4ª Tour Langkawi: Dyball, etapa y liderato en la jornada reina

Dyball fue el más fuerte en la subida final / © Tour Langkawi

El australiano Benjamin Dyball (Sapura) ha dado hoy un paso de gigante en el Tour de Langkawi (2.HC) al imponerse en la etapa reina de esta edición enfundándose, además, el maillot de líder de la general cuando la carrera ha llegado a su ecuador.

Aunque las cosas están todavía muy ajustadas en la pelea por el triunfo final, Dyball se ha mostrado hoy como el más fuerte en la ascensión a Genting Highlands, la exigente subida final y última dificultad montañosa de esta edición, a la que le quedan otras cuatro etapas completamente llanas para llegar a su final.

La próxima etapa

Perfil 5ª etapa / © La Flamme Rouge

1ª: Culey / 2ª: Salleh / 4ª: McCabe /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Dyball Benjamin Team Sapura Cycling 3:22:02
2 Aguirre Hernán Interpro Cycling Academy 0:23
3 Swirbul Keegan Floyd’s Pro Cycling 0:44
4 Pronskiy Vadim Vino – Astana Motors 0:59
5 Masuda Nariyuki Japan 1:19
6 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 1:34
7 Crome Sam Team UKYO 1:56
8 Raggio Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 2:11
9 Bisolti Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 2:18
10 Ovett Freddy Pro Racing Sunshine Coast 2:21
11 Țvetcov Serghei Floyd’s Pro Cycling 2:32
12 McCabe Travis Floyd’s Pro Cycling 3:01
13 Rivera Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 3:09
14 Main Kent ProTouch 3:19
15 Raileanu Cristian Team Sapura Cycling 3:35
16 Zukowsky Nicolas Floyd’s Pro Cycling 3:43
17 Ewart Jesse Team Sapura Cycling 3:49
18 Eyob Metkel Terengganu Cycling Team 3:56
19 Cameron Timothy St George Continental Cycling Team 4:06
20 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team 4:16
21 Hucker Robbie Team UKYO 4:20
22 Oram James Mitchelton – BikeExchange 4:23
23 Astafyev Stepan Vino – Astana Motors 4:28
24 Potter Michael Pro Racing Sunshine Coast 4:31
25 Shtein Grigoriy Vino – Astana Motors 4:55
26 Azman Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling 5:13
27 Prades Benjamín Team UKYO 6:03
28 Julius Jayde ProTouch 6:09
29 Li Jin Song Giant Cycling Team 6:17
30 Muñoz Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 6:54
31 Zulkifli Nik Mohamad Azman Malaysia 7:32
32 Davids Brendon Oliver’s Real Food 7:35
33 Featonby Jesse Oliver’s Real Food 7:48
34 Savini Daniel Bardiani – CSF 8:08
35 Deng Penghai Giant Cycling Team ,,
36 Chaves Brayan Mitchelton – BikeExchange ,,
37 Zenovich Matthew St George Continental Cycling Team 8:21
38 Gu Bingcheng Giant Cycling Team 8:35
39 Koishi Yuma Team UKYO 8:55
40 Fedorov Yevgeniy Vino – Astana Motors 8:57
41 Mazuki Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
42 Lyons Angus Oliver’s Real Food 9:55
43 Maestri Mirco Bardiani – CSF 9:59
44 Culey Marcus Team Sapura Cycling ,,
45 Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
46 Chaichi Mohamadesmail Customs Cycling Team 10:03
47 Mohd Zariff Muhammad Nur Aiman Team Sapura Cycling ,,
48 Matsuda Shoi Japan 10:22
49 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange 11:04
50 Kim Ji-Hun KSPO Bianchi Asia Procycling 11:18
51 Chrétien Charles-Étienne Interpro Cycling Academy 11:22
52 González Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 11:38
53 Vink Michael St George Continental Cycling Team 11:46
54 Marengo Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 12:13
55 Presley Sebastian Oliver’s Real Food 12:44
56 Fachri Naufal Barokah Muhammad Customs Cycling Team 12:58
57 Zulkefli Azlina Najmi Malaysia 13:07
58 Zulkeflii Zamirul Adlisham Malaysia 13:54
59 Pronskiy Daniil Vino – Astana Motors 14:18
60 Mohd Bakri Sofian Nabil Malaysia 15:00
61 Beneke Calvin ProTouch 15:12
62 Freiberg Michael Pro Racing Sunshine Coast ,,
63 Abdul Halim Muhammad Shahmir Aiman Malaysia 15:52
64 Reardon Connor St George Continental Cycling Team 16:37
65 Suryadi Dadi Brunei Continental Cycling Team 17:02
66 Rosli Muhammad Nurfitri Ammar Malaysia 17:14
67 Shi Hang Giant Cycling Team 17:17
68 Setra Qaris Maxu Irwandi Customs Cycling Team 17:37
69 Andrews Benjamin Oliver’s Real Food 18:02
70 Donohoe Alistair Pro Racing Sunshine Coast 18:40
71 Gates Amarni Pro Racing Sunshine Coast 18:47
72 Noble Jonathon Pro Racing Sunshine Coast ,,
73 Evtushenko Alexander Gazprom-RusVelo 18:48
74 Simion Paolo Bardiani – CSF 18:57
75 Kononenko Mykhaylo Shenzhen Xidesheng Cycling Team 19:05
76 Liu Hao Shenzhen Xidesheng Cycling Team 19:11
77 Jean Émile Floyd’s Pro Cycling ,,
78 Clarke Jonathan Floyd’s Pro Cycling ,,
79 Rosa Massimo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 19:39
80 Hendricks Clint ProTouch 19:41
81 Fourie James ProTouch 20:11
82 Kwon Soon Young KSPO Bianchi Asia Procycling 20:46
83 Jones Simon Interpro Cycling Academy 21:11
84 Kim Donguk KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
85 Wiggins Craig St George Continental Cycling Team 22:20
86 Quick Blake St George Continental Cycling Team 22:23
87 Bevilacqua Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 24:26
88 Bresciani Michael Bardiani – CSF 24:34
89 Brussenskiy Gleb Vino – Astana Motors 24:51
90 Kim Jeahyun KSPO Bianchi Asia Procycling 25:36
91 Saleh Mohd Zamri Terengganu Cycling Team 26:01
92 Kulyk Andriy Shenzhen Xidesheng Cycling Team 26:15
93 Davidenok Ilya Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,
94 Stash Mamyr Gazprom-RusVelo ,,
95 Pelucchi Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
96 Pessot Alessandro Bardiani – CSF ,,
97 Guardini Andrea Bardiani – CSF ,,
98 Saleh Mohd Hariff Terengganu Cycling Team ,,
99 Reguigui Youcef Terengganu Cycling Team ,,
100 Du Plooy Rohan ProTouch ,,
101 Saramotins Aleksejs Interpro Cycling Academy 26:21
102 Bogdanovics Maris Interpro Cycling Academy ,,
103 Uchima Kohei Team UKYO 26:26
104 Benfatto Marco Androni Giocattoli – Sidermec 26:29
105 Kurbatov Alexey Gazprom-RusVelo ,,
106 Xu Zhaoliang Giant Cycling Team 26:35
107 Chen Zhiwen Giant Cycling Team 26:38
108 Fadli Rizky Hidayatulah Customs Cycling Team ,,
109 Kastrantas Charalampos Brunei Continental Cycling Team 26:45
110 Vorobyev Anton Gazprom-RusVelo 26:47
111 Tigrine Mehdi Brunei Continental Cycling Team 26:48
112 Oetomo Yosandy Darmawan Customs Cycling Team ,,
113 Iribe Shotaro Japan 27:19
114 Murtagh Conor Oliver’s Real Food 27:20
115 Amezawa Takeaki Japan 27:23
116 Ford Martin Brunei Continental Cycling Team 27:30
117 Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan Brunei Continental Cycling Team 27:34
118 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange 27:51
119 Park Kyoung Ho KSPO Bianchi Asia Procycling 28:20
120 Kuboki Kazushige Japan 28:36
DNF Rumac Josip Androni Giocattoli – Sidermec

 

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

1 Dyball Benjamin Team Sapura Cycling 17:25:42
2 Aguirre Hernán Interpro Cycling Academy 0:27
3 Swirbul Keegan Floyd’s Pro Cycling 0:50
4 Pronskiy Vadim Vino – Astana Motors 1:05
5 Masuda Nariyuki Japan 1:29
6 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 1:40
7 Crome Sam Team UKYO 2:06
8 Bisolti Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 2:28
9 Ovett Freddy Pro Racing Sunshine Coast 2:31
10 Țvetcov Serghei Floyd’s Pro Cycling 2:42
11 McCabe Travis Floyd’s Pro Cycling 2:43
12 Raggio Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3:09
13 Main Kent ProTouch 3:29
14 Zukowsky Nicolas Floyd’s Pro Cycling 3:53
15 Ewart Jesse Team Sapura Cycling 3:59
16 Eyob Metkel Terengganu Cycling Team 4:06
17 Hucker Robbie Team UKYO 4:26
18 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team ,,
19 Raileanu Cristian Team Sapura Cycling 4:30
20 Cameron Timothy St George Continental Cycling Team ,,
21 Oram James Mitchelton – BikeExchange 4:33
22 Astafyev Stepan Vino – Astana Motors 4:38
23 Shtein Grigoriy Vino – Astana Motors 5:05
24 Azman Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling 5:37
25 Prades Benjamín Team UKYO 6:13
26 Julius Jayde ProTouch 6:15
27 Li Jin Song Giant Cycling Team 6:27
28 Potter Michael Pro Racing Sunshine Coast 6:31
29 Davids Brendon Oliver’s Real Food 7:36
30 Zulkifli Nik Mohamad Azman Malaysia 7:56
31 Savini Daniel Bardiani – CSF 8:18
32 Zenovich Matthew St George Continental Cycling Team 8:31
33 Koishi Yuma Team UKYO 9:05
34 Culey Marcus Team Sapura Cycling 9:51
35 Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo 10:09
36 Maestri Mirco Bardiani – CSF ,,
37 Mohd Zariff Muhammad Nur Aiman Team Sapura Cycling 10:13
38 Chaichi Mohamadesmail Customs Cycling Team 10:27
39 Matsuda Shoi Japan 10:28
40 Kim Ji-Hun KSPO Bianchi Asia Procycling 11:26
41 Chrétien Charles-Étienne Interpro Cycling Academy 11:32
42 Vink Michael St George Continental Cycling Team 11:52
43 Rivera Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 12:39
44 Zulkefli Azlina Najmi Malaysia 14:06
45 Mohd Bakri Sofian Nabil Malaysia 15:01
46 Freiberg Michael Pro Racing Sunshine Coast 15:13
47 Reardon Connor St George Continental Cycling Team 17:22
48 Donohoe Alistair Pro Racing Sunshine Coast 18:50
49 Simion Paolo Bardiani – CSF 19:03
50 Evtushenko Alexander Gazprom-RusVelo 19:14
51 Hendricks Clint ProTouch 19:43
52 Noble Jonathon Pro Racing Sunshine Coast 21:49
53 Featonby Jesse Oliver’s Real Food 22:27
54 Deng Penghai Giant Cycling Team 24:42
55 Muñoz Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 25:02
56 Gu Bingcheng Giant Cycling Team 25:23
57 Fedorov Yevgeniy Vino – Astana Motors 25:27
58 Chaves Brayan Mitchelton – BikeExchange 26:20
59 Mazuki Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team 27:09
60 Amezawa Takeaki Japan 27:33
61 González Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 28:08
62 Marengo Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 28:43
63 Lyons Angus Oliver’s Real Food 29:30
64 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange 29:46
65 Kwon Soon Young KSPO Bianchi Asia Procycling 29:50
66 Presley Sebastian Oliver’s Real Food 29:53
67 Zulkeflii Zamirul Adlisham Malaysia 32:06
68 Beneke Calvin ProTouch 33:20
69 Abdul Halim Muhammad Shahmir Aiman Malaysia 34:04
70 Shi Hang Giant Cycling Team 34:21
71 Rosli Muhammad Nurfitri Ammar Malaysia 35:26
72 Rosa Massimo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 36:27
73 Suryadi Dadi Brunei Continental Cycling Team 37:07
74 Jean Émile Floyd’s Pro Cycling 37:23
75 Kononenko Mykhaylo Shenzhen Xidesheng Cycling Team 37:52
76 Andrews Benjamin Oliver’s Real Food 38:24
77 Clarke Jonathan Floyd’s Pro Cycling 39:10
78 Jones Simon Interpro Cycling Academy 39:23
79 Fachri Naufal Barokah Muhammad Customs Cycling Team 39:52
80 Quick Blake St George Continental Cycling Team 40:31
81 Wiggins Craig St George Continental Cycling Team 40:32
82 Gates Amarni Pro Racing Sunshine Coast 40:55
83 Pessot Alessandro Bardiani – CSF 40:59
84 Bevilacqua Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 41:00
85 Pronskiy Daniil Vino – Astana Motors 41:57
86 Stash Mamyr Gazprom-RusVelo 42:45
87 Reguigui Youcef Terengganu Cycling Team 42:49
88 Brussenskiy Gleb Vino – Astana Motors 43:10
89 Kim Donguk KSPO Bianchi Asia Procycling 43:22
90 Kim Jeahyun KSPO Bianchi Asia Procycling 43:48
91 Saleh Mohd Hariff Terengganu Cycling Team 44:13
92 Guardini Andrea Bardiani – CSF ,,
93 Pelucchi Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 44:17
94 Kulyk Andriy Shenzhen Xidesheng Cycling Team 44:23
95 Davidenok Ilya Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,
96 Bogdanovics Maris Interpro Cycling Academy 44:29
97 Setra Qaris Maxu Irwandi Customs Cycling Team 44:31
98 Saleh Mohd Zamri Terengganu Cycling Team 44:43
99 Chen Zhiwen Giant Cycling Team 44:46
100 Benfatto Marco Androni Giocattoli – Sidermec 44:48
101 Kastrantas Charalampos Brunei Continental Cycling Team 44:52
102 Xu Zhaoliang Giant Cycling Team 45:08
103 Kurbatov Alexey Gazprom-RusVelo 45:11
104 Saramotins Aleksejs Interpro Cycling Academy 45:16
105 Uchima Kohei Team UKYO 46:05
106 Park Kyoung Ho KSPO Bianchi Asia Procycling 46:28
107 Vorobyev Anton Gazprom-RusVelo 46:33
108 Kuboki Kazushige Japan 46:40
109 Tigrine Mehdi Brunei Continental Cycling Team 46:55
110 Du Plooy Rohan ProTouch 47:54
111 Bresciani Michael Bardiani – CSF 48:11
112 Iribe Shotaro Japan 48:24
113 Fourie James ProTouch 49:00
114 Murtagh Conor Oliver’s Real Food 51:47
115 Fadli Rizky Hidayatulah Customs Cycling Team 53:28
116 Oetomo Yosandy Darmawan Customs Cycling Team 53:42
117 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange 54:37
118 Liu Hao Shenzhen Xidesheng Cycling Team 55:57
119 Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan Brunei Continental Cycling Team 56:09
120 Ford Martin Brunei Continental Cycling Team 56:18

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*