Tour Limousin: El recorrido y dorsales oficiales

Logotipo oficial

El Tour du Limousin (2.1) francés es una de las pruebas por etapas que ha podido superar el coronavirus y se celebrará del 18 al 21 de agosto sobre cuatro etapas en línea pero con recorridos exigentes que le sirvieron el año pasado para que Cosnefroy ganara su primera vuelta.

Caja Rural, Euskaltel, Kern Pharma y Delio Fernández en el Nippo son los españoles participantes.

LAS ETAPAS 2020

1ª: Martes 18 agosto. Couzeix / Évaux-les-Bains (183,5 km)


2ª: Miércoles 19 agosto. Base Rouffiac / Grand Étang de Saint-Estèphe (173,9 km)


3ª: Jueves 20 agosto. Ussac / Chamberet (177,9 km)


4ª: Viernes 21 agosto. Lago Saint-Pardoux / Limoges (167 km)

Edición 2019: Benoit Cosnefroy

DORSALES OFICIALES

AG2R La Mondiale

1 BOUCHARD Geoffrey
2 CHEVRIER Clément
3 DOMONT Axel
4 GASTAUER Ben
5 BIDARD François
6 GOUGEARD Alexis
7 JAUREGUI Quentin

Groupama

11 GAUDU David
12 BONNET William
13 GUGLIELMI Simon
14 LE GAC Olivier
15 STEWART Jake
16 LUDVIGSSON Tobias
18 VINCENT Léo

Sunweb

21 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
22 DAINESE Alberto
23 DENZ Nico
24 KANTER Max
25 MOBACH Jarno
26 SALMON Martin
27 STORER Michael

Cofidis

31 ALLEGAERT Piet
32 CLAEYS Dimitri
33 FINÉ Eddy
34 HAAS Nathan
35 VERMOTE Julien
36 MORIN Emmanuel
37 VANBILSEN Kenneth

UAE

41 COSTA Rui
42 GAVIRIA Fernando
43 MARCATO Marco
44 MCNULTY Brandon
45 OLIVEIRA Rui
46 PHILIPSEN Jasper
47 RICHEZE Maximiliano

Caja Rural

51 ABERASTURI Jon
52 SERRANO Gonzalo
53 AULAR Orluis
54 CALLE Juan
55 LASTRA Jonathan
56 MALUCELLI Matteo
57 OSORIO Alejandro

Vini Zabù

61 BARTOLOZZI Andrea
62 STACCHIOTTI Riccardo
63 WACKERMANN Luca
64 VAN EMPEL Etienne
65 GONZÁLEZ Roberto Carlos
67 TORTOMASI Leonardo
68 PETELIN Jan

Nippo

71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 FEDELI Alessandro
74 FERNÁNDEZ Delio
75 FINETTO Mauro
76 GROSU Eduard-Michael
77 RAJOVIC Dušan

Total

81 BONIFAZIO Leonardo
82 CALMEJANE Lilian
83 CARDIS Romain
84 GAILLARD Marlon
85 HIVERT Jonathan
86 OURSELIN Paul
87 FERRON Valentin

Euskatel

91 ANGULO Antonio
92 ARANBURU Jokin
93 ARISTI Mikel
94 BALLARIN Iker
95 GOIKOETXEA Peio
96 IRIZAR Julen
97 LOBATO Juan José

Gazprom

101 CHERNETSKI Sergei
102 BOEV Igor
103 CIMA Imerio
104 KUZNETSOV Viacheslav
105 SHALUNOV Evgeny
106 RIKUNOV Petr
107 STRAKHOV Dmitrii

Bardiani

111 ALBANESE Vincenzo
112 DALLA VALLE Nicolas
113 FIORELLI Filippo
114 LONARDI Giovanni
115 MAZZUCCO Fabio
116 SAVINI Daniel
117 TONELLI Alessandro

Bingoal

121 DE BIE Sean
122 PEYSKENS Dimitri
123 PAASSCHENS Mathijs
124 REX Laurenz
125 SIX Franklin
126 SUTER Joel
127 ISTA Kevyn

B&B Hotels

131 BOECKMANS Kris
132 CAM Maxime
133 GAREL Adrien
134 LECROQ Jérémy
135 MORICE Julien
136 MOTTIER Justin
137 MOZZATO Luca

Circus

141 BELLICAUD Jeremy
142 DEVRIENDT Tom
143 DE DECKER Alfdan
144 KREDER Wesley
145 VAN POPPEL Danny
146 VAN POPPEL Boy

Arkéa

151 BOUDAT Thomas
152 PICHON Laurent
153 LEDANOIS Kévin
154 DECLERCQ Benjamin
155 DELAPLACE Anthony
156 SWIFT Connor
157 RIOU Alan

Novo Nordisk

161 PLANET Charles
162 KUSZTOR Péter
163 PERON Andrea
164 BRAND Sam
165 POLI Umberto
166 KAMSTRA Brian
167 BEHRINGER Oliver

Kern Pharma

171 GALVÁN Francisco 
172 AGIRRE Jon
173 MÉNDEZ Daniel Alejandro
174 RUIZ Ibon
175 MÁRQUEZ Marti
176 ARÁIZ Sergio
177 SANZ Enrique

Natura4Ever

181 FERASSE Thibault
182 IDJOUADIENE Pierre
183 LEVASSEUR Jordan
184 LEVEAU Jérémy
185 PICOUX Maximilien
186 DERNIES Tom
187 DE WITTE Mathias

Saint Michel

191 ALAPHILIPPE Bryan
192 MAURELET Flavien
193 CONSTANTIN Baptiste
194 GUILLONNET Adrien
195 HUREL Tony
196 LOUVET Louis
197 VAN NIEKERK Morné

Palmarés completo tras la publicidad

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
1968FRA Pierre MartelozzoFRA Jean-Pierre ParanteauFRA Claude Orus
1969FRA Paul GuttyESP Juan Carlos CariñenaFRA Jean-Pierre Paranteau
1970FRA Francis DuteilFRA Philippe BodierFRA Raymond Breuil
1971FRA Françis DubreuilFRA Michel PitardBEL Luc Pels
1972URS Yuri DmitriyevNED Hennie KuiperURS Vassili Bieloussov
1973FRA Françis DubreuilFRA Pierre RivoryFRA Francois Fiordalisy
1974POL Ryszard SzurkowskiPOL Józef KaczmarekURS Saïd Gusseïnov
ediciones profesionales
1975FRA Francis CampanerFRA Raymond PoulidorFRA Hubert Mathis
1976FRA Bernard HinaultFRA Jean ChassangFRA Roger Legeay
1977FRA Bernard HinaultFRA Jacques BossisFRA Pierre-Raymond Villemiane
1978FRA Gilbert ChaumazFRA Jacques BossisFRA Hubert Arbès
1979FRA Bernard ValletFRA Pierre BazzoFRA Jean-René Bernaudeau
1980FRA René BittingerFRA Bernard PineauFRA Claude Vincendeau
1981FRA Marc MadiotFRA Dominique ArnaudFRA Pierre-Henri Menthéour
1982FRA Éric SalomonFRA Marc MadiotFRA Pascal Simon
1983FRA Dominique ArnaudFRA Pierre BazzoFRA Dominique Garde
1984DEN Kim AndersenFRA Marc MadiotFRA Éric Boyer
1985FRA Thierry MarieSUI Benno WissFRA Jean-Claude Garde
1986FRA Dominique GaigneFRA Ronan PensecFRA Denis Leproux
1987FRA Charly MottetFRA Bruno CornilletFRA Marc Gomez
1988FRA Jean-Marc ManfrinGBR Joey McLoughlinDEN Johnny Weltz
1989FRA Thierry ClaveyrolatFRA Christian ChaubetFRA Luc Leblanc
1990FRA Martial GayantFRA Bruno CornilletFRA Laurent Pillon
1991BEL Michel VermoteFRA Denis RouxUSA Michael Engleman
1992FRA Éric BoyerESP Melcior MauriBEL Serge Baguet
1993FRA Charly MottetFRA Richard VirenqueFRA Gilles Delion
1994GER Jens HeppnerFRA Bruno CornilletFRA Laurent Roux
1995UKR Andréi ChmilGER Jan UllrichFRA Didier Rous
1996FRA Laurent BrochardDEN Michael BlaudzunFRA Pascal Chanteur
1997EST Lauri AusFRA Gilles BouvardFRA Cédric Vasseur
1998FRA Vincent CaliUSA Bobby JulichFRA Jacky Durand
1999FRA Stéphane HeulotPOL Grzegorz GwiazdowskiEST Lauri Aus
2000FRA Patrice HalgandFRA Jean-Cyril RobinFRA Stéphane Heulot
2001FRA Franck BouyerAUS Patrick JonkerFRA David Moncoutié
2002FRA Patrice HalgandITA Guido TrentinFRA Pierrick Fédrigo
2003ITA Massimiliano LelliFRA Laurent LefèvreNOR Thor Hushovd
2004FRA Pierrick FédrigoSUI Patrick CalcagniFRA Franck Renier
2005FRA Sébastien JolyFRA Samuel DumoulinDeclarado desierto
2006COL Leonardo DuqueFRA Pierrick FédrigoJPN Yukiya Arashiro
2007FRA Pierrick FédrigoESP Óscar PereiroFRA Anthony Charteau
2008FRA Sébastien HinaultAUS Allan DavisJPN Yukiya Arashiro
2009FRA Mathieu PergetESP David ArroyoESP Xavier Florencio
2010SWE Gustav LarssonNED Sebastian LangeveldFRA Nicolas Vogondy
2011BEL Björn LeukemansFRA Matthieu LadagnousFRA Florian Guillou
2012JPN Yukiya ArashiroFRA Jérémy RoyFRA Fabien Schmidt
2013SUI Martin ElmigerJPN Yukiya ArashiroITA Andrea Di Corrado
2014ITA Mauro FinettoBEL Björn LeukemansITA Davide Rebellin
2015ITA Sonny ColbrelliESP Jesús HerradaFRA Rudy Molard
2016USA Joey RosskopfITA Sonny ColbrelliFRA Hubert Dupont
2017FRA Alexis VuillermozFRA Élie GesbertITA Francesco Gavazzi
Tour du Limousin-Nouvelle-Aquitaine
2018FRA Nicolas EdetITA Marco CanolaFRA Anthony Roux
2019FRA Benoît CosnefroyFRA Lilian CalmejaneFRA Guillaume Martin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*