Prólogo Tour Luxemburgo: Domina Laporte

Laporte tras su éxito

Christophe Laporte es el primer líder del Tour de Luxemburgo (2.HC) tras ser el más rápido y el más hábil en el técnico prólogo contrarreloj individual de la capital sobre 2.100 metros. El francés del Cofidis superó por un solo segundo al alemán Marcel Meisen (Corendon) y al belga Piet Allegaert (Sport Vlaanderen). Es la duodécima victoria del compañero de Jesús Herrada -11º y mejor español-  y cuarta de 2019 tras dos etapas y la general de la Estrella de Bessèges.

La próxima etapa

Perfil de la 1ª etapa

Libro de ruta

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Pasqualon

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 2 (primer español etapa 2.HC) / Óscar Rodríguez, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN PRÓLOGO Y GENERAL

01 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits03:13
02 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 01
03 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01
04 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 03
05 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 03
06 Alexander Krieger1991 Leopard Pro Cycling+ 03
07 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 05
08 Kevin Geniets1997Luxembourg+ 06
09 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 06
10 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06
11 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 07
12 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 08
13 Konrad Gessner1995 Leopard Pro Cycling+ 08
14 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 08
15 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 09
16 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09
17 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 09
18 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 09
19 Joshua Huppertz1994 Team Lotto – Kern Haus+ 09
20 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 10
21 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 10
22 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 10
23 Pit Leyder1997 Leopard Pro Cycling+ 10
24 Gianni Vermeersch1992 Corendon – Circus+ 10
25 Robbe Ghys1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
26 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 11
27 Mario Gonzalez1992 Euskadi Basque – Murias+ 11
28 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 11
29 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 11
30 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 12
31 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 12
32 Gaetan Pons1992 Leopard Pro Cycling+ 12
33 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 12
34 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 12
35 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 12
36 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 13
37 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 13
38 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 13
39 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 13
40 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 13
41 Jan Petelin1996 Team Differdange-GeBa+ 13
42 Jonas Rutsch1998 Team Lotto – Kern Haus+ 13
43 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 14
44 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 14
45 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 14
46 Mathias De Witte1993 Roompot – Charles+ 14
47 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 15
48 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 15
49 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 15
50 Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF+ 15
51 Thomas Deruette1995 Team Differdange-GeBa+ 15
52 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 16
53 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 16
54 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 16
55 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 16
56 Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16
57 Szymon Rekita1994 Leopard Pro Cycling+ 16
58 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 16
59 Ken Conter1999Luxembourg+ 16
60 Rasmus Wallin1996 Riwal Readynez+ 17
61 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 17
62 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 17
63 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 17
64 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 17
65 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 17
66 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 18
67 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 18
68 Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles+ 18
69 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 19
70 Jan Hugger1998 Team Lotto – Kern Haus+ 19
71 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 19
72 Remy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 19
73 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 19
74 Raphael Kockelmann1999 Team Differdange-GeBa+ 19
75 Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez+ 19
76 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 19
77 Dorian Lübbers1997 Team Lotto – Kern Haus+ 20
78 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 20
79 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 20
80 Tobias Mørch Kongstad1996 Riwal Readynez+ 20
81 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 20
82 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 20
83 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 21
84 Tom Thill1990 Team Differdange-GeBa+ 21
85 Benat Intxausti1986 Euskadi Basque – Murias+ 21
86 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 22
87 Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque – Murias+ 22
88 John Murphy1984 Rally UHC Cycling+ 22
89 Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias+ 22
90 Tobias Knaup1993 Team Lotto – Kern Haus+ 23
91 Raul Alarcon1986 W52 – FC Porto+ 23
92 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 23
93 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 23
94 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 23
95 Filip Maciejuk1999 Leopard Pro Cycling+ 24
96 Cedric Pries2000Luxembourg+ 24
97 Tim Diederich1989Luxembourg+ 25
98 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 25
99 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 25
100 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 26
101 Wesley Mol1999 Team Differdange-GeBa+ 26
102 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 27
103 Tiago Ferreira1994 W52 – FC Porto+ 29
104 Tiago Da Silva1997 Team Differdange-GeBa+ 30
105 Luca Henn1997 Team Lotto – Kern Haus+ 30
106 Jack Burke1995 Leopard Pro Cycling+ 31
107 Laurin Winter1996 Team Differdange-GeBa+ 31
108 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 33
109 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 33
110 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 34
111 Gilles Kirsch2000Luxembourg+ 35
112 Maxime Weyrich1997Luxembourg+ 37
113 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 38
114 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 38
115 Marc Dörrie1997 Team Lotto – Kern Haus+ 40
116 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 47

DIRECTO TV (A partir de las 19:00 hrs)

Orden de salida y dorsales oficiales tras el feed

ORDEN Y HORARIOS DE SALIDA

DORSALES OFICIALES

Wanty – Gobert Cycling Team
1 PASQUALON Andrea
2 VLIEGEN Loïc
3 BACKAERT Frederik
4 BAUGNIES Jérôme
5 DE GENDT Aimé
6 OFFREDO Yoann
7 VAN MELSEN Kevin

Leopard
11 BURKE Jack
12 GEßNER Konrad
13 KRIEGER Alexander
14 LEYDER Pit
15 MACIEJUK Filip
16 PONS Gaëtan
17 REKITA Szymon

Euskadi-Murias
21 BRAVO Garikoitz
22 RODRÍGUEZ Óscar
23 GONZÁLEZ Mario
24 SÁEZ Héctor
25 RODRÍGUEZ Sergio
26 INTXAUSTI Beñat
27 SANZ Enrique

Total
31 GAUDIN Damien
32 HIVERT Jonathan
33 NAULEAU Bryan
34 PETIT Adrien
35 TERPSTRA Niki
36 TULIK Angelo
37 TURGIS Anthony

Sport Vlaanderen
41 ALLEGAERT Piet
42 DECLERCQ Benjamin
43 GHYS Robbe
44 PLANCKAERT Edward
45 SPRENGERS Thomas
46 VAN GOMPEL Mathias
47 VAN ROOY Kenneth

Cofidis, Solutions Crédits
51 HERRADA Jesús
52 CHETOUT Loïc
53 CLAEYS Dimitri
54 LAPORTE Christophe
55 VANBILSEN Kenneth
56 PEREZ Anthony
57 WAEYTENS Zico

Delko
61 COMBAUD Romain
62 EL FARES Julien
63 FERNÁNDEZ Delio
64 FINETTO Mauro
65 GROSU Eduard Michael
66 MORENO Javier
67 ROCHAS Rémy

Wallonie-Bruxelles
71 WIRTGEN Tom
72 JULES Justin
73 ROBEET Ludovic
74 MORTIER Julien
75 NÕMMELA Aksel
76 PEYSKENS Dimitri
77 PLANCKAERT Baptiste

Differdange
81 PETELIN Jan
82 WINTER Laurin
83 KOCKELMANN Raphael
84 DERUETTE Thomas
85 DA SILVA Tiago
86 THILL Tom
87 MOL Wesley

Roompot
91 LAMMERTINK Maurits
92 VAN GINNEKEN Sjoerd
93 STEELS Stijn
94 DE WITTE Mathias
95 DUIJN Huub
96 LIVYNS Arjen
97 WEENING Pieter

Lotto – Kern Haus
101 HUPPERTZ Joshua
102 RUTSCH Jonas
103 HUGGER Jan
104 HENN Luca
105 KNAUP Tobias
106 LÜBBERS Dorian
107 DÖRRIE Marc

Bardiani
111 ALBANESE Vincenzo
112 BRESCIANI Michael
113 GUARDINI Andrea
114 MARONESE Marco
116 WACKERMANN Luca
116 TONELLI Alessandro

Corendon
121 DEVOLDER Stijn
122 JANSSENS Jimmy
123 MEISEN Marcel
124 VERMEERSCH Gianni
125 WALSLEBEN Philipp
126 DE BONDT Dries
127 VERGAERDE Otto

Rally
131 ANDERSON Ryan
132 CARPENTER Robin
133 DE VOS Adam
134 JOYCE Colin
135 MAGNER Ty
136 MURPHY John
137 TUFT Svein

Riwal Readynez
141 LUNKE Sindre
142 MAGNUSSON Kim
143 KONGSTAD Tobias
144 QUAADE Rasmus
145 WALLIN Rasmus Bøgh
146 VINJEBO Emil
147 BRØCHNER Nicolai

W52
151 SILVA Joaquim
152 ALARCÓN Raúl
153 FERREIRA José
154 RODRIGUES João
155 FONTE César
156 SÁNCHEZ Ángel

Luxemburgo
161 GENIETS Kevin
163 CONTER Ken
164 DIEDERICH Tim
165 WEYRICH Maxime
166 PRIES Cedric
167 KIRSCH Gilles

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*