8ª Tour Langkawi: Ovechkin vive de rentas

Ovechkin celebra el triunfo con sus compañeros © Bernama.com

Artem Ovechkin se ha adjudicado el triunfo final en el Tour de Langkawi. El corredor ruso se hizo con el maillot de líder tras la quinta etapa, con final en alto en Cameron Highlands, y ha conservado su privilegiada posición en las tres etapas restantes hasta cruzar la línea de meta de Kuala Lumpur, en la que el primero ha sido Andrea Guardini (Bardiani-CSF). Ovechkin, que firmó este mismo mes de marzo por el Terengannu Cycling Team tras un amplio periplo en Gazprom-Rusvelo y una estancia de dos años en Katusha -donde coincidió con Purito Rodríguez, Alberto Losada, Dani Moreno y Joan Horrach-, se lleva su segundo triunfo del año tras haberse impuesto en el Tour de Antalya turco



La última jornada de la ronda malaya, de 141 kilómetros, fue movida desde el principio. Partió una fuga formada por Davies (Dimension Data), Sierra (Manzana-Postobon), Velasco (Wilier) y Cooper (Bennelong) que alcanzó cerca de tres minutos de adelanto y colocó al colombiano como líder virtual. Sin embargo, Sierra cedió y fue capturado por el pelotón, mientras el trío de cabeza pronto se convertía en dúo, al perder contacto Cooper. Simone Velasco dejó atrás también a Davies e inició la aventura individual

No obstante, pronto se unieron nuevos compañeros al italiano: Dlamini y Ghebreigzabhier (Dimension Data), Bisolti (Androni), Owsian (CCC), Duarte (Forca), Sweeny (Mitchelton) y Nino (Sapura) formaron un paquete de nueve hombres que apenas logró un minuto de adelanto sobre el pelotón controlado por los equipos de los sprinters, como Bardiani o Rally.

Ya en las calles de la capital malaya, del grupo de nueve zarparon Ghebreigzabhier, Sunderland y Velasco, que rozaron también el minuto sobre el grupo de un líder que veía peligrar su maillot en beneficio del eritreo. La diferencia, sin embargo, decreció hasta que fueron atrapados y en el sprint final volvió a hablarse italiano con el triunfo de Guardini -24 ya en el Tour de Langkawi- para el ganador de etapa del Giro 2012- sobre Belletti y Pacioni.

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Salvador Guardiola, 2 (primer español etapa 2.HC)

1ª: Guardini / 2ª: Minali / 3ª: De Vos / 4ª: Minali / 5ª Ovechkin / 6ª: Pacioni / 7ª: Belletti /

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

               
01  Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF 03:10:25    
02    Manuel Belletti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
03    Luca Pacioni 1993  Wilier Triestina – Selle Italia + 00    
04    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 00    
05    Marko Kump 1988  CCC Sprandi Polkowice + 00    
06    Jordan Arley Parra 1994  Manzana – Postobon Team + 00    
07    Dylan Page 1993  Team Sapura Cycling + 00    
08    Riccardo Minali 1995  Astana Pro Team + 00    
09    Giuseppe Fonzi 1991  Wilier Triestina – Selle Italia + 00    
10    Sam Crome 1993  Bennelong – Swisswellness + 00    
11    Peerapol Chawchiangkwang 1986  Thailand Continental Cycling Team + 00    
12    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 00    
13    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 00    
14    Brendon Davids 1993  Bennelong – Swisswellness + 00    
15    Thomas Lebas 1985  Kinan Cycling Team + 00    
16    Sarawut Sirironnachai 1992  Thailand Continental Cycling Team + 00    
17    Marcelo Felipe 1990  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00    
18    Lukasz Owsian 1990  CCC Sprandi Polkowice + 00    
19    Ben Dyball 1989  St George Continental Cycling Team + 00    
20    Massimo Rosa 1995  Wilier Triestina – Selle Italia + 00    
21    Piotr Brozyna 1995  CCC Sprandi Polkowice + 00    
22    Mattia Frapporti 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
23    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 00    
24    Alessandro Bisolti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
25    Aiman Cahyadi 1993  Team Sapura Cycling + 00    
26    Alex Ariya Phounsavath Destribois 1991  Thailand Continental Cycling Team + 00    
27    Luca Raggio 1995  Wilier Triestina – Selle Italia + 00    
28    Danny Pate 1979  Rally Cycling + 00    
29  Alvaro Duarte Sandoval 1991  Forca Amskins Racing + 00    
30    Selamat Juangga 1992  KFC Cycling Team + 00    
31    Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri 1998 + 00    
32    Juan Felipe Osorio 1995  Manzana – Postobon Team + 00    
33    Ar-Jay Peralta 1993  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00    
34    Salvador Guardiola 1988  Kinan Cycling Team + 00    
35    Johann Van Zyl 1991  Team Dimension Data + 00    
36    Simone Velasco 1995  Wilier Triestina – Selle Italia + 00    
37  Artem Ovechkin 1986  Terengganu Cycling Team + 00    
38    Muhamad Zawawi Azman 1994  Team Sapura Cycling + 00    
39    Agung Sahbana 1988  KFC Cycling Team + 00    
40    Rustom Lim 1993  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 00    
41    Adam De Vos 1993  Rally Cycling + 00    
42    Jair Perez 1986  Team Sapura Cycling + 00    
43    Victor Niño Corredor 1973  Team Sapura Cycling + 00    
44    Kevin Rivera 1998  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
45    Luca Chirico 1992  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
46    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 00    
47    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 00    
48    Morgan Smith 1988  St George Continental Cycling Team + 00    
49    Harry Sweeny 1998  Mitchelton Scott – BikeExchange + 18    
50    Eugert Zhupa 1990  Wilier Triestina – Selle Italia + 27    
51    Dylan Sunderland 1996  Bennelong – Swisswellness + 38    
52    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF + 02:51    
53    Michal Schlegel 1995  CCC Sprandi Polkowice + 03:07    
54    Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff 1997  Team Sapura Cycling + 03:29    
55    Matthew Zenovich 1994  St George Continental Cycling Team + 03:29    
56    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 04:06    
57    Jiankun Li 1995  Mitchelton Scott – BikeExchange + 05:34    
58    Drew Morey 1996  Terengganu Cycling Team + 06:05    
59    Szymon Sajnok 1997  CCC Sprandi Polkowice + 06:25    
60    Kenji Nakanishi 1995  Kinan Cycling Team + 08:14    
61    Ryan Cavanagh 1995 + 10:00    
62    Jianpeng Liu 1993  Hengxiang Cycling Team + 10:00    
63    Anthony Giacoppo 1986  Bennelong – Swisswellness + 20:00    
64    Jacob Hennessy 1996  Mitchelton Scott – BikeExchange + 20:00    
65    Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 20:00    
66    Matteo Malucelli 1993  Androni – Sidermec – Bottecchia + 20:00    
67    Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Astana Pro Team + 20:00    
68    Ruslan Tleybayev 1987  Astana Pro Team + 20:00    
69    John Kronborg Ebsen 1988  Forca Amskins Racing + 20:00    
70    Bernardo Suaza Arango 1992  Manzana – Postobon Team + 20:00    
71    Muhammad Abdurrahman 1997  KFC Cycling Team + 20:00    
72    Soon Young Kwon 1993  KSPO Bianchi Asia Procycling + 20:00    
73    Callum Scotson 1996  Mitchelton Scott – BikeExchange + 20:00    
74    Yikui Niu 1994  Mitchelton Scott – BikeExchange + 20:00    
75    Hang Shi 1998  Giant Cycling Team + 20:00    
76    Mahrus Ali 1999  KFC Cycling Team + 20:00    
77    Turakit Boonratanathanakorn 1989  Thailand Continental Cycling Team + 20:00    
78    Fernando Orjuela 1991  Manzana – Postobon Team + 20:00    
79    Yecid Arturo Sierra 1994  Manzana – Postobon Team + 20:00    
80    Muh Imam Arifin 1995  KFC Cycling Team + 20:00    
81    Abdul Gani 1992  KFC Cycling Team + 20:00    
82    Anuar Manan 1986  Forca Amskins Racing + 20:00    
83    Mohd Shahrul Mat Amin 1989  Terengganu Cycling Team + 20:00    
84    Mohamed Zamri Saleh 1983  Terengganu Cycling Team + 20:00    
85    Mohd Azwan Zulkifle 1990  Forca Amskins Racing + 20:00    
86    Amir Rusli 1987  Forca Amskins Racing + 20:00    
87    Azlina Najmi Zulkelfli 1998 + 20:00    
88    Mohamad Firdaus Awang 1998 + 20:00    
89    Mohamed Harrif Salleh 1988  Terengganu Cycling Team + 20:00    
90    Dominic Perez 1994  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 20:00    
91    Bonijoe Martin 1992  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 20:00    
DNF    Ameer Ahmad Kamal 1995      
DNF    Luca Wackermann 1992  Bardiani – CSF      
DNF    Joseph Cooper 1985  Bennelong – Swisswellness      
DNF    Mohammad Saufi Mat Senan 1990  Forca Amskins Racing      
DNF    Andris Vosekalns 1992  Hengxiang Cycling Team      
DNF    Ma Guangtong 1995  Hengxiang Cycling Team      
DNF    Bo Wang 1993  Hengxiang Cycling Team      
DNF    Genki Yamamoto 1991  Kinan Cycling Team      
DNF    Sung Baek Park 1985  KSPO Bianchi Asia Procycling      
DNF    Kyle Murphy 1991  Rally Cycling      
DNF    Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data      
DNF    Metkel Eyob 1993  Terengganu Cycling Team      
DNF    Phucong Sai-Udomsin 1988  Thailand Continental Cycling Team    

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

           
01 Artem Ovechkin 1986  Russia  Terengganu Cycling Team 32:06:45
02 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 27
03 Ben Dyball 1989  Australia  St George Continental Cycling Team + 32
04 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 54
05 Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 57
06 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:02
07 Brendon Davids 1993  South Africa  Bennelong – Swisswellness + 01:02
08 Thomas Lebas 1985  France  Kinan Cycling Team + 01:08
09 Alvaro Duarte Sandoval 1991  Colombia  Forca Amskins Racing + 01:10
10 Harry Sweeny 1998  Australia  Mitchelton Scott – BikeExchange + 01:17
11 Piotr Brozyna 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:20
12 Luca Raggio 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:20
13 Sam Crome 1993  Australia  Bennelong – Swisswellness + 01:29
14 Alessandro Bisolti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:33
15 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 01:42
16 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data + 01:49
17 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Team Dimension Data + 01:49
18 Luca Chirico 1992  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:56
19 Jair Perez 1986  Colombia  Team Sapura Cycling + 01:57
20 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:57
21 Simone Velasco 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:24
22 Marcelo Felipe 1990  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 02:27
23 Salvador Guardiola 1988  Spain  Kinan Cycling Team + 02:30
24 Alex Ariya Phounsavath Destribois 1991  Laos  Thailand Continental Cycling Team + 02:30
25 Kevin Rivera 1998  Costa Rica  Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:42
26 Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:07
27 Peerapol Chawchiangkwang 1986  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 03:55
28 Muhamad Zawawi Azman 1994  Malaysia  Team Sapura Cycling + 04:05
29 Victor Niño Corredor 1973  Colombia  Team Sapura Cycling + 04:27
30 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 04:28
31 Dylan Page 1993  Switzerland  Team Sapura Cycling + 05:13
32 Juan Felipe Osorio 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 06:22
33 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 07:42
34 Jordan Arley Parra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 08:28
35 Adam De Vos 1993  Canada  Rally Cycling + 15:34
36 Aiman Cahyadi 1993  Indonesia  Team Sapura Cycling + 16:27
37 Dylan Sunderland 1996  Australia  Bennelong – Swisswellness + 16:38
38 Rustom Lim 1993  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 17:05
39 Morgan Smith 1988  New Zealand  St George Continental Cycling Team + 17:27
40 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data + 19:58
41 Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff 1997  Malaysia  Team Sapura Cycling + 20:07
42 Drew Morey 1996  Australia  Terengganu Cycling Team + 21:06
43 Agung Sahbana 1988  Indonesia  KFC Cycling Team + 21:21
44 Yecid Arturo Sierra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 21:29
45 Bernardo Suaza Arango 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 21:56
46 Sarawut Sirironnachai 1992  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 21:56
47 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 21:57
48 Jiankun Li 1995  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 22:16
49 Matthew Zenovich 1994  New Zealand  St George Continental Cycling Team + 22:55
50 Eugert Zhupa 1990  Albania  Wilier Triestina – Selle Italia + 23:41
51 Marko Kump 1988  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 24:13
52 Michal Schlegel 1995  Czech Republic  CCC Sprandi Polkowice + 24:24
53 Jianpeng Liu 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 26:27
54 Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri 1998  Malaysia + 26:33
55 Selamat Juangga 1992  Indonesia  KFC Cycling Team + 26:35
56 Danny Pate 1979  USA  Rally Cycling + 30:57
57 Massimo Rosa 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 35:09
58 Ryan Cavanagh 1995  Australia + 35:33
59 Luca Pacioni 1993  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 35:47
60 Callum Scotson 1996  Australia  Mitchelton Scott – BikeExchange + 35:49
61 Muhammad Abdurrahman 1997  Indonesia  KFC Cycling Team + 36:17
62 Mohd Azwan Zulkifle 1990  Malaysia  Forca Amskins Racing + 36:49
63 Riccardo Minali 1995  Italy  Astana Pro Team + 37:20
64 Mohd Shahrul Mat Amin 1989  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 37:31
65 Azlina Najmi Zulkelfli 1998  Malaysia + 39:38
66 Anthony Giacoppo 1986  Australia  Bennelong – Swisswellness + 40:22
67 John Kronborg Ebsen 1988  Denmark  Forca Amskins Racing + 40:34
68 Ar-Jay Peralta 1993  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 41:51
69 Bonijoe Martin 1992  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 41:57
70 Hang Shi 1998  China  Giant Cycling Team + 44:23
71 Yikui Niu 1994  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 47:13
72 Ruslan Tleybayev 1987  Kazakhstan  Astana Pro Team + 47:27
73 Fernando Orjuela 1991  Colombia  Manzana – Postobon Team + 48:29
74 Andrea Guardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 50:32
75 Turakit Boonratanathanakorn 1989  Thailand  Thailand Continental Cycling Team + 56:53
76 Amir Rusli 1987  Malaysia  Forca Amskins Racing + 57:02
77 Szymon Sajnok 1997  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 57:50
78 Umberto Orsini 1994  Italy  Bardiani – CSF + 58:08
79 Matteo Malucelli 1993  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 58:26
80 Soon Young Kwon 1993  South Korea  KSPO Bianchi Asia Procycling + 01:01:57
81 Abdul Gani 1992  Indonesia  KFC Cycling Team + 01:06:26
82 Mohamad Firdaus Awang 1998  Malaysia + 01:08:28
83 Dominic Perez 1994  Philippines  7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin + 01:09:07
84 Mohamed Harrif Salleh 1988  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 01:10:57
85 Jacob Hennessy 1996  Great Britain  Mitchelton Scott – BikeExchange + 01:11:00
86 Anuar Manan 1986  Malaysia  Forca Amskins Racing + 01:11:05
87 Mohamed Zamri Saleh 1983  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 01:11:46
88 Kenji Nakanishi 1995  Japan  Kinan Cycling Team + 01:12:48
89 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF + 01:13:16
90 Muh Imam Arifin 1995  Indonesia  KFC Cycling Team + 01:15:47
91 Mahrus Ali 1999  Indonesia  KFC Cycling Team + 01:16:49

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*