3ª Tour Limousin: Philipsen, en Chamberet

Redacción / Ciclo21

Jasper Philipsen se impuso en un agonístico sprint en la meta de Chamberet, llegada de la tercera etapa del Tour de Limousin. El velocista belga del UAE arrancó en el momento adecuado a falta de 300 metros para superar a Jake Stewart (Groupama-FDJ) y Benjamin Declercq (Arkea-Samsic). El italiano Luca Wackermann (Vini Zabú-KTM) recupera el maillot de líder de la carrera.

Mención especial para Delio Fernández (Nippo Delko Provence) y el joven Ibón Ruiz (Kern Pharma) protagonistas de la fuga del día. El corredor gallego además pudo ser el más combativo de la fuga siendo el último superviviente de la misma a escasos 15 kms de la llegada. En meta, brillaron otros dos corredores nacionales: el madrileño Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA), muy activo en la ascensión final a la Coté de la Trassoudeine, a 14 kms del fina, y que pudo finalizar en 5ª posición seguido de cerca por Antonio Angulo (Esukaltel Euskadi), 6º, o el catalán Kiko Galván (Kern Pharma) acabando en 12ª posición de la etapa y y colocándose como el mejor corredor español en la general, 9ª a 17″ del líder italiano.

Próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Cosnefroy

Declaraciones

Gonzalo Serrano: «El ataque no estaba premeditado, ha sido un poco la situación de carrera al ver que otros equipos perdían corredores en la subida. Hemos hecho algo de hueco, pero no ha habido entendimiento. Cuando se ha formado el grupo no quería pasar a tope porque llevaba a otros corredores a rueda y atrás estaban muy cerca. De cara al final íbamos Lastra y yo y hemos ido cerrando huecos hasta meta, pero sabíamos que se iba a llegar al sprint, el terreno era muy favorable y era complicado que un grupito se fuera. El quinto es un buen resultado, aunque creo sinceramente que podría haber estado más delante. A 500 metros me he quedado un poco cerrado y me ha costado tener que arrancar casi desde parado. Jony me ha ayudado para ganar la posición y ha sido muy importante en esos metros finales».

Philipsen, muy superior por velocidad. © TdL

Philipsen. «Ha sido una etapa realmente dura con la mayor cantidad de metros de escalada que cualquier otro día de esta semana. Para mí fue un empujón moral estar allí en el final, pero teníamos un equipo fuerte y los compañeros lo controlaron muy bien en los últimos kilómetros. Fernando (Gaviria) estuvo muy bien ayer y me dio motivación para hacer algo también hoy. Estoy feliz de que mi condición esté creciendo y de poder terminar con una victoria. No esperaba tanto una victoria esta semana, pero pensaba que llegaría. En los últimos años he tenido muchos top 5 y podios, así que finalmente obtener otra victoria es satisfactorio».

Ibon Ruiz. «Esta fuga me ha servido para coger confianza».

1ª: Wackermann (Wackermann) / 2ª: Gaviria (Suter) /

Puntos TOP CICLO 21: Gonzalo Serrano, 2 (mejor español etapa 2.1); Kiko Galván, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Jasper Philipsen UAE Team Emirates04:36:21
02 Jake Stewart  Groupama-FDJ+ 00
03 Benjamin Declercq Team Arkea-Samsic+ 00
04 Piet Allegaert Cofidis+ 00
05 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 00
06 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 00
07 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 00
08 Rui Costa UAE Team Emirates+ 00
09 Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb+ 00
10 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 00
11 Luca Wackermann  Vini Zabú-KTM+ 00
12 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 00
13 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 00
14 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 00
15 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 00
16 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 06
17 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 06
18 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 06
19 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 06
20 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 09
21 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 09
22 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 09
23 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 09
24 Michael Storer Team Sunweb+ 09
25 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 09
26 Dimitri Claeys Cofidis+ 13
27 Léo Vincent Groupama-FDJ+ 15
28 Nathan Haas Cofidis+ 24
29 Clément Chevrier AG2R La Mondiale+ 24
30 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 24
31 Julien Vermote Cofidis+ 42
32 David Gaudu Groupama-FDJ+ 59
33 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 01:18
34 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 01:39
35 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 01:51
36 Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 02:07
37 Jarno Mobach Team Sunweb+ 02:07
38 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 02:07
39 Romain Cardis Total Direct Energie+ 02:07
40 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 02:07
41 Alberto Dainese Team Sunweb+ 02:07
42 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 02:07
43 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 02:07
44 Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 02:07
45 Max Kanter Team Sunweb+ 02:07
46 Emmanuel Morin Cofidis+ 02:07
47 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 02:07
48 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:07
49 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:07
50 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 02:07
51 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 02:07
52 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 02:07
53 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 02:07
54 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 02:47
55 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 02:47
56 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 04:17
57 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 04:17
58 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 04:17
59 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 06:54
60 Eddy Finé Cofidis+ 06:54
61 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 07:49
62 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 07:49
63 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 09:03
64 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 09:03
65 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 09:03
66 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 09:10
67 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 09:45
68 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 09:45
69 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 09:45
70 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 09:45
71 François Bidard AG2R La Mondiale+ 09:45
72 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 09:45
73 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 09:45
74 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 09:45
75 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 09:45
76 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 09:52
77 Kevyn Ista Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 11:15
78 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 11:55
79 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 15:10
80 Sergio Araiz Equipo Kern Pharma+ 15:10
81 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 15:11
82 Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 15:11
83 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 15:22
84 Brian Kamstra Team Novo Nordisk+ 15:22
85 Justin Mottier B&B Hotels-Vital Concept+ 15:22
86 Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept+ 15:22
87 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 15:22
88 Nico Denz Team Sunweb+ 15:22
89 Martin Salmon  Team Sunweb+ 15:22
90 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 15:22
91 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 15:22
92 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 15:22
93 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 15:22
94 Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93+ 17:55
95 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 17:55
96 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 17:55
97 Dusan Rajovic Nippo Delko Provence+ 17:55
98 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 17:55
99 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 17:55
100 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 17:55
101 Leonardo Bonifazio Total Direct Energie+ 17:55
102 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 17:55
103 William Bonnet Groupama-FDJ+ 17:55
104 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 17:55
105 Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept+ 17:55
106 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 17:55
107 Adrien Garel B&B Hotels-Vital Concept+ 17:55
108 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 17:55
109 Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 17:55
110 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 17:55
111 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 17:55
112 Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 17:55
113 Franklin Six Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 17:55
114 Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè+ 17:55
115 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 17:55
116 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 17:55
117 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 17:55
118 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix+ 17:55
119 Andrea Bartolozzi Vini Zabú-KTM+ 17:55
120 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 17:55
121 Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert+ 19:10
122 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix+ 19:10
123 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 19:10
124 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 19:10
125 Maximilien Picoux Natura4Ever-Roubaix+ 19:10
126 Tom Devriendt Circus-Wanty Gobert+ 19:10
127 Kris Boeckmans B&B Hotels-Vital Concept+ 19:10
DNF Daniel Alejandro Mendez Equipo Kern Pharma
DNF Lucas De Rossi Nippo Delko Provence
DNF Jonathan Hivert Total Direct Energie
DNF Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM13:20:06
02 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 05
03 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 07
04 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 11
05 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 12
06 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 13
07 Benjamin Declercq Team Arkea-Samsic+ 13
08 Rui Costa UAE Team Emirates+ 16
09 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 17
10 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 17
11 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 17
12 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 17
13 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 20
14 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 23
15 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 23
16 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 26
17 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 26
18 Dimitri Claeys Cofidis+ 30
19 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 39
20 Michael Storer Team Sunweb+ 50
21 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 01:13
22 Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 02:07
23 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 02:16
24 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 02:19
25 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 02:20
26 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 02:37
27 Max Kanter Team Sunweb+ 02:52
28 Julien Vermote Cofidis+ 02:52
29 Clément Chevrier AG2R La Mondiale+ 03:15
30 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03:32
31 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:54
32 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:04
33 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 04:17
34 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 04:17
35 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 04:58
36 David Gaudu Groupama-FDJ+ 05:07
37 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 05:08
38 Alberto Dainese Team Sunweb+ 05:31
39 Piet Allegaert Cofidis+ 06:24
40 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 07:24
41 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 09:17
42 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 10:37
43 Léo Vincent Groupama-FDJ+ 11:46
44 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 11:47
45 Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 11:51
46 Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb+ 12:01
47 François Bidard AG2R La Mondiale+ 12:22
48 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 13:09
49 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 13:34
50 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 13:42
51 Emmanuel Morin Cofidis+ 15:21
52 Nathan Haas Cofidis+ 15:28
53 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 15:39
54 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 15:48
55 Nico Denz Team Sunweb+ 16:17
56 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 16:34
57 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 17:11
58 Eddy Finé Cofidis+ 17:16
59 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 18:12
60 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 18:12
61 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 18:24
62 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 18:36
63 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 18:39
64 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 19:05
65 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 19:32
66 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 19:47
67 Jarno Mobach Team Sunweb+ 20:15
68 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 20:43
69 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 20:46
70 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 21:06
71 Romain Cardis Total Direct Energie+ 21:12
72 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 21:12
73 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 21:34
74 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 21:34
75 Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè+ 21:44
76 Kevyn Ista Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 22:01
77 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 22:39
78 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 23:13
79 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 23:45
80 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 23:46
81 Adrien Garel B&B Hotels-Vital Concept+ 24:04
82 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 24:49
83 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 26:40
84 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 27:13
85 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 28:42
86 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 28:59
87 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 30:14
88 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 30:26
89 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 30:26
90 Martin Salmon Team Sunweb+ 30:36
91 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 31:30
92 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 32:36
93 Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 32:59
94 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 32:59
95 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 33:31
96 Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept+ 34:06
97 Brian Kamstra Team Novo Nordisk+ 36:03
98 Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept+ 37:12
99 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 37:22
100 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 38:36
101 Leonardo Bonifazio Total Direct Energie+ 38:36
102 William Bonnet Groupama-FDJ+ 38:36
103 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 38:36
104 Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert+ 38:37
105 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 38:37
106 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 39:14
107 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 39:48
108 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 39:51
109 Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93+ 40:22
110 Justin Mottier B&B Hotels-Vital Concept+ 40:25
111 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 41:31
112 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 41:31
113 Tom Devriendt Circus-Wanty Gobert+ 43:59
114 Sergio Araiz Equipo Kern Pharma+ 45:26
115 Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 45:26
116 Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 45:57
117 Franklin Six Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 46:56
118 Dusan Rajovic Nippo Delko Provence+ 48:03
119 Maximilien Picoux Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 49:26
120 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 50:12
121 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 50:12
122 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 51:27
123 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 51:59
124 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 57:09
125 Andrea Bartolozzi Vini Zabú-KTM+ 59:37
126 Kris Boeckmans B&B Hotels-Vital Concept+ 01:00:52
127 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 01:10:10

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

AG2R La Mondiale
1 BOUCHARD Geoffrey
2 CHEVRIER Clément
3 DOMONT Axel
4 GASTAUER Ben
5 BIDARD François
6 GOUGEARD Alexis
7 JAUREGUI Quentin

Groupama
11 GAUDU David
12 BONNET William
13 GUGLIELMI Simon
14 LE GAC Olivier
15 STEWART Jake
16 LUDVIGSSON Tobias
18 VINCENT Léo

Sunweb
21 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
22 DAINESE Alberto
23 DENZ Nico
24 KANTER Max
25 MOBACH Jarno
26 SALMON Martin
27 STORER Michael

Cofidis
31 ALLEGAERT Piet
32 CLAEYS Dimitri
33 FINÉ Eddy
34 HAAS Nathan
35 VERMOTE Julien
36 MORIN Emmanuel
37 VANBILSEN Kenneth

UAE
41 COSTA Rui
42 GAVIRIA Fernando
43 MARCATO Marco
44 MCNULTY Brandon
45 OLIVEIRA Rui
46 PHILIPSEN Jasper
47 RICHEZE Maximiliano

Caja Rural
51 ABERASTURI Jon
52 SERRANO Gonzalo
53 AULAR Orluis
54 CALLE Juan
55 LASTRA Jonathan
56 MALUCELLI Matteo
57 OSORIO Alejandro

Vini Zabù
61 BARTOLOZZI Andrea
62 STACCHIOTTI Riccardo
63 WACKERMANN Luca
64 VAN EMPEL Etienne
65 GONZÁLEZ Roberto Carlos
67 TORTOMASI Leonardo
68 PETELIN Jan

Nippo
71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 FEDELI Alessandro
74 FERNÁNDEZ Delio
75 FINETTO Mauro
76 GROSU Eduard-Michael
77 RAJOVIC Dušan

Total
81 BONIFAZIO Leonardo
82 CALMEJANE Lilian
83 CARDIS Romain
84 GAILLARD Marlon
85 HIVERT Jonathan
86 OURSELIN Paul
87 FERRON Valentin

Euskatel
91 ANGULO Antonio
92 ARANBURU Jokin
93 ARISTI Mikel
94 BALLARIN Iker
95 GOIKOETXEA Peio
96 IRIZAR Julen
97 LOBATO Juan José

Gazprom
101 CHERNETSKI Sergei
102 BOEV Igor
103 CIMA Imerio
104 KUZNETSOV Viacheslav
105 SHALUNOV Evgeny
106 RIKUNOV Petr
107 STRAKHOV Dmitrii

Bardiani
111 ALBANESE Vincenzo
112 DALLA VALLE Nicolas
113 FIORELLI Filippo
114 LONARDI Giovanni
115 MAZZUCCO Fabio
116 SAVINI Daniel
117 TONELLI Alessandro

Bingoal
121 DE BIE Sean
122 PEYSKENS Dimitri
123 PAASSCHENS Mathijs
124 REX Laurenz
125 SIX Franklin
126 SUTER Joel
127 ISTA Kevyn

B&B Hotels
131 BOECKMANS Kris
132 CAM Maxime
133 GAREL Adrien
134 LECROQ Jérémy
135 MORICE Julien
136 MOTTIER Justin
137 MOZZATO Luca

Circus
141 BELLICAUD Jeremy
142 DEVRIENDT Tom
143 DE DECKER Alfdan
144 KREDER Wesley
145 VAN POPPEL Danny
146 VAN POPPEL Boy

Arkéa
151 BOUDAT Thomas
152 PICHON Laurent
153 LEDANOIS Kévin
154 DECLERCQ Benjamin
155 DELAPLACE Anthony
156 SWIFT Connor
157 RIOU Alan

Novo Nordisk
161 PLANET Charles
162 KUSZTOR Péter
163 PERON Andrea
164 BRAND Sam
165 POLI Umberto
166 KAMSTRA Brian
167 BEHRINGER Oliver

Kern-Pharma
171 GALVÁN Francisco 
172 AGIRRE Jon
173 MÉNDEZ Daniel Alejandro
174 RUIZ Ibon
175 MÁRQUEZ Marti
176 ARÁIZ Sergio
177 SANZ Enrique

Natura4Ever
181 FERASSE Thibault
182 IDJOUADIENE Pierre
183 LEVASSEUR Jordan
184 LEVEAU Jérémy
185 PICOUX Maximilien
186 DERNIES Tom
187 DE WITTE Mathias

Saint Michel
191 ALAPHILIPPE Bryan
192 MAURELET Flavien
193 CONSTANTIN Baptiste
194 GUILLONNET Adrien
195 HUREL Tony
196 LOUVET Louis
197 VAN NIEKERK Morné

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*