2ª Tour Limousin: Wackermann se distancia y es nuevo líder

Wackermann de dulce en Limousin. Foto LEquipe

Roberto Tejedor / Ciclo21

Luca Wackermann (Bardiani-CSF) no dió opcíon en la segunda etapa del Tour du Limousin con un ataque final que le ha permitido llegar en solitario en el repecho de Grèzes. En los ataques sucesivos a la Côte de Terrasson, en particular el nuevo intento de Cosnefroy y Victor Lafay (Cofidis), pero quién de verdad rompió la hegemonía del grupo fue Wackermann, que sí tuvo éxito para hacer diferencia. A 5 kilómetros de la línea de llegada, el italiano pudo sostener una ventaja de 30 segundos sobre el grupo del líder Anthony Roux (Groupama-FDJ), que gracias a las diferencias de la etapa de ayer continúa mantiendo el liderato por centésimas.

En el repecho final en Grèzes, que presentaba un desnivel en algunos tramos alrededor del 10%, la ventaja de Wackermann comienzó a descender por el intento de Elie Gesbert (Fortuneo-Samsic), seguido de inmediato por Manuel Senni (Bardiani-CSF), que intentó ser freno en beneficio del compañero delantero. Wackermann en solitario alzaba los brazos mientras que detrás se llegaba el grupo en pedazos, con Canola (Nippo) más rápido que Gesbert y Prades (Euskadi Murias).

3ª etapa

Tercera etapa del Tour du Limousin.

TODAS LAS ETAPAS

1ª etapa: Anthony Roux /

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01 Luca Wackermann Bardiani – CSF04:34:41
02 Marco Canola Nippo – Vini Fantini+ 07
03 Elie Gesbert Team Fortuneo – Samsic+ 07
04 Eduard Prades Euskadi – Murias+ 07
05 Anthony Roux Groupama – FDJ+ 07
06 Francesco Gavazzi Androni Giocattoli+ 10
07 Thomas Degand Wanty – Groupe Gobert+ 11
08 Michel Kreder Aqua Blue Sport+ 11
09 Lorenzo Rota Bardiani – CSF+ 11
10 Floris Gerts Roompot – Nederlandse Loterij+ 13
11 Romain Combaud Delko Marseille – Provence+ 13
12 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 13
13 Miguel Eduardo Florez Lopez Wilier Triestina+ 13
14 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Credits+ 13
15 Marco Minnaard Wanty – Groupe Gobert+ 16
16 Aaron Gate Aqua Blue Sport+ 16
17 Yoann Offredo Wanty – Groupe Gobert+ 19
18 Lilian Calmejane Direct Energie+ 22
19 Aitor Gonzalez Prieto Euskadi – Murias+ 22
20 Ivan Rovny Gazprom – RusVelo+ 24
21 Manuel Senni Bardiani – CSF+ 26
22 Lucas De Rossi Delko Marseille – Provence+ 38
23 Oscar Riesebeek Roompot – Nederlandse Loterij+ 52
24 Jeroen Meijers Roompot – Nederlandse Loterij+ 52
25 Ildar Arslanov Gazprom – RusVelo+ 56
26 Romain Sicard Direct Energie+ 56
27 Steve Morabito Groupama – FDJ+ 56
28 Julien Simon Cofidis, Solutions Credits+ 01:20
29 Fabricio Ferrari Caja Rural – Seguros RGA+ 01:24
30 Cyril Gautier AG2R La Mondiale+ 01:33
31 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale+ 01:33
32 Hubert Dupont AG2R La Mondiale+ 01:41
33 Giovanni Carboni Bardiani – CSF+ 01:41
34 Marco Tizza Nippo – Vini Fantini+ 01:41
35 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Credits+ 01:41
36 Andrea Vendrame Androni Giocattoli+ 01:57
37 Anthony Delaplace Team Fortuneo – Samsic+ 01:57
38 Etienne Van Empel Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:14
39 Tanguy Turgis Vital Concept+ 02:17
40 Lawrence Warbasse Aqua Blue Sport+ 02:37
41 Kevin Ledanois Team Fortuneo – Samsic+ 04:01
42 Kevin Le Cunff St. Michel – Auber 93+ 04:44
43 Julien Antomarchi Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 05:03
44 Simone Sterbini Bardiani – CSF+ 06:16
45 Victor Lafay Cofidis, Solutions Credits+ 06:40
46 Anthony Perez Cofidis, Solutions Credits+ 06:40
47 Jeremy Leveau Delko Marseille – Provence+ 07:34
48 Bryan Coquard Vital Concept+ 07:34
49 Robin Meyer Delko Marseille – Provence+ 07:34
50 Jeremy Cornu Direct Energie+ 07:34
51 Bryan Nauleau Direct Energie+ 07:34
52 Marco Frapporti Androni Giocattoli+ 07:34
53 Julen Amezqueta Caja Rural – Seguros RGA+ 07:34
54 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 07:39
55 Romain Le Roux Team Fortuneo – Samsic+ 08:21
56 Florian Vachon Team Fortuneo – Samsic+ 08:21
57 Fabien Grellier Direct Energie+ 08:21
58 Paul Ourselin Direct Energie+ 08:21
59 François Bidard AG2R La Mondiale+ 08:21
60 Thomas Joly Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 08:21
61 Fabien Doubey Wanty – Groupe Gobert+ 09:30
62 Daniel Pearson Aqua Blue Sport+ 09:35
63 Stefan Denifl Aqua Blue Sport+ 09:35
64 Martijn Budding Roompot – Nederlandse Loterij+ 10:04
65 Pieter Weening Roompot – Nederlandse Loterij+ 10:04
66 Nicolas Baldo St. Michel – Auber 93+ 10:15
67 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 11:14
68 Benjamin Thomas Groupama – FDJ+ 11:58
69 Franck Bonnamour Team Fortuneo – Samsic+ 11:59
70 Simone Antonini Wanty – Groupe Gobert+ 12:31
71 Jasper De Laat Wanty – Groupe Gobert+ 12:31
72 Shane Archbold Aqua Blue Sport+ 12:35
73 Cyril Barthe Euskadi – Murias+ 13:30
74 Pierre Gouault Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 13:48
75 Jérémy Roy Groupama – FDJ+ 13:48
76 Matteo Montaguti AG2R La Mondiale+ 14:00
77 Gonzalo Serrano Rodriguez Caja Rural – Seguros RGA+ 14:02
78 Davide Ballerini Androni Giocattoli+ 14:15
79 Jerome Mainard Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 14:16
80 Nikolai Trusov Gazprom – RusVelo+ 14:16
81 Alvaro Cuadros Caja Rural – Seguros RGA+ 14:16
82 Julien Morice Vital Concept+ 14:16
83 Armindo Fonseca Team Fortuneo – Samsic+ 14:16
84 Emmanuel Morin Cofidis, Solutions Credits+ 14:16
85 Alex Turrin Wilier Triestina+ 14:16
86 Filippo Zaccanti Nippo – Vini Fantini+ 14:16
87 Perrig Quemeneur Direct Energie+ 14:16
88 Arnaud Courteille Vital Concept+ 14:16
89 Andrea Pasqualon Wanty – Groupe Gobert+ 14:28
90 Juan Jose Lobato Del Valle Nippo – Vini Fantini+ 14:37
91 Luca Raggio Wilier Triestina+ 14:47
92 Nicola Bagioli Nippo – Vini Fantini+ 15:03
93 Angel Madrazo Delko Marseille – Provence+ 16:25
94 Marco Maronese Bardiani – CSF+ 17:30
95 Lorrenzo Manzin Vital Concept+ 17:38
96 Hector Saez Benito Euskadi – Murias+ 18:44
97 Alexys Brunel Groupama – FDJ+ 19:26
98 Camille Thominet St. Michel – Auber 93+ 19:26
99 Romain Feillu St. Michel – Auber 93+ 19:26
100 Mattia Frapporti Androni Giocattoli+ 19:26
101 Mauricio Moreira Caja Rural – Seguros RGA+ 19:26
102 Matteo Malucelli Androni Giocattoli+ 19:26
103 Miguel Angel Reyes Nippo – Vini Fantini+ 19:26
104 Kevin Reza Vital Concept+ 19:26
105 Justin Oien Caja Rural – Seguros RGA+ 19:26
106 Brian Van Goethem Roompot – Nederlandse Loterij+ 19:26
107 Seid Lizde Androni Giocattoli+ 19:26
108 Steven Tronet Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 19:26
109 Jeremy Cabot Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 19:26
110 Julien Trarieux Delko Marseille – Provence+ 19:26
111 Evaldas Siskevicius Delko Marseille – Provence+ 19:26
112 Aleksey Rybalkin Gazprom – RusVelo+ 22:53
113 Evgeny Kobernyak Gazprom – RusVelo+ 22:53
114 Maxence Moncassin Wilier Triestina+ 22:53
115 Clement Davy Groupama – FDJ+ 22:53
116 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale+ 22:53
117 Guillaume Levarlet St. Michel – Auber 93+ 22:53
118 Benoit Vaugrenard Groupama – FDJ+ 22:53
119 Tom Dernies Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 22:53
120 Yannis Yssaad Caja Rural – Seguros RGA+ 22:53
121 Julen Irizar Laskurain Euskadi – Murias+ 22:53
122 Calvin Watson Aqua Blue Sport+ 22:53
123 Giuseppe Fonzi Wilier Triestina+ 23:14
DNF Simone Andreetta Bardiani – CSF
DNF Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Credits
DNF Massimo Rosa Wilier Triestina

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 THEUNS Edward
2 CURVERS Roy
3 MATTHEWS Michael
4 HAMILTON Chris
5 ANDERSEN Søren Kragh
6 TUSVELD Martijn
7 WALSCHEID Max

Quick-Step Floors
11 TERPSTRA Niki
12 DECLERCQ Tim
13 JAKOBSEN Fabio
14 LAMPAERT Yves
15 SCHACHMANN Maximilian
16 SÉNÉCHAL Florian
17 STYBAR Zdenek

Mitchelton-Scott
21 EWAN Caleb
22 DURBRIDGE Luke
23 EDMONDSON Alexander
24 HAYMAN Mathew
25 JUUL-JENSEN Christopher
26 KLUGE Roger
27 TUFT Svein

Team Sky
31 VAN BAARLE Dylan
32 BASSO Leonardo
33 ROSA Diego
34 DOULL Owain
35 HALVORSEN Kristoffer
36 LAWLESS Christopher
37 WISNIOWSKI Lukasz

BORA – hansgrohe
41 PELUCCHI Matteo
42 BODNAR Maciej
43 MCCARTHY Jay
44 MÜHLBERGER Gregor
45 OSS Daniel
46 SAGAN Juraj
47 SELIG Rüdiger

BMC Racing Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 DRUCKER Jean-Pierre
53 KÜNG Stefan
54 SCOTSON Miles
55 VAN HOOYDONCK Nathan
56 VENTOSO Francisco
57 VLIEGEN Loïc

Movistar Team
61 CARRETERO Héctor
62 SEPÚLVEDA Eduardo
63 ARCAS Jorge
64 DE LA PARTE Víctor
65 BICO Nuno
66 QUINTANA Dayer
67 SÜTTERLIN Jasha

Astana Pro Team
71 VALGREN Michael
72 DE VREESE Laurens
74 GATTO Oscar
75 GRIVKO Andrei
76 MINALI Riccardo
77 CORT Magnus
78 GRUZDEV Dmitriy

Bahrain Merida Pro Cycling Team
81 BOZIC Borut
82 ARASHIRO Yukiya
83 BOARO Manuele
84 PER David
85 PIBERNIK Luka
86 MOHORIC Matej
87 NAVARDAUSKAS Ramunas

AG2R La Mondiale
91 NAESEN Oliver
92 BAGDONAS Gediminas
93 BARBIER Rudy
94 DENZ Nico
95 DUVAL Julien
96 GOUGEARD Alexis
97 VANDENBERGH Stijn

Team LottoNL-Jumbo
101 GROENEWEGEN Dylan
102 BOOM Lars
103 JANSEN Amund Grondahl
104 MARTENS Paul
105 ROOSEN Timo
106 VAN EMDEN Jos
107 VAN HOECKE Gijs

Lotto Soudal
111 WELLENS Tim
112 CAMPENAERTS Victor
113 WOUTERS Enzo
114 DEBUSSCHERE Jens
115 FRISON Frederik
116 MERTZ Remy
117 MAES Nikolas

UAE-Team Emirates
121 ULISSI Diego
122 GANNA Filippo
123 MORI Manuele
124 MIRZA Yousef Mohamed
125 POLANC Jan
126 RIABUSHENKO Alexandr
127 SWIFT Ben

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
131 VANMARCKE Sep
132 BRESCHEL Matti
133 LANGEVELD Sebastian
134 OWEN Logan
135 SCULLY Thomas
136 VAN ASBROECK Tom
137 VAN DEN BERG Julius

Trek – Segafredo
141 STUYVEN Jasper
142 BRÄNDLE Matthias
143 IRIZAR Markel
144 MULLEN Ryan
145 PEDERSEN Mads
146 VAN POPPEL Boy
147 GUERREIRO Ruben

Groupama – FDJ
151 CIMOLAI Davide
152 HOELGAARD Daniel
153 LADAGNOUS Matthieu
154 LUDVIGSSON Tobias
155 MADOUAS Valentin
157 SEIGLE Romain
159 KONOVALOVAS Ignatas

Team Katusha – Alpecin
161 KITTEL Marcel
162 DOWSETT Alex
163 KUZNETSOV Viacheslav
164 MATHIS Marco
165 PLANCKAERT Baptiste
166 WÜRTZ SCHMIDT Mads
167 ZABEL Rick

Team Dimension Data
171 SLAGTER Tom-Jelte
172 DLAMINI Nickolas
173 DOUGALL Nick
174 GIBBONS Ryan
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 THWAITES Scott
177 VERMOTE Julien

Sport Vlaanderen – Baloise
181 ALLEGAERT Piet
182 DE GENDT Aime
183 MENTEN Milan
184 PLANCKAERT Edward
185 RICKAERT Jonas
186 SPRENGERS Thomas
187 VAN GESTEL Dries

Roompot – Nederlandse Loterij
191 VAN SCHIP Jan-Willem
192 ASSELMAN Jesper
193 REINDERS Elmar
194 VAN DER LIJKE Nick
195 VAN GINNEKEN Sjoerd
196 VAN DER HOORN Taco
197 VERMELTFOORT Coen

Wanty – Groupe Gobert
201 DUPONT Timothy
202 BACKAERT Frederik
203 DEVRIENDT Tom
204 MEURISSE Xandro
205 SMITH Dion
206 VAN KEIRSBULCK Guillaume
207 VANSPEYBROUCK Pieter

WB Aqua Protect Veranclassic
211 DEHAES Kenny
212 DE WINTER Ludwig
213 ISTA Kevyn
214 KIRSCH Alex
215 PEYSKENS Dimitri
216 SPENGLER Lukas
217 VANTOMME Maxime

Vérandas Willems-Crelan
221 DE BIE Sean
222 DE BONDT Dries
223 DEVOLDER Stijn
224 KRUOPIS Aidis
225 LEYSEN Senne
226 STEELS Stijn
227 WAEYTENS Zico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*