5ª Tour Langkawi: Pelucchi, al sprint

Pelucchi fue el más rápido en el sprint final

Tras la intensa jornada reina en la que, con final en Genting Highlands el australiano Benjamin Dyball (Sapura) se vistió con un maillot de líder que parece bastante más que definitivo, el regreso del llano ha deparado un final de etapa al sprint en el que el italiano Matteo Pelucchi (Adroni Giocattoli) ha sido el más rápido y se ha llevado el triunfo por delante de Blake Quick (St. George) y Travis McCabe (Floyd’s).

Próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa / © La Flamme Rouge

1ª: Culey / 2ª: Salleh / 3ª: McCabe / 4ª: Dyball

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01   Matteo Pelucchi 1989 Androni Giocattoli – Sidermec 04:27:11
02   Blake Quick 2000 St. George Continental Cycling Team + 00
03 Travis McCabe 1989 Floyd’s Pro Cycling + 00
04   Mohamed Harrif Salleh 1988 Terengganu Cycling Team + 00
05   Michael Bresciani 1994 Bardiani – CSF + 00
06   Maris Bogdanovics 1991 Interpro Cycling Academy + 00
07   Clint Hendricks 1991 Pro Touch Sports + 00
08   Grigoriy Shtein 1996 Vino – Astana Motors + 00
09   Craig Wiggins 1999 St. George Continental Cycling Team + 00
10   Jayde Julius 1993 Pro Touch Sports + 00
11   Yosandy Darmawan Oetomo 2000 Customs Cycling Indonesia + 00
12   Charalampos Kastrantas 1991 Brunei Continental Cycling Team + 00
13   Rizki Hidayatul Fadli 2000 Customs Cycling Indonesia + 00
14   Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
15   Mamyr Stash 1993 Gazprom – RusVelo + 00
16   Zhiwen Chen 1998 Giant Cycling Team + 00
17   Youcef Reguigui 1990 Terengganu Cycling Team + 00
18   Andriey Kulyk 1989 Shenzhen Xidesheng CT + 00
19   Emile Jean 1993 Floyd’s Pro Cycling + 00
20   Shoi Matsuda 1999 EQADS + 00
21   Calvin Beneke 1991 Pro Touch Sports + 00
22   Marco Benfatto 1988 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
23   Alessandro Bisolti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
24   Mohamed Zamri Saleh 1983 Terengganu Cycling Team + 00
25   Vadim Pronskiy 1998 Vino – Astana Motors + 00
26   Hernan Aguirre 1995 Interpro Cycling Academy + 00
27   Qaris Maxu Irwandi Setra 2000 Customs Cycling Indonesia + 00
28   Penghai Deng 1998 Giant Cycling Team + 00
29   Muhammad Nurfitri Am Rosli + 00
30   Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
31   Anton Vorobyev 1990 Gazprom – RusVelo + 00
32   Robbie Hucker 1990 Team Ukyo + 00
33   Brendon Davids 1993 Oliver’s Real Food + 00
34   Kazushige Kuboki 1989 Team Bridgestone Cycling + 00
35   Stepan Astafyev 1994 Vino – Astana Motors + 00
36   Metkel Eyob 1993 Terengganu Cycling Team + 00
37   Luca Raggio 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
38 Benjamin Dyball 1989 Team Sapura Cycling + 00
39   Muhammad Barokah 1998 Customs Cycling Indonesia + 00
40   Kent Main 1996 Pro Touch Sports + 00
41   Simon Jones 1997 Interpro Cycling Academy + 00
42   Keegan Swirbul 1995 Floyd’s Pro Cycling + 00
43   Alistair Donohoe 1995 Pro Racing Sunshine Coast Team + 00
44   Nariyuki Masuda 1983 Utsunomiya Blitzen + 00
45   Michael Freiberg 1990 Pro Racing Sunshine Coast Team + 00
46   Charles-Etienne Chretien 1999 Interpro Cycling Academy + 00
47   Muhammad Shahmir Aim Abdul Halim + 00
48   Daniel Savini 1997 Bardiani – CSF + 00
49   Sam Crome 1993 Team Ukyo + 00
50   Jaehyun Kim 2000 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 00
51   Freddy Ovett 1994 Pro Racing Sunshine Coast Team + 00
52   Kyoung Ho Park 1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 00
53   Jesse Ewart 1994 Team Sapura Cycling + 00
54   Timothy Cameron 1991 St. George Continental Cycling Team + 00
55   Brayan Chaves 1997 Mitchelton – BikeExchange + 00
56   Benjamin Prades 1983 Team Ukyo + 00
57   Jinsong Li 1997 Giant Cycling Team + 00
58   Jihun Kim 1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 00
59   Cristian Raileanu 1993 Team Sapura Cycling + 00
60   Nickolas Zukowsky 1998 Floyd’s Pro Cycling + 00
61   Michael Potter 1997 Pro Racing Sunshine Coast Team + 00
62   Daniel Muñoz 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
63   Serghei Tvetcov 1988 Floyd’s Pro Cycling + 00
64   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 00
65   James Oram 1993 Mitchelton – BikeExchange + 00
66   Artem Ovechkin 1986 Terengganu Cycling Team + 00
67   Benjamin Andrews 1997 Oliver’s Real Food + 00
68   Yuma Koishi 1993 Team Ukyo + 00
69   Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi 1994 Customs Cycling Indonesia + 00
70   Azwan Zulkifli 1990 + 11
71   Connor Reardon 1999 St. George Continental Cycling Team + 11
72   Jesse Featonby 1987 Oliver’s Real Food + 11
73   Gleb Brussenskiy 2000 Vino – Astana Motors + 11
74   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 11
75   Bingcheng Gu 1996 Giant Cycling Team + 11
76   Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff 1999 Team Sapura Cycling + 11
77   Muhamad Azman 1994 Team Sapura Cycling + 11
78   Sofian Mohd Bakri 1993 + 11
79   Zamirul Adlisham Zulkeflii 1998 + 11
80   Michael Vink 1991 St. George Continental Cycling Team + 11
81   Umberto Marengo 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11
82   Soon Young Kwon 1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 11
83   Hang Shi 1998 Giant Cycling Team + 11
84   Mykhailo Kononenko 1987 Shenzhen Xidesheng CT + 24
85   Alessandro Pessot 1995 Bardiani – CSF + 26
86   Kevin Rivera 1998 Androni Giocattoli – Sidermec + 29
87   Vladislav Kulikov 1996 Gazprom – RusVelo + 41
88   Amirul Mazuki 1992 Terengganu Cycling Team + 42
89   Takeaki Amezawa 1995 Ljubljana Gusto Xaurum + 42
90   Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 47
91   Dadi Suryadi 1989 Brunei Continental Cycling Team + 47
92   Jiankun Li 1995 Mitchelton – BikeExchange + 47
93   Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 50
94   Sebastian Presley 1998 Oliver’s Real Food + 58
95   Alexey Kurbatov 1994 Gazprom – RusVelo + 58
96   Jonathon Noble 1996 Pro Racing Sunshine Coast Team + 58
97 Angus Lyons 1996 Oliver’s Real Food + 58
98   Conor Murtagh 1993 Oliver’s Real Food + 58
99   Matthew Zenovich 1994 St. George Continental Cycling Team + 58
100   Hao Liu 1988 Shenzhen Xidesheng CT + 01:06
101   Alexander Evtushenko 1993 Gazprom – RusVelo + 01:06
102   Shotaro Iribe 1989 Shimano Racing Team + 01:09
103   Amarni Gates 1999 Pro Racing Sunshine Coast Team + 01:14
104   Jonathan Clarke 1984 Floyd’s Pro Cycling + 01:19
105   Yikui Niu 1994 Mitchelton – BikeExchange + 01:34
106   Kohei Uchima 1988 Team Ukyo + 01:45
107   Simone Bevilacqua 1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:37
108   Massimo Rosa 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:37
109   Rohan Du Plooy 1994 Pro Touch Sports + 02:37
110   Martin Ford 1974 Brunei Continental Cycling Team + 07:09
111   Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian 2000 Brunei Continental Cycling Team + 07:09
112   James Fourie 1993 Pro Touch Sports + 07:09
113   Yevgeniy Fedorov 2000 Vino – Astana Motors + 07:09
114   Mehdi Tigrine 1986 Brunei Continental Cycling Team + 07:09
115   Aleksejs Saramotins 1982 Interpro Cycling Academy + 07:09
116   Marcus Culey 1993 Team Sapura Cycling + 07:09
117   Zhaoliang Xu 1998 Giant Cycling Team + 07:09
118   Daniil Pronskiy 2000 Vino – Astana Motors + 07:09
119   Ilya Davidenok 1992 Shenzhen Xidesheng CT + 07:09
DSQ   Azlina Najmi Zulkelfli 1998  

GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01 Benjamin Dyball 1989 Australia Team Sapura Cycling 21:52:53
02 Hernan Aguirre 1995 Colombia Interpro Cycling Academy + 27
03 Keegan Swirbul 1995 USA Floyd’s Pro Cycling + 50
04 Vadim Pronskiy 1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 01:05
05 Nariyuki Masuda 1983 Japan Utsunomiya Blitzen + 01:29
06 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 01:40
07 Sam Crome 1993 Australia Team Ukyo + 02:06
08 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 02:28
09 Freddy Ovett 1994 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 02:31
10 Travis McCabe 1989 USA Floyd’s Pro Cycling + 02:38
11 Serghei Tvetcov 1988 Romania Floyd’s Pro Cycling + 02:42
12 Luca Raggio 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:09
13 Kent Main 1996 South Africa Pro Touch Sports + 03:26
14 Nickolas Zukowsky 1998 Canada Floyd’s Pro Cycling + 03:53
15 Jesse Ewart 1994 Australia Team Sapura Cycling + 03:59
16 Metkel Eyob 1993 Eritrea Terengganu Cycling Team + 04:06
17 Robbie Hucker 1990 Australia Team Ukyo + 04:26
18 Artem Ovechkin 1986 Russia Terengganu Cycling Team + 04:26
19 Cristian Raileanu 1993 Moldova Team Sapura Cycling + 04:30
20 Timothy Cameron 1991 Australia St. George Continental Cycling Team + 04:30
21 James Oram 1993 New Zealand Mitchelton – BikeExchange + 04:33
22 Stepan Astafyev 1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 04:38
23 Grigoriy Shtein 1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 05:05
24 Muhamad Azman 1994 Malaysia Team Sapura Cycling + 05:48
25 Benjamin Prades 1983 Spain Team Ukyo + 06:13
26 Jayde Julius 1993 South Africa Pro Touch Sports + 06:15
27 Jinsong Li 1997 China Giant Cycling Team + 06:27
28 Michael Potter 1997 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 06:31
29 Brendon Davids 1993 South Africa Oliver’s Real Food + 07:36
30 Azwan Zulkifli 1990 Malaysia + 08:07
31 Daniel Savini 1997 Italy Bardiani – CSF + 08:18
32 Yuma Koishi 1993 Japan Team Ukyo + 09:05
33 Matthew Zenovich 1994 New Zealand St. George Continental Cycling Team + 09:29
34 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 10:18
35 Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff 1999 Malaysia Team Sapura Cycling + 10:24
36 Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi 1994 Iran Customs Cycling Indonesia + 10:27
37 Shoi Matsuda 1999 Japan EQADS + 10:28
38 Vladislav Kulikov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 10:50
39 Jihun Kim 1996 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 11:26
40 Charles-Etienne Chretien 1999 Canada Interpro Cycling Academy + 11:32
41 Michael Vink 1991 New Zealand St. George Continental Cycling Team + 12:03
42 Kevin Rivera 1998 Costa Rica Androni Giocattoli – Sidermec + 13:08
43 Sofian Mohd Bakri 1993 Malaysia + 15:12
44 Michael Freiberg 1990 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 15:13
45 Marcus Culey 1993 Australia Team Sapura Cycling + 17:00
46 Connor Reardon 1999 Australia St. George Continental Cycling Team + 17:33
47 Alistair Donohoe 1995 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 18:50
48 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 18:57
49 Clint Hendricks 1991 South Africa Pro Touch Sports + 19:43
50 Alexander Evtushenko 1993 Russia Gazprom – RusVelo + 20:20
51 Jesse Featonby 1987 Australia Oliver’s Real Food + 22:38
52 Jonathon Noble 1996 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 22:47
53 Penghai Deng 1998 China Giant Cycling Team + 24:42
54 Daniel Muñoz 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 25:02
55 Bingcheng Gu 1996 China Giant Cycling Team + 25:34
56 Brayan Chaves 1997 Colombia Mitchelton – BikeExchange + 26:20
57 Amirul Mazuki 1992 Malaysia Terengganu Cycling Team + 27:51
58 Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 28:08
59 Takeaki Amezawa 1995 Japan Ljubljana Gusto Xaurum + 28:15
60 Umberto Marengo 1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 28:52
61 Soon Young Kwon 1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 30:01
62 Angus Lyons 1996 Australia Oliver’s Real Food + 30:28
63 Jiankun Li 1995 China Mitchelton – BikeExchange + 30:33
64 Sebastian Presley 1998 Australia Oliver’s Real Food + 30:51
65 Zamirul Adlisham Zulkeflii 1998 Malaysia + 32:17
66 Yevgeniy Fedorov 2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 32:36
67 Calvin Beneke 1991 South Africa Pro Touch Sports + 33:20
68 Muhammad Shahmir Aim Abdul Halim Malaysia + 34:04
69 Hang Shi 1998 China Giant Cycling Team + 34:32
70 Muhammad Nurfitri Am Rosli Malaysia + 35:26
71 Emile Jean 1993 Canada Floyd’s Pro Cycling + 37:23
72 Dadi Suryadi 1989 Indonesia Brunei Continental Cycling Team + 37:54
73 Mykhailo Kononenko 1987 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT + 38:16
74 Benjamin Andrews 1997 Australia Oliver’s Real Food + 38:24
75 Simon Jones 1997 USA Interpro Cycling Academy + 39:23
76 Massimo Rosa 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 39:24
77 Muhammad Barokah 1998 Indonesia Customs Cycling Indonesia + 39:52
78 Blake Quick 2000 Australia St. George Continental Cycling Team + 40:25
79 Jonathan Clarke 1984 Australia Floyd’s Pro Cycling + 40:29
80 Craig Wiggins 1999 Australia St. George Continental Cycling Team + 40:32
81 Alessandro Pessot 1995 Italy Bardiani – CSF + 41:25
82 Amarni Gates 1999 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 42:09
83 Mamyr Stash 1993 Russia Gazprom – RusVelo + 42:45
84 Youcef Reguigui 1990 Algeria Terengganu Cycling Team + 42:49
85 Donguk Kim South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 43:12
86 Gleb Brussenskiy 2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 43:21
87 Jaehyun Kim 2000 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 43:48
88 Simone Bevilacqua 1997 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 43:57
89 Matteo Pelucchi 1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 44:07
90 Mohamed Harrif Salleh 1988 Malaysia Terengganu Cycling Team + 44:11
91 Andriey Kulyk 1989 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT + 44:23
92 Maris Bogdanovics 1991 Latvia Interpro Cycling Academy + 44:29
93 Qaris Maxu Irwandi Setra 2000 Indonesia Customs Cycling Indonesia + 44:31
94 Mohamed Zamri Saleh 1983 Malaysia Terengganu Cycling Team + 44:43
95 Zhiwen Chen 1998 China Giant Cycling Team + 44:46
96 Marco Benfatto 1988 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 44:48
97 Charalampos Kastrantas 1991 Greece Brunei Continental Cycling Team + 44:52
98 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 45:00
99 Alexey Kurbatov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 46:09
100 Kyoung Ho Park 1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 46:28
101 Anton Vorobyev 1990 Russia Gazprom – RusVelo + 46:33
102 Kazushige Kuboki 1989 Japan Team Bridgestone Cycling + 46:40
103 Kohei Uchima 1988 Japan Team Ukyo + 47:49
104 Michael Bresciani 1994 Italy Bardiani – CSF + 48:11
105 Daniil Pronskiy 2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 49:06
106 Shotaro Iribe 1989 Japan Shimano Racing Team + 49:32
107 Rohan Du Plooy 1994 South Africa Pro Touch Sports + 50:31
108 Ilya Davidenok 1992 Kazakhstan Shenzhen Xidesheng CT + 51:32
109 Zhaoliang Xu 1998 China Giant Cycling Team + 52:17
110 Aleksejs Saramotins 1982 Latvia Interpro Cycling Academy + 52:35
111 Conor Murtagh 1993 Australia Oliver’s Real Food + 52:45
112 Rizki Hidayatul Fadli 2000 Indonesia Customs Cycling Indonesia + 53:28
113 Yosandy Darmawan Oetomo 2000 Indonesia Customs Cycling Indonesia + 53:42
114 Mehdi Tigrine 1986 Belgium Brunei Continental Cycling Team + 54:04
115 James Fourie 1993 South Africa Pro Touch Sports + 56:09
116 Yikui Niu 1994 China Mitchelton – BikeExchange + 56:11
117 Hao Liu 1988 China Shenzhen Xidesheng CT + 57:03
118 Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian 2000 Malaysia Brunei Continental Cycling Team + 01:03:18
119 Martin Ford 1974 Great Britain Brunei Continental Cycling Team + 01:03:27

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*