4ª Tour Limousin: Edet culmina su sueño

Edet, Canola y Roux, el podio final del Tour de Limousin © Ville de Limoges

Nicolas Edet (Cofidis) se ha hecho con el triunfo final en el Tour de Limousin. La cuarta etapa, de 162 kilómetros con final en Limoges, ha sido para Lorrenzo Manzin (Vital Concept) en un sprint en el que Eduard Prades (Euskadi-Murias) ha sido noveno y Aitor González, décimo.

Matteo Montaguti (AG2R La Mondiale), Jasper De Laat (Wanty Groupe Gobert), Andrea Vendrame (Androni Giocattoli), Perrig Quéméneur, Romain Sicard (Direct Energie), Nicola Bagioli (Nippo-Vini Fantini), Ángel Madrazo (Delko Marseille-Provence KTM), Simone Sterbini (Bardiani-CSF), Franck Bonnamour (Fortuneo-Samsic) y Kévin Le Cunff (Saint-Michel-Auber 93) se encargaron de animar la carrera en una fuga que fue abortada en los últimos diez kilómetros.

Vendrame, Gesbert (Fortuneo) y Geniez (AG2R) intentaron evitar la llegada masiva, al igual que posteriormente Thomas (Groupama), Offredo (Wanty) y Bidard (AG2R), pero en el último kilómetro hubo reagrupamiento y Manzin fue el más rápido.

1ª: Roux / 2ª: Wackermann / 3ª: Edet /

CLASIFICACIONES COMPLETAS

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01  Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept03:50:45
02  Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini+ 00
03  Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 00
04  Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli+ 00
05  Aaron Gate1990 Aqua Blue Sport+ 00
06  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
07  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
08 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
09  Eduard Prades1987 Euskadi – Murias+ 00
10  Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
11  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
12  Pieter Weening1981 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
13  Shane Archbold1989 Aqua Blue Sport+ 00
14  Floris Gerts1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
15  Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 00
16  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
17  Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 00
18  Tom Dernies1990 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
19  Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 00
20  Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 00
21  Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 00
22  Cyril Barthe1996 Euskadi – Murias+ 00
23  Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 00
24  Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Wilier Triestina+ 00
25  Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF+ 00
26  Martijn Budding1995 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
27  Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 00
28  Alex Turrin1992 Wilier Triestina+ 00
29  Fabricio Ferrari1985 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
30  Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
31  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
32  Michel Kreder1987 Aqua Blue Sport+ 00
33  Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
34  Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 00
35  Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 00
36  Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 00
37  Simone Antonini1991 Wanty – Groupe Gobert+ 00
38  Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
39  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
40  Lawrence Warbasse1990 Aqua Blue Sport+ 00
41  Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 00
42  Oscar Riesebeek1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
43  Guillaume Levarlet1985 St. Michel – Auber 93+ 00
44 Elie Gesbert1995 Team Fortuneo – Samsic+ 00
45  Anthony Delaplace1989 Team Fortuneo – Samsic+ 00
46  Jeremy Cornu1991 Direct Energie+ 00
47  Jerome Mainard1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
48  Aitor Gonzalez Prieto1990 Euskadi – Murias+ 00
49  Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 00
50  Cyril Gautier1987 AG2R La Mondiale+ 00
51  Paul Ourselin1994 Direct Energie+ 00
52  Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 00
53  Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 00
54  Pierre Gouault1993 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
55  Marco Tizza1992 Nippo – Vini Fantini+ 10
56  Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 10
57  Stefan Denifl1987 Aqua Blue Sport+ 22
58  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 22
59  Kevin Reza1988 Vital Concept+ 23
60  Kevin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 26
61  François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 29
62  Davide Ballerini1994 Androni Giocattoli+ 46
63  Tanguy Turgis1998 Vital Concept+ 54
64  Armindo Fonseca1989 Team Fortuneo – Samsic+ 54
65  Miguel Angel Reyes1992 Nippo – Vini Fantini+ 01:13
66  Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 01:13
67  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 02:02
68  Luca Raggio1995 Wilier Triestina+ 02:09
69  Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 02:09
70  Daniel Pearson1994 Aqua Blue Sport+ 02:17
71  Nicola Bagioli1995 Nippo – Vini Fantini+ 02:17
72  Florian Vachon1985 Team Fortuneo – Samsic+ 02:19
73  Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:59
74  Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 03:05
75  Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli+ 03:05
76  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 03:10
77  Jérémy Roy1983 Groupama – FDJ+ 04:00
78  Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli+ 04:00
79  Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli+ 04:00
80  Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:00
81  Daniel Navarro1983 Cofidis, Solutions Credits+ 04:00
82  Jasper De Laat1994 Wanty – Groupe Gobert+ 04:00
83  Kevin Ledanois1993 Team Fortuneo – Samsic+ 04:00
84  Arnaud Courteille1989 Vital Concept+ 04:00
85  Julien Morice1991 Vital Concept+ 04:00
86 Romain Sicard1988 Direct Energie+ 04:00
87  Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 04:16
88  Justin Oien1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:16
89  Brian Van Goethem1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 04:16
90  Giuseppe Fonzi1991 Wilier Triestina+ 04:16
91  Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 04:16
92  Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 04:16
93  Steven Tronet1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 04:16
94  Nikolai Trusov1985 Gazprom – RusVelo+ 04:16
95  Hector Saez Benito1993 Euskadi – Murias+ 04:16
96  Matteo Montaguti1984 AG2R La Mondiale+ 04:16
97  Victor Lafay1996 Cofidis, Solutions Credits+ 06:33
98  Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ+ 06:33
99  Romain Le Roux1992 Team Fortuneo – Samsic+ 06:33
100  Robin Meyer1996 Delko Marseille – Provence+ 06:33
101  Thomas Joly1995 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 06:33
102  Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 06:33
103  Franck Bonnamour1995 Team Fortuneo – Samsic+ 06:39
104  Clement Davy1998 Groupama – FDJ+ 09:03
105 Jeremy Cabot1991 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 09:03
106  Simone Sterbini1993 Bardiani – CSF+ 11:48
107  Filippo Zaccanti1995 Nippo – Vini Fantini+ 11:48
DNS  Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi – Murias
DNF  Seid Lizde1995 Androni Giocattoli
DNF  Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits
DNF  Benoit Vaugrenard1982 Groupama – FDJ
DNF  Julien Antomarchi1984 Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNF  Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits17:36:12
02Marco Canola1988 Italy Nippo – Vini Fantini+ 04
03Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ+ 08
04Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF+ 12
05Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli+ 15
06Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 16
07Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 19
08Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 20
09Eduard Prades1987 Spain Euskadi – Murias+ 22
10Elie Gesbert1995 France Team Fortuneo – Samsic+ 25
11Michel Kreder1987 Netherlands Aqua Blue Sport+ 26
12Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93+ 28
13Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 33
14Floris Gerts1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 35
15Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Colombia Wilier Triestina+ 35
16Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 38
17Aaron Gate1990 New Zealand Aqua Blue Sport+ 38
18Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert+ 41
19Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 46
20Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 48
21Aitor Gonzalez Prieto1990 Spain Euskadi – Murias+ 58
22Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:03
23Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:14
24Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 01:34
25Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:35
26Cyril Gautier1987 France AG2R La Mondiale+ 01:55
27Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 01:56
28Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:24
29Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 02:48
30Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 03:14
31Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport+ 03:42
32Marco Tizza1992 Italy Nippo – Vini Fantini+ 03:58
33Alexandre Geniez1988 France AG2R La Mondiale+ 04:35
34Anthony Delaplace1989 France Team Fortuneo – Samsic+ 04:35
35Tanguy Turgis1998 France Vital Concept+ 05:41
36Romain Sicard1988 France Direct Energie+ 06:10
37Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 06:46
38Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 07:47
39Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 07:49
40Jeremy Cornu1991 France Direct Energie+ 07:49
41Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale+ 07:51
42Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 07:56
43Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 08:22
44Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 08:58
45François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 09:12
46Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli+ 09:31
47Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 10:14
48Paul Ourselin1994 France Direct Energie+ 10:28
49Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 10:40
50Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10:48
51Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 10:51
52Kevin Ledanois1993 France Team Fortuneo – Samsic+ 11:19
53Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93+ 11:36
54Martijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 12:11
55Stefan Denifl1987 Austria Aqua Blue Sport+ 13:40
56Cyril Barthe1996 France Euskadi – Murias+ 13:45
57Florian Vachon1985 France Team Fortuneo – Samsic+ 14:34
58Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 14:50
59Daniel Pearson1994 Great Britain Aqua Blue Sport+ 15:10
60Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 15:30
61Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina+ 15:33
62Jerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 15:33
63Thomas Joly1995 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 16:25
64Davide Ballerini1994 Italy Androni Giocattoli+ 17:15
65Romain Le Roux1992 France Team Fortuneo – Samsic+ 18:48
66Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept+ 19:04
67Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli+ 19:36
68Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo+ 19:48
69Nicola Bagioli1995 Italy Nippo – Vini Fantini+ 21:15
70Jasper De Laat1994 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 21:17
71Pierre Gouault1993 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 21:22
72Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 23:16
73Matteo Montaguti1984 Italy AG2R La Mondiale+ 23:16
74Arnaud Courteille1989 France Vital Concept+ 23:22
75Franck Bonnamour1995 France Team Fortuneo – Samsic+ 23:39
76Julien Morice1991 France Vital Concept+ 23:44
77Luca Raggio1995 Italy Wilier Triestina+ 24:39
78Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 24:48
79Nicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 93+ 25:40
80Jérémy Roy1983 France Groupama – FDJ+ 25:43
81Tom Dernies1990 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 26:56
82Victor Lafay1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 27:14
83Alexys Brunel1998 France Groupama – FDJ+ 28:05
84Simone Antonini1991 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 28:47
85Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 29:37
86Justin Oien1995 USA Caja Rural – Seguros RGA+ 30:11
87Robin Meyer1996 France Delko Marseille – Provence+ 30:24
88Armindo Fonseca1989 France Team Fortuneo – Samsic+ 31:27
89Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli+ 31:28
90Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi – Murias+ 31:45
91Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 93+ 32:12
92Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 34:45
93Brian Van Goethem1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 36:48
94Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 36:49
95Steven Tronet1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 37:01
96Jeremy Cabot1991 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 38:09
97Simone Sterbini1993 Italy Bardiani – CSF+ 38:13
98Clement Davy1998 France Groupama – FDJ+ 38:14
99Miguel Angel Reyes1992 Colombia Nippo – Vini Fantini+ 39:35
100Shane Archbold1989 New Zealand Aqua Blue Sport+ 41:46
101Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 42:06
102Guillaume Levarlet1985 France St. Michel – Auber 93+ 44:06
103Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 45:13
104Evgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 45:32
105Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo – Vini Fantini+ 48:12
106Giuseppe Fonzi1991 Italy Wilier Triestina+ 48:43
107Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 53:58

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb 
1 THEUNS Edward
2 CURVERS Roy
3 MATTHEWS Michael
4 HAMILTON Chris
5 ANDERSEN Søren Kragh
6 TUSVELD Martijn
7 WALSCHEID Max

Quick-Step Floors
11 TERPSTRA Niki
12 DECLERCQ Tim
13 JAKOBSEN Fabio
14 LAMPAERT Yves
15 SCHACHMANN Maximilian
16 SÉNÉCHAL Florian
17 STYBAR Zdenek

Mitchelton-Scott
21 EWAN Caleb
22 DURBRIDGE Luke
23 EDMONDSON Alexander
24 HAYMAN Mathew
25 JUUL-JENSEN Christopher
26 KLUGE Roger
27 TUFT Svein

Team Sky
31 VAN BAARLE Dylan
32 BASSO Leonardo
33 ROSA Diego
34 DOULL Owain
35 HALVORSEN Kristoffer
36 LAWLESS Christopher
37 WISNIOWSKI Lukasz

BORA – hansgrohe
41 PELUCCHI Matteo
42 BODNAR Maciej
43 MCCARTHY Jay
44 MÜHLBERGER Gregor
45 OSS Daniel
46 SAGAN Juraj
47 SELIG Rüdiger

BMC Racing Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 DRUCKER Jean-Pierre
53 KÜNG Stefan
54 SCOTSON Miles
55 VAN HOOYDONCK Nathan
56 VENTOSO Francisco 
57 VLIEGEN Loïc

Movistar Team
61 CARRETERO Héctor
62 SEPÚLVEDA Eduardo
63 ARCAS Jorge
64 DE LA PARTE Víctor
65 BICO Nuno
66 QUINTANA Dayer
67 SÜTTERLIN Jasha

Astana Pro Team
71 VALGREN Michael
72 DE VREESE Laurens
74 GATTO Oscar
75 GRIVKO Andrei
76 MINALI Riccardo
77 CORT Magnus 
78 GRUZDEV Dmitriy

Bahrain Merida Pro Cycling Team
81 BOZIC Borut
82 ARASHIRO Yukiya
83 BOARO Manuele
84 PER David
85 PIBERNIK Luka
86 MOHORIC Matej
87 NAVARDAUSKAS Ramunas

AG2R La Mondiale
91 NAESEN Oliver
92 BAGDONAS Gediminas
93 BARBIER Rudy
94 DENZ Nico
95 DUVAL Julien
96 GOUGEARD Alexis
97 VANDENBERGH Stijn

Team LottoNL-Jumbo
101 GROENEWEGEN Dylan
102 BOOM Lars
103 JANSEN Amund Grondahl
104 MARTENS Paul
105 ROOSEN Timo
106 VAN EMDEN Jos
107 VAN HOECKE Gijs

Lotto Soudal
111 WELLENS Tim
112 CAMPENAERTS Victor
113 WOUTERS Enzo
114 DEBUSSCHERE Jens
115 FRISON Frederik
116 MERTZ Remy
117 MAES Nikolas

UAE-Team Emirates
121 ULISSI Diego
122 GANNA Filippo
123 MORI Manuele
124 MIRZA Yousef Mohamed
125 POLANC Jan
126 RIABUSHENKO Alexandr
127 SWIFT Ben

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
131 VANMARCKE Sep
132 BRESCHEL Matti
133 LANGEVELD Sebastian
134 OWEN Logan
135 SCULLY Thomas
136 VAN ASBROECK Tom
137 VAN DEN BERG Julius

Trek – Segafredo
141 STUYVEN Jasper
142 BRÄNDLE Matthias
143 IRIZAR Markel
144 MULLEN Ryan
145 PEDERSEN Mads
146 VAN POPPEL Boy
147 GUERREIRO Ruben

Groupama – FDJ
151 CIMOLAI Davide
152 HOELGAARD Daniel
153 LADAGNOUS Matthieu
154 LUDVIGSSON Tobias
155 MADOUAS Valentin
157 SEIGLE Romain
159 KONOVALOVAS Ignatas

Team Katusha – Alpecin
161 KITTEL Marcel
162 DOWSETT Alex
163 KUZNETSOV Viacheslav
164 MATHIS Marco
165 PLANCKAERT Baptiste
166 WÜRTZ SCHMIDT Mads
167 ZABEL Rick

Team Dimension Data
171 SLAGTER Tom-Jelte
172 DLAMINI Nickolas
173 DOUGALL Nick
174 GIBBONS Ryan
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 THWAITES Scott
177 VERMOTE Julien

Sport Vlaanderen – Baloise
181 ALLEGAERT Piet
182 DE GENDT Aime
183 MENTEN Milan
184 PLANCKAERT Edward
185 RICKAERT Jonas
186 SPRENGERS Thomas
187 VAN GESTEL Dries

Roompot – Nederlandse Loterij
191 VAN SCHIP Jan-Willem
192 ASSELMAN Jesper
193 REINDERS Elmar
194 VAN DER LIJKE Nick
195 VAN GINNEKEN Sjoerd
196 VAN DER HOORN Taco
197 VERMELTFOORT Coen

Wanty – Groupe Gobert
201 DUPONT Timothy
202 BACKAERT Frederik
203 DEVRIENDT Tom
204 MEURISSE Xandro
205 SMITH Dion
206 VAN KEIRSBULCK Guillaume
207 VANSPEYBROUCK Pieter

WB Aqua Protect Veranclassic 
211 DEHAES Kenny
212 DE WINTER Ludwig
213 ISTA Kevyn
214 KIRSCH Alex
215 PEYSKENS Dimitri
216 SPENGLER Lukas
217 VANTOMME Maxime

Vérandas Willems-Crelan 
221 DE BIE Sean
222 DE BONDT Dries
223 DEVOLDER Stijn
224 KRUOPIS Aidis
225 LEYSEN Senne
226 STEELS Stijn
227 WAEYTENS Zico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*