4ª Tour Luxemburgo: Pasqualon, omnipresente

Prades no pudo hacer nada para evitar el triunfo del francés Perez, con Pasqualon de testigo © Team Cofidis

Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert) se ha proclamado vencedor final del Tour de Luxemburgo. El italiano se ha adjudicado a sus 30 años el primer gran éxito de su carrera, una prueba 2.HC -eso sí, sin participación de equipos World Tour-, que supone la guinda a una edición en la que, además, se ha apuntado dos triunfos parciales.



En la última etapa, con destino en la capital luxemburguesa tras 176 kilómetros y final en el alto de Pabeierbierg -cota de 1ª categoría- tras tres pasos previos en los últimos 12 kilómetros, Pasqualon ha defendido su posición. El corredor del Wanty ha entrado en meta tercero tras Anthony Perez (Cofidis), vencedor, y Eduard Prades (Euskadi-Murias). El tarraconense ha encarado los últimos metros en cabeza del pequeño grupo de favoritos al triunfo, pero en última instancia ha sido superado por el francés. Además, un segundo a separado a Prades de subir al podio final de la prueba. Sí lo han hecho Jan Tratnik (CCC) y Pit Leyder (Leopard), segundo y tercero respectivamente, acompañando a Pasqualon.

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Libro de ruta 2018

Prólogo: Gaudin / 1ª: Laporte / 2ª: Pasqualon / 3ª: Pasqualon /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01  Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits03:57:31
02  Eduard Prades1987 Euskadi – Murias+ 00
03 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 00
04 Pit Leyder1997 Leopard Pro Cycling+ 00
05  Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 04
06 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 04
07  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04
08  Huub Duyn1984 Verandas Willems – Crelan+ 04
09  Alexander Krieger1991 Leopard Pro Cycling+ 04
10 Jan Tratnik1990 CCC Sprandi Polkowice+ 04
11  Floris Gerts1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 13
12  Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic+ 14
13  Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 14
14  Aime Degendt1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
15  Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 21
16  Nick Van der Lijke1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 24
17  Olivier Pardini1985 Team Differdange – Losch+ 27
18  Justin Jules1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 30
19  Alex Kirsch1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 35
20  Pieter Weening1981 Roompot – Nederlandse Loterij+ 35
21  Dimitri Peyskens1991 WB Veranclassic Aqua Protect+ 35
22  Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 35
23  Szymon Rekita1994 Leopard Pro Cycling+ 35
24  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 38
25  Lukasz Owsian1990 CCC Sprandi Polkowice+ 41
26  Amaro Antunes1990 CCC Sprandi Polkowice+ 41
27  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 41
28  Pawel Cieslik1986 CCC Sprandi Polkowice+ 46
29  Jan Hugger1998 Team Lotto – Kern Haus+ 58
30  Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 59
31  Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic+ 01:06
32  Sylvain Chavanel1979 Direct Energie+ 01:26
33  Davide Orrico1990 Team Vorarlberg Santic+ 01:26
34  Oscar Riesebeek1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:22
35  Christophe Masson1985 WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:22
36  Florian Nowak1995 Team Lotto – Kern Haus+ 02:22
37  Mikel Iturria1992 Euskadi – Murias+ 02:22
38  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:22
39  Gian Friesecke1994 Team Vorarlberg Santic+ 02:22
40  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 02:39
41  Josh Teasdale1993 Team Differdange – Losch+ 02:46
42  Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:50
43  Adrien Petit1990 Direct Energie+ 02:58
44  Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:11
45  Patryk Stosz1994 CCC Sprandi Polkowice+ 03:33
46  Jeremy Cornu1991 Direct Energie+ 03:33
47  Arjen Livyns1994 Verandas Willems – Crelan+ 04:14
48  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 04:18
49  Matteo Badilatti1992 Team Vorarlberg Santic+ 04:32
50  Daniel Westmattelmann1987 Team Lotto – Kern Haus+ 04:32
51  Jan Brockhoff1994 Leopard Pro Cycling+ 04:32
52  Fabian Schormair1994 Team Lotto – Kern Haus+ 04:32
53  Tom Thill1990 Team Differdange – Losch+ 04:32
54  Meron Abraham Brhane1995 Bike Aid+ 04:32
55  Hector Saez Benito1993 Euskadi – Murias+ 04:41
56  Sébastien Delfosse1982 WB Veranclassic Aqua Protect+ 04:43
57  Jens Reynders1998 Leopard Pro Cycling+ 04:44
58  Julien Mortier1997 WB Veranclassic Aqua Protect+ 04:47
59  Tobias Knaup1993 Team Lotto – Kern Haus+ 04:47
60  Gaetan Pons1992 Leopard Pro Cycling+ 04:51
61  Dries De Bondt1991 Verandas Willems – Crelan+ 05:04
62  Jonas Koch1993 CCC Sprandi Polkowice+ 05:04
63  Lukas Meiler1995 Team Vorarlberg Santic+ 05:12
64  Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 05:12
65  Yannick Martinez1988 Delko Marseille – Provence+ 05:12
66  Jelle Donders1993 Team Differdange – Losch+ 05:12
67  Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 05:12
68  Jannick Steimle1996 Team Vorarlberg Santic+ 05:16
69  Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 05:21
70  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 06:17
71  Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:17
72  Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 06:29
73  Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 07:00
74  Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 07:00
75  Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 07:00
76  Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 07:00
77  Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 07:00
78  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 07:00
79  Oscar Rodriguez1995 Euskadi – Murias+ 07:00
80  Elias Van Breussegem1992 Verandas Willems – Crelan+ 07:00
81  Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 07:38
82  Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi – Murias+ 09:33
83  Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi – Murias+ 09:34
84  Ivan Centrone1995 Team Differdange – Losch+ 10:12
DNS  Luca Henn1997 Team Lotto – Kern Haus
DNF  Adrian Kurek1988 CCC Sprandi Polkowice
DNF  Jonathan Hivert1985 Direct Energie
DNF  Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF  Raphael Kockelmann1999 Team Differdange – Losch
DNF  Maxim Rusnac1992 Team Differdange – Losch
DNF  Joshua Huppertz1994 Team Lotto – Kern Haus
DNF  Sean De Bie1991 Verandas Willems – Crelan
DNF  Stijn Devolder1979 Verandas Willems – Crelan
DNF  Boris Vallee1993 Wanty – Groupe Gobert
DNF  Guillaume Van Keirsbulck1991 Wanty – Groupe Gobert

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert14:31:33
02Jan Tratnik1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 15
03Pit Leyder1997 Luxembourg Leopard Pro Cycling+ 29
04Eduard Prades1987 Spain Euskadi – Murias+ 30
05Alexander Krieger1991 Germany Leopard Pro Cycling+ 31
06Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 32
07Huub Duyn1984 Netherlands Verandas Willems – Crelan+ 32
08Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 33
09Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 36
10Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 40
11Aime Degendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 51
12Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:03
13Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:07
14Olivier Pardini1985 Belgium Team Differdange – Losch+ 01:09
15Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:13
16Floris Gerts1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:15
17Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 01:22
18Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:27
19Nikodemus Holler1991 Germany Bike Aid+ 01:27
20Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 01:32
21Szymon Rekita1994 Poland Leopard Pro Cycling+ 01:42
22Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:46
23Lukasz Owsian1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 01:51
24Amaro Antunes1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice+ 02:04
25Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:10
26Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 02:33
27Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 03:10
28Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 03:24
29Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 03:30
30Jan Hugger1998 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 03:31
31Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:32
32Gian Friesecke1994 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 03:46
33Mikel Iturria1992 Spain Euskadi – Murias+ 04:05
34Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 04:21
35Christophe Masson1985 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 04:53
36Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 04:55
37Florian Nowak1995 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 04:56
38Davide Orrico1990 Italy Team Vorarlberg Santic+ 05:25
39Pawel Cieslik1986 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 05:26
40Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 05:47
41Josh Teasdale1993 Great Britain Team Differdange – Losch+ 06:44
42Sébastien Delfosse1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 06:44
43Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 07:23
44Fabian Schormair1994 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 07:29
45Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 08:05
46Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 08:08
47Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 08:21
48Jannick Steimle1996 Germany Team Vorarlberg Santic+ 08:22
49Yannick Martinez1988 France Delko Marseille – Provence+ 09:02
50Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 09:22
51Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert+ 09:26
52Matteo Badilatti1992 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 09:27
53Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi – Murias+ 09:29
54Meron Abraham Brhane1995 Eritrea Bike Aid+ 09:31
55Patryk Stosz1994 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 09:45
56Justin Jules1986 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 11:25
57Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits+ 11:26
58Ivan Centrone1995 Luxembourg Team Differdange – Losch+ 12:09
59Jan Brockhoff1994 Germany Leopard Pro Cycling+ 12:52
60Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi – Murias+ 12:58
61Tobias Knaup1993 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 14:18
62Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:42
63Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 14:46
64Tom Thill1990 Luxembourg Team Differdange – Losch+ 15:58
65Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 16:24
66Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi – Murias+ 16:40
67Arjen Livyns1994 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 16:50
68Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 16:58
69Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 17:17
70Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 17:21
71Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 17:36
72Jens Reynders1998 Belgium Leopard Pro Cycling+ 18:22
73Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 18:54
74Gotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi – Murias+ 19:22
75Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 19:28
76Jeremy Cornu1991 France Direct Energie+ 20:52
77Lukas Meiler1995 Germany Team Vorarlberg Santic+ 21:12
78Dries De Bondt1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 22:56
79Elias Van Breussegem1992 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 23:28
80Daniel Westmattelmann1987 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 24:55
81Gaetan Pons1992 Luxembourg Leopard Pro Cycling+ 27:11
82Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 30:10
83Jelle Donders1993 Belgium Team Differdange – Losch+ 31:09
84Daniel Bichlmann1988 Germany Bike Aid+ 32:45

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Dimension Data
1 BOASSON HAGEN Edvald
2 DOUGALL Nick
3 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
4 GEBREIGZABHIER Amanuel
5 KUDUS Merhawi
6 VAN ZYL Johann

Team LottoNL-Jumbo
11 JANSEN Amund Grondahl
12 EENKHOORN Pascal
13 BOOM Lars
14 LEEZER Tom
15 ROOSEN Timo

Team Sunweb
21 ANDERSEN Søren Kragh
22 GESCHKE Simon
23 BAUHAUS Phil
24 STORER Michael
25 THEUNS Edward
26 TUSVELD Martijn

Team Sky
31 HALVORSEN Kristoffer
32 DEIGNAN Philip
33 DIBBEN Jonathan
34 GOŁAŚ Michał
35 DOULL Owain
36 LAWLESS Christopher

Trek – Segafredo
41 GUERREIRO Ruben
42 BEPPU Fumiyuki
43 BERNARD Julien
44 DANIEL Gregory
46 GOGL Michael

Lotto Soudal
51 HOFLAND Moreno
52 LAMBRECHT Bjorg
53 MONFORT Maxime
54 NAESEN Lawrence
55 SHAW James
56 WOUTERS Enzo

Mitchelton-Scott
61 ALBASINI Michael
62 DURBRIDGE Luke
63 MEYER Cameron
64 HAMILTON Lucas
65 POWER Robert
66 VERONA Carlos

Quick-Step Floors
71 DECLERCQ Tim
73 JAKOBSEN Fabio
74 KNOX James
75 MARTINELLI Davide
76 TERPSTRA Niki

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
81 VANMARCKE Sep
82 BRESCHEL Matti
83 CLARKE William
84 MAGNUSSON Kim
85 CANTY Brendan
86 CARDONA Julián

Roompot – Nederlandse Loterij
91 DE GREEF Robbert
92 GERTS Floris
93 LIGTHART Pim
94 MEIJERS Jeroen
95 VAN DER LIJKE Nick
96 WEENING Pieter

Caja Rural – Seguros RGA
101 ARANBURU Alex
102 IRISARRI Jon
103 MAS Lluís Guillermo
104 MOLINA Antonio
105 OIEN Justin
106 SOTO Nelson Andres

Sport Vlaanderen – Baloise
111 DELTOMBE Kevin
112 FARAZIJN Maxime
113 MENTEN Milan
114 VAN GESTEL Dries
115 VAN HECKE Preben
116 WARLOP Jordi

CCC Sprandi Polkowice
121 BERNAS Pawel
122 PALUTA Michal
123 SISR Frantisek
124 KOCH Jonas
125 BANASZEK Alan
126 SCHLEGEL Michal

Israel Cycling Academy
131 EARLE Nathan
132 ENGER Sondre Holst
133 YECHEZKEL Aviv
134 JENSEN August
135 TUREK Daniel
136 VAN WINDEN Dennis

Aqua Blue Sport
141 ARCHBOLD Shane
142 PEARSON Daniel
143 WATSON Calvin
144 GATE Aaron
145 DENIFL Stefan
146 WARBASSE Larry

Delko Marseille Provence KTM
151 COMBAUD Romain
152 EL FARES Julien
153 JONES Brenton
154 MIHAYLOV Nikolay
155 SISKEVICIUS Evaldas
156 SMUKULIS Gatis

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
161 BAGIOLI Nicola
162 ZACCANTI Filippo
163 GROSU Eduard Michael
164 KOBAYASHI Marino
166 MARANGONI Alan

Team Coop
171 HAGEN Krister
172 BLIKRA Erlend
173 TRONDSEN Trond
174 HÖÖG Gustav
175 BEKKEN Jon-anders
176 TUNSET Anton

Uno-X Norwegian Development Team
181 ABRAHAMSEN Jonas
182 KRISTIANSEN Sondre
183 KULSET Kristian
184 SKAARSETH Anders
185 SAUGSTAD Lars
186 TRAEEN Torstein

Team Joker Icopal
191 AASHEIM Aksel
192 DAHL Herman
193 EVENSEN Henrik
194 FORFANG Ole
195 VANGSTAD Andreas
196 RØINÅS Fridtjof

Team Virtu Cycling
201 FLØTTEN Audun Brekke
202 GULDHAMMER Rasmus
203 JEPPESEN Andreas
204 KAMP Alexander
205 ANDERSEN Asbjørn Kragh
206 HONORE Mikkel Frolich

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*