6ª Tour Langkawi: El sprint, para Pacioni

El podio de la 6ª etapa, ganada por Pacioni © Ltdl

Juanje Monreal / Ciclo21

Luca Pacioni se ha impuesto en el sprint con el que se ha decidido la sexta etapa del Tour de Langkawi. El italiano ha superado a su compatriota Riccardo Minali y al malayo Hariff Saleh tras una etapa corta -sólo 108 kilómetros– que el líder, el ruso Artem Ovechkin, ha solventado sin mayores complicaciones.



El pelotón no consintió ninguna fuga hasta pasados los primeros 40 kilómetros de carrera. Fue entonces cuando partió el tailandés Turakit Boonratanathanakorn. En el pelotón, controlado por el equipo del líder, junto a Astana, Androni y Bardiani, había tranquilidad.

Hacia el ecuador de la carrera, con la aparición de la lluvia, también se marchó Wang Bo (Hengxiang), pero en las proximidades de la única cota puntuable del día, Felda Besout, fue cazado. Únicamente el integrante de la selección tailandesa llegó a disponer de cerca de 3’30” sobre el pelotón, pero a 20 kilómetros para meta era sólo de 1’50”.

En el grupo principal comenzaron las sacudidas y los ataques, con lo que la ventaja del fugado se redujo hasta ser cazado a falta de 5 kilómetros. Tocaba sprint y el triunfo volvió a ser italiano, en esta ocasión para Pacioni.

LA PRÓXIMA ETAPA

Etapa 7 © LTdL

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Guardini / 2ª: Minali / 3ª: De Vos / 4ª: Minali / 5ª Ovechkin /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

               
01    Luca Pacioni 1993  Wilier Triestina – Selle Italia 02:24:55    
02  Riccardo Minali 1995  Astana Pro Team + 00    
03    Mohamed Harrif Salleh 1988  Terengganu Cycling Team + 00    
04    Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF + 00    
05    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 00    
06    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 00    
07    Matteo Malucelli 1993  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
08    Szymon Sajnok 1997  CCC Sprandi Polkowice + 00    
09    Dylan Page 1993  Team Sapura Cycling + 00    
10    Metkel Eyob 1993  Terengganu Cycling Team + 00    
11    Jacob Hennessy 1996  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00    
12    Jordan Arley Parra 1994  Manzana – Postobon Team + 00    
13    Ameer Ahmad Kamal 1995 + 00    
14    Andris Vosekalns 1992  Hengxiang Cycling Team + 00    
15    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 00    
16    Eric Young 1989  Rally Cycling + 00    
17    Eugert Zhupa 1990  Wilier Triestina – Selle Italia + 00    
18    Anthony Giacoppo 1986  Bennelong – Swisswellness + 00    
19    Selamat Juangga 1992  KFC Cycling Team + 00    
20    Muh Imam Arifin 1995  KFC Cycling Team + 00    
21    Alan Banaszek 1997  CCC Sprandi Polkowice + 00    
22    Marcelo Felipe 1990  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00    
23    Mahrus Ali 1999  KFC Cycling Team + 00    
24    Bernardo Suaza Arango 1992  Manzana – Postobon Team + 00    
25    Mohammad Saufi Mat Senan 1990  Forca Amskins Racing + 00    
26    Kenji Nakanishi 1995  Kinan Cycling Team + 00    
27    Phucong Sai-Udomsin 1988  Thailand Continental Cycling Team + 00    
28    Thomas Lebas 1985  Kinan Cycling Team + 00    
29    Sarawut Sirironnachai 1992  Thailand Continental Cycling Team + 00    
30    Ben Dyball 1989  St George Continental Cycling Team + 00    
31    Mohamad Firdaus Awang 1998 + 00    
32    Harry Sweeny 1998  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00    
33    Simone Velasco 1995  Wilier Triestina – Selle Italia + 00    
34    Alessandro Bisolti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
35    Mattia Frapporti 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
36    Muhamad Zawawi Azman 1994  Team Sapura Cycling + 00    
37    Manuel Belletti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
38    Luca Raggio 1995  Wilier Triestina – Selle Italia + 00    
39    Anuar Manan 1986  Forca Amskins Racing + 00    
40    Giuseppe Fonzi 1991  Wilier Triestina – Selle Italia + 00    
41    Piotr Brozyna 1995  CCC Sprandi Polkowice + 00    
42    Dominic Perez 1994  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00    
43    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 00    
44    Salvador Guardiola 1988  Kinan Cycling Team + 00    
45    Brendon Davids 1993  Bennelong – Swisswellness + 00    
46    Peerapol Chawchiangkwang 1986  Thailand Continental Cycling Team + 00    
47    Sam Crome 1993  Bennelong – Swisswellness + 00    
48    Aiman Cahyadi 1993  Team Sapura Cycling + 00    
49    Massimo Rosa 1995  Wilier Triestina – Selle Italia + 00    
50    Marcos Garcia 1986  Kinan Cycling Team + 00    
51    Danny Pate 1979  Rally Cycling + 00    
52    Juan Felipe Osorio 1995  Manzana – Postobon Team + 00    
53    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 00    
54    Alvaro Duarte Sandoval 1991  Forca Amskins Racing + 00    
55    Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Astana Pro Team + 00    
56    Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data + 00    
57  Artem Ovechkin 1986  Terengganu Cycling Team + 00    
58    Adam De Vos 1993  Rally Cycling + 00    
59    Mohd Shahrul Mat Amin 1989  Terengganu Cycling Team + 00    
60    Victor Niño Corredor 1973  Team Sapura Cycling + 00    
61    Alex Ariya Phounsavath Destribois 1991  Thailand Continental Cycling Team + 00    
62    Sung Baek Park 1985  KSPO Bianchi Asia Procycling + 00    
63    Jair Perez 1986  Team Sapura Cycling + 00    
64    Mohamed Zamri Saleh 1983  Terengganu Cycling Team + 00    
65    Kevin Rivera 1998  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
66    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 00    
67    Ar-Jay Peralta 1993  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00    
68    Dylan Sunderland 1996  Bennelong – Swisswellness + 00    
69    Rustom Lim 1993  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00    
70    Fernando Orjuela 1991  Manzana – Postobon Team + 00    
71    Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 00    
72    Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff 1997  Team Sapura Cycling + 00    
73    Callum Scotson 1996  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00    
74    Morgan Smith 1988  St George Continental Cycling Team + 00    
75    Yecid Arturo Sierra 1994  Manzana – Postobon Team + 00    
76    Jianpeng Liu 1993  Hengxiang Cycling Team + 00    
77    Luca Chirico 1992  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
78    Drew Morey 1996  Terengganu Cycling Team + 00    
79    Amir Rusli 1987  Forca Amskins Racing + 00    
80    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF + 00    
81    Ryan Cavanagh 1995 + 00    
82    Matthew Zenovich 1994  St George Continental Cycling Team + 00    
83    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 00    
84    Agung Sahbana 1988  KFC Cycling Team + 00    
85    Mohd Elmi Jumari 1991 + 00    
86    Soon Young Kwon 1993  KSPO Bianchi Asia Procycling + 00    
87    Muhammad Abdurrahman 1997  KFC Cycling Team + 00    
88    Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri 1998 + 00    
89    Marko Kump 1988  CCC Sprandi Polkowice + 00    
90    Azlina Najmi Zulkelfli 1998 + 00    
91    Joseph Cooper 1985  Bennelong – Swisswellness + 00    
92    Jiankun Li 1995  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00    
93    Bonijoe Martin 1992  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00    
94    Seung Woo Choi 1989  KSPO Bianchi Asia Procycling + 00    
95    Michal Schlegel 1995  CCC Sprandi Polkowice + 00    
96    Mohd Azwan Zulkifle 1990  Forca Amskins Racing + 00    
97    Meng Yan 1995  Hengxiang Cycling Team + 00    
98    Bo Wang 1993  Hengxiang Cycling Team + 00    
98    Zhang Zheng 1995  Hengxiang Cycling Team + 00    
98    Daeyeon Kim 1994  KSPO Bianchi Asia Procycling + 00    
98    Yikui Niu 1994  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00    
98    Jay Dutton 1993  St George Continental Cycling Team + 00    
98    Johann Van Zyl 1991  Team Dimension Data + 00    
104    Simone Sterbini 1993  Bardiani – CSF + 00    
105    Ma Guangtong 1995  Hengxiang Cycling Team + 00    
106    John Kronborg Ebsen 1988  Forca Amskins Racing + 00    
107    Hang Shi 1998  Giant Cycling Team + 00    
108    Genki Yamamoto 1991  Kinan Cycling Team + 00    
109    Kyle Murphy 1991  Rally Cycling + 00    
110    Daniel Ver Carino 1998  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00    
111    Suk Ho Kang 1993  KSPO Bianchi Asia Procycling + 23    
112    Sea Keong Loh 1986  Thailand Continental Cycling Team + 23    
113    Ruslan Tleybayev 1987  Astana Pro Team + 23    
114    Lukasz Owsian 1990  CCC Sprandi Polkowice + 00    
115    Abdul Gani 1992  KFC Cycling Team + 00    
116    Charles Bradley Huff 1979  Rally Cycling + 02:19    
117    Turakit Boonratanathanakorn 1989  Thailand Continental Cycling Team + 03:13    
118    Luca Wackermann 1992  Bardiani – CSF + 10:00    

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

Pos Name Born Nation Team Time
01 Artem Ovechkin 1986  Russia  Terengganu Cycling Team 23:46:29
02 Ben Dyball 1989  Australia  St George Continental Cycling Team + 32
03 Harry Sweeny 1998  Australia  Mitchelton Scott – BikeExchange + 59
04 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 01:00
05 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:05
06 Thomas Lebas 1985  France  Kinan Cycling Team + 01:08
07 Alvaro Duarte Sandoval 1991  Colombia  Forca Amskins Racing + 01:10
08 Metkel Eyob 1993  Eritrea  Terengganu Cycling Team + 01:20
09 Piotr Brozyna 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:20
10 Luca Raggio 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:20
11 Sam Crome 1993  Australia  Bennelong – Swisswellness + 01:29
12 Marcos Garcia 1986  Spain  Kinan Cycling Team + 01:29
13 Yecid Arturo Sierra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:31
14 Alessandro Bisolti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:33
15 Drew Morey 1996  Australia  Terengganu Cycling Team + 01:39
16 Bernardo Suaza Arango 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:56
17 Luca Chirico 1992  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:56
18 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:57
19 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:57
20 Jair Perez 1986  Colombia  Team Sapura Cycling + 01:57
21 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:57
22 Adam De Vos 1993  Canada  Rally Cycling + 02:14
23 Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:22
24 Marcelo Felipe 1990  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 02:27
25 Callum Scotson 1996  Australia  Mitchelton Scott – BikeExchange + 02:28
26 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data + 02:30
27 Salvador Guardiola 1988  Spain  Kinan Cycling Team + 02:30
28 Simone Velasco 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:30
29 Brendon Davids 1993  South Africa  Bennelong – Swisswellness + 02:30
30 Alex Ariya Phounsavath Destribois 1991  Laos  Thailand Continental Cycling Team + 02:30
31 Dylan Sunderland 1996  Australia  Bennelong – Swisswellness + 02:40
32 Kevin Rivera 1998  Costa Rica  Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:42
33 Muhammad Abdurrahman 1997  Indonesia  KFC Cycling Team + 02:55
34 Jianpeng Liu 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 03:05
35 Aiman Cahyadi 1993  Indonesia  Team Sapura Cycling + 03:07
36 Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:07
37 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 03:13
38 Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff 1997  Malaysia  Team Sapura Cycling + 03:16
39 Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Team Dimension Data + 03:17
40 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data + 03:17
41 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Team Dimension Data + 03:17
42 Jiankun Li 1995  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 03:20
43 Simone Sterbini 1993  Italy  Bardiani – CSF + 03:21
44 Mohd Azwan Zulkifle 1990  Malaysia  Forca Amskins Racing + 03:27
45 Rustom Lim 1993  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 03:43
46 Kyle Murphy 1991  USA  Rally Cycling + 03:54
47 Peerapol Chawchiangkwang 1986  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 03:55
48 Phucong Sai-Udomsin 1988  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 04:01
49 Morgan Smith 1988  New Zealand  St George Continental Cycling Team + 04:05
50 Muhamad Zawawi Azman 1994  Malaysia  Team Sapura Cycling + 04:07
51 Mohd Shahrul Mat Amin 1989  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 04:09
52 Victor Niño Corredor 1973  Colombia  Team Sapura Cycling + 04:27
53 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 04:28
54 Matthew Zenovich 1994  New Zealand  St George Continental Cycling Team + 06:04
55 Azlina Najmi Zulkelfli 1998  Malaysia + 06:16
56 Juan Felipe Osorio 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 06:22
57 Dylan Page 1993  Switzerland  Team Sapura Cycling + 06:42
58 Anthony Giacoppo 1986  Australia  Bennelong – Swisswellness + 07:00
59 John Kronborg Ebsen 1988  Denmark  Forca Amskins Racing + 07:12
60 Michal Schlegel 1995  Czech Republic  CCC Sprandi Polkowice + 07:55
61 Agung Sahbana 1988  Indonesia  KFC Cycling Team + 07:59
62 Jordan Arley Parra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 08:28
63 Sarawut Sirironnachai 1992  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 08:34
64 Bonijoe Martin 1992  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 08:35
65 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 09:27
66 Marko Kump 1988  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 10:51
67 Hang Shi 1998  China  Giant Cycling Team + 11:01
68 Ryan Cavanagh 1995  Australia + 12:11
69 Selamat Juangga 1992  Indonesia  KFC Cycling Team + 13:13
70 Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri 1998  Malaysia + 13:13
71 Yikui Niu 1994  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 13:51
72 Jay Dutton 1993  Australia  St George Continental Cycling Team + 13:57
73 Fernando Orjuela 1991  Colombia  Manzana – Postobon Team + 15:07
74 Daniel Ver Carino 1998  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 16:51
75 Danny Pate 1979  USA  Rally Cycling + 17:35
76 Joseph Cooper 1985  New Zealand  Bennelong – Swisswellness + 21:19
77 Mohammad Saufi Mat Senan 1990  Malaysia  Forca Amskins Racing + 21:46
78 Massimo Rosa 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 21:47
79 Luca Pacioni 1993  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 22:29
80 Turakit Boonratanathanakorn 1989  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 23:31
81 Amir Rusli 1987  Malaysia  Forca Amskins Racing + 23:40
82 Sung Baek Park 1985  South Korea  KSPO Bianchi Asia Procycling + 23:44
83 Riccardo Minali 1995  Italy  Astana Pro Team + 23:58
84 Mohd Elmi Jumari 1991  Malaysia + 24:26
85 Eugert Zhupa 1990  Albania  Wilier Triestina – Selle Italia + 24:48
86 Matteo Malucelli 1993  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 25:04
87 Eric Young 1989  USA  Rally Cycling + 28:28
88 Ar-Jay Peralta 1993  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 28:29
89 Soon Young Kwon 1993  South Korea  KSPO Bianchi Asia Procycling + 28:35
90 Ruslan Tleybayev 1987  Kazakhstan  Astana Pro Team + 28:59
91 Abdul Gani 1992  Indonesia  KFC Cycling Team + 33:04
92 Mohamad Firdaus Awang 1998  Malaysia + 35:08
93 Dominic Perez 1994  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 35:45
94 Andrea Guardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 37:20
95 Mohamed Harrif Salleh 1988  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 37:35
96 Jacob Hennessy 1996  Great Britain  Mitchelton Scott – BikeExchange + 37:40
97 Anuar Manan 1986  Malaysia  Forca Amskins Racing + 37:43
98 Alan Banaszek 1997  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 37:43
99 Daeyeon Kim 1994  South Korea  KSPO Bianchi Asia Procycling + 38:01
100 Szymon Sajnok 1997  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 38:03
101 Mohamed Zamri Saleh 1983  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 38:24
102 Ameer Ahmad Kamal 1995  Malaysia + 38:51
103 Luca Wackermann 1992  Italy  Bardiani – CSF + 39:20
104 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF + 39:54
105 Andris Vosekalns 1992  Latvia  Hengxiang Cycling Team + 41:29
106 Bo Wang 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 41:54
107 Umberto Orsini 1994  Italy  Bardiani – CSF + 41:55
108 Muh Imam Arifin 1995  Indonesia  KFC Cycling Team + 42:25
109 Ma Guangtong 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 42:31
110 Meng Yan 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 43:15
111 Mahrus Ali 1999  Indonesia  KFC Cycling Team + 43:27
112 Seung Woo Choi 1989  South Korea  KSPO Bianchi Asia Procycling + 44:00
113 Genki Yamamoto 1991  Japan  Kinan Cycling Team + 44:45
114 Sea Keong Loh 1986  Malaysia  Thailand Continental Cycling Team + 44:58
115 Kenji Nakanishi 1995  Japan  Kinan Cycling Team + 45:50
116 Zhang Zheng 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 47:34
117 Suk Ho Kang 1993  South Korea  KSPO Bianchi Asia Procycling + 48:44
118 Charles Bradley Huff 1979  USA  Rally Cycling + 52:48

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*