3ª Tour Langkawi: Walscheid, a la tercera

Walscheid fue el más rápido en Kuala Lumpur / © NTT

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Dos veces se había quedado con la miel en los labios. Algo más lejos, es verdad, el primer día, cuando acabó cuarto; pero muy cerca ayer, siendo segundo. Max Walscheid (NTT) ha celebrado la llegada a su nuevo equipo imponiéndose en el tercer sprint del Tour de Langkawi.

No fue la de hoy, con los 645 metros de altura del Genting Sempah a sólo 40 kilómetros de la línea de meta, la etapa más cómoda para los velocistas, pero el bulto no supuso, finalmente, un obstáculo insalvable para ellos.

Matteo Pelucchi (Bardiani-CSF), Johan Le Bon (B&B Hotels-Vital Concept), Rylee Field (BridgeLane), Bernard Van Aert (PGN), Alistair Donohoe (Ara), Georgios Bouglas (Ssios Miogee) y Nur Aiman Zariff (Sapura) fueron los que le dieron vidilla a la jornada con una fuga temprana de la que el velocista italiano se desentendió muy rápido dejando sólo a los otros seis hombres al frente de la carrera.

Tras alcanzar una renta máxima de cuatro minutos, Field trató de buscar sus opciones en solitario marchándose por delante, llegando a transitar en primera posición por la cima del Genting Sempah, pero los 40 kilómetros que todavía restaban hasta la línea de meta se le hicieron demasiado largos y acabó siendo neutralizado a falta de diez kilómetros para la llegada.

Finalmente, todo se decidió en un sprint en el que Walscheid fue el más rápido superando a Riccardo Minal (Nippo Delko) y Ahmet Örken (Sapura), el seis veces campeón turco de CRI que ya fue también tercero en la jornada inaugural. El kazajo Yevgeniy Federov (Vino-Astana) sigue como líder un día más.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © LTDL

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Benjamin Dyball

1ª: Fedorov (Fedorov) / 2ª: Jones /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Max Walscheid 1993 NTT Pro Cycling Team03:51:42
02 Riccardo Minali1995 Nippo Delko Provence+ 00
03 Ahmet Orken1993 Team Sapura Cycling+ 00
04 Georgios Bouglas1990 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
05 Giovanni Lonardi1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
06 Alexander Cowan1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 00
07 Jamalidin Novardianto1994 PGN Road Cycling Team+ 00
08 Luca Pacioni1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
09 Mohamad Abdul Halil1995Malaysia+ 00
10 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 00
11 Kent Ross1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 00
12 Taj Jones1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 00
13 Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 00
14 Mattia Bevilacqua1998 Vini Zabù – KTM+ 00
15 Ryu Suzuki1992 Utsunomiya Blitzen+ 00
16 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 00
17 Leonardo Tortomasi1994 Vini Zabù – KTM+ 00
18 Bernard Van Aert1997 PGN Road Cycling Team+ 00
19 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 00
20 Quentin Pacher1992 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
21 Cyril Gautier1987 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
22 Ameer Kamal1995Malaysia+ 00
23 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
24 Yevgeniy Fedorov 2000 Vino – Astana Motors+ 00
25 Rylee Field1994 Team Bridgelane+ 00
26 Metkel Eyob1993 Terengganu Inc. TSG+ 00
27 Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 00
28 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 00
29 Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Continental Cycling Team+ 00
30 Pierre Rolland1986 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
31 Hideto Nakane1990 Nippo Delko Provence+ 00
32 Dusan Rajovic1997 Nippo Delko Provence+ 00
33 Juan Pierre Van der Merwe1999 Team Bridgelane+ 00
34 Francesco Bongiorno1990 Vini Zabù – KTM+ 00
35 Alex Hoehn1997 Wildlife Generation Pro Cycling+ 00
36 Masakazu Ito1988 Aisan Racing Team+ 00
37 Lucas De Rossi1995 Nippo Delko Provence+ 00
38 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
39 Lorenzo Fortunato1996 Vini Zabù – KTM+ 00
40 Justin Mottier1993 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
41 Jeroen Meijers1993 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
42 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 00
43 Louis Meintjes1992 NTT Pro Cycling Team+ 00
44 Fabio Mazzucco1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
45 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 00
46 Carlos Quintero1986 Terengganu Inc. TSG+ 00
47 Aiman Cahyadi1993 PGN Road Cycling Team+ 00
48 Samuele Battistella1998 NTT Pro Cycling Team+ 00
49 Yuzuru Suzuki1985 Utsunomiya Blitzen+ 00
50 Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Cycling Team+ 00
51 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 00
52 Johan Le Bon1990 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
53 Artem Ovechkin1986 Terengganu Inc. TSG+ 00
54 Michael Carbel1995 NTT Pro Cycling Team+ 00
55 Serghei Tvetcov1988 Team Sapura Cycling+ 00
56 Pierpaolo Ficara1991 Team Sapura Cycling+ 00
57 Muhammad Danieal Hai Edy Suhaidee1998Malaysia+ 00
58 Drew Morey1996 Terengganu Inc. TSG+ 00
59 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 00
60 Dylan Sunderland1996 NTT Pro Cycling Team+ 00
61 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 00
62 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 00
63 Ahmad Yoga Ilham Firdaus2000 PGN Road Cycling Team+ 00
64 Azwan Zulkifli1990Malaysia+ 00
65 Nariyuki Masuda1983 Utsunomiya Blitzen+ 00
66 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
67 Edgar Nohales1986 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
68 Jamal Hibatullah1997 PGN Road Cycling Team+ 00
69 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 00
70 Kaito Nakamura1997 Utsunomiya Blitzen+ 00
71 Nur Aiman Mohd Zariff 1997 Team Sapura Cycling+ 00
72 Danilo Celano1989 Team Sapura Cycling+ 00
73 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 21
74 Cormac McGeough1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 26
75 Amarni Drake1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 39
76 Masahiro Ishigami1997 Nippo Delko Provence+ 01:28
77 Alessandro Monaco1998 Bardiani – CSF – Faizanè+ 01:58
78 Dominic Perez1994 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 03:22
79 Shotaro Iribe1989 NTT Pro Cycling Team+ 03:54
80 Kook Hyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 06:29
81 Gleb Brussenskiy2000 Vino – Astana Motors+ 06:29
82 Sandy Nur Hasan1998 PGN Road Cycling Team+ 06:41
83 Jae Hyun Kim2000 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 07:34
84 Ariya Phounsavath1991 Thailand Continental Cycling Team+ 07:34
85 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 08:45
86 James Harvey1990 St. George Continental Team+ 08:45
87 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 08:45
88 Blake Quick2000 St. George Continental Team+ 08:45
89 Jay Dutton1993 St. George Continental Team+ 08:45
90 Andre Looij1995 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 08:45
91 Simone Bevilacqua1997 Vini Zabù – KTM+ 08:45
92 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 08:45
93 Alessandro Iacchi1999 Vini Zabù – KTM+ 08:45
94 Carter Bettles1998 St. George Continental Team+ 08:45
95 Fabricio Ferrari1985 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 08:45
96 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 08:45
97 Anuar Manan1986Malaysia+ 08:45
98 Hiroki Nishimura1994 Utsunomiya Blitzen+ 08:45
99 Ryota Kaihara1997 Aisan Racing Team+ 08:45
100 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 08:45
101 Ji hun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 08:45
102 Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Cycling Team+ 08:45
103 Kakeru Omae1997 Aisan Racing Team+ 08:45
104 Fakhruddin Mazuki1992 Terengganu Inc. TSG+ 08:45
105 Mohd Harrif Saleh1988 Terengganu Inc. TSG+ 08:45
106 Samuel Boardman1995 Wildlife Generation Pro Cycling+ 08:45
107 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 12:01
108 Alistair Donohoe1995 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 12:01
109 Soon Yeong Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 12:01
110 Jérémy Lecroq1995 B&B Hotels – Vital Concept+ 12:01
111 Gwang Ho Shin2001 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 14:12
112 Alexandr Semenov1999 Vino – Astana Motors+ 15:25
113 Matteo Pelucchi1989 Bardiani – CSF – Faizanè+ 15:25
114 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 15:25
115 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 15:25
116 Matthew Rice2000 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 15:25
117 Colby Lange1999 Wildlife Generation Pro Cycling+ 15:25
118 Zack Gilmore1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 21:40
119 Keigo Kusaba1996 Aisan Racing Team+ 21:54
120 Stuart Shaw1977 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 21:54
DNS Luca Chirico1992 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Rei Onodera1995 Utsunomiya Blitzen
DNF Alastair Christie-Johnston1998 Team Bridgelane

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors09:47:56
02 Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Cycling Team+ 09
03 Max Walscheid1993 NTT Pro Cycling Team+ 01:17
04 Ahmet Orken1993 Team Sapura Cycling+ 01:22
05 Nur Aiman Mohd Zariff1997 Team Sapura Cycling+ 01:22
06 Taj Jones1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 01:23
07 Bernard Van Aert1997 PGN Road Cycling Team+ 01:27
08 Georgios Bouglas1990 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 01:28
09 Rylee Field1994 Team Bridgelane+ 01:29
10 Aiman Cahyadi1993 PGN Road Cycling Team+ 01:32
11 Michael Vink1991 St. George Continental Cycling Team+ 01:32
12 Ameer Kamal1995Malaysia+ 01:32
13 Giovanni Lonardi1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 01:33
14 Luca Pacioni1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:33
15 Alexander Cowan1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 01:33
16 Mattia Bevilacqua1998 Vini Zabù – KTM+ 01:33
17 Quentin Pacher1992 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:33
18 Jamalidin Novardianto1994 PGN Road Cycling Team+ 01:33
19 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 01:33
20 Mohamad Abdul Halil1995Malaysia+ 01:33
21 Kent Ross1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 01:33
22 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 01:33
23 Hideto Nakane1990 Nippo Delko Provence+ 01:33
24 Pierpaolo Ficara1991 Team Sapura Cycling+ 01:33
25 Michael Carbel1995 NTT Pro Cycling Team+ 01:33
26 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 01:33
27 Francesco Bongiorno1990 Vini Zabù – KTM+ 01:33
28 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 01:33
29 Lorenzo Fortunato1996 Vini Zabù – KTM+ 01:33
30 Yuzuru Suzuki1985 Utsunomiya Blitzen+ 01:33
31 Lucas De Rossi1995 Nippo Delko Provence+ 01:33
32 Juan Pierre Van der Merwe1999 Team Bridgelane+ 01:33
33 Pierre Rolland1986 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:33
34 Carlos Quintero1986 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 01:33
35 Alex Hoehn1997 Wildlife Generation Pro Cycling+ 01:33
36 Johan Le Bon1990 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:33
37 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 01:33
38 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 01:33
39 Fabio Mazzucco1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 01:33
40 Samuele Battistella1998 NTT Pro Cycling Team+ 01:33
41 Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 01:33
42 Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 01:33
43 Artem Ovechkin1986 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 01:33
44 Dylan Sunderland1996 NTT Pro Cycling Team+ 01:33
45 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 01:33
46 Masakazu Ito1988 Aisan Racing Team+ 01:33
47 Ryu Suzuki1992 Utsunomiya Blitzen+ 01:33
48 Cyril Gautier1987 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:33
49 Drew Morey1996 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 01:33
50 Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Continental Cycling Team+ 01:33
51 Justin Mottier1993 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:33
52 Jeroen Meijers1993 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 01:33
53 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 01:33
54 Metkel Eyob1993 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 01:33
55 Ahmad Yoga Ilham Firdaus2000 PGN Road Cycling Team+ 01:33
56 Danilo Celano1989 Team Sapura Cycling+ 01:33
57 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 01:33
58 Leonardo Tortomasi1994 Vini Zabù – KTM+ 01:33
59 Serghei Tvetcov1988 Team Sapura Cycling+ 01:33
60 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 01:33
61 Louis Meintjes1992 NTT Pro Cycling Team+ 01:33
62 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 01:33
63 Jamal Hibatullah1997 PGN Road Cycling Team+ 01:33
64 Muhammad Danieal Hai Edy Suhaidee1998Malaysia+ 01:33
65 Azwan Zulkifli1990Malaysia+ 01:33
66 Kaito Nakamura1997 Utsunomiya Blitzen+ 01:33
67 Amarni Drake1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 02:12
68 Nariyuki Masuda1983 Utsunomiya Blitzen+ 02:27
69 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 02:57
70 Masahiro Ishigami1997 Nippo Delko Provence+ 03:01
71 Alessandro Monaco1998 Bardiani – CSF – Faizanè+ 03:31
72 Dominic Perez1994 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 05:18
73 Riccardo Minali1995 Nippo Delko Provence+ 05:38
74 Cormac McGeough1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 05:39
75 Dusan Rajovic1997 Nippo Delko Provence+ 05:41
76 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Cycling Team+ 07:34
77 Edgar Nohales1986 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 07:34
78 Gleb Brussenskiy2000 Vino – Astana Motors+ 08:02
79 Sandy Nur Hasan1998 PGN Road Cycling Team+ 08:14
80 Shotaro Iribe1989 NTT Pro Cycling Team+ 08:42
81 Ariya Phounsavath1991 Thailand Continental Cycling Team+ 09:07
82 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:15
83 Mohd Harrif Saleh1988 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 10:16
84 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 10:16
85 Alessandro Iacchi1999 Vini Zabù – KTM+ 10:16
86 Andre Looij1995 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 10:18
87 Blake Quick2000 St. George Continental Cycling Team+ 10:18
88 Anuar Manan1986Malaysia+ 10:18
89 Fakhruddin Mazuki1992 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 10:18
90 Simone Bevilacqua1997 Vini Zabù – KTM+ 10:18
91 Hiroki Nishimura1994 Utsunomiya Blitzen+ 10:18
92 Samuel Boardman1995 Wildlife Generation Pro Cycling+ 10:18
93 Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Cycling Team+ 10:18
94 Fabricio Ferrari1985 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 10:18
95 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:41
96 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 12:23
97 Jae Hyun Kim2000 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 13:18
98 Jérémy Lecroq1995 B&B Hotels – Vital Concept+ 13:30
99 Kakeru Omae1997 Aisan Racing Team+ 13:58
100 Alistair Donohoe1995 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 14:25
101 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 14:29
102 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 14:29
103 Carter Bettles1998 St. George Continental Cycling Team+ 14:29
104 Ryota Kaihara1997 Aisan Racing Team+ 14:29
105 Jay Dutton1993 St. George Continental Cycling Team+ 14:29
106 Soon Yeong Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 14:33
107 Kook Hyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 16:05
108 Matteo Pelucchi1989 Bardiani – CSF – Faizanè+ 16:58
109 Matthew Rice2000 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 16:58
110 Colby Lange1999 Wildlife Generation Pro Cycling+ 16:58
111 Alexandr Semenov1999 Vino – Astana Motors+ 16:58
112 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 17:18
113 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 19:35
114 Gwang Ho Shin2001 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 19:56
115 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 21:09
116 Ji hun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 21:17
117 James Harvey1990 St. George Continental Cycling Team+ 22:00
118 Keigo Kusaba1996 Aisan Racing Team+ 23:27
119 Zack Gilmore1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 24:07
120 Stuart Shaw1977 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 29:28

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*