5ª Tour Langkawi: Pelucchi, al sprint

Pelucchi fue el más rápido en el sprint final

Tras la intensa jornada reina en la que, con final en Genting Highlands el australiano Benjamin Dyball (Sapura) se vistió con un maillot de líder que parece bastante más que definitivo, el regreso del llano ha deparado un final de etapa al sprint en el que el italiano Matteo Pelucchi (Adroni Giocattoli) ha sido el más rápido y se ha llevado el triunfo por delante de Blake Quick (St. George) y Travis McCabe (Floyd’s).

Próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa / © La Flamme Rouge

1ª: Culey / 2ª: Salleh / 3ª: McCabe / 4ª: Dyball

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec04:27:11
02 Blake Quick2000 St. George Continental Cycling Team+ 00
03 Travis McCabe1989 Floyd’s Pro Cycling+ 00
04 Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 00
05 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 00
06 Maris Bogdanovics1991 Interpro Cycling Academy+ 00
07 Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 00
08 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 00
09 Craig Wiggins1999 St. George Continental Cycling Team+ 00
10 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 00
11 Yosandy Darmawan Oetomo2000 Customs Cycling Indonesia+ 00
12 Charalampos Kastrantas1991 Brunei Continental Cycling Team+ 00
13 Rizki Hidayatul Fadli2000 Customs Cycling Indonesia+ 00
14 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
15 Mamyr Stash1993 Gazprom – RusVelo+ 00
16 Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 00
17 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 00
18 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
19 Emile Jean1993 Floyd’s Pro Cycling+ 00
20 Shoi Matsuda1999 EQADS+ 00
21 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 00
22 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
23 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
24 Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 00
25 Vadim Pronskiy1998 Vino – Astana Motors+ 00
26 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 00
27 Qaris Maxu Irwandi Setra2000 Customs Cycling Indonesia+ 00
28 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 00
29 Muhammad Nurfitri Am Rosli+ 00
30 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
31 Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 00
32 Robbie Hucker1990 Team Ukyo+ 00
33 Brendon Davids1993 Oliver’s Real Food+ 00
34 Kazushige Kuboki1989 Team Bridgestone Cycling+ 00
35 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 00
36 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 00
37 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
38 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 00
39 Muhammad Barokah1998 Customs Cycling Indonesia+ 00
40 Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 00
41 Simon Jones1997 Interpro Cycling Academy+ 00
42 Keegan Swirbul1995 Floyd’s Pro Cycling+ 00
43 Alistair Donohoe1995 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 00
44 Nariyuki Masuda1983 Utsunomiya Blitzen+ 00
45 Michael Freiberg1990 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 00
46 Charles-Etienne Chretien1999 Interpro Cycling Academy+ 00
47 Muhammad Shahmir Aim Abdul Halim+ 00
48 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 00
49 Sam Crome1993 Team Ukyo+ 00
50 Jaehyun Kim2000 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
51 Freddy Ovett1994 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 00
52 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
53 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 00
54 Timothy Cameron1991 St. George Continental Cycling Team+ 00
55 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 00
56 Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 00
57 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 00
58 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
59 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 00
60 Nickolas Zukowsky1998 Floyd’s Pro Cycling+ 00
61 Michael Potter1997 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 00
62 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
63 Serghei Tvetcov1988 Floyd’s Pro Cycling+ 00
64 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
65 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 00
66 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 00
67 Benjamin Andrews1997 Oliver’s Real Food+ 00
68 Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 00
69 Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi1994 Customs Cycling Indonesia+ 00
70 Azwan Zulkifli1990+ 11
71 Connor Reardon1999 St. George Continental Cycling Team+ 11
72 Jesse Featonby1987 Oliver’s Real Food+ 11
73 Gleb Brussenskiy2000 Vino – Astana Motors+ 11
74 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 11
75 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 11
76 Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff1999 Team Sapura Cycling+ 11
77 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 11
78 Sofian Mohd Bakri1993+ 11
79 Zamirul Adlisham Zulkeflii1998+ 11
80 Michael Vink1991 St. George Continental Cycling Team+ 11
81 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 11
82 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 11
83 Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 11
84 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 24
85 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 26
86 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 29
87 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 41
88 Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 42
89 Takeaki Amezawa1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 42
90 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 47
91 Dadi Suryadi1989 Brunei Continental Cycling Team+ 47
92 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 47
93 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 50
94 Sebastian Presley1998 Oliver’s Real Food+ 58
95 Alexey Kurbatov1994 Gazprom – RusVelo+ 58
96 Jonathon Noble1996 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 58
97 Angus Lyons1996 Oliver’s Real Food+ 58
98 Conor Murtagh1993 Oliver’s Real Food+ 58
99 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Cycling Team+ 58
100 Hao Liu1988 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:06
101 Alexander Evtushenko1993 Gazprom – RusVelo+ 01:06
102 Shotaro Iribe1989 Shimano Racing Team+ 01:09
103 Amarni Gates1999 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 01:14
104 Jonathan Clarke1984 Floyd’s Pro Cycling+ 01:19
105 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 01:34
106 Kohei Uchima1988 Team Ukyo+ 01:45
107 Simone Bevilacqua1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:37
108 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:37
109 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 02:37
110 Martin Ford1974 Brunei Continental Cycling Team+ 07:09
111 Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Brunei Continental Cycling Team+ 07:09
112 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 07:09
113 Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors+ 07:09
114 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 07:09
115 Aleksejs Saramotins1982 Interpro Cycling Academy+ 07:09
116 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 07:09
117 Zhaoliang Xu1998 Giant Cycling Team+ 07:09
118 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 07:09
119 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 07:09
DSQ Azlina Najmi Zulkelfli1998

GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01Benjamin Dyball1989 Australia Team Sapura Cycling21:52:53
02Hernan Aguirre1995 Colombia Interpro Cycling Academy+ 27
03Keegan Swirbul1995 USA Floyd’s Pro Cycling+ 50
04Vadim Pronskiy1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 01:05
05Nariyuki Masuda1983 Japan Utsunomiya Blitzen+ 01:29
06Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:40
07Sam Crome1993 Australia Team Ukyo+ 02:06
08Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:28
09Freddy Ovett1994 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 02:31
10Travis McCabe1989 USA Floyd’s Pro Cycling+ 02:38
11Serghei Tvetcov1988 Romania Floyd’s Pro Cycling+ 02:42
12Luca Raggio1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:09
13Kent Main1996 South Africa Pro Touch Sports+ 03:26
14Nickolas Zukowsky1998 Canada Floyd’s Pro Cycling+ 03:53
15Jesse Ewart1994 Australia Team Sapura Cycling+ 03:59
16Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team+ 04:06
17Robbie Hucker1990 Australia Team Ukyo+ 04:26
18Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team+ 04:26
19Cristian Raileanu1993 Moldova Team Sapura Cycling+ 04:30
20Timothy Cameron1991 Australia St. George Continental Cycling Team+ 04:30
21James Oram1993 New Zealand Mitchelton – BikeExchange+ 04:33
22Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 04:38
23Grigoriy Shtein1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 05:05
24Muhamad Azman1994 Malaysia Team Sapura Cycling+ 05:48
25Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 06:13
26Jayde Julius1993 South Africa Pro Touch Sports+ 06:15
27Jinsong Li1997 China Giant Cycling Team+ 06:27
28Michael Potter1997 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 06:31
29Brendon Davids1993 South Africa Oliver’s Real Food+ 07:36
30Azwan Zulkifli1990 Malaysia+ 08:07
31Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF+ 08:18
32Yuma Koishi1993 Japan Team Ukyo+ 09:05
33Matthew Zenovich1994 New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 09:29
34Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 10:18
35Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff1999 Malaysia Team Sapura Cycling+ 10:24
36Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi1994 Iran Customs Cycling Indonesia+ 10:27
37Shoi Matsuda1999 Japan EQADS+ 10:28
38Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 10:50
39Jihun Kim1996 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 11:26
40Charles-Etienne Chretien1999 Canada Interpro Cycling Academy+ 11:32
41Michael Vink1991 New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 12:03
42Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni Giocattoli – Sidermec+ 13:08
43Sofian Mohd Bakri1993 Malaysia+ 15:12
44Michael Freiberg1990 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 15:13
45Marcus Culey1993 Australia Team Sapura Cycling+ 17:00
46Connor Reardon1999 Australia St. George Continental Cycling Team+ 17:33
47Alistair Donohoe1995 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 18:50
48Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 18:57
49Clint Hendricks1991 South Africa Pro Touch Sports+ 19:43
50Alexander Evtushenko1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 20:20
51Jesse Featonby1987 Australia Oliver’s Real Food+ 22:38
52Jonathon Noble1996 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 22:47
53Penghai Deng1998 China Giant Cycling Team+ 24:42
54Daniel Muñoz1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 25:02
55Bingcheng Gu1996 China Giant Cycling Team+ 25:34
56Brayan Chaves1997 Colombia Mitchelton – BikeExchange+ 26:20
57Amirul Mazuki1992 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 27:51
58Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 28:08
59Takeaki Amezawa1995 Japan Ljubljana Gusto Xaurum+ 28:15
60Umberto Marengo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 28:52
61Soon Young Kwon1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 30:01
62Angus Lyons1996 Australia Oliver’s Real Food+ 30:28
63Jiankun Li1995 China Mitchelton – BikeExchange+ 30:33
64Sebastian Presley1998 Australia Oliver’s Real Food+ 30:51
65Zamirul Adlisham Zulkeflii1998 Malaysia+ 32:17
66Yevgeniy Fedorov2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 32:36
67Calvin Beneke1991 South Africa Pro Touch Sports+ 33:20
68Muhammad Shahmir Aim Abdul Halim Malaysia+ 34:04
69Hang Shi1998 China Giant Cycling Team+ 34:32
70Muhammad Nurfitri Am Rosli Malaysia+ 35:26
71Emile Jean1993 Canada Floyd’s Pro Cycling+ 37:23
72Dadi Suryadi1989 Indonesia Brunei Continental Cycling Team+ 37:54
73Mykhailo Kononenko1987 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT+ 38:16
74Benjamin Andrews1997 Australia Oliver’s Real Food+ 38:24
75Simon Jones1997 USA Interpro Cycling Academy+ 39:23
76Massimo Rosa1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 39:24
77Muhammad Barokah1998 Indonesia Customs Cycling Indonesia+ 39:52
78Blake Quick2000 Australia St. George Continental Cycling Team+ 40:25
79Jonathan Clarke1984 Australia Floyd’s Pro Cycling+ 40:29
80Craig Wiggins1999 Australia St. George Continental Cycling Team+ 40:32
81Alessandro Pessot1995 Italy Bardiani – CSF+ 41:25
82Amarni Gates1999 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 42:09
83Mamyr Stash1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 42:45
84Youcef Reguigui1990 Algeria Terengganu Cycling Team+ 42:49
85Donguk Kim South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 43:12
86Gleb Brussenskiy2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 43:21
87Jaehyun Kim2000 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 43:48
88Simone Bevilacqua1997 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 43:57
89Matteo Pelucchi1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 44:07
90Mohamed Harrif Salleh1988 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 44:11
91Andriey Kulyk1989 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT+ 44:23
92Maris Bogdanovics1991 Latvia Interpro Cycling Academy+ 44:29
93Qaris Maxu Irwandi Setra2000 Indonesia Customs Cycling Indonesia+ 44:31
94Mohamed Zamri Saleh1983 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 44:43
95Zhiwen Chen1998 China Giant Cycling Team+ 44:46
96Marco Benfatto1988 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 44:48
97Charalampos Kastrantas1991 Greece Brunei Continental Cycling Team+ 44:52
98Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF+ 45:00
99Alexey Kurbatov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 46:09
100Kyoung Ho Park1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 46:28
101Anton Vorobyev1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 46:33
102Kazushige Kuboki1989 Japan Team Bridgestone Cycling+ 46:40
103Kohei Uchima1988 Japan Team Ukyo+ 47:49
104Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 48:11
105Daniil Pronskiy2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 49:06
106Shotaro Iribe1989 Japan Shimano Racing Team+ 49:32
107Rohan Du Plooy1994 South Africa Pro Touch Sports+ 50:31
108Ilya Davidenok1992 Kazakhstan Shenzhen Xidesheng CT+ 51:32
109Zhaoliang Xu1998 China Giant Cycling Team+ 52:17
110Aleksejs Saramotins1982 Latvia Interpro Cycling Academy+ 52:35
111Conor Murtagh1993 Australia Oliver’s Real Food+ 52:45
112Rizki Hidayatul Fadli2000 Indonesia Customs Cycling Indonesia+ 53:28
113Yosandy Darmawan Oetomo2000 Indonesia Customs Cycling Indonesia+ 53:42
114Mehdi Tigrine1986 Belgium Brunei Continental Cycling Team+ 54:04
115James Fourie1993 South Africa Pro Touch Sports+ 56:09
116Yikui Niu1994 China Mitchelton – BikeExchange+ 56:11
117Hao Liu1988 China Shenzhen Xidesheng CT+ 57:03
118Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Malaysia Brunei Continental Cycling Team+ 01:03:18
119Martin Ford1974 Great Britain Brunei Continental Cycling Team+ 01:03:27

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*