + 14:57    
84    Fernando Orjuela 1991  Manzana – Postobon Team + 14:57    
85    Turakit Boonratanathanakorn 1989  Thailand Continental Cycling Team + 14:57    
86    Abdul Gani 1992  KFC Cycling Team + 14:57    
87    Kenji Nakanishi 1995  Kinan Cycling Team + 15:49    
88    Mohamad Firdaus Awang 1998 + 15:49    
89    Daeyeon Kim 1994  KSPO Bianchi Asia Procycling + 20:06    
90    Ameer Ahmad Kamal 1995 + 20:44    
91    Ruslan Tleybayev 1987  Astana Pro Team + 22:20    
92    Dominic Perez 1994  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 22:20    
93    Luca Pacioni 1993  Wilier Triestina – Selle Italia + 22:29    
94  Riccardo Minali 1995  Astana Pro Team + 24:18    
95    Matteo Malucelli 1993  Androni – Sidermec – Bottecchia + 24:18    
96    Eugert Zhupa 1990  Wilier Triestina – Selle Italia + 24:18    
97    Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 24:18    
98    Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF + 24:18    
99    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF + 24:18    
100    Andris Vosekalns 1992  Hengxiang Cycling Team + 24:18    
101    Jacob Hennessy 1996  Mitchelton Scott – BikeExchange + 24:18    
102    Anuar Manan 1986  Forca Amskins Racing + 24:18    
103    Mahrus Ali 1999  KFC Cycling Team + 24:18    
104    Sea Keong Loh 1986  Thailand Continental Cycling Team + 24:18    
105    Genki Yamamoto 1991  Kinan Cycling Team + 24:18    
106    Muh Imam Arifin 1995  KFC Cycling Team + 24:18    
107    Mohamed Harrif Salleh 1988  Terengganu Cycling Team + 24:18    
108    Ma Guangtong 1995  Hengxiang Cycling Team + 24:18    
109    Meng Yan 1995  Hengxiang Cycling Team + 24:18    
110    Bo Wang 1993  Hengxiang Cycling Team + 24:18    
111    Alan Banaszek 1997  CCC Sprandi Polkowice + 24:18    
112    Szymon Sajnok 1997  CCC Sprandi Polkowice + 24:18    
113    Mohamed Zamri Saleh 1983  Terengganu Cycling Team + 24:59    
114    Suk Ho Kang 1993  KSPO Bianchi Asia Procycling + 26:05    
115    Seung Woo Choi 1989  KSPO Bianchi Asia Procycling + 26:05    
116    Eric Young 1989  Rally Cycling + 28:18    
117    Charles Bradley Huff 1979  Rally Cycling + 28:33    
118    Zhang Zheng 1995  Hengxiang Cycling Team + 29:01    
DNS    Kaden Groves 1998  St George Continental Cycling Team      
DNF    Ameen Ahmad Kamal 1995      
DNF    Matteo Dal-Cin 1991  Rally Cycling    
 
 
GENERAL TRAS 5ª ETAPA
 
           
01 Artem Ovechkin 1986  Russia  Terengganu Cycling Team 21:21:34
02 Ben Dyball 1989  Australia  St George Continental Cycling Team + 32
03 Harry Sweeny 1998  Australia  Mitchelton Scott – BikeExchange + 59
04 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 01:01
05 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:07
06 Thomas Lebas 1985  France  Kinan Cycling Team + 01:08
07 Alvaro Duarte Sandoval 1991  Colombia  Forca Amskins Racing + 01:10
08 Metkel Eyob 1993  Eritrea  Terengganu Cycling Team + 01:20
09 Piotr Brozyna 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:20
10 Luca Raggio 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:20
11 Sam Crome 1993  Australia  Bennelong – Swisswellness + 01:29
12 Marcos Garcia 1986  Spain  Kinan Cycling Team + 01:29
13 Yecid Arturo Sierra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:31
14 Alessandro Bisolti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:33
15 Drew Morey 1996  Australia  Terengganu Cycling Team + 01:39
16 Luca Chirico 1992  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:56
17 Bernardo Suaza Arango 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:56
18 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:57
19 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:57
20 Jair Perez 1986  Colombia  Team Sapura Cycling + 01:57
21 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:57
22 Adam De Vos 1993  Canada  Rally Cycling + 02:14
23 Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:22
24 Marcelo Felipe 1990  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 02:27
25 Callum Scotson 1996  Australia  Mitchelton Scott – BikeExchange + 02:28
26 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data + 02:30
27 Salvador Guardiola 1988  Spain  Kinan Cycling Team + 02:30
28 Simone Velasco 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:30
29 Brendon Davids 1993  South Africa  Bennelong – Swisswellness + 02:30
30 Alex Ariya Phounsavath Destribois 1991  Laos  Thailand Continental Cycling Team + 02:30
31 Dylan Sunderland 1996  Australia  Bennelong – Swisswellness + 02:40
32 Kevin Rivera 1998  Costa Rica  Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:42
33 Muhammad Abdurrahman 1997  Indonesia  KFC Cycling Team + 02:55
34 Jianpeng Liu 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 03:05
35 Aiman Cahyadi 1993  Indonesia  Team Sapura Cycling + 03:07
36 Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:07
37 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 03:13
38 Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff 1997  Malaysia  Team Sapura Cycling + 03:16
39 Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Team Dimension Data + 03:17
40 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Team Dimension Data + 03:17
41 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data + 03:17
42 Jiankun Li 1995  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 03:20
43 Simone Sterbini 1993  Italy  Bardiani – CSF + 03:21
44 Mohd Azwan Zulkifle 1990  Malaysia  Forca Amskins Racing + 03:27
45 Rustom Lim 1993  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 03:43
46 Kyle Murphy 1991  USA  Rally Cycling + 03:54
47 Peerapol Chawchiangkwang 1986  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 03:55
48 Phucong Sai-Udomsin 1988  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 04:01
49 Morgan Smith 1988  New Zealand  St George Continental Cycling Team + 04:05
50 Muhamad Zawawi Azman 1994  Malaysia  Team Sapura Cycling + 04:07
51 Mohd Shahrul Mat Amin 1989  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 04:09
52 Victor Niño Corredor 1973  Colombia  Team Sapura Cycling + 04:27
53 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 04:28
54 Matthew Zenovich 1994  New Zealand  St George Continental Cycling Team + 06:04
55 Azlina Najmi Zulkelfli 1998  Malaysia + 06:16
56 Juan Felipe Osorio 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 06:22
57 Dylan Page 1993  Switzerland  Team Sapura Cycling + 06:42
58 Anthony Giacoppo 1986  Australia  Bennelong – Swisswellness + 07:00
59 John Kronborg Ebsen 1988  Denmark  Forca Amskins Racing + 07:12
60 Michal Schlegel 1995  Czech Republic  CCC Sprandi Polkowice + 07:55
61 Agung Sahbana 1988  Indonesia  KFC Cycling Team + 07:59
62 Jordan Arley Parra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 08:28
63 Sarawut Sirironnachai 1992  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 08:34
64 Bonijoe Martin 1992  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 08:35
65 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 09:27
66 Marko Kump 1988  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 10:51
67 Hang Shi 1998  China  Giant Cycling Team + 11:01
68 Ryan Cavanagh 1995  Australia + 12:11
69 Selamat Juangga 1992  Indonesia  KFC Cycling Team + 13:13
70 Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri 1998  Malaysia + 13:13
71 Yikui Niu 1994  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 13:51
72 Jay Dutton 1993  Australia  St George Continental Cycling Team + 13:57
73 Fernando Orjuela 1991  Colombia  Manzana – Postobon Team + 15:07
74 Daniel Ver Carino 1998  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 16:51
75 Danny Pate 1979  USA  Rally Cycling + 17:35
76 Turakit Boonratanathanakorn 1989  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 20:18
77 Joseph Cooper 1985  New Zealand  Bennelong – Swisswellness + 21:19
78 Mohammad Saufi Mat Senan 1990  Malaysia  Forca Amskins Racing + 21:46
79 Massimo Rosa 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 21:47
80 Luca Pacioni 1993  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 22:39
81 Amir Rusli 1987  Malaysia  Forca Amskins Racing + 23:40
82 Sung Baek Park 1985  South Korea  KSPO Bianchi Asia Procycling + 23:44
83 Riccardo Minali 1995  Italy  Astana Pro Team + 24:04
84 Mohd Elmi Jumari 1991  Malaysia + 24:26
85 Eugert Zhupa 1990  Albania  Wilier Triestina – Selle Italia + 24:48
86 Matteo Malucelli 1993  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 25:04
87 Eric Young 1989  USA  Rally Cycling + 28:28
88 Ar-Jay Peralta 1993  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 28:29
89 Soon Young Kwon 1993  South Korea  KSPO Bianchi Asia Procycling + 28:35
90 Ruslan Tleybayev 1987  Kazakhstan  Astana Pro Team + 28:36
91 Luca Wackermann 1992  Italy  Bardiani – CSF + 29:20
92 Abdul Gani 1992  Indonesia  KFC Cycling Team + 33:04
93 Mohamad Firdaus Awang 1998  Malaysia + 35:08
94 Dominic Perez 1994  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 35:45
95 Andrea Guardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 37:20
96 Mohamed Harrif Salleh 1988  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 37:39
97 Anuar Manan 1986  Malaysia  Forca Amskins Racing + 37:43
98 Alan Banaszek 1997  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 37:43
99 Jacob Hennessy 1996  Great Britain  Mitchelton Scott – BikeExchange + 37:43
100 Daeyeon Kim 1994  South Korea  KSPO Bianchi Asia Procycling + 38:01
101 Szymon Sajnok 1997  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 38:03
102 Mohamed Zamri Saleh 1983  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 38:24
103 Ameer Ahmad Kamal 1995  Malaysia + 38:51
104 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF + 39:54
105 Andris Vosekalns 1992  Latvia  Hengxiang Cycling Team + 41:29
106 Bo Wang 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 41:54
107 Umberto Orsini 1994  Italy  Bardiani – CSF + 41:55
108 Muh Imam Arifin 1995  Indonesia  KFC Cycling Team + 42:25
109 Ma Guangtong 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 42:31
110 Meng Yan 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 43:15
111 Mahrus Ali 1999  Indonesia  KFC Cycling Team + 43:27
112 Seung Woo Choi 1989  South Korea  KSPO Bianchi Asia Procycling + 44:00
113 Sea Keong Loh 1986  Malaysia  Thailand Continental Cycling Team + 44:35
114 Genki Yamamoto 1991  Japan  Kinan Cycling Team + 44:45
115 Kenji Nakanishi 1995  Japan  Kinan Cycling Team + 45:50
116 Zhang Zheng 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 47:34
117 Suk Ho Kang 1993  South Korea  KSPO Bianchi Asia Procycling + 48:21
118 Charles Bradley Huff 1979  USA  Rally Cycling + 50:29

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*