4ª Tour Langkawi: Rivera, en la etapa reina

Podio de la etapa © LTDL

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El costarricense Kevin Rivera (Androni Giocatolli-Sidermec) sigue dando pasos para convertirse en el siguiente producto de la inagotable factoría de Gianni Savio tras imponerse en la cima del Genting Highlands, punto y final de la etapa reina del Tour de Langkawi.

La jornada, con esa subida final de lago más de 15 kilómetros, estuvo marcada, además de por la dificultad orográfica, por la lluvia que, sobre todo en el tramo final, hizo casi imposible seguir la evolución de los ciclistas mientras peleaban no sólo por el triunfo de etapa sino también por la general ya que, junto a Rivera, se había marchado por delante el italiano Danilo Celano (Sapura), que, al contrario que el costarricense, sí tenía serias opciones de arrebatarle el maillot amarillo a Federov.

Todo el mundo estaba avisado de la peligrosidad del día y, por ello, no tardó en formarse una muy numerosa fuga inicial en la que Muhammad Nur Aiman Mohd Zariff (Sapura) era el mejor colocado en la general con sólo 1:22 perdidos respecto al líder. Eso provocó que, por detrás, el gran grupo nunca dejara que la renta de los escapados se fuera más allá de los tres minutos hasta que Reylee Field (BridgeLane) decidió buscar sus opciones en solitario.

El corredor australiano duró poco en cabeza de carrera ya que una caída en el descenso del primer alto de la jornada acabó con todas sus opciones. Tras esto, Zariff confirmó que su presencia en la fuga, más que por un interés en la general, estaba motivado por afianzarse como el mejor escalador de la carrera, peleando por todos los puntos que se iba encontrando a su paso.

Sin demasiados cambios llegó el momento de afrontar la subida final, a la que los escapados llegaban con poco menos de dos minutos de ventaja respecto al pelotón, del que Artem Ovechkin (Terengganu), ganador de la prueba hace dos años, fue el primero en moverse.

Federov, que se sabía inferior a algunos de sus rivales más peligrosos en este tipo de subidas, decidió no cebarse con los continuos cambios de ritmo que se estaban produciendo y afrontó los casi 20 kilómetros de subida con mucha sangre fría. A su ritmo, vio como el pelotón se iba rompiendo en mil pedazos y dejó marchar a un grupo de poco más de diez corredores en buscar de Ovechkin, que a esas alturas ya era cabeza de carrera.

De ellos, justo bajo la pancarta de cuatro kilómetros a meta, Rivera y Celano se mostraron como los más fuertes y se marcharon por delante. Fue el corredor italiano, situado a sólo 1:33 de Federov en la general, el que más empeño puso en tirar del dúo, lo que dejó a Rivera en una situación ideal para, a 300 metros de meta, protagonizar un cambio de ritmo suficiente como para plantarse en solitario en la línea de meta.

Federov se resistió como gato panza arriba, pero finalmente sólo pudo entrar en meta 2:07 después del ganador, lo que deja al italiano, ex de Caja Rural-RGA, como nuevo líder de la clasificación general con 30 segundos de margen sobre el kazajo y 35 segundos sobre Ovechkin, que escala hasta la tercera posición.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © LTDL

 

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Benjamin Dyball

Puntos TOP Ciclo 21: Edgar Nohales, 2 (primer español etapa 2.PS)

1ª: Fedorov (Fedorov) / 2ª: Jones / 3ª: Walscheid /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec04:18:55
02 Danilo Celano 1989 Team Sapura Cycling+ 10
03 Artem Ovechkin1986 Terengganu Inc. TSG+ 43
04 Pierpaolo Ficara1991 Team Sapura Cycling+ 01:17
05 Quentin Pacher1992 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:17
06 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 01:40
07 Hideto Nakane1990 Nippo Delko Provence+ 01:56
08 Lorenzo Fortunato1996 Vini Zabù – KTM+ 02:00
09 Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors+ 02:07
10 Carlos Quintero1986 Terengganu Inc. TSG+ 02:07
11 Francesco Bongiorno1990 Vini Zabù – KTM+ 02:20
12 Louis Meintjes1992 NTT Pro Cycling Team+ 02:26
13 Dylan Sunderland1996 NTT Pro Cycling Team+ 02:44
14 Jeroen Meijers1993 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 03:26
15 Ariya Phounsavath1991 Thailand Continental Cycling Team+ 03:58
16 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 03:58
17 Jamal Hibatullah1997 PGN Road Cycling Team+ 04:33
18 Alex Hoehn1997 Wildlife Generation Pro Cycling+ 04:37
19 Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Continental Cycling Team+ 04:48
20 Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 04:55
21 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 05:09
22 Drew Morey1996 Terengganu Inc. TSG+ 05:09
23 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 05:50
24 Serghei Tvetcov1988 Team Sapura Cycling+ 06:04
25 Sandy Nur Hasan1998 PGN Road Cycling Team+ 06:16
26 Lucas De Rossi1995 Nippo Delko Provence+ 06:29
27 Metkel Eyob1993 Terengganu Inc. TSG+ 06:33
28 Alexander Cowan1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 06:35
29 Nariyuki Masuda1983 Utsunomiya Blitzen+ 07:07
30 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 07:32
31 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 08:36
32 Giovanni Lonardi1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 08:36
33 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 09:06
34 Masakazu Ito1988 Aisan Racing Team+ 09:17
35 Gleb Brussenskiy2000 Vino – Astana Motors+ 09:25
36 Pierre Rolland1986 B&B Hotels – Vital Concept+ 09:42
37 Cyril Gautier1987 B&B Hotels – Vital Concept+ 09:42
38 Ahmad Yoga Ilham Firdaus2000 PGN Road Cycling Team+ 10:10
39 Cormac McGeough1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 10:43
40 Fakhruddin Mazuki1992 Terengganu Inc. TSG+ 11:08
41 Muhammad Danieal Hai Edy Suhaidee1998Malaysia+ 11:23
42 Yuzuru Suzuki1985 Utsunomiya Blitzen+ 11:32
43 Leonardo Tortomasi1994 Vini Zabù – KTM+ 11:52
44 Alexandr Semenov1999 Vino – Astana Motors+ 11:57
45 Nur Aiman Mohd Zariff 1997 Team Sapura Cycling+ 12:33
46 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 12:41
47 Ameer Kamal1995Malaysia+ 13:21
48 Aiman Cahyadi1993 PGN Road Cycling Team+ 13:55
49 Edgar Nohales1986 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 13:55
50 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 15:00
51 Ji hun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 15:02
52 Kent Ross1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 15:21
53 Samuele Battistella1998 NTT Pro Cycling Team+ 15:25
54 Dominic Perez1994 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 15:27
55 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 15:32
56 Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Cycling Team+ 15:32
57 Azwan Zulkifli1990Malaysia+ 16:05
58 Juan Pierre Van der Merwe1999 Team Bridgelane+ 16:31
59 Hiroki Nishimura1994 Utsunomiya Blitzen+ 16:36
60 Jamalidin Novardianto1994 PGN Road Cycling Team+ 16:42
61 Samuel Boardman1995 Wildlife Generation Pro Cycling+ 17:02
62 Amarni Drake1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 17:21
63 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 17:58
64 Fabricio Ferrari1985 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 18:49
65 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 19:06
66 Bernard Van Aert1997 PGN Road Cycling Team+ 19:08
67 Alessandro Monaco1998 Bardiani – CSF – Faizanè+ 20:20
68 Soon Yeong Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 20:35
69 Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 20:38
70 James Harvey1990 St. George Continental Team+ 21:16
71 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 21:29
72 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 21:29
73 Fabio Mazzucco1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 21:52
74 Alistair Donohoe1995 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 22:04
75 Alessandro Iacchi1999 Vini Zabù – KTM+ 22:11
76 Michael Carbel1995 NTT Pro Cycling Team+ 22:41
77 Jay Dutton1993 St. George Continental Team+ 23:12
78 Carter Bettles1998 St. George Continental Team+ 23:12
79 Kakeru Omae1997 Aisan Racing Team+ 23:28
80 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 24:26
81 Riccardo Minali1995 Nippo Delko Provence+ 24:46
82 Dusan Rajovic1997 Nippo Delko Provence+ 24:46
83 Ahmet Orken1993 Team Sapura Cycling+ 24:46
84 Mattia Bevilacqua1998 Vini Zabù – KTM+ 24:46
85 Georgios Bouglas1990 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 24:46
86 Mohamad Abdul Halil1995Malaysia+ 24:46
87 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 24:46
88 Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Cycling Team+ 24:46
89 Simone Bevilacqua1997 Vini Zabù – KTM+ 24:46
90 Luca Pacioni1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 24:46
91 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 24:46
92 Mohd Harrif Saleh1988 Terengganu Inc. TSG+ 24:46
93 Keigo Kusaba1996 Aisan Racing Team+ 24:46
94 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 25:35
95 Andre Looij1995 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 26:03
96 Justin Mottier1993 B&B Hotels – Vital Concept+ 26:03
97 Max Walscheid 1993 NTT Pro Cycling Team+ 26:03
98 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 26:10
99 Kook Hyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 26:30
100 Rylee Field1994 Team Bridgelane+ 26:38
101 Johan Le Bon1990 B&B Hotels – Vital Concept+ 26:54
102 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 27:00
103 Anuar Manan1986Malaysia+ 27:14
104 Jae Hyun Kim2000 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 28:12
105 Zack Gilmore1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 28:55
106 Matthew Rice2000 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 29:10
107 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 29:10
108 Matteo Pelucchi1989 Bardiani – CSF – Faizanè+ 29:10
109 Shotaro Iribe1989 NTT Pro Cycling Team+ 29:23
110 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 29:39
111 Kaito Nakamura1997 Utsunomiya Blitzen+ 30:43
112 Stuart Shaw1977 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 31:36
113 Taj Jones1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 31:55
114 Gwang Ho Shin2001 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 32:35
115 Jérémy Lecroq1995 B&B Hotels – Vital Concept+ 34:19
116 Masahiro Ishigami1997 Nippo Delko Provence+ 37:06
117 Ryu Suzuki1992 Utsunomiya Blitzen+ 37:06
DNF Ryota Kaihara1997 Aisan Racing Team
DNF Blake Quick2000 St. George Continental Team
DNF Colby Lange1999 Wildlife Generation Pro Cycling

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Danilo Celano1989 Team Sapura Cycling14:08:28
02 Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors+ 30
03 Artem Ovechkin1986 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 35
04 Quentin Pacher1992 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:13
05 Pierpaolo Ficara1991 Team Sapura Cycling+ 01:13
06 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 01:36
07 Hideto Nakane1990 Nippo Delko Provence+ 01:52
08 Lorenzo Fortunato1996 Vini Zabù – KTM+ 01:56
09 Carlos Quintero1986 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 02:03
10 Francesco Bongiorno1990 Vini Zabù – KTM+ 02:16
11 Louis Meintjes1992 NTT Pro Cycling Team+ 02:22
12 Dylan Sunderland1996 NTT Pro Cycling Team+ 02:40
13 Jeroen Meijers1993 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 03:22
14 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 03:54
15 Jamal Hibatullah1997 PGN Road Cycling Team+ 04:29
16 Alex Hoehn1997 Wildlife Generation Pro Cycling+ 04:33
17 Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Continental Cycling Team+ 04:44
18 Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 04:51
19 Drew Morey1996 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 05:05
20 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 05:05
21 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 05:46
22 Serghei Tvetcov1988 Team Sapura Cycling+ 06:00
23 Lucas De Rossi1995 Nippo Delko Provence+ 06:25
24 Metkel Eyob1993 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 06:27
25 Alexander Cowan1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 06:31
26 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 07:28
27 Nariyuki Masuda1983 Utsunomiya Blitzen+ 07:57
28 Giovanni Lonardi1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 08:32
29 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 08:32
30 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 09:02
31 Masakazu Ito1988 Aisan Racing Team+ 09:13
32 Cyril Gautier1987 B&B Hotels – Vital Concept+ 09:36
33 Pierre Rolland1986 B&B Hotels – Vital Concept+ 09:38
34 Ahmad Yoga Ilham Firdaus2000 PGN Road Cycling Team+ 10:06
35 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:36
36 Muhammad Danieal Hai Edy Suhaidee1998Malaysia+ 11:19
37 Yuzuru Suzuki1985 Utsunomiya Blitzen+ 11:28
38 Ariya Phounsavath1991 Thailand Continental Cycling Team+ 11:28
39 Leonardo Tortomasi1994 Vini Zabù – KTM+ 11:48
40 Nur Aiman Mohd Zariff1997 Team Sapura Cycling+ 12:18
41 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 12:37
42 Sandy Nur Hasan1998 PGN Road Cycling Team+ 12:53
43 Ameer Kamal1995Malaysia+ 13:16
44 Aiman Cahyadi1993 PGN Road Cycling Team+ 13:50
45 Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Cycling Team+ 14:04
46 Cormac McGeough1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 14:45
47 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 14:56
48 Kent Ross1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 15:17
49 Samuele Battistella1998 NTT Pro Cycling Team+ 15:20
50 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 15:28
51 Gleb Brussenskiy2000 Vino – Astana Motors+ 15:50
52 Azwan Zulkifli1990Malaysia+ 16:01
53 Juan Pierre Van der Merwe1999 Team Bridgelane+ 16:27
54 Jamalidin Novardianto1994 PGN Road Cycling Team+ 16:38
55 Amarni Drake1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 17:56
56 Bernard Van Aert1997 PGN Road Cycling Team+ 18:58
57 Dominic Perez1994 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 19:08
58 Fakhruddin Mazuki1992 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 19:49
59 Edgar Nohales1986 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 19:52
60 Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 20:34
61 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 21:25
62 Fabio Mazzucco1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 21:48
63 Alessandro Monaco1998 Bardiani – CSF – Faizanè+ 22:14
64 Michael Carbel1995 NTT Pro Cycling Team+ 22:36
65 Ahmet Orken1993 Team Sapura Cycling+ 24:31
66 Georgios Bouglas1990 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 24:37
67 Luca Pacioni1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 24:42
68 Mattia Bevilacqua1998 Vini Zabù – KTM+ 24:42
69 Mohamad Abdul Halil1995Malaysia+ 24:42
70 Hiroki Nishimura1994 Utsunomiya Blitzen+ 25:17
71 Michael Vink1991 St. George Continental Cycling Team+ 25:30
72 Max Walscheid1993 NTT Pro Cycling Team+ 25:43
73 Samuel Boardman1995 Wildlife Generation Pro Cycling+ 25:43
74 Justin Mottier1993 B&B Hotels – Vital Concept+ 25:59
75 Rylee Field1994 Team Bridgelane+ 26:30
76 Johan Le Bon1990 B&B Hotels – Vital Concept+ 26:48
77 Alexandr Semenov1999 Vino – Astana Motors+ 27:18
78 Fabricio Ferrari1985 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 27:29
79 Riccardo Minali1995 Nippo Delko Provence+ 28:47
80 Dusan Rajovic1997 Nippo Delko Provence+ 28:50
81 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 30:08
82 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 30:30
83 Kaito Nakamura1997 Utsunomiya Blitzen+ 30:39
84 Alessandro Iacchi1999 Vini Zabù – KTM+ 30:50
85 Taj Jones1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 31:32
86 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 31:58
87 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Cycling Team+ 32:07
88 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 33:24
89 Mohd Harrif Saleh1988 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 33:25
90 Simone Bevilacqua1997 Vini Zabù – KTM+ 33:27
91 Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Cycling Team+ 33:27
92 Soon Yeong Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 33:31
93 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 33:39
94 Ji hun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 34:42
95 Andre Looij1995 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 34:44
96 Alistair Donohoe1995 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 34:52
97 Kakeru Omae1997 Aisan Racing Team+ 35:49
98 Anuar Manan1986Malaysia+ 35:55
99 Carter Bettles1998 St. George Continental Cycling Team+ 36:04
100 Jay Dutton1993 St. George Continental Cycling Team+ 36:04
101 Shotaro Iribe1989 NTT Pro Cycling Team+ 36:28
102 Ryu Suzuki1992 Utsunomiya Blitzen+ 37:02
103 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 37:18
104 Masahiro Ishigami1997 Nippo Delko Provence+ 38:30
105 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 38:43
106 Jae Hyun Kim2000 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 39:53
107 Kook Hyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 40:58
108 James Harvey1990 St. George Continental Cycling Team+ 41:39
109 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 44:18
110 Matteo Pelucchi1989 Bardiani – CSF – Faizanè+ 44:31
111 Matthew Rice2000 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 44:31
112 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 44:58
113 Jérémy Lecroq1995 B&B Hotels – Vital Concept+ 46:12
114 Keigo Kusaba1996 Aisan Racing Team+ 46:36
115 Gwang Ho Shin2001 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 50:54
116 Zack Gilmore1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 51:25
117 Stuart Shaw1977 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 59:27

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*