7ª Tour Langkawi: Saleh repite

Saleh repitió triunfo / © TDL

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El malayo Mohd Harriff Saleh (Terengganu) ha vuelto a ser el más rápido, dos días después de su primer triunfo, en la séptima y penúltima etapa del Tour de Langkawi al imponerse al sprint a Matteo Pelucchi (Bardiani-CSF) y Taj Jones (Ara) tras una jornada en la que el líder, Danilo Celano (Sapura) no tuvo excesivas preocupaciones en lo que a la pelea por la general respecta.

Antes de que todo se decidiera en esa volata final, Masakazu Ito (Aisan), Ben Van Dam (Bridgelane), Kim Kookhyun (KSPO), Cormac McGeough (Wildlife) y Danieal Haikal (Malasia) protagonizaron la fuga del día que, ante la corta distancia que había que afrontar, de apenas 130 kilómetros, siempre estuvo a la vista del pelotón, que apenas le dejó 1:30 de ventaja máxima.

El irlandés McGeough fue el último de los fugados en ser neutralizado por el pelotón. El gran grupo le dio caza a sólo cuatro kilómetros del final. Desde ese punto, sólo Simone Bevilaqua (Vini Zabù-KTM) intentó, sin éxito, evitar ese sprint en el que Saleh se alzó con su segunda victoria en esta prueba.

La próxima etapa

Perfil de la 8ª etapa © LTDL

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Benjamin Dyball

1ª: Fedorov (Fedorov) / 2ª: Jones / 3ª: Walscheid / 4ª: Rivera (Celano) / 5ª: Saleh / 6ª: Nakane /

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01 Mohd Harrif Saleh1988 Terengganu Inc. TSG02:53:17
02 Matteo Pelucchi1989 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
03 Taj Jones1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 00
04 Riccardo Minali1995 Nippo Delko Provence+ 00
05 Luca Pacioni1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
06 Giovanni Lonardi1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
07 Mohamad Abdul Halil1995Malaysia+ 00
08 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 00
09 Kakeru Omae1997 Aisan Racing Team+ 00
10 Ahmet Orken1993 Team Sapura Cycling+ 00
11 Andre Looij1995 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
12 Jae Hyun Kim2000 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
13 Max Walscheid 1993 NTT Pro Cycling Team+ 00
14 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
15 Mattia Bevilacqua1998 Vini Zabú – KTM+ 00
16 Georgios Bouglas1990 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
17 Michael Carbel1995 NTT Pro Cycling Team+ 00
18 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
19 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 00
20 Anuar Manan1986Malaysia+ 00
21 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 00
22 Keigo Kusaba1996 Aisan Racing Team+ 00
23 Jamalidin Novardianto1994 PGN Road Cycling Team+ 00
24 Dominic Perez1994 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
25 Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 00
26 Bernard Van Aert1997 PGN Road Cycling Team+ 00
27 Alexander Cowan1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 00
28 Ryu Suzuki1992 Utsunomiya Blitzen+ 00
29 Ameer Kamal1995Malaysia+ 00
30 Gleb Brussenskiy2000 Vino – Astana Motors+ 00
31 Alessandro Iacchi1999 Vini Zabú – KTM+ 00
32 Leonardo Tortomasi1994 Vini Zabú – KTM+ 00
33 Pierpaolo Ficara1991 Team Sapura Cycling+ 00
34 Alexandr Semenov1999 Vino – Astana Motors+ 00
35 Juan Pierre Van der Merwe1999 Team Bridgelane+ 00
36 Dusan Rajovic1997 Nippo Delko Provence+ 00
37 James Harvey1990 St. George Continental Team+ 00
38 Quentin Pacher1992 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
39 Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Continental Cycling Team+ 00
40 Lucas De Rossi1995 Nippo Delko Provence+ 00
41 Francesco Bongiorno1990 Vini Zabú – KTM+ 00
42 Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors+ 00
43 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 00
44 Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 00
45 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 00
46 Metkel Eyob1993 Terengganu Inc. TSG+ 00
47 Artem Ovechkin1986 Terengganu Inc. TSG+ 00
48 Hideto Nakane1990 Nippo Delko Provence+ 00
49 Jeroen Meijers1993 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
50 Soon Yeong Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
51 Carlos Quintero1986 Terengganu Inc. TSG+ 00
52 Aiman Cahyadi1993 PGN Road Cycling Team+ 00
53 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
54 Ahmad Yoga Ilham Firdaus2000 PGN Road Cycling Team+ 00
55 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 00
56 Danilo Celano 1989 Team Sapura Cycling+ 00
57 Matthew Rice2000 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 00
58 Dylan Sunderland1996 NTT Pro Cycling Team+ 00
59 Jamal Hibatullah1997 PGN Road Cycling Team+ 00
60 Fakhruddin Mazuki1992 Terengganu Inc. TSG+ 00
61 Louis Meintjes1992 NTT Pro Cycling Team+ 00
62 Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Cycling Team+ 00
63 Alex Hoehn1997 Wildlife Generation Pro Cycling+ 00
64 Jérémy Lecroq1995 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
65 Sandy Nur Hasan1998 PGN Road Cycling Team+ 00
66 Yuzuru Suzuki1985 Utsunomiya Blitzen+ 00
67 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
68 Gwang Ho Shin2001 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
69 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 00
70 Lorenzo Fortunato1996 Vini Zabú – KTM+ 00
71 Masakazu Ito1988 Aisan Racing Team+ 00
72 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 00
73 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 00
74 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 00
75 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 00
76 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
77 Ariya Phounsavath1991 Thailand Continental Cycling Team+ 00
78 Nariyuki Masuda1983 Utsunomiya Blitzen+ 00
79 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 00
80 Rylee Field1994 Team Bridgelane+ 00
81 Drew Morey1996 Terengganu Inc. TSG+ 00
82 Fabio Mazzucco1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
83 Serghei Tvetcov1988 Team Sapura Cycling+ 00
84 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 00
85 Masahiro Ishigami1997 Nippo Delko Provence+ 00
86 Carter Bettles1998 St. George Continental Team+ 00
87 Johan Le Bon1990 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
88 Azwan Zulkifli1990Malaysia+ 00
89 Justin Mottier1993 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
90 Pierre Rolland1986 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
91 Cyril Gautier1987 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
92 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
93 Nur Aiman Mohd Zariff 1997 Team Sapura Cycling+ 00
94 Ji hun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
95 Stuart Shaw1977 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 00
96 Cormac McGeough1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 00
97 Edgar Nohales1986 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
98 Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Cycling Team+ 00
99 Muhammad Danieal Hai Edy Suhaidee1998Malaysia+ 00
100 Amarni Drake1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 00
101 Kent Ross1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 00
102 Samuele Battistella1998 NTT Pro Cycling Team+ 00
103 Zack Gilmore1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 00
104 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
105 Alistair Donohoe1995 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 40
106 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 40
107 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 57
108 Alessandro Monaco1998 Bardiani – CSF – Faizanè+ 57
109 Jay Dutton1993 St. George Continental Team+ 57
110 Simone Bevilacqua1997 Vini Zabú – KTM+ 01:09
111 Kook Hyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:15
112 Shotaro Iribe1989 NTT Pro Cycling Team+ 01:25
113 Kaito Nakamura1997 Utsunomiya Blitzen+ 01:25
114 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 01:25
115 Samuel Boardman1995 Wildlife Generation Pro Cycling+ 01:32
116 Fabricio Ferrari1985 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 01:57
DNS Hiroki Nishimura1994 Utsunomiya Blitzen

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 7ª ETAPA

01 Danilo Celano1989 Team Sapura Cycling24:10:50
02 Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors+ 26
03 Artem Ovechkin1986 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 35
04 Pierpaolo Ficara1991 Team Sapura Cycling+ 01:07
05 Quentin Pacher1992 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:09
06 Hideto Nakane1990 Nippo Delko Provence+ 01:34
07 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 01:36
08 Lorenzo Fortunato1996 Vini Zabú – KTM+ 01:56
09 Carlos Quintero1986 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 01:59
10 Francesco Bongiorno1990 Vini Zabú – KTM+ 02:12
11 Louis Meintjes1992 NTT Pro Cycling Team+ 02:18
12 Dylan Sunderland1996 NTT Pro Cycling Team+ 02:40
13 Jeroen Meijers1993 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 03:21
14 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 03:54
15 Jamal Hibatullah1997 PGN Road Cycling Team+ 04:29
16 Alex Hoehn1997 Wildlife Generation Pro Cycling+ 04:33
17 Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Continental Cycling Team+ 04:44
18 Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 04:51
19 Drew Morey1996 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 05:05
20 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 05:05
21 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 05:46
22 Metkel Eyob1993 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 06:23
23 Alexander Cowan1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 06:31
24 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 07:28
25 Nariyuki Masuda1983 Utsunomiya Blitzen+ 07:57
26 Giovanni Lonardi1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 08:32
27 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 09:02
28 Masakazu Ito1988 Aisan Racing Team+ 09:13
29 Cyril Gautier1987 B&B Hotels – Vital Concept+ 09:36
30 Pierre Rolland1986 B&B Hotels – Vital Concept+ 09:38
31 Ahmad Yoga Ilham Firdaus2000 PGN Road Cycling Team+ 10:02
32 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:32
33 Yuzuru Suzuki1985 Utsunomiya Blitzen+ 11:28
34 Nur Aiman Mohd Zariff1997 Team Sapura Cycling+ 12:29
35 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 12:37
36 Sandy Nur Hasan1998 PGN Road Cycling Team+ 12:53
37 Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Cycling Team+ 14:01
38 Lucas De Rossi1995 Nippo Delko Provence+ 14:13
39 Samuele Battistella1998 NTT Pro Cycling Team+ 15:12
40 Gleb Brussenskiy2000 Vino – Astana Motors+ 15:33
41 Juan Pierre Van der Merwe1999 Team Bridgelane+ 16:27
42 Jamalidin Novardianto1994 PGN Road Cycling Team+ 16:38
43 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 17:13
44 Muhammad Danieal Hai Edy Suhaidee1998Malaysia+ 19:02
45 Ariya Phounsavath1991 Thailand Continental Cycling Team+ 19:16
46 Leonardo Tortomasi1994 Vini Zabú – KTM+ 19:35
47 Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 20:34
48 Kent Ross1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 20:52
49 Ameer Kamal1995Malaysia+ 21:04
50 Aiman Cahyadi1993 PGN Road Cycling Team+ 21:38
51 Cormac McGeough1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 22:32
52 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 22:44
53 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 23:16
54 Serghei Tvetcov1988 Team Sapura Cycling+ 23:28
55 Georgios Bouglas1990 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 24:37
56 Luca Pacioni1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 24:42
57 Michael Vink1991 St. George Continental Cycling Team+ 25:26
58 Max Walscheid1993 NTT Pro Cycling Team+ 25:36
59 Rylee Field1994 Team Bridgelane+ 26:30
60 Bernard Van Aert1997 PGN Road Cycling Team+ 26:46
61 Dominic Perez1994 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 26:56
62 Amarni Drake1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 27:37
63 Edgar Nohales1986 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 27:40
64 Riccardo Minali1995 Nippo Delko Provence+ 28:47
65 Dusan Rajovic1997 Nippo Delko Provence+ 28:47
66 Fabio Mazzucco1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 29:36
67 Michael Carbel1995 NTT Pro Cycling Team+ 30:24
68 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 31:45
69 Mohamad Abdul Halil1995Malaysia+ 32:29
70 Azwan Zulkifli1990Malaysia+ 33:26
71 Alexandr Semenov1999 Vino – Astana Motors+ 35:06
72 Kakeru Omae1997 Aisan Racing Team+ 35:49
73 Fakhruddin Mazuki1992 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 37:17
74 Alessandro Monaco1998 Bardiani – CSF – Faizanè+ 38:05
75 Fabricio Ferrari1985 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 38:07
76 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 38:48
77 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 38:53
78 Alessandro Iacchi1999 Vini Zabú – KTM+ 39:11
79 Taj Jones1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 39:14
80 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 39:15
81 Ji hun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 39:43
82 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 39:46
83 Kaito Nakamura1997 Utsunomiya Blitzen+ 39:52
84 Mohd Harrif Saleh1988 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 40:50
85 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 41:12
86 Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Cycling Team+ 41:13
87 Ahmet Orken1993 Team Sapura Cycling+ 41:59
88 Mattia Bevilacqua1998 Vini Zabú – KTM+ 42:09
89 Andre Looij1995 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 42:32
90 Simone Bevilacqua1997 Vini Zabú – KTM+ 43:17
91 Justin Mottier1993 B&B Hotels – Vital Concept+ 43:27
92 Ryu Suzuki1992 Utsunomiya Blitzen+ 44:50
93 Johan Le Bon1990 B&B Hotels – Vital Concept+ 44:52
94 Jae Hyun Kim2000 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 44:54
95 Alistair Donohoe1995 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 46:06
96 Keigo Kusaba1996 Aisan Racing Team+ 46:36
97 Samuel Boardman1995 Wildlife Generation Pro Cycling+ 46:36
98 James Harvey1990 St. George Continental Cycling Team+ 49:27
99 Soon Yeong Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 50:56
100 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Cycling Team+ 51:00
101 Carter Bettles1998 St. George Continental Cycling Team+ 51:19
102 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 52:06
103 Matteo Pelucchi1989 Bardiani – CSF – Faizanè+ 52:09
104 Anuar Manan1986Malaysia+ 53:23
105 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 53:39
106 Jay Dutton1993 St. George Continental Cycling Team+ 54:29
107 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 54:46
108 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 56:11
109 Masahiro Ishigami1997 Nippo Delko Provence+ 58:09
110 Jérémy Lecroq1995 B&B Hotels – Vital Concept+ 59:27
111 Shotaro Iribe1989 NTT Pro Cycling Team+ 01:00:07
112 Kook Hyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:00:08
113 Zack Gilmore1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 01:01:06
114 Matthew Rice2000 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 01:03:00
115 Gwang Ho Shin2001 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:09:08
116 Stuart Shaw1977 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 01:16:55

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*