8ª Tour Langkawi: Ovechkin vive de rentas

Ovechkin celebra el triunfo con sus compañeros © Bernama.com

Artem Ovechkin se ha adjudicado el triunfo final en el Tour de Langkawi. El corredor ruso se hizo con el maillot de líder tras la quinta etapa, con final en alto en Cameron Highlands, y ha conservado su privilegiada posición en las tres etapas restantes hasta cruzar la línea de meta de Kuala Lumpur, en la que el primero ha sido Andrea Guardini (Bardiani-CSF). Ovechkin, que firmó este mismo mes de marzo por el Terengannu Cycling Team tras un amplio periplo en Gazprom-Rusvelo y una estancia de dos años en Katusha -donde coincidió con Purito Rodríguez, Alberto Losada, Dani Moreno y Joan Horrach-, se lleva su segundo triunfo del año tras haberse impuesto en el Tour de Antalya turco.



La última jornada de la ronda malaya, de 141 kilómetros, fue movida desde el principio. Partió una fuga formada por Davies (Dimension Data), Sierra (Manzana-Postobon), Velasco (Wilier) y Cooper (Bennelong) que alcanzó cerca de tres minutos de adelanto y colocó al colombiano como líder virtual. Sin embargo, Sierra cedió y fue capturado por el pelotón, mientras el trío de cabeza pronto se convertía en dúo, al perder contacto Cooper. Simone Velasco dejó atrás también a Davies e inició la aventura individual

No obstante, pronto se unieron nuevos compañeros al italiano: Dlamini y Ghebreigzabhier (Dimension Data), Bisolti (Androni), Owsian (CCC), Duarte (Forca), Sweeny (Mitchelton) y Nino (Sapura) formaron un paquete de nueve hombres que apenas logró un minuto de adelanto sobre el pelotón controlado por los equipos de los sprinters, como Bardiani o Rally.

Ya en las calles de la capital malaya, del grupo de nueve zarparon Ghebreigzabhier, Sunderland y Velasco, que rozaron también el minuto sobre el grupo de un líder que veía peligrar su maillot en beneficio del eritreo. La diferencia, sin embargo, decreció hasta que fueron atrapados y en el sprint final volvió a hablarse italiano con el triunfo de Guardini -24 ya en el Tour de Langkawi- para el ganador de etapa del Giro 2012- sobre Belletti y Pacioni.

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Salvador Guardiola, 2 (primer español etapa 2.HC)

1ª: Guardini / 2ª: Minali / 3ª: De Vos / 4ª: Minali / 5ª Ovechkin / 6ª: Pacioni / 7ª: Belletti /

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF03:10:25
02  Manuel Belletti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
03  Luca Pacioni1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
04  Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
05  Marko Kump1988 CCC Sprandi Polkowice+ 00
06  Jordan Arley Parra1994 Manzana – Postobon Team+ 00
07  Dylan Page1993 Team Sapura Cycling+ 00
08  Riccardo Minali1995 Astana Pro Team+ 00
09  Giuseppe Fonzi1991 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
10  Sam Crome1993 Bennelong – Swisswellness+ 00
11  Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 00
12  Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 00
13  Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
14  Brendon Davids1993 Bennelong – Swisswellness+ 00
15  Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 00
16  Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 00
17  Marcelo Felipe1990 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
18  Lukasz Owsian1990 CCC Sprandi Polkowice+ 00
19  Ben Dyball1989 St George Continental Cycling Team+ 00
20  Massimo Rosa1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
21  Piotr Brozyna1995 CCC Sprandi Polkowice+ 00
22  Mattia Frapporti1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
23  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 00
24  Alessandro Bisolti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
25  Aiman Cahyadi1993 Team Sapura Cycling+ 00
26  Alex Ariya Phounsavath Destribois1991 Thailand Continental Cycling Team+ 00
27  Luca Raggio1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
28  Danny Pate1979 Rally Cycling+ 00
29 Alvaro Duarte Sandoval1991 Forca Amskins Racing+ 00
30  Selamat Juangga1992 KFC Cycling Team+ 00
31  Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri1998+ 00
32  Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 00
33  Ar-Jay Peralta1993 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
34  Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 00
35  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 00
36  Simone Velasco1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
37 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 00
38  Muhamad Zawawi Azman1994 Team Sapura Cycling+ 00
39  Agung Sahbana1988 KFC Cycling Team+ 00
40  Rustom Lim1993 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 00
41  Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 00
42  Jair Perez1986 Team Sapura Cycling+ 00
43  Victor Niño Corredor1973 Team Sapura Cycling+ 00
44  Kevin Rivera1998 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
45  Luca Chirico1992 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
46  Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 00
47  Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 00
48  Morgan Smith1988 St George Continental Cycling Team+ 00
49  Harry Sweeny1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 18
50  Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina – Selle Italia+ 27
51  Dylan Sunderland1996 Bennelong – Swisswellness+ 38
52  Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 02:51
53  Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 03:07
54  Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff1997 Team Sapura Cycling+ 03:29
55  Matthew Zenovich1994 St George Continental Cycling Team+ 03:29
56  Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 04:06
57  Jiankun Li1995 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 05:34
58  Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 06:05
59  Szymon Sajnok1997 CCC Sprandi Polkowice+ 06:25
60  Kenji Nakanishi1995 Kinan Cycling Team+ 08:14
61  Ryan Cavanagh1995+ 10:00
62  Jianpeng Liu1993 Hengxiang Cycling Team+ 10:00
63  Anthony Giacoppo1986 Bennelong – Swisswellness+ 20:00
64  Jacob Hennessy1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 20:00
65  Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 20:00
66  Matteo Malucelli1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 20:00
67  Bakhtiyar Kozhatayev1992 Astana Pro Team+ 20:00
68  Ruslan Tleybayev1987 Astana Pro Team+ 20:00
69  John Kronborg Ebsen1988 Forca Amskins Racing+ 20:00
70  Bernardo Suaza Arango1992 Manzana – Postobon Team+ 20:00
71  Muhammad Abdurrahman1997 KFC Cycling Team+ 20:00
72  Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 20:00
73  Callum Scotson1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 20:00
74  Yikui Niu1994 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 20:00
75  Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 20:00
76  Mahrus Ali1999 KFC Cycling Team+ 20:00
77  Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Cycling Team+ 20:00
78  Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 20:00
79  Yecid Arturo Sierra1994 Manzana – Postobon Team+ 20:00
80  Muh Imam Arifin1995 KFC Cycling Team+ 20:00
81  Abdul Gani1992 KFC Cycling Team+ 20:00
82  Anuar Manan1986 Forca Amskins Racing+ 20:00
83  Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 20:00
84  Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 20:00
85  Mohd Azwan Zulkifle1990 Forca Amskins Racing+ 20:00
86  Amir Rusli1987 Forca Amskins Racing+ 20:00
87  Azlina Najmi Zulkelfli1998+ 20:00
88  Mohamad Firdaus Awang1998+ 20:00
89  Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 20:00
90  Dominic Perez1994 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 20:00
91  Bonijoe Martin1992 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 20:00
DNF  Ameer Ahmad Kamal1995
DNF  Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF
DNF  Joseph Cooper1985 Bennelong – Swisswellness
DNF  Mohammad Saufi Mat Senan1990 Forca Amskins Racing
DNF  Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team
DNF  Ma Guangtong1995 Hengxiang Cycling Team
DNF  Bo Wang1993 Hengxiang Cycling Team
DNF  Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team
DNF  Sung Baek Park1985 KSPO Bianchi Asia Procycling
DNF  Kyle Murphy1991 Rally Cycling
DNF  Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data
DNF  Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team
DNF  Phucong Sai-Udomsin1988 Thailand Continental Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team32:06:45
02Lukasz Owsian1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 27
03Ben Dyball1989 Australia St George Continental Cycling Team+ 32
04Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 54
05Giuseppe Fonzi1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 57
06Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:02
07Brendon Davids1993 South Africa Bennelong – Swisswellness+ 01:02
08Thomas Lebas1985 France Kinan Cycling Team+ 01:08
09Alvaro Duarte Sandoval1991 Colombia Forca Amskins Racing+ 01:10
10Harry Sweeny1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:17
11Piotr Brozyna1995 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 01:20
12Luca Raggio1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:20
13Sam Crome1993 Australia Bennelong – Swisswellness+ 01:29
14Alessandro Bisolti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:33
15Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:42
16Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 01:49
17Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 01:49
18Luca Chirico1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:56
19Jair Perez1986 Colombia Team Sapura Cycling+ 01:57
20Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:57
21Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:24
22Marcelo Felipe1990 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 02:27
23Salvador Guardiola1988 Spain Kinan Cycling Team+ 02:30
24Alex Ariya Phounsavath Destribois1991 Laos Thailand Continental Cycling Team+ 02:30
25Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:42
26Mattia Frapporti1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 03:07
27Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 03:55
28Muhamad Zawawi Azman1994 Malaysia Team Sapura Cycling+ 04:05
29Victor Niño Corredor1973 Colombia Team Sapura Cycling+ 04:27
30Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 04:28
31Dylan Page1993 Switzerland Team Sapura Cycling+ 05:13
32Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 06:22
33Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 07:42
34Jordan Arley Parra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 08:28
35Adam De Vos1993 Canada Rally Cycling+ 15:34
36Aiman Cahyadi1993 Indonesia Team Sapura Cycling+ 16:27
37Dylan Sunderland1996 Australia Bennelong – Swisswellness+ 16:38
38Rustom Lim1993 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 17:05
39Morgan Smith1988 New Zealand St George Continental Cycling Team+ 17:27
40Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 19:58
41Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff1997 Malaysia Team Sapura Cycling+ 20:07
42Drew Morey1996 Australia Terengganu Cycling Team+ 21:06
43Agung Sahbana1988 Indonesia KFC Cycling Team+ 21:21
44Yecid Arturo Sierra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 21:29
45Bernardo Suaza Arango1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 21:56
46Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 21:56
47Bakhtiyar Kozhatayev1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 21:57
48Jiankun Li1995 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 22:16
49Matthew Zenovich1994 New Zealand St George Continental Cycling Team+ 22:55
50Eugert Zhupa1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia+ 23:41
51Marko Kump1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 24:13
52Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 24:24
53Jianpeng Liu1993 China Hengxiang Cycling Team+ 26:27
54Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri1998 Malaysia+ 26:33
55Selamat Juangga1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 26:35
56Danny Pate1979 USA Rally Cycling+ 30:57
57Massimo Rosa1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 35:09
58Ryan Cavanagh1995 Australia+ 35:33
59Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 35:47
60Callum Scotson1996 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 35:49
61Muhammad Abdurrahman1997 Indonesia KFC Cycling Team+ 36:17
62Mohd Azwan Zulkifle1990 Malaysia Forca Amskins Racing+ 36:49
63Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 37:20
64Mohd Shahrul Mat Amin1989 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 37:31
65Azlina Najmi Zulkelfli1998 Malaysia+ 39:38
66Anthony Giacoppo1986 Australia Bennelong – Swisswellness+ 40:22
67John Kronborg Ebsen1988 Denmark Forca Amskins Racing+ 40:34
68Ar-Jay Peralta1993 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 41:51
69Bonijoe Martin1992 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 41:57
70Hang Shi1998 China Giant Cycling Team+ 44:23
71Yikui Niu1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 47:13
72Ruslan Tleybayev1987 Kazakhstan Astana Pro Team+ 47:27
73Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 48:29
74Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF+ 50:32
75Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 56:53
76Amir Rusli1987 Malaysia Forca Amskins Racing+ 57:02
77Szymon Sajnok1997 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 57:50
78Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 58:08
79Matteo Malucelli1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 58:26
80Soon Young Kwon1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 01:01:57
81Abdul Gani1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 01:06:26
82Mohamad Firdaus Awang1998 Malaysia+ 01:08:28
83Dominic Perez1994 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 01:09:07
84Mohamed Harrif Salleh1988 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 01:10:57
85Jacob Hennessy1996 Great Britain Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:11:00
86Anuar Manan1986 Malaysia Forca Amskins Racing+ 01:11:05
87Mohamed Zamri Saleh1983 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 01:11:46
88Kenji Nakanishi1995 Japan Kinan Cycling Team+ 01:12:48
89Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 01:13:16
90Muh Imam Arifin1995 Indonesia KFC Cycling Team+ 01:15:47
91Mahrus Ali1999 Indonesia KFC Cycling Team+ 01:16:49

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*