2ª Tour Limousin: Gaviria gana a lo clasicómano

Redacción / Ciclo 21

Fernando Gaviria no es solo un velocista. Tiene fuerza y potencia para moverse en zonas de cotas y repechos e inteligencia para meterse en los cortes positivos. Y el colombiano -que hoy cumple 26 años- supo insertarse en un grupo de 7 unidades, reducido a 5, para atacar en la parte final, con Joel Suter a rueda y, como no podía ser de otra forma, rematar al suizo en la línea de llegada aunque compensado con el maillot amarillo de líder. Cinco victorias 2020 y 45 en su  carrera para el barbudo corredor del UAE que superó la enfermedad del coronavirus en esta atípica campaña.

Romain Combaud (Nippo) y Sergei Chernetskii (Gazprom) fueron los primeros atacantes el día a los que se unieron Laurent Pichon (Arkéa), Adrien Guillonnet (Saint-Michel Auber 93), Laurenz Rex (Bingoal) y el vasco Jokin Aranburu (Euskatel-Euskadi), que posteriormente entró fuera de control. Groupama, Cofidis y el Zabù del líder Wackermann mantuvieron siempre la fuga controlada para evitar males mayores. Pichon, Guillonnet y Rex fueron los más resistentes de la fuga pero cayeron en manos del grupo a menos de 12 kilómetros para el final.

Los ataques se sucedieron hasta quedar en vanguardia un quinteto formado por Gaviria, Suter, Storer, Fedeli y Gougeard que supo burlar el casi siempre implacable control del pelotón. Wackermann, viendo que perdía su trono, atacó en busca de los escapados sin éxito. Gaviria vio la ocasión perfecta y no dudó para imponer su calidad respecto a sus acompañantes y darle la vuelta a la ronda francesa. Una jornada donde Jon Aberasturi (Caja Rural) fue de nuevo el mejor español en la octava plaza.

Gaviria se regala una etapa en su cumpleaños © Tour Limousin

DECLARACIONES

Fernando Gaviria: «Estoy tan feliz por esta victoria, que no podría haber recibido un mejor regalo de cumpleaños. Ayer la etapa fue quizás un poco demasiado dura para mí, pero sabía que hoy encontraría condiciones más favorables. La de hoy ha sido un final complicado, he sido bueno para resistir adelante en los sectores más difíciles y para empujar con fuerza para no dejar ir a nadie. Mi próximo gran objetivo es el Giro, pero sé que hay muchas otras carreras importantes por delante y estoy feliz de que mis piernas estén bien y me den confianza».

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Cosnefroy

1ª: Wackermann (Wackermann)

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (primer español etapa 2.1) / Kiko Galván, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Fernando Gaviria UAE Team Emirates04:13:18
02 Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
03 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 02
04 Michael Storer Team Sunweb+ 02
05 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 02
06 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 04
07 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 04
08 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 08
09 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 08
10 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 08
11 Max Kanter Team Sunweb+ 08
12 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 08
13 Piet Allegaert Cofidis+ 08
14 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 08
15 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 08
16 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 08
17 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 08
18 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 08
19 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 08
20 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 08
21 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 08
22 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 08
23 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 08
24 Julien Vermote Cofidis+ 08
25 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 08
26 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 08
27 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 08
28 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 08
29 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 08
30 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 08
31 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 08
32 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 08
33 Rui Costa UAE Team Emirates+ 08
34 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 08
35 Dimitri Claeys Cofidis+ 08
36 Benjamin Declercq Team Arkea-Samsic+ 08
37 Clément Chevrier AG2R La Mondiale+ 08
38 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 08
39 Nico Denz Team Sunweb+ 08
40 Daniel Alejandro Mendez Equipo Kern Pharma+ 08
41 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 08
42 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 08
43 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 08
44 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 08
45 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 08
46 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 08
47 Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb+ 08
48 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 08
49 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 08
50 Adrien Garel B&B Hotels-Vital Concept+ 55
51 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 01:01
52 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:01
53 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 01:23
54 Alberto Dainese Team Sunweb+ 01:38
55 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:38
56 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 01:41
57 François Bidard AG2R La Mondiale+ 01:41
58 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 02:54
59 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 02:54
60 Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:02
61 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 03:02
62 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 03:20
63 Emmanuel Morin Cofidis+ 03:20
64 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 03:20
65 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence+ 03:20
66 Romain Cardis Total Direct Energie+ 03:20
67 Jarno Mobach Team Sunweb+ 03:20
68 Martin Salmon Team Sunweb+ 03:25
69 David Gaudu Groupama-FDJ+ 03:59
70 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 05:08
71 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 05:08
72 Eddy Finé Cofidis+ 05:08
73 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 05:08
74 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 05:16
75 Franklin Six Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05:32
76 Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept+ 05:32
77 Kevyn Ista Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05:32
78 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 05:35
79 Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept+ 05:35
80 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 05:35
81 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 06:16
82 Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93+ 07:19
83 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 07:19
84 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 08:48
85 Dusan Rajovic Nippo Delko Provence+ 08:48
86 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 08:48
87 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 08:48
88 Nathan Haas Cofidis+ 08:48
89 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 08:48
90 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 08:48
91 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 08:48
92 Leonardo Bonifazio Total Direct Energie+ 08:48
93 Brian Kamstra Team Novo Nordisk+ 08:48
94 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 08:48
95 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 08:48
96 Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 08:48
97 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 08:48
98 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 08:48
99 Sergio Araiz Equipo Kern Pharma+ 08:48
100 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 08:48
101 Maximilien Picoux Natura4Ever-Roubaix+ 08:48
102 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix+ 08:48
103 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 08:48
104 Tom Devriendt Circus-Wanty Gobert+ 08:48
105 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 08:48
106 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 08:48
107 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 08:48
108 Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 08:48
109 Léo Vincent Groupama-FDJ+ 08:48
110 Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert+ 08:48
111 Justin Mottier B&B Hotels-Vital Concept+ 08:48
112 William Bonnet Groupama-FDJ+ 08:48
113 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 08:48
114 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 08:48
115 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 08:48
116 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 08:48
117 Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 08:48
118 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 08:48
119 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 08:48
120 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 08:48
121 Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 08:48
122 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 08:48
123 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix+ 08:48
124 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 11:53
125 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 12:36
126 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 12:36
127 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 15:45
128 Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè+ 20:07
129 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 20:09
130 Andrea Bartolozzi Vini Zabú-KTM+ 20:11
131 Kris Boeckmans B&B Hotels-Vital Concept+ 20:11
OOT Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi
OOT Jan Petelin Vini Zabú-KTM
DNF Lilian Calmejane Total Direct Energie
DNF Juan Fernando Calle Caja Rural-Seguros RGA
DNF Jon Agirre Equipo Kern Pharma

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles08:43:45
02 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 00
03 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 07
04 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 11
05 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 11
06 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 13
07 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 13
08 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 13
09 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 13
10 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 15
11 Rui Costa UAE Team Emirates+ 16
12 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 17
13 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 17
14 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 17
15 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 17
16 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 17
17 Benjamin Declercq Team Arkea-Samsic+ 17
18 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 17
19 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 17
20 Dimitri Claeys Cofidis+ 17
21 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 17
22 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 17
23 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 17
24 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 17
25 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 30
26 Michael Storer Team Sunweb+ 41
27 Max Kanter Team Sunweb+ 45
28 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 45
29 Nico Denz Team Sunweb+ 55
30 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 01:04
31 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:47
32 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:57
33 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 02:10
34 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 02:10
35 Julien Vermote Cofidis+ 02:10
36 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 02:10
37 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 02:10
38 François Bidard AG2R La Mondiale+ 02:37
39 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 02:51
40 Clément Chevrier AG2R La Mondiale+ 02:51
41 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 02:51
42 Alberto Dainese Team Sunweb+ 03:24
43 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 03:43
44 Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:49
45 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 03:50
46 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 04:06
47 David Gaudu Groupama-FDJ+ 04:08
48 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 05:17
49 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 05:44
50 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 05:53
51 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 06:03
52 Adrien Garel B&B Hotels-Vital Concept+ 06:09
53 Piet Allegaert Cofidis+ 06:24
54 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 07:10
55 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 07:30
56 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 08:39
57 Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 09:44
58 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 10:02
59 Eddy Finé Cofidis+ 10:22
60 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 10:22
61 Kevyn Ista Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10:46
62 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 10:47
63 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 10:47
64 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 10:47
65 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 10:47
66 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 10:57
67 Léo Vincent Groupama-FDJ+ 11:31
68 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 11:31
69 Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb+ 12:01
70 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 12:54
71 Emmanuel Morin Cofidis+ 13:14
72 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 13:35
73 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 14:00
74 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 14:40
75 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 14:55
76 Nathan Haas Cofidis+ 15:04
77 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 15:04
78 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 15:04
79 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 15:04
80 Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 15:04
81 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 15:04
82 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 15:04
83 Martin Salmon Team Sunweb+ 15:18
84 Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept+ 16:11
85 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 16:55
86 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 17:28
87 Jarno Mobach Team Sunweb+ 18:08
88 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 18:09
89 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 18:39
90 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence+ 19:05
91 Romain Cardis Total Direct Energie+ 19:05
92 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 19:27
93 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 19:27
94 Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert+ 19:27
95 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 19:27
96 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 19:29
97 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 19:56
98 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 20:41
99 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 20:41
100 Leonardo Bonifazio Total Direct Energie+ 20:41
101 Brian Kamstra Team Novo Nordisk+ 20:41
102 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 20:41
103 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 20:41
104 William Bonnet Groupama-FDJ+ 20:41
105 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 20:41
106 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 21:22
107 Daniel Alejandro Mendez Equipo Kern Pharma+ 21:36
108 Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept+ 21:50
109 Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93+ 22:27
110 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 23:36
111 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 23:36
112 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 24:26
113 Tom Devriendt Circus-Wanty Gobert+ 24:49
114 Justin Mottier B&B Hotels-Vital Concept+ 25:03
115 Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 28:02
116 Franklin Six Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 29:01
117 Dusan Rajovic Nippo Delko Provence+ 30:08
118 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 30:11
119 Sergio Araiz Equipo Kern Pharma+ 30:16
120 Maximilien Picoux Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 30:16
121 Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 30:16
122 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 32:17
123 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 32:17
124 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 32:17
125 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 34:04
126 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 34:04
127 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 39:14
128 Andrea Bartolozzi Vini Zabú-KTM+ 41:42
129 Kris Boeckmans B&B Hotels-Vital Concept+ 41:42
130 Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè+ 43:46
131 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 52:15

 

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

AG2R La Mondiale
1 BOUCHARD Geoffrey
2 CHEVRIER Clément
3 DOMONT Axel
4 GASTAUER Ben
5 BIDARD François
6 GOUGEARD Alexis
7 JAUREGUI Quentin

Groupama
11 GAUDU David
12 BONNET William
13 GUGLIELMI Simon
14 LE GAC Olivier
15 STEWART Jake
16 LUDVIGSSON Tobias
18 VINCENT Léo

Sunweb
21 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
22 DAINESE Alberto
23 DENZ Nico
24 KANTER Max
25 MOBACH Jarno
26 SALMON Martin
27 STORER Michael

Cofidis
31 ALLEGAERT Piet
32 CLAEYS Dimitri
33 FINÉ Eddy
34 HAAS Nathan
35 VERMOTE Julien
36 MORIN Emmanuel
37 VANBILSEN Kenneth

UAE
41 COSTA Rui
42 GAVIRIA Fernando
43 MARCATO Marco
44 MCNULTY Brandon
45 OLIVEIRA Rui
46 PHILIPSEN Jasper
47 RICHEZE Maximiliano

Caja Rural
51 ABERASTURI Jon
52 SERRANO Gonzalo
53 AULAR Orluis
54 CALLE Juan
55 LASTRA Jonathan
56 MALUCELLI Matteo
57 OSORIO Alejandro

Vini Zabù
61 BARTOLOZZI Andrea
62 STACCHIOTTI Riccardo
63 WACKERMANN Luca
64 VAN EMPEL Etienne
65 GONZÁLEZ Roberto Carlos
67 TORTOMASI Leonardo
68 PETELIN Jan

Nippo
71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 FEDELI Alessandro
74 FERNÁNDEZ Delio
75 FINETTO Mauro
76 GROSU Eduard-Michael
77 RAJOVIC Dušan

Total
81 BONIFAZIO Leonardo
82 CALMEJANE Lilian
83 CARDIS Romain
84 GAILLARD Marlon
85 HIVERT Jonathan
86 OURSELIN Paul
87 FERRON Valentin

Euskatel
91 ANGULO Antonio
92 ARANBURU Jokin
93 ARISTI Mikel
94 BALLARIN Iker
95 GOIKOETXEA Peio
96 IRIZAR Julen
97 LOBATO Juan José

Gazprom
101 CHERNETSKI Sergei
102 BOEV Igor
103 CIMA Imerio
104 KUZNETSOV Viacheslav
105 SHALUNOV Evgeny
106 RIKUNOV Petr
107 STRAKHOV Dmitrii

Bardiani
111 ALBANESE Vincenzo
112 DALLA VALLE Nicolas
113 FIORELLI Filippo
114 LONARDI Giovanni
115 MAZZUCCO Fabio
116 SAVINI Daniel
117 TONELLI Alessandro

Bingoal
121 DE BIE Sean
122 PEYSKENS Dimitri
123 PAASSCHENS Mathijs
124 REX Laurenz
125 SIX Franklin
126 SUTER Joel
127 ISTA Kevyn

B&B Hotels
131 BOECKMANS Kris
132 CAM Maxime
133 GAREL Adrien
134 LECROQ Jérémy
135 MORICE Julien
136 MOTTIER Justin
137 MOZZATO Luca

Circus
141 BELLICAUD Jeremy
142 DEVRIENDT Tom
143 DE DECKER Alfdan
144 KREDER Wesley
145 VAN POPPEL Danny
146 VAN POPPEL Boy

Arkéa
151 BOUDAT Thomas
152 PICHON Laurent
153 LEDANOIS Kévin
154 DECLERCQ Benjamin
155 DELAPLACE Anthony
156 SWIFT Connor
157 RIOU Alan

Novo Nordisk
161 PLANET Charles
162 KUSZTOR Péter
163 PERON Andrea
164 BRAND Sam
165 POLI Umberto
166 KAMSTRA Brian
167 BEHRINGER Oliver

Kern-Pharma
171 GALVÁN Francisco 
172 AGIRRE Jon
173 MÉNDEZ Daniel Alejandro
174 RUIZ Ibon
175 MÁRQUEZ Marti
176 ARÁIZ Sergio
177 SANZ Enrique

Natura4Ever
181 FERASSE Thibault
182 IDJOUADIENE Pierre
183 LEVASSEUR Jordan
184 LEVEAU Jérémy
185 PICOUX Maximilien
186 DERNIES Tom
187 DE WITTE Mathias

Saint Michel
191 ALAPHILIPPE Bryan
192 MAURELET Flavien
193 CONSTANTIN Baptiste
194 GUILLONNET Adrien
195 HUREL Tony
196 LOUVET Louis
197 VAN NIEKERK Morné

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*