2ª Tour Luxemburgo: Weening se queda solo

Weening no permitió la llegada masiva. (ToLux)

Redacción / Ciclo21

Primera victoria de la temporada para el neerlandés Pieter Weening al cruzar en solitario la línea de meta en primera posición en Rosport, final de la tercera etapa del Tour de Luxemburgo. El corredor del Rooompot Charles de 34 años sorprendió al resto en el último km con un ataque seco que frustró las intenciones de los velocistas. Fue la 15ª victoria que consigue como profesional y sumaba la segunda del equipo oranje en la presente campaña. Christophe Laporte (Cofidis) mantiene el liderato una jornada más.

Próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Libro de ruta

Todas las etapas 2019

Prólogo: Laporte / 1ª: Laporte /

Puntos TOP CICLO21: Jesús HERRADA 2 (primer español etapa 2.HC); Óscar RODRÍGUEZ 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 2ª ETAPA

1 Weening, Pieter Roompot-Charles Cycling ..4h 00′ 23»
2 Grosu, Eduard Delko-Marseille Provence+ 00′ 02»
3 Pasqualon, Andrea Wanty-Gobert Cycling Team+ 00′ 02»
4 Planckaert, Baptiste Wallonie-Bruxelles+ 00′ 02»
5 Albanese, Vincenzo Bardiani-CSF+ 00′ 02»
6 Brøchner, Nicolai Riwal Readynez Cycling T..+ 00′ 02»
7 Krieger, Alexander Leopard Pro Cycling+ 00′ 02»
8 Silva, Joaquim W52-FC Porto+ 00′ 02»
9 Laporte, Christophe Cofidis, solutions crédits+ 00′ 02»
10 Leyder, Pit Leopard Pro Cycling+ 00′ 02»
11 Declercq, Benjamin Sport Vlaanderen-Baloise+ 00′ 02»
12 Vermeersch, Gianni Corendon-Circus+ 00′ 02»
13 Vliegen, Loïc Wanty-Gobert Cycling Team+ 00′ 02»
14 Allegaert, Piet Sport Vlaanderen-Baloise+ 00′ 02»
15 De Witte, Mathias Roompot-Charles Cycling ..+ 00′ 02»
16 Van Rooy, Kenneth Sport Vlaanderen-Baloise+ 00′ 02»
17 Duijn, Huub Roompot-Charles Cycling ..+ 00′ 02»
18 Bresciani, Michael Bardiani-CSF+ 00′ 02»
19 De Bondt, Dries Corendon-Circus+ 00′ 02»
20 Ginneken, Sjoerd van .. Roompot-Charles Cycling ..+ 00′ 02»
21 Lammertink, Maurits Roompot-Charles Cycling ..+ 00′ 02»
22 Turgis, Anthony Total Direct Energie+ 00′ 02»
23 Huppertz, Joshua Team Lotto-Kern Haus+ 00′ 02»
24 Sprengers, Thomas Sport Vlaanderen-Baloise+ 00′ 02»
25 Herrada, Jesús Cofidis, solutions crédits+ 00′ 02»
26 El Fares, Julien Delko-Marseille Provence+ 00′ 02»
27 Backaert, Frederik Wanty-Gobert Cycling Team+ 00′ 02»
28 González, Mário Euskadi Basque Country-M..+ 00′ 02»
29 Wackermann, Luca Bardiani-CSF+ 00′ 02»
30 Vergaerde, Otto Corendon-Circus+ 00′ 02»
31 Meisen, Marcel Corendon-Circus+ 00′ 02»
32 Carpenter, Robin Rally UHC Cycling+ 00′ 02»
33 Perez, Anthony Cofidis, solutions crédits+ 00′ 02»
34 De Gendt, Aimé Wanty-Gobert Cycling Team+ 00′ 02»
35 Magnusson, Kim Riwal Readynez Cycling T..+ 00′ 02»
36 Terpstra, Niki Total Direct Energie+ 00′ 02»
37 Fonte, César W52-FC Porto+ 00′ 02»
38 Rodrigues, João W52-FC Porto+ 00′ 02»
39 Rutsch, Jonas Team Lotto-Kern Haus+ 00′ 02»
40 Wirtgen, Tom Wallonie-Bruxelles+ 00′ 02»
41 Peyskens, Dimitri Wallonie-Bruxelles+ 00′ 02»
42 Tulik, Angélo Total Direct Energie+ 00′ 02»
43 Nõmmela, Aksel Wallonie-Bruxelles+ 00′ 02»
44 Planckaert, Edward Sport Vlaanderen-Baloise+ 00′ 02»
45 Combaud, Romain Delko-Marseille Provence+ 00′ 02»
46 De Vos, Adam Rally UHC Cycling+ 00′ 02»
47 Maciejuk, Filip Leopard Pro Cycling+ 00′ 02»
48 Rodríguez, Óscar Euskadi Basque Country-M..+ 00′ 02»
49 Geniets, Kevin Luxembourg+ 00′ 02»
50 Fernández, Delio Delko-Marseille Provence+ 00′ 02»
51 Livyns, Arjen Roompot-Charles Cycling ..+ 00′ 02»
52 Offredo, Yoann Wanty-Gobert Cycling Team+ 00′ 02»
53 Baugnies, Jérôme Wanty-Gobert Cycling Team+ 00′ 02»
54 Rochas, Rémy Delko-Marseille Provence+ 00′ 02»
55 Moreno, Javier Delko-Marseille Provence+ 00′ 02»
56 Vinjebo, Emil Riwal Readynez Cycling T..+ 00′ 02»
57 Finetto, Mauro Delko-Marseille Provence+ 00′ 02»
58 Rekita, Szymon Leopard Pro Cycling+ 00′ 02»
59 Van Gompel, Mathias Sport Vlaanderen-Baloise+ 00′ 02»
60 Sánchez, Ángel W52-FC Porto+ 00′ 02»
61 Van Melsen, Kevin Wanty-Gobert Cycling Team+ 00′ 02»
62 Thill, Tom Team Differdange-GeBa+ 00′ 02»
63 Devolder, Stijn Corendon-Circus+ 00′ 02»
64 Janssens, Jimmy Corendon-Circus+ 00′ 02»
65 Hivert, Jonathan Total Direct Energie+ 00′ 02»
66 Petit, Adrien Total Direct Energie+ 00′ 02»
67 Tonelli, Alessandro Bardiani-CSF+ 00′ 02»
68 Intxausti, Beñat Euskadi Basque Country-M..+ 00′ 02»
69 Sáez, Héctor Euskadi Basque Country-M..+ 00′ 02»
70 Burke, Jack Leopard Pro Cycling+ 00′ 02»
71 Lunke, Sindre Riwal Readynez Cycling T..+ 00′ 36»
72 Hügger, Jan Team Lotto-Kern Haus+ 00′ 02»
73 Conter, Ken Luxembourg+ 00′ 57»
74 Chétout, Loïc Cofidis, solutions crédits+ 01′ 39»
75 Claeys, Dimitri Cofidis, solutions crédits+ 01′ 59»
76 Magner, Ty Rally UHC Cycling+ 02′ 31»
77 Petelin, Jan Team Differdange-GeBa+ 03′ 22»
78 Nauleau, Bryan Total Direct Energie+ 03′ 22»
79 Deruette, Thomas Team Differdange-GeBa+ 04′ 34»
80 Diederich, Tim Luxembourg+ 04′ 34»
81 Ferreira, Tiago W52-FC Porto+ 04′ 34»
82 Pons, Gaëtan Leopard Pro Cycling+ 04′ 34»
83 Mortier, Julien Wallonie-Bruxelles+ 04′ 56»
84 Robeet, Ludovic Wallonie-Bruxelles+ 06′ 15»
85 Steels, Stijn Roompot-Charles Cycling ..+ 06′ 17»
86 Quaade, Rasmus Riwal Readynez Cycling T..+ 06′ 17»
87 Alarcón, Raúl W52-FC Porto+ 06′ 17»
88 Ghys, Robbe Sport Vlaanderen-Baloise+ 06′ 17»
89 Rodriguez, Sergio Euskadi Basque Country-M..+ 06′ 17»
90 Maronese, Marco Bardiani-CSF+ 06′ 23»
91 Joyce, Colin Rally UHC Cycling+ 06′ 40»
92 Tuft, Svein Rally UHC Cycling+ 06′ 40»
93 Sanz, Enrique Euskadi Basque Country-M..+ 07′ 24»
94 Weyrich, Maxime Luxembourg+ 10′ 55»
95 Wallin, Rasmus Riwal Readynez Cycling T..+ 10′ 55»
96 Murphy, John Rally UHC Cycling+ 10′ 55»
97 Anderson, Ryan Rally UHC Cycling+ 10′ 55»
98 Kongstad, Tobias Riwal Readynez Cycling T..+ 10′ 55»
99 Lübbers, Dorian Team Lotto-Kern Haus+ 12′ 41»
100 Geßner, Konrad Leopard Pro Cycling+ 12′ 41»
101 Knaup, Tobias Team Lotto-Kern Haus+ 12′ 41»
102 Kockelmann, Raphaël Team Differdange-GeBa+ 12′ 41»
103 Winter, Laurin Team Differdange-GeBa+ 12′ 41»
104 Kirsch, Gilles Luxembourg+ 12′ 41»
105 Guardini, Andrea Bardiani-CSF+ 12′ 41»
106 Henn, Luca Team Lotto-Kern Haus+ 12′ 41»
107 Dörrie, Marc Team Lotto-Kern Haus+ 12′ 41»
108 Walsleben, Philipp Corendon-Circus+ 12′ 41»
109 Waeytens, Zico Cofidis, solutions crédits+ 16′ 32»
110 Vanbilsen, Kenneth Cofidis, solutions crédits+ 16′ 32»
111 Da Silva, Tiago Team Differdange-GeBa+ 16′ 32»
112 Mol, Wesley Team Differdange-GeBa+ 16′ 32»
113 Gaudin, Damien Total Direct Energie+ 16′ 32»
DNS Jules, Justin Wallonie-Bruxelles

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 Laporte, Christophe Cofidis, solutions crédits8: 51:59′
2 Meisen, Marcel Corendon-Circus+ 00′ 10»
3 De Gendt, Aimé Wanty-Gobert Cycling Team+ 00′ 10»
4 Allegaert, Piet Sport Vlaanderen-Baloise+ 00′ 11»
5 Krieger, Alexander Leopard Pro Cycling+ 00′ 13»
6 Pasqualon, Andrea Wanty-Gobert Cycling Team+ 00′ 14»
7 Perez, Anthony Cofidis, solutions crédits+ 00′ 15»
8 Hivert, Jonathan Total Direct Energie+ 00′ 15»
9 Geniets, Kevin Luxembourg+ 00′ 16»
10 Declercq, Benjamin Sport Vlaanderen-Baloise+ 00′ 16»
11 Herrada, Jesús Cofidis, solutions crédits+ 00′ 17»
12 Weening, Pieter Roompot-Charles Cycling ..+ 00′ 17»
13 Petit, Adrien Total Direct Energie+ 00′ 18»
14 Planckaert, Edward Sport Vlaanderen-Baloise+ 00′ 18»
15 Lammertink, Maurits Roompot-Charles Cycling ..+ 00′ 19»
16 Sprengers, Thomas Sport Vlaanderen-Baloise+ 00′ 19»
17 Vergaerde, Otto Corendon-Circus+ 00′ 19»
18 Rekita, Szymon Leopard Pro Cycling+ 00′ 19»
19 Nõmmela, Aksel Wallonie-Bruxelles+ 00′ 19»
20 Huppertz, Joshua Team Lotto-Kern Haus+ 00′ 19»
21 Tulik, Angélo Total Direct Energie+ 00′ 20»
22 Wirtgen, Tom Wallonie-Bruxelles+ 00′ 20»
23 Leyder, Pit Leopard Pro Cycling+ 00′ 20»
24 Vermeersch, Gianni Corendon-Circus+ 00′ 20»
25 Terpstra, Niki Total Direct Energie+ 00′ 21»
26 González, Mário Euskadi Basque Country-M..+ 00′ 21»
27 Duijn, Huub Roompot-Charles Cycling ..+ 00′ 21»
28 Backaert, Frederik Wanty-Gobert Cycling Team+ 00′ 21»
29 Turgis, Anthony Total Direct Energie+ 00′ 22»
30 Janssens, Jimmy Corendon-Circus+ 00′ 22»
31 Planckaert, Baptiste Wallonie-Bruxelles+ 00′ 22»
32 Carpenter, Robin Rally UHC Cycling+ 00′ 23»
33 De Bondt, Dries Corendon-Circus+ 00′ 23»
34 Fernández, Delio Delko-Marseille Provence+ 00′ 23»
35 Albanese, Vincenzo Bardiani-CSF+ 00′ 23»
36 Vinjebo, Emil Riwal Readynez Cycling T..+ 00′ 23»
37 Rutsch, Jonas Team Lotto-Kern Haus+ 00′ 23»
38 Finetto, Mauro Delko-Marseille Provence+ 00′ 24»
39 Van Melsen, Kevin Wanty-Gobert Cycling Team+ 00′ 24»
40 De Witte, Mathias Roompot-Charles Cycling ..+ 00′ 24»
41 Van Rooy, Kenneth Sport Vlaanderen-Baloise+ 00′ 25»
42 Wackermann, Luca Bardiani-CSF+ 00′ 25»
43 Vliegen, Loïc Wanty-Gobert Cycling Team+ 00′ 25»
44 De Vos, Adam Rally UHC Cycling+ 00′ 26»
45 Magnusson, Kim Riwal Readynez Cycling T..+ 00′ 26»
46 Van Gompel, Mathias Sport Vlaanderen-Baloise+ 00′ 26»
47 Rodríguez, Óscar Euskadi Basque Country-M..+ 00′ 26»
48 Ginneken, Sjoerd van Roompot-Charles Cycling ..+ 00′ 27»
49 Peyskens, Dimitri Wallonie-Bruxelles+ 00′ 27»
50 Baugnies, Jérôme Wanty-Gobert Cycling Team+ 00′ 27»
51 Bresciani, Michael Bardiani-CSF+ 00′ 27»
52 Devolder, Stijn Corendon-Circus+ 00′ 29»
53 Hügger, Jan Team Lotto-Kern Haus+ 00′ 29»
54 Livyns, Arjen Roompot-Charles Cycling ..+ 00′ 29»
55 Rochas, Rémy Delko-Marseille Provence+ 00′ 29»
56 Brøchner, Nicolai Riwal Readynez Cycling T..+ 00′ 29»
57 Offredo, Yoann Wanty-Gobert Cycling Team+ 00′ 30»
58 Silva, Joaquim W52-FC Porto+ 00′ 30»
59 Rodrigues, João W52-FC Porto+ 00′ 31»
60 Thill, Tom Team Differdange-GeBa+ 00′ 31»
61 Intxausti, Beñat Euskadi Basque Country-M..+ 00′ 31»
62 Sáez, Héctor Euskadi Basque Country-M..+ 00′ 32»
63 El Fares, Julien Delko-Marseille Provence+ 00′ 33»
64 Maciejuk, Filip Leopard Pro Cycling+ 00′ 34»
65 Grosu, Eduard Delko-Marseille Provence+ 00′ 34»
66 Fonte, César W52-FC Porto+ 00′ 35»
67 Tonelli, Alessandro Bardiani-CSF+ 00′ 35»
68 Moreno, Javier Delko-Marseille Provence+ 00′ 35»
69 Combaud, Romain Delko-Marseille Provence+ 00′ 36»
70 Burke, Jack Leopard Pro Cycling+ 00′ 41»
71 Sánchez, Ángel W52-FC Porto+ 00′ 48»
72 Lunke, Sindre Riwal Readynez Cycling T..+ 01′ 04»
73 Conter, Ken Luxembourg+ 01′ 21»
74 Chétout, Loïc Cofidis, solutions crédits+ 02′ 01»
75 Claeys, Dimitri Cofidis, solutions crédits+ 02′ 19»
76 Magner, Ty Rally UHC Cycling+ 02′ 51»
77 Petelin, Jan Team Differdange-GeBa+ 03′ 43»
78 Nauleau, Bryan Total Direct Energie+ 03′ 49»
79 Pons, Gaëtan Leopard Pro Cycling+ 04′ 54»
80 Deruette, Thomas Team Differdange-GeBa+ 04′ 57»
81 Diederich, Tim Luxembourg+ 05′ 07»
82 Ferreira, Tiago W52-FC Porto+ 05′ 11»
83 Mortier, Julien Wallonie-Bruxelles+ 05′ 19»
84 Ghys, Robbe Sport Vlaanderen-Baloise+ 06′ 35»
85 Steels, Stijn Roompot-Charles Cycling ..+ 06′ 40»
86 Quaade, Rasmus Riwal Readynez Cycling T..+ 06′ 45»
87 Joyce, Colin Rally UHC Cycling+ 07′ 01»
88 Maronese, Marco Bardiani-CSF+ 07′ 09»
89 Tuft, Svein Rally UHC Cycling+ 07′ 21»
90 Rodriguez, Sergio Euskadi Basque Country-M..+ 08′ 23»
91 Robeet, Ludovic Wallonie-Bruxelles+ 08′ 38»
92 Sanz, Enrique Euskadi Basque Country-M..+ 08′ 53»
93 Alarcón, Raúl W52-FC Porto+ 10′ 54»
94 Wallin, Rasmus Riwal Readynez Cycling T..+ 11′ 20»
95 Anderson, Ryan Rally UHC Cycling+ 11′ 21»
96 Kongstad, Tobias Riwal Readynez Cycling T..+ 11′ 23»
97 Murphy, John Rally UHC Cycling+ 11′ 25»
98 Weyrich, Maxime Luxembourg+ 11′ 40»
99 Geßner, Konrad Leopard Pro Cycling+ 12′ 51»
100 Kockelmann, Raphaël Team Differdange-GeBa+ 13′ 08»
101 Lübbers, Dorian Team Lotto-Kern Haus+ 13′ 09»
102 Henn, Luca Team Lotto-Kern Haus+ 13′ 19»
103 Guardini, Andrea Bardiani-CSF+ 13′ 22»
104 Dörrie, Marc Team Lotto-Kern Haus+ 13′ 29»
105 Knaup, Tobias Team Lotto-Kern Haus+ 13′ 58»
106 Kirsch, Gilles Luxembourg+ 14′ 09»
107 Winter, Laurin Team Differdange-GeBa+ 14′ 39»
108 Walsleben, Philipp Corendon-Circus+ 15′ 09»
109 Vanbilsen, Kenneth Cofidis, solutions crédits+ 16′ 58»
110 Mol, Wesley Team Differdange-GeBa+ 17′ 04»
111 Da Silva, Tiago Team Differdange-GeBa+ 17′ 10»
112 Gaudin, Damien Total Direct Energie+ 18′ 52»
113 Waeytens, Zico Cofidis, solutions crédits+ 28′ 36»

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Wanty – Gobert Cycling Team
1 PASQUALON Andrea
2 VLIEGEN Loïc
3 BACKAERT Frederik
4 BAUGNIES Jérôme
5 DE GENDT Aimé
6 OFFREDO Yoann
7 VAN MELSEN Kevin

Leopard
11 BURKE Jack
12 GEßNER Konrad
13 KRIEGER Alexander
14 LEYDER Pit
15 MACIEJUK Filip
16 PONS Gaëtan
17 REKITA Szymon

Euskadi-Murias
21 BRAVO Garikoitz
22 RODRÍGUEZ Óscar
23 GONZÁLEZ Mario
24 SÁEZ Héctor
25 RODRÍGUEZ Sergio
26 INTXAUSTI Beñat
27 SANZ Enrique

Total
31 GAUDIN Damien
32 HIVERT Jonathan
33 NAULEAU Bryan
34 PETIT Adrien
35 TERPSTRA Niki
36 TULIK Angelo
37 TURGIS Anthony

Sport Vlaanderen
41 ALLEGAERT Piet
42 DECLERCQ Benjamin
43 GHYS Robbe
44 PLANCKAERT Edward
45 SPRENGERS Thomas
46 VAN GOMPEL Mathias
47 VAN ROOY Kenneth

Cofidis, Solutions Crédits
51 HERRADA Jesús
52 CHETOUT Loïc
53 CLAEYS Dimitri
54 LAPORTE Christophe
55 VANBILSEN Kenneth
56 PEREZ Anthony
57 WAEYTENS Zico

Delko
61 COMBAUD Romain
62 EL FARES Julien
63 FERNÁNDEZ Delio
64 FINETTO Mauro
65 GROSU Eduard Michael
66 MORENO Javier
67 ROCHAS Rémy

Wallonie-Bruxelles
71 WIRTGEN Tom
72 JULES Justin
73 ROBEET Ludovic
74 MORTIER Julien
75 NÕMMELA Aksel
76 PEYSKENS Dimitri
77 PLANCKAERT Baptiste

Differdange
81 PETELIN Jan
82 WINTER Laurin
83 KOCKELMANN Raphael
84 DERUETTE Thomas
85 DA SILVA Tiago
86 THILL Tom
87 MOL Wesley

Roompot
91 LAMMERTINK Maurits
92 VAN GINNEKEN Sjoerd
93 STEELS Stijn
94 DE WITTE Mathias
95 DUIJN Huub
96 LIVYNS Arjen
97 WEENING Pieter

Lotto – Kern Haus
101 HUPPERTZ Joshua
102 RUTSCH Jonas
103 HUGGER Jan
104 HENN Luca
105 KNAUP Tobias
106 LÜBBERS Dorian
107 DÖRRIE Marc

Bardiani
111 ALBANESE Vincenzo
112 BRESCIANI Michael
113 GUARDINI Andrea
114 MARONESE Marco
116 WACKERMANN Luca
116 TONELLI Alessandro

Corendon
121 DEVOLDER Stijn
122 JANSSENS Jimmy
123 MEISEN Marcel
124 VERMEERSCH Gianni
125 WALSLEBEN Philipp
126 DE BONDT Dries
127 VERGAERDE Otto

Rally
131 ANDERSON Ryan
132 CARPENTER Robin
133 DE VOS Adam
134 JOYCE Colin
135 MAGNER Ty
136 MURPHY John
137 TUFT Svein

Riwal Readynez
141 LUNKE Sindre
142 MAGNUSSON Kim
143 KONGSTAD Tobias
144 QUAADE Rasmus
145 WALLIN Rasmus Bøgh
146 VINJEBO Emil
147 BRØCHNER Nicolai

W52
151 SILVA Joaquim
152 ALARCÓN Raúl
153 FERREIRA José
154 RODRIGUES João
155 FONTE César
156 SÁNCHEZ Ángel

Luxemburgo
161 GENIETS Kevin
163 CONTER Ken
164 DIEDERICH Tim
165 WEYRICH Maxime
166 PRIES Cedric
167 KIRSCH Gilles

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*