1ª Tour Limousin: Wackermann sorprende a los velocistas

Redacción / Ciclo21

Un ataque en los dos últimos kilómetros de Luca Wackermann no pudo ser neutralizado en la etapa inaugural del Tour de Limousin y le sirvió para conseguir una magistral victoria en solitario dos años después de la conseguida en la Coteau de Grèzes, en 2018, prueba que le trae buenos recuerdos, por tanto, y conseguía su último triunfo profesional y que con el logrado en Evaux-Les-Bains hoy alcanza la cifra de 11 en su carrera al máximo nivel para convertirse en el primer líder de la prueba gala.

El corredor de Vini Zabù – KTM resistió al intento de caza de David Gaudu (GFJ) y Rui Costa (UAE), mientras que el grupo detrás de él se vio obligado a luchar por el sprint por el segundo lugar, ganado por el joven Jake Stewart (Groupama-FDJ CT) por delante del alavés Jon Aberasturi (Caja Rural-RGA), confirmado su ascendente estado de forma. Quinto finalizaría Francisco «Kiko» García de la escuadra Kern Pharma.

Wackermann celebró en solitario. © TdL

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Cosnefroy

Declaraciones

Wackermann. «Hoy ha sido muy duro. En la última cuesta tenía planeado atacar. Después insistí antes de salir de nuevo en el último kilómetro porque tenía buenas piernas. Mis compañeros hicieron un gran trabajo, valió la pena y estoy muy feliz. El miércoles es un poco plano, así que dejaré que mis compañeros manejen. Hace dos años, estaba luchando por la clasificación general, finalmente ocupé el cuarto lugar, veremos si podemos hacerlo mejor este año».

Jon Aberasturi: «Sabíamos que se podía formar un corte en esa parte final y por eso teníamos que estar muy atentos. Una pena que Calle haya tenido una caída y no haya podido ayudarme como estaba previsto. A mitad del circuito se subía una cota en la que ha atacado mucha gente, ahí se ha seleccionado bastante pero hemos podido aguantar. Matteo me ha colocado muy bien en la última subida, en la que ha atacado el corredor que ha acabado ganando. Había muchos nervios en la subida, se ha ido a un ritmo alto y costaba mantenerse delante. Ha sido una carrera loca. Hemos alcanzado a la fuga a más de 60 del final, UAE ha ido muy rápido durante todo el día. Ha habido muchos ataques después y ya en el circuito final no se ha levantado el pie. Se ha hecho lo que se ha podido. Satisfecho por el rendimiento. No hemos pasado muchos la subida y he conseguido estar delante durante todo el tiempo. Creo que de los finales que había en esta carrera el de hoy era el que peor me iba, así que con confianza de cara a lo que viene, aunque visto lo visto tengo claro que van a ser etapas locas y difíciles de controlar. En cualquier momento se puede liar».

Kiko Galván. «Creo que esta es la primera carrera en la que de verdad hemos estado disputando la victoria».

Puntos TOP CICLO 21: Jon Aberasturi, 6 (4 3º etapa 2.1 + 2 mejor español) / Kiko Galván, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA

01 Luca Wackermann  Vini Zabú-KTM04:30:29
02 Jake Stewart  Groupama-FDJ+ 07
03 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 07
04 Benjamin Declercq Team Arkea-Samsic+ 07
05 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 07
06 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 07
07 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 07
08 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 07
09 Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 07
10 Dimitri Claeys Cofidis+ 07
11 Rui Costa UAE Team Emirates+ 07
12 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 07
13 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 07
14 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 07
15 Lilian Calmejane Total Direct Energie+ 07
16 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 07
17 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 07
18 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 07
19 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 07
20 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 07
21 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 07
22 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 07
23 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 07
24 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 07
25 David Gaudu Groupama-FDJ+ 07
26 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 07
27 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 07
28 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 07
29 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 07
30 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 20
31 Max Kanter Team Sunweb+ 35
32 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 35
33 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 35
34 Michael Storer Team Sunweb+ 37
35 Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè+ 45
36 Nico Denz Team Sunweb+ 45
37 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 54
38 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 54
39 François Bidard AG2R La Mondiale+ 54
40 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 54
41 Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 54
42 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 01:32
43 Alberto Dainese Team Sunweb+ 01:44
44 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 02:00
45 Julien Vermote Cofidis+ 02:00
46 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 02:00
47 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 02:00
48 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 02:00
49 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 02:00
50 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 02:00
51 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 02:41
52 Clément Chevrier AG2R La Mondiale+ 02:41
53 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 02:41
54 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 02:41
55 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 02:41
56 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 02:41
57 Léo Vincent Groupama-FDJ+ 02:41
58 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 03:33
59 Kevyn Ista Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05:12
60 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 05:12
61 Eddy Finé Cofidis+ 05:12
62 Adrien Garel B&B Hotels-Vital Concept+ 05:12
63 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 05:50
64 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 06:14
65 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 06:14
66 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 06:14
67 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 06:14
68 Nathan Haas Cofidis+ 06:14
69 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 06:14
70 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 06:14
71 Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 06:14
72 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 06:14
73 Piet Allegaert Cofidis+ 06:14
74 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 07:26
75 Juan Fernando Calle Caja Rural-Seguros RGA+ 08:47
76 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 08:47
77 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 09:15
78 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 09:52
79 Emmanuel Morin Cofidis+ 09:52
80 Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept+ 10:37
81 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix+ 10:37
82 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 10:37
83 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 10:37
84 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 10:37
85 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 10:37
86 Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert+ 10:37
87 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 10:37
88 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 10:37
89 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 10:37
90 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 11:51
91 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 11:51
92 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 11:51
93 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 11:51
94 Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb+ 11:51
95 Martin Salmon Team Sunweb+ 11:51
96 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 11:51
97 William Bonnet Groupama-FDJ+ 11:51
98 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix+ 11:51
99 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 11:51
100 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 11:51
101 Leonardo Bonifazio Total Direct Energie+ 11:51
102 Brian Kamstra Team Novo Nordisk+ 11:51
103 Jarno Mobach Team Sunweb+ 14:46
104 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 14:46
105 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 14:46
106 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 14:46
107 Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93+ 15:06
108 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 15:37
109 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence+ 15:43
110 Romain Cardis Total Direct Energie+ 15:43
111 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 15:43
112 Tom Devriendt Circus-Wanty Gobert+ 15:59
113 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 16:07
114 Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept+ 16:13
115 Justin Mottier B&B Hotels-Vital Concept+ 16:13
116 Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 19:14
117 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 21:12
118 Dusan Rajovic Nippo Delko Provence+ 21:18
119 Sergio Araiz Equipo Kern Pharma+ 21:26
120 Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 21:26
121 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 21:26
122 Daniel Alejandro Mendez Equipo Kern Pharma+ 21:26
123 Maximilien Picoux Natura4Ever-Roubaix+ 21:26
124 Tony Hurel  St. Michel – Auber 93+ 21:26
125 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 21:26
126 Kris Boeckmans B&B Hotels-Vital Concept+ 21:29
127 Andrea Bartolozzi Vini Zabú-KTM+ 21:29
128 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 23:27
129 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 23:27
130 Jan Petelin Vini Zabú-KTM+ 23:27
131 Franklin Six Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 23:27
132 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 23:27
133 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 23:27
134 Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè+ 23:37
135 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 32:04
136 Jon Agirre Equipo Kern Pharma+ 35:42
DNF Paul Ourselin Total Direct Energie
DNF Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix
DNF Bryan Alaphilippe St. Michel – Auber 93

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Luca Wackermann Vini Zabú-KTM04:30:19
02  Jake Stewart Groupama-FDJ+ 11
03  Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 13
04  Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 14
05  Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 15
06  Rui Costa UAE Team Emirates+ 16
07  Benjamin Declercq Team Arkea-Samsic+ 17
08  Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 17
09  Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 17
10  Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 17
11  Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 17
12  Dimitri Claeys Cofidis+ 17
13  Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 17
14  Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 17
15  Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 17
16  Lilian Calmejane Total Direct Energie+ 17
17  Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 17
18  Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 17
19  Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 17
20  Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 17
21  Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 17
22  Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 17
23  Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 17
24  Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 17
25  David Gaudu Groupama-FDJ+ 17
26  Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 17
27  Valentin Ferron Total Direct Energie+ 17
28  Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 17
29  Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 17
30  Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 30
31  Max Kanter Team Sunweb+ 45
32  Charles Planet Team Novo Nordisk+ 45
33  Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 45
34  Michael Storer Team Sunweb+ 47
35  Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè+ 55
36  Nico Denz Team Sunweb+ 55
37  Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 01:04
38  Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:04
39  François Bidard AG2R La Mondiale+ 01:04
40  Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 01:04
41  Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 01:04
42  Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 01:42
43  Alberto Dainese Team Sunweb+ 01:54
44  Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 02:10
45  Julien Vermote Cofidis+ 02:10
46  Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 02:10
47  Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 02:10
48  Axel Domont AG2R La Mondiale+ 02:10
49  Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 02:10
50  Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 02:10
51  Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 02:51
52  Clément Chevrier AG2R La Mondiale+ 02:51
53  Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 02:51
54  Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 02:51
55  Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 02:51
56  Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 02:51
57  Léo Vincent Groupama-FDJ+ 02:51
58  Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 03:43
59  Kevyn Ista Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05:22
60  Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 05:22
61  Eddy Finé Cofidis+ 05:22
62  Adrien Garel B&B Hotels-Vital Concept+ 05:22
63  Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 06:00
64  Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 06:24
65  Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 06:24
66  Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 06:24
67  Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 06:24
68  Nathan Haas Cofidis+ 06:24
69  Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 06:24
70  Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 06:24
71  Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 06:24
72  Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 06:24
73  Piet Allegaert Cofidis+ 06:24
74  Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 07:36
75  Juan Fernando Calle Caja Rural-Seguros RGA+ 08:57
76  Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 08:57
77  Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 09:24
78  Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 10:02
79  Emmanuel Morin Cofidis+ 10:02
80  Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept+ 10:47
81  Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10:47
82  Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 10:47
83  Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 10:47
84  Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 10:47
85  Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 10:47
86  Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert+ 10:47
87  Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 10:47
88  Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 10:47
89  Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 10:47
90  Marco Marcato UAE Team Emirates+ 12:01
91  Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 12:01
92  Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 12:01
93  Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 12:01
94  Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb+ 12:01
95  Martin Salmon Team Sunweb+ 12:01
96  Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 12:01
97  William Bonnet Groupama-FDJ+ 12:01
98  Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12:01
99  Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 12:01
100  Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 12:01
101  Leonardo Bonifazio Total Direct Energie+ 12:01
102  Brian Kamstra Team Novo Nordisk+ 12:01
103  Jarno Mobach Team Sunweb+ 14:56
104  Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 14:56
105  Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 14:56
106  Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 14:56
107  Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93+ 15:16
108  Sam Brand Team Novo Nordisk+ 15:46
109  Lucas De Rossi Nippo Delko Provence+ 15:53
110  Romain Cardis Total Direct Energie+ 15:53
111  Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 15:53
112  Tom Devriendt Circus-Wanty Gobert+ 16:09
113  Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 16:17
114  Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept+ 16:23
115  Justin Mottier B&B Hotels-Vital Concept+ 16:23
116  Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 19:24
117  Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 21:22
118  Dusan Rajovic Nippo Delko Provence+ 21:28
119  Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 21:31
120  Sergio Araiz Equipo Kern Pharma+ 21:36
121  Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 21:36
122  Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 21:36
123  Daniel Alejandro Mendez Equipo Kern Pharma+ 21:36
124  Maximilien Picoux Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 21:36
125  Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 21:36
126  Kris Boeckmans B&B Hotels-Vital Concept+ 21:39
127  Andrea Bartolozzi Vini Zabú-KTM+ 21:39
128  Jan Petelin Vini Zabú-KTM+ 23:32
129  Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 23:37
130  Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 23:37
131  Franklin Six Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 23:37
132  Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 23:37
133  Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 23:37
134  Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè+ 23:47
135  Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 32:14
136  Jon Agirre Equipo Kern Pharma+ 35:52

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

AG2R La Mondiale
1 BOUCHARD Geoffrey
2 CHEVRIER Clément
3 DOMONT Axel
4 GASTAUER Ben
5 BIDARD François
6 GOUGEARD Alexis
7 JAUREGUI Quentin

Groupama
11 GAUDU David
12 BONNET William
13 GUGLIELMI Simon
14 LE GAC Olivier
15 STEWART Jake
16 LUDVIGSSON Tobias
18 VINCENT Léo

Sunweb
21 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
22 DAINESE Alberto
23 DENZ Nico
24 KANTER Max
25 MOBACH Jarno
26 SALMON Martin
27 STORER Michael

Cofidis
31 ALLEGAERT Piet
32 CLAEYS Dimitri
33 FINÉ Eddy
34 HAAS Nathan
35 VERMOTE Julien
36 MORIN Emmanuel
37 VANBILSEN Kenneth

UAE
41 COSTA Rui
42 GAVIRIA Fernando
43 MARCATO Marco
44 MCNULTY Brandon
45 OLIVEIRA Rui
46 PHILIPSEN Jasper
47 RICHEZE Maximiliano

Caja Rural
51 ABERASTURI Jon
52 SERRANO Gonzalo
53 AULAR Orluis
54 CALLE Juan
55 LASTRA Jonathan
56 MALUCELLI Matteo
57 OSORIO Alejandro

Vini Zabù
61 BARTOLOZZI Andrea
62 STACCHIOTTI Riccardo
63 WACKERMANN Luca
64 VAN EMPEL Etienne
65 GONZÁLEZ Roberto Carlos
67 TORTOMASI Leonardo
68 PETELIN Jan

Nippo
71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 FEDELI Alessandro
74 FERNÁNDEZ Delio
75 FINETTO Mauro
76 GROSU Eduard-Michael
77 RAJOVIC Dušan

Total
81 BONIFAZIO Leonardo
82 CALMEJANE Lilian
83 CARDIS Romain
84 GAILLARD Marlon
85 HIVERT Jonathan
86 OURSELIN Paul
87 FERRON Valentin

Euskatel
91 ANGULO Antonio
92 ARANBURU Jokin
93 ARISTI Mikel
94 BALLARIN Iker
95 GOIKOETXEA Peio
96 IRIZAR Julen
97 LOBATO Juan José

Gazprom
101 CHERNETSKI Sergei
102 BOEV Igor
103 CIMA Imerio
104 KUZNETSOV Viacheslav
105 SHALUNOV Evgeny
106 RIKUNOV Petr
107 STRAKHOV Dmitrii

Bardiani
111 ALBANESE Vincenzo
112 DALLA VALLE Nicolas
113 FIORELLI Filippo
114 LONARDI Giovanni
115 MAZZUCCO Fabio
116 SAVINI Daniel
117 TONELLI Alessandro

Bingoal
121 DE BIE Sean
122 PEYSKENS Dimitri
123 PAASSCHENS Mathijs
124 REX Laurenz
125 SIX Franklin
126 SUTER Joel
127 ISTA Kevyn

B&B Hotels
131 BOECKMANS Kris
132 CAM Maxime
133 GAREL Adrien
134 LECROQ Jérémy
135 MORICE Julien
136 MOTTIER Justin
137 MOZZATO Luca

Circus
141 BELLICAUD Jeremy
142 DEVRIENDT Tom
143 DE DECKER Alfdan
144 KREDER Wesley
145 VAN POPPEL Danny
146 VAN POPPEL Boy

Arkéa
151 BOUDAT Thomas
152 PICHON Laurent
153 LEDANOIS Kévin
154 DECLERCQ Benjamin
155 DELAPLACE Anthony
156 SWIFT Connor
157 RIOU Alan

Novo Nordisk
161 PLANET Charles
162 KUSZTOR Péter
163 PERON Andrea
164 BRAND Sam
165 POLI Umberto
166 KAMSTRA Brian
167 BEHRINGER Oliver

Kern-Pharma
171 GALVÁN Francisco 
172 AGIRRE Jon
173 MÉNDEZ Daniel Alejandro
174 RUIZ Ibon
175 MÁRQUEZ Marti
176 ARÁIZ Sergio
177 SANZ Enrique

Natura4Ever
181 FERASSE Thibault
182 IDJOUADIENE Pierre
183 LEVASSEUR Jordan
184 LEVEAU Jérémy
185 PICOUX Maximilien
186 DERNIES Tom
187 DE WITTE Mathias

Saint Michel
191 ALAPHILIPPE Bryan
192 MAURELET Flavien
193 CONSTANTIN Baptiste
194 GUILLONNET Adrien
195 HUREL Tony
196 LOUVET Louis
197 VAN NIEKERK Morné

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*