3ª Tour Luxemburgo: Repite Pasqualon

Pasqualon, dominador un día más en Luxemburgo © Cyclingpix by Serge Waldbillig

Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert) se ha adjudicado la tercera etapa del Tour de Luxemburgo. El italiano, que también venció ayer, es el nuevo líder de la clasificación general.

La jornada, de 163 kilómetros, presentaba una triple subida al Col de l’Europe, de primera categoría, en los 35 kilómetros finales. El último paso, a seis de meta, seleccionó la carrera y dejó un grupo de 15 hombres en cabeza, entre ellos el tarraconense Eduard Prades (Euskadi-Murias). La victoria se jugó entre estos corredores y fue de nuevo Pasqualon el más fuerte en el sprint definitivo.



LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 4ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Libro de ruta 2018

Prólogo: Gaudin / 1ª: Laporte / 2ª: Pasqualon /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert03:53:36
02  Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 00
03  Nick Van der Lijke1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
04  Huub Duyn1984 Verandas Willems – Crelan+ 00
05  Olivier Pardini1985 Team Differdange – Losch+ 00
06  Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 00
07  Eduard Prades1987 Euskadi – Murias+ 00
08  Aime Degendt1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
09 Pit Leyder1997 Leopard Pro Cycling+ 00
10  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
11  Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 00
12 Jan Tratnik1990 CCC Sprandi Polkowice+ 00
13  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
14  Pieter Weening1981 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
15  Jonas Koch1993 CCC Sprandi Polkowice+ 00
16  Jannick Steimle1996 Team Vorarlberg Santic+ 17
17  Sylvain Chavanel1979 Direct Energie+ 17
18  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 17
19  Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
20  Floris Gerts1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 17
21  Alexander Krieger1991 Leopard Pro Cycling+ 17
22  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 17
23  Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 17
24  Alex Kirsch1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 17
25  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 17
26  Lukasz Owsian1990 CCC Sprandi Polkowice+ 17
27  Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic+ 17
28  Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
29  Gian Friesecke1994 Team Vorarlberg Santic+ 17
30  Szymon Rekita1994 Leopard Pro Cycling+ 17
31  Dimitri Peyskens1991 WB Veranclassic Aqua Protect+ 17
32  Mikel Iturria1992 Euskadi – Murias+ 17
33  Amaro Antunes1990 CCC Sprandi Polkowice+ 17
34  Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 17
35  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 17
36  Oscar Riesebeek1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 17
37  Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 22
38  Ivan Centrone1995 Team Differdange – Losch+ 01:08
39  Guillaume Van Keirsbulck1991 Wanty – Groupe Gobert+ 01:08
40  Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 01:08
41  Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 01:08
42  Sébastien Delfosse1982 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:08
43  Jan Hugger1998 Team Lotto – Kern Haus+ 01:08
44  Christophe Masson1985 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:08
45  Josh Teasdale1993 Team Differdange – Losch+ 01:08
46 Patryk Stosz1994 CCC Sprandi Polkowice+ 01:08
47  Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic+ 01:08
48  Florian Nowak1995 Team Lotto – Kern Haus+ 01:08
49  Fabian Schormair1994 Team Lotto – Kern Haus+ 01:08
50  Davide Orrico1990 Team Vorarlberg Santic+ 01:08
51  Stijn Devolder1979 Verandas Willems – Crelan+ 01:08
52  Maxim Rusnac1992 Team Differdange – Losch+ 01:38
53  Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 01:42
54  Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 02:05
55  Yannick Martinez1988 Delko Marseille – Provence+ 02:31
56  Hector Saez Benito1993 Euskadi – Murias+ 03:32
57  Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:32
58  Meron Abraham Brhane1995 Bike Aid+ 03:32
59  Matteo Badilatti1992 Team Vorarlberg Santic+ 03:32
60  Pawel Cieslik1986 CCC Sprandi Polkowice+ 03:32
61  Oscar Rodriguez1995 Euskadi – Murias+ 04:39
62  Adrian Kurek1988 CCC Sprandi Polkowice+ 04:50
63  Boris Vallee1993 Wanty – Groupe Gobert+ 06:32
64  Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 06:32
65  Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 06:32
66  Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:32
67  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 06:32
68  Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi – Murias+ 06:32
69  Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:32
70  Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 07:34
71  Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 07:34
72  Jan Brockhoff1994 Leopard Pro Cycling+ 07:34
73  Sean De Bie1991 Verandas Willems – Crelan+ 07:34
74  Joshua Huppertz1994 Team Lotto – Kern Haus+ 07:34
75  Tobias Knaup1993 Team Lotto – Kern Haus+ 07:34
76  Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi – Murias+ 07:34
77  Julien Mortier1997 WB Veranclassic Aqua Protect+ 09:58
78  Justin Jules1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 09:58
79  Jeremy Cornu1991 Direct Energie+ 10:23
80  Tom Thill1990 Team Differdange – Losch+ 10:24
81  Adrien Petit1990 Direct Energie+ 10:24
82  Lukas Meiler1995 Team Vorarlberg Santic+ 10:24
83  Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 10:31
84  Arjen Livyns1994 Verandas Willems – Crelan+ 11:45
85  Jens Reynders1998 Leopard Pro Cycling+ 12:26
86  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 12:26
87  Dries De Bondt1991 Verandas Willems – Crelan+ 14:34
88  Elias Van Breussegem1992 Verandas Willems – Crelan+ 14:34
89  Daniel Westmattelmann1987 Team Lotto – Kern Haus+ 18:55
90  Jelle Donders1993 Team Differdange – Losch+ 18:55
91  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 21:39
92  Gaetan Pons1992 Leopard Pro Cycling+ 21:39
93  Luca Henn1997 Team Lotto – Kern Haus+ 21:39
94  Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 21:39
95  Raphael Kockelmann1999 Team Differdange – Losch+ 22:18
DNF  Timo Schäfer1992 Bike Aid
DNF  Lucas Carstensen1994 Bike Aid
DNF  Meron Teshome1992 Bike Aid
DNF  Ander Barrenetxea1992 Euskadi – Murias
DNF  Mario Spengler1997 Leopard Pro Cycling
DNF  Lucas Spengler1994 WB Veranclassic Aqua Protect

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert10:34:06
02Jan Tratnik1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 07
03Alexander Krieger1991 Germany Leopard Pro Cycling+ 23
04Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 24
05Huub Duyn1984 Netherlands Verandas Willems – Crelan+ 24
06Pit Leyder1997 Luxembourg Leopard Pro Cycling+ 25
07Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 25
08Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect+ 28
09Aime Degendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 30
10Eduard Prades1987 Spain Euskadi – Murias+ 32
11Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 32
12Olivier Pardini1985 Belgium Team Differdange – Losch+ 38
13Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 38
14Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 40
15Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 42
16Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 45
17Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 45
18Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 48
19Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 53
20Floris Gerts1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 58
21Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 58
22Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 59
23Nikodemus Holler1991 Germany Bike Aid+ 01:02
24Szymon Rekita1994 Poland Leopard Pro Cycling+ 01:03
25Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 01:03
26Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:04
27Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 01:04
28Lukasz Owsian1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 01:06
29Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:07
30Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 01:17
31Amaro Antunes1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice+ 01:19
32Gian Friesecke1994 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 01:20
33Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:28
34Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 01:38
35Mikel Iturria1992 Spain Euskadi – Murias+ 01:39
36Ivan Centrone1995 Luxembourg Team Differdange – Losch+ 01:53
37Sébastien Delfosse1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:57
38Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 02:00
39Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 02:07
40Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:18
41Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 02:22
42Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert+ 02:22
43Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:25
44Christophe Masson1985 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:27
45Jan Hugger1998 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 02:29
46Florian Nowak1995 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 02:30
47Maxim Rusnac1992 Moldova Team Differdange – Losch+ 02:40
48Fabian Schormair1994 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 02:53
49Jannick Steimle1996 Germany Team Vorarlberg Santic+ 03:02
50Yannick Martinez1988 France Delko Marseille – Provence+ 03:46
51Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 03:52
52Josh Teasdale1993 Great Britain Team Differdange – Losch+ 03:54
53Davide Orrico1990 Italy Team Vorarlberg Santic+ 03:57
54Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits+ 04:22
55Pawel Cieslik1986 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 04:36
56Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi – Murias+ 04:44
57Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:50
58Matteo Badilatti1992 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 04:51
59Meron Abraham Brhane1995 Eritrea Bike Aid+ 04:55
60Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi – Murias+ 05:54
61Patryk Stosz1994 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 06:08
62Adrian Kurek1988 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 06:31
63Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi – Murias+ 07:03
64Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 07:23
65Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:49
66Jan Brockhoff1994 Germany Leopard Pro Cycling+ 08:16
67Joshua Huppertz1994 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 08:19
68Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 08:21
69Sean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 08:42
70Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 09:24
71Tobias Knaup1993 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 09:27
72Boris Vallee1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 09:36
73Gotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi – Murias+ 09:44
74Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 09:54
75Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 10:17
76Justin Jules1986 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 10:51
77Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 11:12
78Tom Thill1990 Luxembourg Team Differdange – Losch+ 11:22
79Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 12:01
80Arjen Livyns1994 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 12:32
81Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 12:45
82Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 13:22
83Jens Reynders1998 Belgium Leopard Pro Cycling+ 13:34
84Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 15:06
85Lukas Meiler1995 Germany Team Vorarlberg Santic+ 15:56
86Elias Van Breussegem1992 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 16:24
87Jeremy Cornu1991 France Direct Energie+ 17:15
88Dries De Bondt1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 17:48
89Daniel Westmattelmann1987 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 20:19
90Gaetan Pons1992 Luxembourg Leopard Pro Cycling+ 22:16
91Luca Henn1997 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 23:27
92Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 23:49
93Jelle Donders1993 Belgium Team Differdange – Losch+ 25:53
94Daniel Bichlmann1988 Germany Bike Aid+ 26:12
95Raphael Kockelmann1999 Luxembourg Team Differdange – Losch+ 30:42

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Dimension Data
1 BOASSON HAGEN Edvald
2 DOUGALL Nick
3 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
4 GEBREIGZABHIER Amanuel
5 KUDUS Merhawi
6 VAN ZYL Johann

Team LottoNL-Jumbo
11 JANSEN Amund Grondahl
12 EENKHOORN Pascal
13 BOOM Lars
14 LEEZER Tom
15 ROOSEN Timo

Team Sunweb
21 ANDERSEN Søren Kragh
22 GESCHKE Simon
23 BAUHAUS Phil
24 STORER Michael
25 THEUNS Edward
26 TUSVELD Martijn

Team Sky
31 HALVORSEN Kristoffer
32 DEIGNAN Philip
33 DIBBEN Jonathan
34 GOŁAŚ Michał
35 DOULL Owain
36 LAWLESS Christopher

Trek – Segafredo
41 GUERREIRO Ruben
42 BEPPU Fumiyuki
43 BERNARD Julien
44 DANIEL Gregory
46 GOGL Michael

Lotto Soudal
51 HOFLAND Moreno
52 LAMBRECHT Bjorg
53 MONFORT Maxime
54 NAESEN Lawrence
55 SHAW James
56 WOUTERS Enzo

Mitchelton-Scott
61 ALBASINI Michael
62 DURBRIDGE Luke
63 MEYER Cameron
64 HAMILTON Lucas
65 POWER Robert
66 VERONA Carlos

Quick-Step Floors
71 DECLERCQ Tim
73 JAKOBSEN Fabio
74 KNOX James
75 MARTINELLI Davide
76 TERPSTRA Niki

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
81 VANMARCKE Sep
82 BRESCHEL Matti
83 CLARKE William
84 MAGNUSSON Kim
85 CANTY Brendan
86 CARDONA Julián

Roompot – Nederlandse Loterij
91 DE GREEF Robbert
92 GERTS Floris
93 LIGTHART Pim
94 MEIJERS Jeroen
95 VAN DER LIJKE Nick
96 WEENING Pieter

Caja Rural – Seguros RGA
101 ARANBURU Alex
102 IRISARRI Jon
103 MAS Lluís Guillermo
104 MOLINA Antonio
105 OIEN Justin
106 SOTO Nelson Andres

Sport Vlaanderen – Baloise
111 DELTOMBE Kevin
112 FARAZIJN Maxime
113 MENTEN Milan
114 VAN GESTEL Dries
115 VAN HECKE Preben
116 WARLOP Jordi

CCC Sprandi Polkowice
121 BERNAS Pawel
122 PALUTA Michal
123 SISR Frantisek
124 KOCH Jonas
125 BANASZEK Alan
126 SCHLEGEL Michal

Israel Cycling Academy
131 EARLE Nathan
132 ENGER Sondre Holst
133 YECHEZKEL Aviv
134 JENSEN August
135 TUREK Daniel
136 VAN WINDEN Dennis

Aqua Blue Sport
141 ARCHBOLD Shane
142 PEARSON Daniel
143 WATSON Calvin
144 GATE Aaron
145 DENIFL Stefan
146 WARBASSE Larry

Delko Marseille Provence KTM
151 COMBAUD Romain
152 EL FARES Julien
153 JONES Brenton
154 MIHAYLOV Nikolay
155 SISKEVICIUS Evaldas
156 SMUKULIS Gatis

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
161 BAGIOLI Nicola
162 ZACCANTI Filippo
163 GROSU Eduard Michael
164 KOBAYASHI Marino
166 MARANGONI Alan

Team Coop
171 HAGEN Krister
172 BLIKRA Erlend
173 TRONDSEN Trond
174 HÖÖG Gustav
175 BEKKEN Jon-anders
176 TUNSET Anton

Uno-X Norwegian Development Team
181 ABRAHAMSEN Jonas
182 KRISTIANSEN Sondre
183 KULSET Kristian
184 SKAARSETH Anders
185 SAUGSTAD Lars
186 TRAEEN Torstein

Team Joker Icopal
191 AASHEIM Aksel
192 DAHL Herman
193 EVENSEN Henrik
194 FORFANG Ole
195 VANGSTAD Andreas
196 RØINÅS Fridtjof

Team Virtu Cycling
201 FLØTTEN Audun Brekke
202 GULDHAMMER Rasmus
203 JEPPESEN Andreas
204 KAMP Alexander
205 ANDERSEN Asbjørn Kragh
206 HONORE Mikkel Frolich

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*