2ª Tour Limousin: Aristi en Trélisacc; Líder Calmejane

Redacción / Ciclo21

La segunda etapa del Tour du Limousin fue a parar a manos de un intratable Mikel Aristi. El velocista español de Euskadi-Murias tuvo que conformarse con el segundo lugar este miércoles en el inicio de la ronda francesa 2.1, pero en la segunda oportunidad fue la buena para Aristi en un sprint sentado sobre su sillín demostrando su mayor potencia en las calles de Trélissac por delante del italiano Francesco Gavazzi (Androni) y el francés Benoit Consefroy (Ag2r La Mondial).

El gaditano Juan José Lobato (Nippo Fantini) sería finalmente quinto. Lilian Calmejane (Total Direct Energie) mantuvo el liderato. Con esta victoria de Mikel Aristi el pelotón profesional español alcanza los 49 trinfos en lo que va de temporada 2019.

Declaraciones

Mikel Aristi: «Estoy muy satisfecho por la victoria. El equipo tenía confianza en mí y ha apostado por mí. Me he sentido bien y los compañeros han estado conmigo. El día ha sido más o menos tranquilo, con una fuga de cuatro controlada. A falta de 80 kilómetros hemos puesto a tirar a Udondo y la diferencia ha disminuido. La carrera se ha puesto dura al final con varias cotas. Yo he empezado a verme en cabeza y a ganar confianza. Al sprint, sabía que tenía que coger la rueda de Bouhanni. Él ha salido a 200 metros y seguido he salido yo. He tenido fuerza y he podido ganar.

El segundo puesto de ayer es positivo, vale para salir al día siguiente con un poco más de rabia porque sabes que puedes ganar como se ha visto hoy. La etapa de mañana es más dura de lo que me gustaría, pero vamos a ir día a día, sin presión, a disfrutar, e intentaré defenderme e incluso atacar si me veo bien porque estoy cerca en la general. No tengo miedo, sí respeto, pero vamos a por todas. Si fallo, no me voy a frustrar, el último día es más para mí y trataremos de estar de nuevo en la lucha por la victoria».

Aristi, sentado y por pura potencia. (Zoe Soullard)

Próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019

Edición 2018: Edet

1ª Calmejane /

Puntos Top Ciclo 21: Mikel ARISTI, 14 (12 1º etapa 2.1 + 2 mejor español); Sergio R. MARTÍN, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Mikel Aristi1993 Euskadi Basque – Murias04:39:071614
02 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00135
03 Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale+ 00103
04 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 008
05 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 007
06 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 006
07 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 006
08 Lilian Calmejane 1992 Total Direct Energie+ 005
09 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 005
10 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 004
11 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 004
12 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 004
13 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 003
14 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 003
15 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 003
16 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 002
17 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 002
18 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 002
19 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 002
20 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 002
21 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 002
22 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 001
23 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 001
24 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 001
25 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 001
26 Sergio Roman Martin Galan1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 001
27 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix+ 001
28 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 00
29 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
30 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 00
31 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 00
32 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 00
33 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
34 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 00
35 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
36 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 00
37 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 00
38 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 00
39 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 08
40 Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 08
41 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 08
42 Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 08
43 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 08
44 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 12
45 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 12
46 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 12
47 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 22
48 Eusebio Pascual Bonhomme1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 22
49 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 22
50 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 22
51 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 22
52 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 22
53 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 27
54 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 27
55 Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ+ 39
56 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 39
57 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 40
58 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 40
59 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 40
60 Eddy Fine1997 Cofidis, Solutions Credits+ 40
61 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 44
62 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 44
63 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 50
64 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 01:02
65 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 01:02
66 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 01:02
67 Masahiro Ishigami1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:02
68 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:02
69 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 01:02
70 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix+ 01:10
71 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 01:29
72 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 01:35
73 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 01:38
74 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 01:41
75 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 01:41
76 Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 01:43
77 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:03
78 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 02:13
79 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 03:08
80 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 03:08
81 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 03:14
82 Morne Van Niekerk 1995 St. Michel – Auber 93+ 04:09
83 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 06:07
84 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 06:07
85 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 06:07
86 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:07
87 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 06:07
88 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 10:48
89 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 10:48
90 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 10:48
91 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 10:48
92 Cédric Beullens1997 Wanty – Groupe Gobert+ 10:48
93 Ziga Jerman1998 Groupama – FDJ+ 10:48
94 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 10:48
95 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 10:48
96 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:48
97 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:48
98 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 10:48
99 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 10:48
100 Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix+ 10:48
101 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 10:48
102 Mickaël Guichard1993 Delko Marseille – Provence+ 10:48
103 Valentin Ferron1998 Total Direct Energie+ 10:48
104 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:48
105 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 10:48
106 Perrig Quemeneur1984 Total Direct Energie+ 10:48
107 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 11:11
108 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:09
109 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 18:09
110 Joan Bou Company1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 21:23
DNF Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto
DNF Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias
DNF Rafael Reis1992 W52 – FC Porto
DNF Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

Dorsales oficiales tras el feed del directo

DORSALES OFICIALES

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
1 SIMON Julien
2 CLAEYS Dimitri
3 PEREZ Anthony
4 PÉRICHON Pierre-Luc
5 BOUHANNI Nacer
6 FINÉ Eddy

GROUPAMA
11 BONNET William
12 BRUNEL Alexys
13 LE GAC Olivier
14 JERMAN Žiga
15 REICHENBACH Sébastien
16 VAUGRENARD Benoît

AG2R
21 COSNEFROY Benoît
22 DUPONT Hubert
23 GASTAUER Ben
24 HÄNNINEN Jaakko
25 PETERS Nans
26 PARET-PEINTRE Aurélien
27 WARBASSE Larry

BARDIANI
31 ALBANESE Vincenzo
32 GUARDINI Andrea
33 CARBONI Giovanni
34 COVILI Luca
35 ROTA Lorenzo
36 SAVINI Daniel
37 SENNI Manuel

ARKEA
41 DELAPLACE Anthony
42 VACHON Florian
43 GESBERT Élie
44 HARDY Romain
45 MOINARD Amaël
46 LE ROUX Romain
47 PICHON Laurent

CAJA RURAL
51 MOREIRA Mauricio
52 IRISARRI Jon
53 CUADROS Álvaro
54 MARTÍN Sergio Roman
55 MORA Sebastián
56 SOTO Nelson Andrés
57 PASCUAL Eusebio

ANDRONI GIOCATTOLI
61 BISOLTI Alessandro
62 BUSATO Matteo
63 FRAPPORTI Marco
64 FRAPPORTI Mattia
65 GAVAZZI Francesco
66 MONTAGUTI Matteo
67 VENDRAME Andrea

DELKO
71 COMBAUD Romain
72 EL FARES Julien
73 FERNÁNDEZ Delio
74 FINETTO Mauro
75 GUERIN Alexis
76 GUICHARD Mickaël
77 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

TOTAL
81 COUSIN Jérôme
82 CALMEJANE Lilian
83 OURSELIN Paul
84 QUÉMÉNEUR Perrig
85 SICARD Romain
86 TERPSTRA Niki
87 FERRON Valentin

EUSKADI
91 VIEJO José Daniel
92 ARISTI Mikel
93 UDONDO Gotzon
94 IRIZAR Julen
95 BARRENETXEA Ander
96 BRAVO Garikoitz
97 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio

ISRAEL
101 GEBREMEDHIN Awet
102 BARBIER Rudy
103 CARISEY Clément
104 CATAFORD Alexander
105 PLAZA Rubén
106 SAGIV Guy
107 SBARAGLI Kristian

NIPPO
111 ACOSTA Ruben Dario
112 BOU Joan
113 LOBATO Juan José
114 NISHIMURA Hiroki
115 OSORIO Alejandro
116 CIMA Imerio
117 ISHIGAMI Masahiro

W52
121 VINHAS Rui
122 FONTE César
123 SILVA Joaquim
124 REIS Rafael
125 FERREIRA José
126 SÁNCHEZ Ángel

VITAL CONCEPT
131 CAM Maxime
132 COURTEILLE Arnaud
133 GAUTIER Cyril
134 MANZIN Lorrenzo
135 MORICE Julien
136 PACHER Quentin
137 ROLLAND Pierre

WANTY
141 DE CLERCQ Bart
142 DEGAND Thomas
143 DOUBEY Fabien
144 MARTIN Guillaume
145 MINNAARD Marco
146 VALLÉE Boris
147 BEULLENS Cédric

NATURA4EVER
151 FERASSE Thibault
152 DERNIES Tom
153 MASSON Christophe
154 GOUAULT Pierre
155 IDJOUADIENE Pierre
156 VAUBOURZEIX Thomas
157 VERMEULEN Emiel

ST MICHEL
161 BALDO Nicolas
162 THOMINET Camille
163 HUREL Tony
164 JAKIN Alo
165 LE CUNFF Kévin
166 VAN NIEKERK Morne
167 MAURELET Flavien

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*