3ª Tour Luxemburgo: Herrada, etapa y liderato

Herrada, vencedor y nuevo líder de la general / © PN

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Jesús Herrada (Cofidis) se ha llevado el triunfo en una lluviosa y complicada tercera etapa del Tour de Luxemburgo protagonizada, como hacía prever el perfil de la misma, por los muchos intentos de romper la carrera que se han producido a lo largo de todo el día.

Herrada (Cofidis), trató de sorprender, junto a Turgis (Total) y De Bondt (Corendon), que permanecía en cabeza tras meterse en la fuga del día, dentro de los últimos 15 kilómetros. Su aventura, en cualquier caso, nació ya sentenciada con unos Herrada y Turgis vigilándose de forma muy intensa y un De Bondt que suficiente tenía con aguantar el ritmo. Así, con sólo 5 kilómetros por delante, el grupo perseguidor dio caza al trío de cabeza y se preparó para disputar el duro final.

Una vez neutralizados fue De Bondt el que, a imagen y semejanza de su compañero Mathieu van der Poel, trató de arrancar de nuevo, pero las piernas ya no daban para más. Ya en la subida final, de poco más de un kilómetro, fue el ganador de la jornada de ayer, Peter Weening (Roompot-Charles) el que primero trató de sorprender. Al neerlandés se le soldó un fortísimo Herrada, que dio continuidad a ese movimiento dejando clavados a todos sus rivales.

El de Cofidis rebasó el arco con el triángulo rojo con unos siete segundos de renta sobre sus perseguidores. Lammertink (Roompot-Charles) trató de cerrar el hueco, pero Turgis, al que la aceleración del español pilló demasiado retrasado, se soldó a su rueda, provocando los recelos de ambos en la subida final, lo que redundaba en beneficio del hombre de Cofidis que finalmente supo sufrir para levantar los brazos en la línea de meta.

Tras su triunfo, Jesús Herrada se convierte en el nuevo líder de la general.

Libro de ruta

Todas las etapas 2019

PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 4ª etapa

Prólogo: Laporte / 1ª: Laporte / 2ª: Weening /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 4:30:47
2 Lammertink Maurits Roompot – Charles 0:03
3 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 0:07
4 El Fares Julien Delko Marseille Provence 0:10
5 Planckaert Baptiste Wallonie-Bruxelles 0:13
6 Quaade Rasmus Riwal Readynez Cycling Team ,,
7 Rekita Szymon Leopard Pro Cycling ,,
8 Weening Pieter Roompot – Charles ,,
9 Rutsch Jonas Team Lotto – Kern Haus ,,
10 Silva Joaquim W52 / FC Porto 0:15
11 Wackermann Luca Bardiani – CSF 0:17
12 Pasqualon Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
13 Combaud Romain Delko Marseille Provence 0:43
14 Rochas Rémy Delko Marseille Provence ,,
15 Duijn Huub Roompot – Charles 0:56
16 Leyder Pit Leopard Pro Cycling 0:59
17 Vergaerde Otto Corendon – Circus ,,
18 De Witte Mathias Roompot – Charles ,,
19 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
20 Geniets Kevin Luxembourg 1:02
21 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 1:03
22 Meisen Marcel Corendon – Circus 1:05
23 Declercq Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 1:06
24 Livyns Arjen Roompot – Charles ,,
25 Albanese Vincenzo Bardiani – CSF 1:08
26 De Bondt Dries Corendon – Circus ,,
27 Allegaert Piet Sport Vlaanderen – Baloise 1:10
28 Moreno Javier Delko Marseille Provence ,,
29 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
30 De Gendt Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
31 Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country – Murias 1:14
32 Magnusson Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
33 Wirtgen Tom Wallonie-Bruxelles 1:16
34 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie ,,
35 Krieger Alexander Leopard Pro Cycling ,,
36 Peyskens Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
37 Fonte César W52 / FC Porto 1:22
38 Vliegen Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 1:27
39 Mol Wesley Team Differdange – GeBa 1:34
40 Magner Ty Rally UHC Cycling ,,
41 Tulik Angelo Team Total Direct Energie ,,
42 Tonelli Alessandro Bardiani – CSF 1:47
43 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 1:53
44 Joyce Colin Rally UHC Cycling 1:57
45 Grosu Eduard Michael Delko Marseille Provence 2:04
46 Janssens Jimmy Corendon – Circus 2:09
47 Vermeersch Gianni Corendon – Circus 3:22
48 Baugnies Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team 3:27
49 van Ginneken Sjoerd Roompot – Charles ,,
50 Robeet Ludovic Wallonie-Bruxelles 3:45
51 de Vos Adam Rally UHC Cycling 4:12
52 Thill Tom Team Differdange – GeBa 4:22
53 Backaert Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 4:24
54 Maciejuk Filip Leopard Pro Cycling ,,
55 Vinjebo Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
56 Carpenter Robin Rally UHC Cycling 4:30
57 Hugger Jan Team Lotto – Kern Haus ,,
58 Lunke Sindre Riwal Readynez Cycling Team 5:13
59 Nauleau Bryan Team Total Direct Energie ,,
60 Petit Adrien Team Total Direct Energie ,,
61 Brøchner Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
62 Planckaert Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
63 Rodríguez Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
64 Fernández Delio Delko Marseille Provence ,,
65 Finetto Mauro Delko Marseille Provence 6:14
66 Petelin Jan Team Differdange – GeBa 7:20
67 Van Gompel Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
68 Weyrich Maxime Luxembourg ,,
69 Sánchez Ángel W52 / FC Porto ,,
70 Deruette Thomas Team Differdange – GeBa 7:33
71 Huppertz Joshua Team Lotto – Kern Haus 8:41
72 Bresciani Michael Bardiani – CSF ,,
73 Lübbers Dorian Team Lotto – Kern Haus ,,
74 Anderson Ryan Rally UHC Cycling 9:00
75 Tuft Svein Rally UHC Cycling ,,
76 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
77 Mortier Julien Wallonie-Bruxelles ,,
78 Nõmmela Aksel Wallonie-Bruxelles 9:19
79 Walsleben Philipp Corendon – Circus 9:33
80 van Melsen Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 13:46
81 Pons Gaëtan Leopard Pro Cycling ,,
82 Offredo Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
83 Henn Luca Team Lotto – Kern Haus 13:47
84 Conter Ken Luxembourg 13:55
85 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 14:12
86 Steels Stijn Roompot – Charles ,,
87 Waeytens Zico Cofidis, Solutions Crédits ,,
88 Wallin Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team ,,
89 Devolder Stijn Corendon – Circus ,,
90 Kongstad Tobias Riwal Readynez Cycling Team ,,
91 Alarcón Raúl W52 / FC Porto 14:14
92 Sanz Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
93 Diederich Tim Luxembourg 14:43
94 Maronese Marco Bardiani – CSF ,,
95 Knaup Tobias Team Lotto – Kern Haus 15:01
96 Gaudin Damien Team Total Direct Energie 15:04
97 Murphy John Rally UHC Cycling 15:20
98 Guardini Andrea Bardiani – CSF 16:05
99 Sáez Héctor Euskadi Basque Country – Murias 17:35
100 Intxausti Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
101 González Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
102 Ghys Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 20:57
103 Kirsch Gilles Luxembourg 32:09
DNF Da Silva Tiago Team Differdange – GeBa
DNF Burke Jack Leopard Pro Cycling ,,
DNF Kockelmann Raphael Team Differdange – GeBa ,,
DNF Rodrigues João W52 / FC Porto ,,
DNF Winter Laurin Team Differdange – GeBa ,,
DNF Ferreira José W52 / FC Porto ,,
DNF Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF Dörrie Marc Team Lotto – Kern Haus ,,
DNF Geßner Konrad Leopard Pro Cycling ,,
DNS Terpstra Niki Team Total Direct Energie ,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

1 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 13:22:53
2 Lammertink Maurits Roompot – Charles 0:09
3 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 0:18
4 Weening Pieter Roompot – Charles 0:23
5 Pasqualon Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 0:24
6 Rekita Szymon Leopard Pro Cycling 0:25
7 Planckaert Baptiste Wallonie-Bruxelles 0:28
8 Rutsch Jonas Team Lotto – Kern Haus 0:29
9 Wackermann Luca Bardiani – CSF 0:35
10 El Fares Julien Delko Marseille Provence 0:36
11 Silva Joaquim W52 / FC Porto 0:38
12 Rochas Rémy Delko Marseille Provence 1:05
13 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:07
14 Meisen Marcel Corendon – Circus 1:08
15 Duijn Huub Roompot – Charles 1:10
16 Vergaerde Otto Corendon – Circus 1:11
17 Geniets Kevin Luxembourg ,,
18 Combaud Romain Delko Marseille Provence 1:12
19 Leyder Pit Leopard Pro Cycling ,,
20 De Gendt Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 1:13
21 Allegaert Piet Sport Vlaanderen – Baloise 1:14
22 Declercq Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 1:15
23 De Witte Mathias Roompot – Charles 1:16
24 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 1:21
25 De Bondt Dries Corendon – Circus ,,
26 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 1:22
27 Krieger Alexander Leopard Pro Cycling ,,
28 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1:24
29 Albanese Vincenzo Bardiani – CSF ,,
30 Livyns Arjen Roompot – Charles 1:28
31 Wirtgen Tom Wallonie-Bruxelles 1:29
32 Magnusson Kim Riwal Readynez Cycling Team 1:33
33 Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
34 Peyskens Dimitri Wallonie-Bruxelles 1:35
35 Moreno Javier Delko Marseille Provence 1:38
36 Vliegen Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 1:45
37 Tulik Angelo Team Total Direct Energie 1:47
38 Fonte César W52 / FC Porto 1:50
39 Tonelli Alessandro Bardiani – CSF 2:14
40 Janssens Jimmy Corendon – Circus 2:24
41 Grosu Eduard Michael Delko Marseille Provence 2:31
42 Vermeersch Gianni Corendon – Circus 3:33
43 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 3:47
44 van Ginneken Sjoerd Roompot – Charles ,,
45 Baugnies Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
46 Magner Ty Rally UHC Cycling 4:18
47 de Vos Adam Rally UHC Cycling 4:31
48 Backaert Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 4:38
49 Vinjebo Emil Riwal Readynez Cycling Team 4:40
50 Carpenter Robin Rally UHC Cycling 4:44
51 Thill Tom Team Differdange – GeBa 4:46
52 Maciejuk Filip Leopard Pro Cycling 4:51
53 Hugger Jan Team Lotto – Kern Haus 4:52
54 Petit Adrien Team Total Direct Energie 5:24
55 Planckaert Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
56 Fernández Delio Delko Marseille Provence 5:29
57 Brøchner Nicolai Riwal Readynez Cycling Team 5:35
58 Lunke Sindre Riwal Readynez Cycling Team 6:10
59 Finetto Mauro Delko Marseille Provence 6:31
60 Quaade Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 6:51
61 Van Gompel Mathias Sport Vlaanderen – Baloise 7:39
62 Sánchez Ángel W52 / FC Porto 8:01
63 Joyce Colin Rally UHC Cycling 8:51
64 Huppertz Joshua Team Lotto – Kern Haus 8:53
65 Nauleau Bryan Team Total Direct Energie 8:55
66 Bresciani Michael Bardiani – CSF 9:01
67 Nõmmela Aksel Wallonie-Bruxelles 9:31
68 Petelin Jan Team Differdange – GeBa 10:56
69 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 11:12
70 Robeet Ludovic Wallonie-Bruxelles 12:16
71 Deruette Thomas Team Differdange – GeBa 12:23
72 Rodríguez Sergio Euskadi Basque Country – Murias 13:29
73 van Melsen Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 14:03
74 Offredo Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 14:09
75 Mortier Julien Wallonie-Bruxelles 14:12
76 Devolder Stijn Corendon – Circus 14:34
77 Conter Ken Luxembourg 15:09
78 Tuft Svein Rally UHC Cycling 16:14
79 González Mario Euskadi Basque Country – Murias 17:49
80 Intxausti Beñat Euskadi Basque Country – Murias 17:59
81 Sáez Héctor Euskadi Basque Country – Murias 18:00
82 Mol Wesley Team Differdange – GeBa 18:31
83 Pons Gaëtan Leopard Pro Cycling 18:33
84 Weyrich Maxime Luxembourg 18:53
85 Diederich Tim Luxembourg 19:43
86 Anderson Ryan Rally UHC Cycling 20:14
87 Steels Stijn Roompot – Charles 20:45
88 Lübbers Dorian Team Lotto – Kern Haus 21:43
89 Maronese Marco Bardiani – CSF 21:45
90 Sanz Enrique Euskadi Basque Country – Murias 23:00
91 Walsleben Philipp Corendon – Circus 24:35
92 Alarcón Raúl W52 / FC Porto 25:01
93 Wallin Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team 25:25
94 Kongstad Tobias Riwal Readynez Cycling Team 25:28
95 Murphy John Rally UHC Cycling 26:38
96 Henn Luca Team Lotto – Kern Haus 26:59
97 Ghys Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 27:22
98 Knaup Tobias Team Lotto – Kern Haus 28:52
99 Guardini Andrea Bardiani – CSF 29:20
100 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 31:03
101 Gaudin Damien Team Total Direct Energie 33:49
102 Waeytens Zico Cofidis, Solutions Crédits 42:41
103 Kirsch Gilles Luxembourg 46:11

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Wanty – Gobert Cycling Team
1 PASQUALON Andrea
2 VLIEGEN Loïc
3 BACKAERT Frederik
4 BAUGNIES Jérôme
5 DE GENDT Aimé
6 OFFREDO Yoann
7 VAN MELSEN Kevin

Leopard
11 BURKE Jack
12 GEßNER Konrad
13 KRIEGER Alexander
14 LEYDER Pit
15 MACIEJUK Filip
16 PONS Gaëtan
17 REKITA Szymon

Euskadi-Murias
21 BRAVO Garikoitz
22 RODRÍGUEZ Óscar
23 GONZÁLEZ Mario
24 SÁEZ Héctor
25 RODRÍGUEZ Sergio
26 INTXAUSTI Beñat
27 SANZ Enrique

Total
31 GAUDIN Damien
32 HIVERT Jonathan
33 NAULEAU Bryan
34 PETIT Adrien
35 TERPSTRA Niki
36 TULIK Angelo
37 TURGIS Anthony

Sport Vlaanderen
41 ALLEGAERT Piet
42 DECLERCQ Benjamin
43 GHYS Robbe
44 PLANCKAERT Edward
45 SPRENGERS Thomas
46 VAN GOMPEL Mathias
47 VAN ROOY Kenneth

Cofidis, Solutions Crédits
51 HERRADA Jesús
52 CHETOUT Loïc
53 CLAEYS Dimitri
54 LAPORTE Christophe
55 VANBILSEN Kenneth
56 PEREZ Anthony
57 WAEYTENS Zico

Delko
61 COMBAUD Romain
62 EL FARES Julien
63 FERNÁNDEZ Delio
64 FINETTO Mauro
65 GROSU Eduard Michael
66 MORENO Javier
67 ROCHAS Rémy

Wallonie-Bruxelles
71 WIRTGEN Tom
72 JULES Justin
73 ROBEET Ludovic
74 MORTIER Julien
75 NÕMMELA Aksel
76 PEYSKENS Dimitri
77 PLANCKAERT Baptiste

Differdange
81 PETELIN Jan
82 WINTER Laurin
83 KOCKELMANN Raphael
84 DERUETTE Thomas
85 DA SILVA Tiago
86 THILL Tom
87 MOL Wesley

Roompot
91 LAMMERTINK Maurits
92 VAN GINNEKEN Sjoerd
93 STEELS Stijn
94 DE WITTE Mathias
95 DUIJN Huub
96 LIVYNS Arjen
97 WEENING Pieter

Lotto – Kern Haus
101 HUPPERTZ Joshua
102 RUTSCH Jonas
103 HUGGER Jan
104 HENN Luca
105 KNAUP Tobias
106 LÜBBERS Dorian
107 DÖRRIE Marc

Bardiani
111 ALBANESE Vincenzo
112 BRESCIANI Michael
113 GUARDINI Andrea
114 MARONESE Marco
116 WACKERMANN Luca
116 TONELLI Alessandro

Corendon
121 DEVOLDER Stijn
122 JANSSENS Jimmy
123 MEISEN Marcel
124 VERMEERSCH Gianni
125 WALSLEBEN Philipp
126 DE BONDT Dries
127 VERGAERDE Otto

Rally
131 ANDERSON Ryan
132 CARPENTER Robin
133 DE VOS Adam
134 JOYCE Colin
135 MAGNER Ty
136 MURPHY John
137 TUFT Svein

Riwal Readynez
141 LUNKE Sindre
142 MAGNUSSON Kim
143 KONGSTAD Tobias
144 QUAADE Rasmus
145 WALLIN Rasmus Bøgh
146 VINJEBO Emil
147 BRØCHNER Nicolai

W52
151 SILVA Joaquim
152 ALARCÓN Raúl
153 FERREIRA José
154 RODRIGUES João
155 FONTE César
156 SÁNCHEZ Ángel

Luxemburgo
161 GENIETS Kevin
163 CONTER Ken
164 DIEDERICH Tim
165 WEYRICH Maxime
166 PRIES Cedric
167 KIRSCH Gilles

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*