6ª Tour Langkawi: Pelucchi repite

Pelucchi se llevó su segunda etapa consecutiva / © Tour Langkawi

Rozó el triunfo al terminar segundo en la jornada previa a la etapa reina, pero tras esa ascensión a Genting Highlands del pasado martes, de la que el australiano Benjamin Dyball (Sapura) salió enfundado en un maillot de líder que parece que nadie le podrá arrebatar, Matteo Pelucchi (Androni Giocattoli) se ha destacado como el hombre más rápido de este Tour de Langkawi y esta madrugada (hora española) se ha anotado su segundo triunfo de etapa consecutivo.

Después de 130 kilómetros, Pelucchi fue el más rápido de un pelotón que a punto estuvo de ser sorprendido por Connor Murtagh (Oliver’s Real Food). A este Tour de Langkawi le restan ahora dos etapas completamente llanas que, además de no suponer ningún peligro para el líder, han encontrado ya a su máximo favorito en la figura del corredor italiano.

Próxima etapa

Perfil de la 7ª etapa / © La Flamme Rouge

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 Pelucchi Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 2:47:19
2 Reguigui Youcef Terengganu Cycling Team ,,
3 Saleh Mohd Hariff Terengganu Cycling Team ,,
4 Wiggins Craig St George Continental Cycling Team ,,
5 McCabe Travis Floyd’s Pro Cycling ,,
6 Bogdanovics Maris Interpro Cycling Academy ,,
7 Benfatto Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
8 Kulyk Andriy Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,
9 Beneke Calvin ProTouch ,,
10 Kuboki Kazushige Japan ,,
11 Shtein Grigoriy Vino – Astana Motors ,,
12 Saleh Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
13 Bevilacqua Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
14 Stash Mamyr Gazprom-RusVelo ,,
15 Chen Zhiwen Giant Cycling Team ,,
16 Fedorov Yevgeniy Vino – Astana Motors ,,
17 Guardini Andrea Bardiani – CSF ,,
18 Julius Jayde ProTouch ,,
19 Freiberg Michael Pro Racing Sunshine Coast ,,
20 Oetomo Yosandy Darmawan Customs Cycling Team ,,
21 Simion Paolo Bardiani – CSF ,,
22 Marengo Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
23 González Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
24 Kim Jeahyun KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
25 Noble Jonathon Pro Racing Sunshine Coast ,,
26 Aguirre Hernán Interpro Cycling Academy ,,
27 Pronskiy Vadim Vino – Astana Motors ,,
28 Jean Émile Floyd’s Pro Cycling ,,
29 Quick Blake St George Continental Cycling Team ,,
30 Chaves Brayan Mitchelton – BikeExchange ,,
31 Kastrantas Charalampos Brunei Continental Cycling Team ,,
32 Donohoe Alistair Pro Racing Sunshine Coast ,,
33 Rosa Massimo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
34 Setra Qaris Maxu Irwandi Customs Cycling Team ,,
35 Oram James Mitchelton – BikeExchange ,,
36 Saramotins Aleksejs Interpro Cycling Academy ,,
37 Fadli Rizky Hidayatulah Customs Cycling Team ,,
38 Eyob Metkel Terengganu Cycling Team ,,
39 Abdul Halim Muhammad Shahmir Aiman Malaysia ,,
40 Maestri Mirco Bardiani – CSF ,,
41 Bisolti Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
42 Astafyev Stepan Vino – Astana Motors ,,
43 Mazuki Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
44 Fachri Naufal Barokah Muhammad Customs Cycling Team ,,
45 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
46 Deng Penghai Giant Cycling Team ,,
47 Cameron Timothy St George Continental Cycling Team ,,
48 Dyball Benjamin Team Sapura Cycling ,,
49 Park Kyoung Ho KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
50 Masuda Nariyuki Japan ,,
51 Raggio Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
52 Zulkeflii Zamirul Adlisham Malaysia ,,
53 Crome Sam Team UKYO ,,
54 Li Jin Song Giant Cycling Team ,,
55 Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
56 Chrétien Charles-Étienne Interpro Cycling Academy ,,
57 Hucker Robbie Team UKYO ,,
58 Potter Michael Pro Racing Sunshine Coast ,,
59 Brussenskiy Gleb Vino – Astana Motors ,,
60 Gu Bingcheng Giant Cycling Team ,,
61 Andrews Benjamin Oliver’s Real Food ,,
62 Main Kent ProTouch ,,
63 Davids Brendon Oliver’s Real Food ,,
64 Mohd Bakri Sofian Nabil Malaysia ,,
65 Chaichi Mohamadesmail Customs Cycling Team ,,
66 Swirbul Keegan Floyd’s Pro Cycling ,,
67 Pronskiy Daniil Vino – Astana Motors ,,
68 Featonby Jesse Oliver’s Real Food ,,
69 Koishi Yuma Team UKYO ,,
70 Savini Daniel Bardiani – CSF ,,
71 Hendricks Clint ProTouch ,,
72 Muñoz Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
73 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team ,,
74 Ovett Freddy Pro Racing Sunshine Coast ,,
75 Fourie James ProTouch ,,
76 Zulkifli Nik Mohamad Azman Malaysia ,,
77 Zukowsky Nicolas Floyd’s Pro Cycling ,,
78 Mohd Zariff Muhammad Nur Aiman Team Sapura Cycling ,,
79 Țvetcov Serghei Floyd’s Pro Cycling ,,
80 Azman Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling ,,
81 Ewart Jesse Team Sapura Cycling ,,
82 Zenovich Matthew St George Continental Cycling Team ,,
83 Raileanu Cristian Team Sapura Cycling ,,
84 Prades Benjamín Team UKYO ,,
85 Reardon Connor St George Continental Cycling Team ,,
86 Presley Sebastian Oliver’s Real Food ,,
87 Liu Hao Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,
88 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
89 Rivera Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
90 Kim Ji-Hun KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
91 Vorobyev Anton Gazprom-RusVelo ,,
92 Vink Michael St George Continental Cycling Team ,,
93 Suryadi Dadi Brunei Continental Cycling Team ,,
94 Matsuda Shoi Japan ,,
95 Kim Donguk KSPO Bianchi Asia Procycling ,,
96 Kwon Soon Young KSPO Bianchi Asia Procycling 0:17
97 Tigrine Mehdi Brunei Continental Cycling Team 0:22
98 Shi Hang Giant Cycling Team ,,
99 Clarke Jonathan Floyd’s Pro Cycling 0:25
100 Bresciani Michael Bardiani – CSF 0:28
101 Gates Amarni Pro Racing Sunshine Coast 0:33
102 Xu Zhaoliang Giant Cycling Team 0:36
103 Du Plooy Rohan ProTouch ,,
104 Culey Marcus Team Sapura Cycling 0:45
105 Ford Martin Brunei Continental Cycling Team ,,
106 Kurbatov Alexey Gazprom-RusVelo ,,
107 Evtushenko Alexander Gazprom-RusVelo ,,
108 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
109 Jones Simon Interpro Cycling Academy 0:50
110 Uchima Kohei Team UKYO 1:22
111 Lyons Angus Oliver’s Real Food 1:30
112 Amezawa Takeaki Japan 1:39
113 Murtagh Conor Oliver’s Real Food ,,
114 Pessot Alessandro Bardiani – CSF 3:28
115 Rosli Muhammad Nurfitri Ammar Malaysia 3:39
116 Iribe Shotaro Japan 3:49
117 Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan Brunei Continental Cycling Team 12:37
DNS Davidenok Ilya Shenzhen Xidesheng Cycling Team
DSQ Kononenko Mykhaylo Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA

1 Dyball Benjamin Team Sapura Cycling 24:40:12
2 Aguirre Hernán Interpro Cycling Academy 0:27
3 Swirbul Keegan Floyd’s Pro Cycling 0:50
4 Pronskiy Vadim Vino – Astana Motors 1:05
5 Masuda Nariyuki Japan 1:29
6 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 1:40
7 Crome Sam Team UKYO 2:06
8 Bisolti Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 2:28
9 Ovett Freddy Pro Racing Sunshine Coast 2:31
10 McCabe Travis Floyd’s Pro Cycling 2:36
11 Țvetcov Serghei Floyd’s Pro Cycling 2:42
12 Raggio Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3:09
13 Main Kent ProTouch 3:26
14 Zukowsky Nicolas Floyd’s Pro Cycling 3:53
15 Ewart Jesse Team Sapura Cycling 3:59
16 Eyob Metkel Terengganu Cycling Team 4:06
17 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team 4:25
18 Hucker Robbie Team UKYO 4:26
19 Raileanu Cristian Team Sapura Cycling 4:30
20 Cameron Timothy St George Continental Cycling Team ,,
21 Oram James Mitchelton – BikeExchange 4:31
22 Astafyev Stepan Vino – Astana Motors 4:38
23 Shtein Grigoriy Vino – Astana Motors 5:05
24 Azman Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling 5:48
25 Prades Benjamín Team UKYO 6:13
26 Julius Jayde ProTouch 6:15
27 Li Jin Song Giant Cycling Team 6:27
28 Potter Michael Pro Racing Sunshine Coast 6:28
29 Davids Brendon Oliver’s Real Food 7:36
30 Zulkifli Nik Mohamad Azman Malaysia 8:07
31 Savini Daniel Bardiani – CSF 8:18
32 Koishi Yuma Team UKYO 9:05
33 Zenovich Matthew St George Continental Cycling Team 9:28
34 Maestri Mirco Bardiani – CSF 10:18
35 Mohd Zariff Muhammad Nur Aiman Team Sapura Cycling 10:21
36 Chaichi Mohamadesmail Customs Cycling Team 10:27
37 Matsuda Shoi Japan 10:28
38 Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo 10:50
39 Kim Ji-Hun KSPO Bianchi Asia Procycling 11:26
40 Chrétien Charles-Étienne Interpro Cycling Academy 11:32
41 Vink Michael St George Continental Cycling Team 12:03
42 Rivera Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 13:08
43 Mohd Bakri Sofian Nabil Malaysia 15:12
44 Freiberg Michael Pro Racing Sunshine Coast 15:13
45 Reardon Connor St George Continental Cycling Team 17:33
46 Culey Marcus Team Sapura Cycling 17:45
47 Donohoe Alistair Pro Racing Sunshine Coast 18:50
48 Simion Paolo Bardiani – CSF 18:57
49 Hendricks Clint ProTouch 19:40
50 Evtushenko Alexander Gazprom-RusVelo 21:05
51 Featonby Jesse Oliver’s Real Food 22:38
52 Noble Jonathon Pro Racing Sunshine Coast 22:47
53 Deng Penghai Giant Cycling Team 24:42
54 Muñoz Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 25:02
55 Gu Bingcheng Giant Cycling Team 25:34
56 Chaves Brayan Mitchelton – BikeExchange 26:20
57 Mazuki Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team 27:51
58 González Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 28:08
59 Marengo Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 28:52
60 Amezawa Takeaki Japan 29:54
61 Kwon Soon Young KSPO Bianchi Asia Procycling 30:18
62 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange 30:33
63 Presley Sebastian Oliver’s Real Food 30:51
64 Lyons Angus Oliver’s Real Food 31:58
65 Zulkeflii Zamirul Adlisham Malaysia 32:17
66 Fedorov Yevgeniy Vino – Astana Motors 32:36
67 Beneke Calvin ProTouch 33:20
68 Abdul Halim Muhammad Shahmir Aiman Malaysia 34:04
69 Shi Hang Giant Cycling Team 34:54
70 Jean Émile Floyd’s Pro Cycling 37:23
71 Suryadi Dadi Brunei Continental Cycling Team 37:54
72 Andrews Benjamin Oliver’s Real Food 38:24
73 Rosli Muhammad Nurfitri Ammar Malaysia 39:05
74 Rosa Massimo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 39:24
75 Fachri Naufal Barokah Muhammad Customs Cycling Team 39:52
76 Jones Simon Interpro Cycling Academy 40:13
77 Quick Blake St George Continental Cycling Team 40:25
78 Wiggins Craig St George Continental Cycling Team 40:32
79 Clarke Jonathan Floyd’s Pro Cycling 40:54
80 Gates Amarni Pro Racing Sunshine Coast 42:42
81 Reguigui Youcef Terengganu Cycling Team 42:43
82 Stash Mamyr Gazprom-RusVelo 42:45
83 Brussenskiy Gleb Vino – Astana Motors 43:21
84 Kim Jeahyun KSPO Bianchi Asia Procycling 43:48
85 Pelucchi Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 43:57
86 Bevilacqua Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
87 Saleh Mohd Hariff Terengganu Cycling Team 44:07
88 Kim Donguk KSPO Bianchi Asia Procycling 44:12
89 Kulyk Andriy Shenzhen Xidesheng Cycling Team 44:23
90 Bogdanovics Maris Interpro Cycling Academy 44:29
91 Setra Qaris Maxu Irwandi Customs Cycling Team 44:31
92 Saleh Mohd Zamri Terengganu Cycling Team 44:43
93 Benfatto Marco Androni Giocattoli – Sidermec 44:45
94 Chen Zhiwen Giant Cycling Team 44:46
95 Kastrantas Charalampos Brunei Continental Cycling Team 44:52
96 Pessot Alessandro Bardiani – CSF 44:53
97 Guardini Andrea Bardiani – CSF 45:00
98 Park Kyoung Ho KSPO Bianchi Asia Procycling 46:28
99 Vorobyev Anton Gazprom-RusVelo 46:33
100 Kuboki Kazushige Japan 46:40
101 Kurbatov Alexey Gazprom-RusVelo 46:54
102 Bresciani Michael Bardiani – CSF 48:39
103 Pronskiy Daniil Vino – Astana Motors 49:06
104 Uchima Kohei Team UKYO 49:11
105 Du Plooy Rohan ProTouch 51:07
106 Saramotins Aleksejs Interpro Cycling Academy 52:35
107 Xu Zhaoliang Giant Cycling Team 52:53
108 Iribe Shotaro Japan 53:21
109 Fadli Rizky Hidayatulah Customs Cycling Team 53:28
110 Oetomo Yosandy Darmawan Customs Cycling Team 53:42
111 Murtagh Conor Oliver’s Real Food 54:24
112 Tigrine Mehdi Brunei Continental Cycling Team 54:26
113 Fourie James ProTouch 56:09
114 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange 56:56
115 Liu Hao Shenzhen Xidesheng Cycling Team 57:03
116 Ford Martin Brunei Continental Cycling Team 1:04:12
117 Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan Brunei Continental Cycling Team 1:15:55

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*