1ª Tour Limousin: Solo Calmejane es mejor que Aristi

Redacción / Ciclo 21

Lilian Calmejane (Total) se llevó primera etapa del Tour du Limousin y el liderato de la ronda francesa 2.1 UCI en la localidad de Guéret después de atacar en el último grupo de fugados tras una etapa animada. El francés, en su estilo, atacó en el kilómetro final sacando una ventaja de 8 segundos sobre sus perseguidores donde el más rápido fue el guipuzcoano del Euskadi, Mikel Aristi, que superó al excampeón del mundo sub-23, Benoît Cosnefroy (AG2R).

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019

Edición 2018: Edet

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Aristi, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1) / Jon Irisarri, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Lilian Calmejane 1992 Total Direct Energie04:33:52
02 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 09
03 Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale+ 09
04 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 09
05 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 09
06 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 09
07 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 09
08 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 09
09 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 09
10 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 09
11 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 09
12 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 09
13 Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 09
14 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 14
15 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 14
16 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 28
17 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 28
18 Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ+ 28
19 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 28
20 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 28
21 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 28
22 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix+ 28
23 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 28
24 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 28
25 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 28
26 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 28
27 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 28
28 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 28
29 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 28
30 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 28
31 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 28
32 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 28
33 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 28
34 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 28
35 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 40
36 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:30
37 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:52
38 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 01:52
39 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 04:47
40 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 04:47
41 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 04:47
42 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 04:47
43 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix+ 04:47
44 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 04:47
45 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:47
46 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 04:47
47 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 04:47
48 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 04:47
49 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 04:47
50 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 04:47
51 Eusebio Pascual Bonhomme1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:47
52 Eddy Fine1997 Cofidis, Solutions Credits+ 04:47
53 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:47
54 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 04:47
55 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 04:47
56 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 04:47
57 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 04:47
58 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 04:47
59 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 04:47
60 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:47
61 Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 04:47
62 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 04:47
63 Sergio Roman Martin Galan1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:47
64 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 04:47
65 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 04:47
66 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 04:47
67 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:47
68 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 04:47
69 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:47
70 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 04:47
71 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:47
72 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 04:47
73 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 08:48
74 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 08:48
75 Ziga Jerman1998 Groupama – FDJ+ 08:48
76 Valentin Ferron1998 Total Direct Energie+ 08:48
77 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 08:48
78 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 08:48
79 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 08:48
80 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 08:48
81 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 08:48
82 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 08:48
83 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 08:48
84 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:16
85 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 10:16
86 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 10:16
87 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 10:16
88 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:16
89 Joan Bou Company1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 10:16
90 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 10:16
91 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 10:16
92 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 10:16
93 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 10:16
94 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 10:16
95 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:16
96 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 13:03
97 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 13:03
98 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 13:03
99 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 13:03
100 Nicolas Baldo 1984 St. Michel – Auber 93+ 13:03
101 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 13:03
102 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 13:03
103 Masahiro Ishigami1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 13:06
104 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 14:49
105 Perrig Quemeneur1984 Total Direct Energie+ 14:49
106 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 14:49
107 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 14:49
108 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 17:45
109 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 17:45
110 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 17:45
111 Cédric Beullens1997 Wanty – Groupe Gobert+ 17:45
112 Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix+ 17:45
113 Mickaël Guichard1993 Delko Marseille – Provence+ 17:45
114 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 17:45
DNF Tiago Ferreira1994 W52 – FC Porto
DNF Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie04:33:42
02  Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 13
03  Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 14
04  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 19
05  Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 19
06  Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 19
07  Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 19
08  Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 19
09  Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 19
10  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 19
11  Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 19
12  Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 19
13  Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 19
14  Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 21
15  Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 24
16  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 35
17  Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 36
18  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 37
19  Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 38
20  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 38
21  Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ+ 38
22  Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 38
23  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 38
24  Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 38
25  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 38
26  Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 38
27  Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 38
28  Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 38
29  Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 38
30  Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 38
31  Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 38
32  Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 38
33  Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 38
34  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 38
35  Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 50
36  Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:40
37  Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:02
38  Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:02
39  Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 04:57
40  Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 04:57
41  Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 04:57
42  Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 04:57
43  Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 04:57
44  Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 04:57
45  Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:57
46  Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 04:57
47  Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 04:57
48  Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 04:57
49  Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 04:57
50  Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 04:57
51  Eusebio Pascual Bonhomme1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:57
52  Eddy Fine1997 Cofidis, Solutions Credits+ 04:57
53  Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:57
54  Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 04:57
55  Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 04:57
56  Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 04:57
57  Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 04:57
58  Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 04:57
59  Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 04:57
60  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:57
61  Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 04:57
62  Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque Country – Murias+ 04:57
63  Sergio Roman Martin Galan1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:57
64  Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 04:57
65  Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 04:57
66  Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque Country – Murias+ 04:57
67  Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:57
68  Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 04:57
69  Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:57
70  Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 04:57
71  Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:57
72  Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 04:57
73  Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 08:55
74  William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 08:58
75  Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 08:58
76  Ziga Jerman1998 Groupama – FDJ+ 08:58
77  Valentin Ferron1998 Total Direct Energie+ 08:58
78  Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 08:58
79  Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 08:58
80  Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 08:58
81  Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 08:58
82  Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 08:58
83  Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 08:58
84  Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:26
85  Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 10:26
86  Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 10:26
87  Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 10:26
88  Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:26
89  Joan Bou Company1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 10:26
90  Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 10:26
91  Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 10:26
92  Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 10:26
93  Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 10:26
94  Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 10:26
95  Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:26
96  Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 13:10
97  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 13:11
98  Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 13:13
99  Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 13:13
100  Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 13:13
101  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 13:13
102  Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 13:13
103  Masahiro Ishigami1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 13:16
104  Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 14:59
105  Perrig Quemeneur1984 Total Direct Energie+ 14:59
106  Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 14:59
107  Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 14:59
108  Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 17:55
109  Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 17:55
110  Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 17:55
111  Cédric Beullens1997 Wanty – Groupe Gobert+ 17:55
112  Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 17:55
113  Mickaël Guichard1993 Delko Marseille – Provence+ 17:55
114  Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 17:55

© firstcycling

Dorsales oficiales tras el feed del directo

DORSALES OFICIALES

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
1 SIMON Julien
2 CLAEYS Dimitri
3 PEREZ Anthony
4 PÉRICHON Pierre-Luc
5 BOUHANNI Nacer
6 FINÉ Eddy

GROUPAMA
11 BONNET William
12 BRUNEL Alexys
13 LE GAC Olivier
14 JERMAN Žiga
15 REICHENBACH Sébastien
16 VAUGRENARD Benoît

AG2R
21 COSNEFROY Benoît
22 DUPONT Hubert
23 GASTAUER Ben
24 HÄNNINEN Jaakko
25 PETERS Nans
26 PARET-PEINTRE Aurélien
27 WARBASSE Larry

BARDIANI
31 ALBANESE Vincenzo
32 GUARDINI Andrea
33 CARBONI Giovanni
34 COVILI Luca
35 ROTA Lorenzo
36 SAVINI Daniel
37 SENNI Manuel

ARKEA
41 DELAPLACE Anthony
42 VACHON Florian
43 GESBERT Élie
44 HARDY Romain
45 MOINARD Amaël
46 LE ROUX Romain
47 PICHON Laurent

CAJA RURAL
51 MOREIRA Mauricio
52 IRISARRI Jon
53 CUADROS Álvaro
54 MARTÍN Sergio Roman
55 MORA Sebastián
56 SOTO Nelson Andrés
57 PASCUAL Eusebio

ANDRONI GIOCATTOLI
61 BISOLTI Alessandro
62 BUSATO Matteo
63 FRAPPORTI Marco
64 FRAPPORTI Mattia
65 GAVAZZI Francesco
66 MONTAGUTI Matteo
67 VENDRAME Andrea

DELKO
71 COMBAUD Romain
72 EL FARES Julien
73 FERNÁNDEZ Delio
74 FINETTO Mauro
75 GUERIN Alexis
76 GUICHARD Mickaël
77 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

TOTAL
81 COUSIN Jérôme
82 CALMEJANE Lilian
83 OURSELIN Paul
84 QUÉMÉNEUR Perrig
85 SICARD Romain
86 TERPSTRA Niki
87 FERRON Valentin

EUSKADI
91 VIEJO José Daniel
92 ARISTI Mikel
93 UDONDO Gotzon
94 IRIZAR Julen
95 BARRENETXEA Ander
96 BRAVO Garikoitz
97 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio

ISRAEL
101 GEBREMEDHIN Awet
102 BARBIER Rudy
103 CARISEY Clément
104 CATAFORD Alexander
105 PLAZA Rubén
106 SAGIV Guy
107 SBARAGLI Kristian

NIPPO
111 ACOSTA Ruben Dario
112 BOU Joan
113 LOBATO Juan José
114 NISHIMURA Hiroki
115 OSORIO Alejandro
116 CIMA Imerio
117 ISHIGAMI Masahiro

W52
121 VINHAS Rui
122 FONTE César
123 SILVA Joaquim
124 REIS Rafael
125 FERREIRA José
126 SÁNCHEZ Ángel

VITAL CONCEPT
131 CAM Maxime
132 COURTEILLE Arnaud
133 GAUTIER Cyril
134 MANZIN Lorrenzo
135 MORICE Julien
136 PACHER Quentin
137 ROLLAND Pierre

WANTY
141 DE CLERCQ Bart
142 DEGAND Thomas
143 DOUBEY Fabien
144 MARTIN Guillaume
145 MINNAARD Marco
146 VALLÉE Boris
147 BEULLENS Cédric

NATURA4EVER
151 FERASSE Thibault
152 DERNIES Tom
153 MASSON Christophe
154 GOUAULT Pierre
155 IDJOUADIENE Pierre
156 VAUBOURZEIX Thomas
157 VERMEULEN Emiel

ST MICHEL
161 BALDO Nicolas
162 THOMINET Camille
163 HUREL Tony
164 JAKIN Alo
165 LE CUNFF Kévin
166 VAN NIEKERK Morne
167 MAURELET Flavien

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*