6ª Tour Langkawi: El sprint, para Pacioni

El podio de la 6ª etapa, ganada por Pacioni © Ltdl

Juanje Monreal / Ciclo21

Luca Pacioni se ha impuesto en el sprint con el que se ha decidido la sexta etapa del Tour de Langkawi. El italiano ha superado a su compatriota Riccardo Minali y al malayo Hariff Saleh tras una etapa corta -sólo 108 kilómetros– que el líder, el ruso Artem Ovechkin, ha solventado sin mayores complicaciones.



El pelotón no consintió ninguna fuga hasta pasados los primeros 40 kilómetros de carrera. Fue entonces cuando partió el tailandés Turakit Boonratanathanakorn. En el pelotón, controlado por el equipo del líder, junto a Astana, Androni y Bardiani, había tranquilidad.

Hacia el ecuador de la carrera, con la aparición de la lluvia, también se marchó Wang Bo (Hengxiang), pero en las proximidades de la única cota puntuable del día, Felda Besout, fue cazado. Únicamente el integrante de la selección tailandesa llegó a disponer de cerca de 3’30» sobre el pelotón, pero a 20 kilómetros para meta era sólo de 1’50».

En el grupo principal comenzaron las sacudidas y los ataques, con lo que la ventaja del fugado se redujo hasta ser cazado a falta de 5 kilómetros. Tocaba sprint y el triunfo volvió a ser italiano, en esta ocasión para Pacioni.

LA PRÓXIMA ETAPA

Etapa 7 © LTdL

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Guardini / 2ª: Minali / 3ª: De Vos / 4ª: Minali / 5ª Ovechkin /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01  Luca Pacioni1993 Wilier Triestina – Selle Italia02:24:55
02 Riccardo Minali1995 Astana Pro Team+ 00
03  Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 00
04  Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 00
05  Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
06  Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
07  Matteo Malucelli1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
08  Szymon Sajnok1997 CCC Sprandi Polkowice+ 00
09  Dylan Page1993 Team Sapura Cycling+ 00
10  Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 00
11  Jacob Hennessy1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
12  Jordan Arley Parra1994 Manzana – Postobon Team+ 00
13  Ameer Ahmad Kamal1995+ 00
14  Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 00
15  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 00
16  Eric Young1989 Rally Cycling+ 00
17  Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
18  Anthony Giacoppo1986 Bennelong – Swisswellness+ 00
19  Selamat Juangga1992 KFC Cycling Team+ 00
20  Muh Imam Arifin1995 KFC Cycling Team+ 00
21  Alan Banaszek1997 CCC Sprandi Polkowice+ 00
22  Marcelo Felipe1990 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
23  Mahrus Ali1999 KFC Cycling Team+ 00
24  Bernardo Suaza Arango1992 Manzana – Postobon Team+ 00
25  Mohammad Saufi Mat Senan1990 Forca Amskins Racing+ 00
26  Kenji Nakanishi1995 Kinan Cycling Team+ 00
27  Phucong Sai-Udomsin1988 Thailand Continental Cycling Team+ 00
28  Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 00
29  Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 00
30  Ben Dyball1989 St George Continental Cycling Team+ 00
31  Mohamad Firdaus Awang1998+ 00
32  Harry Sweeny1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
33  Simone Velasco1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
34  Alessandro Bisolti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
35  Mattia Frapporti1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
36  Muhamad Zawawi Azman1994 Team Sapura Cycling+ 00
37  Manuel Belletti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
38  Luca Raggio1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
39  Anuar Manan1986 Forca Amskins Racing+ 00
40  Giuseppe Fonzi1991 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
41  Piotr Brozyna1995 CCC Sprandi Polkowice+ 00
42  Dominic Perez1994 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
43  Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 00
44  Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 00
45  Brendon Davids1993 Bennelong – Swisswellness+ 00
46  Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 00
47  Sam Crome1993 Bennelong – Swisswellness+ 00
48  Aiman Cahyadi1993 Team Sapura Cycling+ 00
49  Massimo Rosa1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
50  Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 00
51  Danny Pate1979 Rally Cycling+ 00
52  Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 00
53  Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 00
54  Alvaro Duarte Sandoval1991 Forca Amskins Racing+ 00
55  Bakhtiyar Kozhatayev1992 Astana Pro Team+ 00
56  Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 00
57 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 00
58  Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 00
59  Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 00
60  Victor Niño Corredor1973 Team Sapura Cycling+ 00
61  Alex Ariya Phounsavath Destribois1991 Thailand Continental Cycling Team+ 00
62  Sung Baek Park1985 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 00
63  Jair Perez1986 Team Sapura Cycling+ 00
64  Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 00
65  Kevin Rivera1998 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
66  Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 00
67  Ar-Jay Peralta1993 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
68  Dylan Sunderland1996 Bennelong – Swisswellness+ 00
69  Rustom Lim1993 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
70  Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 00
71  Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 00
72  Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff1997 Team Sapura Cycling+ 00
73  Callum Scotson1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
74  Morgan Smith1988 St George Continental Cycling Team+ 00
75  Yecid Arturo Sierra1994 Manzana – Postobon Team+ 00
76  Jianpeng Liu1993 Hengxiang Cycling Team+ 00
77  Luca Chirico1992 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
78  Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 00
79  Amir Rusli1987 Forca Amskins Racing+ 00
80  Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 00
81  Ryan Cavanagh1995+ 00
82  Matthew Zenovich1994 St George Continental Cycling Team+ 00
83  Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 00
84  Agung Sahbana1988 KFC Cycling Team+ 00
85  Mohd Elmi Jumari1991+ 00
86  Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 00
87  Muhammad Abdurrahman1997 KFC Cycling Team+ 00
88  Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri1998+ 00
89  Marko Kump1988 CCC Sprandi Polkowice+ 00
90  Azlina Najmi Zulkelfli1998+ 00
91  Joseph Cooper1985 Bennelong – Swisswellness+ 00
92  Jiankun Li1995 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
93  Bonijoe Martin1992 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
94  Seung Woo Choi1989 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 00
95  Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 00
96  Mohd Azwan Zulkifle1990 Forca Amskins Racing+ 00
97  Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
98  Bo Wang1993 Hengxiang Cycling Team+ 00
98  Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
98  Daeyeon Kim1994 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 00
98  Yikui Niu1994 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
98  Jay Dutton1993 St George Continental Cycling Team+ 00
98  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 00
104  Simone Sterbini1993 Bardiani – CSF+ 00
105  Ma Guangtong1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
106  John Kronborg Ebsen1988 Forca Amskins Racing+ 00
107  Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 00
108  Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 00
109  Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 00
110  Daniel Ver Carino1998 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
111  Suk Ho Kang1993 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 23
112  Sea Keong Loh1986 Thailand Continental Cycling Team+ 23
113  Ruslan Tleybayev1987 Astana Pro Team+ 23
114  Lukasz Owsian1990 CCC Sprandi Polkowice+ 00
115  Abdul Gani1992 KFC Cycling Team+ 00
116  Charles Bradley Huff1979 Rally Cycling+ 02:19
117  Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Cycling Team+ 03:13
118  Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF+ 10:00

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

PosNameBornNationTeamTime
01Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team23:46:29
02Ben Dyball1989 Australia St George Continental Cycling Team+ 32
03Harry Sweeny1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 59
04Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 01:00
05Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:05
06Thomas Lebas1985 France Kinan Cycling Team+ 01:08
07Alvaro Duarte Sandoval1991 Colombia Forca Amskins Racing+ 01:10
08Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team+ 01:20
09Piotr Brozyna1995 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 01:20
10Luca Raggio1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:20
11Sam Crome1993 Australia Bennelong – Swisswellness+ 01:29
12Marcos Garcia1986 Spain Kinan Cycling Team+ 01:29
13Yecid Arturo Sierra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:31
14Alessandro Bisolti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:33
15Drew Morey1996 Australia Terengganu Cycling Team+ 01:39
16Bernardo Suaza Arango1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:56
17Luca Chirico1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:56
18Lukasz Owsian1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 01:57
19Bakhtiyar Kozhatayev1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:57
20Jair Perez1986 Colombia Team Sapura Cycling+ 01:57
21Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:57
22Adam De Vos1993 Canada Rally Cycling+ 02:14
23Giuseppe Fonzi1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:22
24Marcelo Felipe1990 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 02:27
25Callum Scotson1996 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 02:28
26Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 02:30
27Salvador Guardiola1988 Spain Kinan Cycling Team+ 02:30
28Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:30
29Brendon Davids1993 South Africa Bennelong – Swisswellness+ 02:30
30Alex Ariya Phounsavath Destribois1991 Laos Thailand Continental Cycling Team+ 02:30
31Dylan Sunderland1996 Australia Bennelong – Swisswellness+ 02:40
32Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:42
33Muhammad Abdurrahman1997 Indonesia KFC Cycling Team+ 02:55
34Jianpeng Liu1993 China Hengxiang Cycling Team+ 03:05
35Aiman Cahyadi1993 Indonesia Team Sapura Cycling+ 03:07
36Mattia Frapporti1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 03:07
37Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 03:13
38Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff1997 Malaysia Team Sapura Cycling+ 03:16
39Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data+ 03:17
40Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 03:17
41Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 03:17
42Jiankun Li1995 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 03:20
43Simone Sterbini1993 Italy Bardiani – CSF+ 03:21
44Mohd Azwan Zulkifle1990 Malaysia Forca Amskins Racing+ 03:27
45Rustom Lim1993 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 03:43
46Kyle Murphy1991 USA Rally Cycling+ 03:54
47Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 03:55
48Phucong Sai-Udomsin1988 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 04:01
49Morgan Smith1988 New Zealand St George Continental Cycling Team+ 04:05
50Muhamad Zawawi Azman1994 Malaysia Team Sapura Cycling+ 04:07
51Mohd Shahrul Mat Amin1989 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 04:09
52Victor Niño Corredor1973 Colombia Team Sapura Cycling+ 04:27
53Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 04:28
54Matthew Zenovich1994 New Zealand St George Continental Cycling Team+ 06:04
55Azlina Najmi Zulkelfli1998 Malaysia+ 06:16
56Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 06:22
57Dylan Page1993 Switzerland Team Sapura Cycling+ 06:42
58Anthony Giacoppo1986 Australia Bennelong – Swisswellness+ 07:00
59John Kronborg Ebsen1988 Denmark Forca Amskins Racing+ 07:12
60Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 07:55
61Agung Sahbana1988 Indonesia KFC Cycling Team+ 07:59
62Jordan Arley Parra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 08:28
63Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 08:34
64Bonijoe Martin1992 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 08:35
65Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 09:27
66Marko Kump1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 10:51
67Hang Shi1998 China Giant Cycling Team+ 11:01
68Ryan Cavanagh1995 Australia+ 12:11
69Selamat Juangga1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 13:13
70Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri1998 Malaysia+ 13:13
71Yikui Niu1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 13:51
72Jay Dutton1993 Australia St George Continental Cycling Team+ 13:57
73Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 15:07
74Daniel Ver Carino1998 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 16:51
75Danny Pate1979 USA Rally Cycling+ 17:35
76Joseph Cooper1985 New Zealand Bennelong – Swisswellness+ 21:19
77Mohammad Saufi Mat Senan1990 Malaysia Forca Amskins Racing+ 21:46
78Massimo Rosa1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 21:47
79Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 22:29
80Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 23:31
81Amir Rusli1987 Malaysia Forca Amskins Racing+ 23:40
82Sung Baek Park1985 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 23:44
83Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 23:58
84Mohd Elmi Jumari1991 Malaysia+ 24:26
85Eugert Zhupa1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia+ 24:48
86Matteo Malucelli1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 25:04
87Eric Young1989 USA Rally Cycling+ 28:28
88Ar-Jay Peralta1993 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 28:29
89Soon Young Kwon1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 28:35
90Ruslan Tleybayev1987 Kazakhstan Astana Pro Team+ 28:59
91Abdul Gani1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 33:04
92Mohamad Firdaus Awang1998 Malaysia+ 35:08
93Dominic Perez1994 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 35:45
94Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF+ 37:20
95Mohamed Harrif Salleh1988 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 37:35
96Jacob Hennessy1996 Great Britain Mitchelton Scott – BikeExchange+ 37:40
97Anuar Manan1986 Malaysia Forca Amskins Racing+ 37:43
98Alan Banaszek1997 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 37:43
99Daeyeon Kim1994 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 38:01
100Szymon Sajnok1997 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 38:03
101Mohamed Zamri Saleh1983 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 38:24
102Ameer Ahmad Kamal1995 Malaysia+ 38:51
103Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF+ 39:20
104Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 39:54
105Andris Vosekalns1992 Latvia Hengxiang Cycling Team+ 41:29
106Bo Wang1993 China Hengxiang Cycling Team+ 41:54
107Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 41:55
108Muh Imam Arifin1995 Indonesia KFC Cycling Team+ 42:25
109Ma Guangtong1995 China Hengxiang Cycling Team+ 42:31
110Meng Yan1995 China Hengxiang Cycling Team+ 43:15
111Mahrus Ali1999 Indonesia KFC Cycling Team+ 43:27
112Seung Woo Choi1989 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 44:00
113Genki Yamamoto1991 Japan Kinan Cycling Team+ 44:45
114Sea Keong Loh1986 Malaysia Thailand Continental Cycling Team+ 44:58
115Kenji Nakanishi1995 Japan Kinan Cycling Team+ 45:50
116Zhang Zheng1995 China Hengxiang Cycling Team+ 47:34
117Suk Ho Kang1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 48:44
118Charles Bradley Huff1979 USA Rally Cycling+ 52:48

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*