1ª Tour Noruega: La trigésima de Groenewegen

https://youtu.be/jHJTnj-h1nY

Redacción / Ciclo 21

Con 24 años, Dylan Groenewegen ya suma 30 victorias como profesional desde que debutara en 2012 con el De Rijke continental. La última ha sido en la primera jornada del Tour de Noruega (2.HC) donde el holandés del Lotto NL ha sido el más rápido por séptima vez en la campaña 2018. El local Sondre Holst Enger (Israel) y el vasco Jon Aberasturi (Euskadi-Murias) -alargando la forma de Aragón- completaron el podio parcial.



La nota negativa la vuelve a protagonizar Beñat Intxausti (Sky) con un nuevo abandono en su regreso desde su retirada en octubre pasado en la 2ª etapa del Tour de Guangxi.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa / © Tour of Norway

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Edición 2017: Boasson Hagen

Libro de ruta 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.HC) / Alex Aranburu, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen1993 Team LottoNL – Jumbo04:33:54
02  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 00
03  Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi – Murias+ 00
04  Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
05  Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 00
06  Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
07  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
08  Alan Banaszek1997 CCC Sprandi Polkowice+ 00
09  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
10  Kristoffer Halvorsen1996 Team Sky+ 00
11  Yannis Yssaad1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
12  Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
13  Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
14  Niklas Larsen1997 Team Virtu Cycling+ 00
15  Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 00
16  Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 00
17  Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 00
18  Rasmus Tiller1996 Joker Icopal+ 00
19  Boris Vallee1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
20  Eduard Prades1987 Euskadi – Murias+ 00
21  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
22  Nick Van der Lijke1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
23  Ylber Sefa1991 Tarteletto – Isorex+ 00
24  Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 00
25  Aritz Bagues1989 Euskadi – Murias+ 00
26  Rob Ruygh1986 Tarteletto – Isorex+ 00
27  Maxime Farazijn1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
28  Calvin Watson1993 Aqua Blue Sport+ 00
29  Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 00
30  Jerome Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
31  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
32  Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Virtu Cycling+ 00
33  Philip Deignan1983 Team Sky+ 00
34  Nicholas Schultz1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
35  Pim Ligthart1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
36  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 00
37  Krister Hagen1989 Team Coop+ 00
38  Carl Fredrik Hagen1991 Joker Icopal+ 00
39  Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 00
40  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 00
41  Frantisek Sisr1993 CCC Sprandi Polkowice+ 00
42  Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
43  Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 00
44  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
45  Timo Roosen1993 Team LottoNL – Jumbo+ 00
46  Jonas Koch1993 CCC Sprandi Polkowice+ 00
47  Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
48  Daniel Pearson1994 Aqua Blue Sport+ 00
49  Markus Hoelgaard1994 Joker Icopal+ 00
50  Bjørn Tore Hoem1991 Joker Icopal+ 00
51  Torkil Veyhe1990 Team Virtu Cycling+ 00
52  Aitor Gonzalez Prieto1990 Euskadi – Murias+ 00
53  Pieter Weening1981 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
54  Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
55  Dimitri Peyskens1991 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
56  Andreas Vangstad1992 Joker Icopal+ 00
57  Mark McNally1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
58  Alexander Kamp Egested1993 Team Virtu Cycling+ 00
59  Håkon Lunder Aalrust1998 Team Coop+ 00
60  Jesper Schultz1996 Team Virtu Cycling+ 00
61  Sergey Lagutin1981 Gazprom – RusVelo+ 00
62  Alexander Foliforov1992 Gazprom – RusVelo+ 00
63  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 00
64  August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 00
65  Audun Brekke Fløtten1990 Team Virtu Cycling+ 00
66  Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 00
67 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Development+ 00
68  Alex Kirsch1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
69  Paul Martens1983 Team LottoNL – Jumbo+ 00
70  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 00
71  Sergio Torres Jorro1991 Tarteletto – Isorex+ 00
72  Antonie Warnier1993 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
73  Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
74  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 00
75  Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
76  Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
77  Lawrence Warbasse1990 Aqua Blue Sport+ 00
78  Torstein Træen1995 Uno-X Development+ 00
79  David López1981 Team Sky+ 00
80  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
81  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 00
82  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
83 Øivind Lukkedal1994 Team Coop+ 00
84  Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 00
85  Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 00
86  Lucas Spengler1994 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
87  Hector Saez Benito1993 Euskadi – Murias+ 00
88  Andrew Leigh1995 100% ME+ 00
89  Lars Saugstad1997 Uno-X Development+ 00
90  Stefan Denifl1987 Aqua Blue Sport+ 00
91  Kristoffer Skjerping1993 Joker Icopal+ 00
92  Amund Grøndahl Jansen1994 Team LottoNL – Jumbo+ 00
93  Shane Archbold1989 Aqua Blue Sport+ 00
94  Justin Jules1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
95  Leonardo Basso1993 Team Sky+ 00
96  Jonathan Dibben1994 Team Sky+ 00
97  Michel Kreder1987 Aqua Blue Sport+ 00
98  Calvin Watson1993 Aqua Blue Sport+ 01:07
99  Adrian Kurek1988 CCC Sprandi Polkowice+ 00
100  Sergio Samitier1995 Euskadi – Murias+ 01:27
101  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 00
102  Louis Bendixen1995 Team Coop+ 00
103  Anders Skaarseth1995 Uno-X Development+ 00
104  David Boucher1980 Tarteletto – Isorex+ 00
105  Nick Dougall1992 Team Dimension Data+ 01:57
106  Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 01:57
107  Roman Maikin1990 Gazprom – RusVelo+ 01:57
108  Kristian Kulset1995 Uno-X Development+ 01:57
109  Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 02:02
110  Sébastien Delfosse1982 WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:30
111  Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo+ 00
112  Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo+ 02:33
113  Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 02:36
114  Pawel Bernas1990 CCC Sprandi Polkowice+ 00
115  Dries Van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
116  Floris Gerts1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
117  Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
118  Syver Wærsted1996 Uno-X Development+ 07:54
119  Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 00
DNF  Benat Intxausti1986 Team Sky

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo04:33:44
02Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 04
03Erik Nordsæter Resell1996 Norway Uno-X Development+ 04
04Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi – Murias+ 06
05Andreas Vangstad1992 Norway Joker Icopal+ 07
06Øivind Lukkedal1994 Norway Team Coop+ 08
07Audun Brekke Fløtten1990 Norway Team Virtu Cycling+ 09
08Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
09Trond Håkon Trondsen1994 Norway Team Coop+ 10
10Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
11Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
12Alan Banaszek1997 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 10
13Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 10
14Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky+ 10
15Yannis Yssaad1993 France Caja Rural – Seguros RGA+ 10
16Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
17Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
18Niklas Larsen1997 Denmark Team Virtu Cycling+ 10
19Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
20Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 10
21Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 10
22Rasmus Tiller1996 Norway Joker Icopal+ 10
23Boris Vallee1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
24Eduard Prades1987 Spain Euskadi – Murias+ 10
25Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
26Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
27Ylber Sefa1991 Albania Tarteletto – Isorex+ 10
28Abram Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex+ 10
29Aritz Bagues1989 Spain Euskadi – Murias+ 10
30Rob Ruygh1986 Netherlands Tarteletto – Isorex+ 10
31Maxime Farazijn1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
32Kristian Aasvold1995 Norway Team Coop+ 10
33Jerome Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
34Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
35Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Virtu Cycling+ 10
36Philip Deignan1983 Ireland Team Sky+ 10
37Nicholas Schultz1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA+ 10
38Pim Ligthart1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
39Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 10
40Krister Hagen1989 Norway Team Coop+ 10
41Carl Fredrik Hagen1991 Norway Joker Icopal+ 10
42Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 10
43Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 10
44Frantisek Sisr1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 10
45Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
46Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 10
47Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 10
48Timo Roosen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 10
49Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 10
50Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
51Daniel Pearson1994 Great Britain Aqua Blue Sport+ 10
52Markus Hoelgaard1994 Norway Joker Icopal+ 10
53Bjørn Tore Hoem1991 Norway Joker Icopal+ 10
54Torkil Veyhe1990 Denmark Team Virtu Cycling+ 10
55Aitor Gonzalez Prieto1990 Spain Euskadi – Murias+ 10
56Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
57Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
58Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
59Mark McNally1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert+ 10
60Alexander Kamp Egested1993 Denmark Team Virtu Cycling+ 10
61Håkon Lunder Aalrust1998 Norway Team Coop+ 10
62Jesper Schultz1996 Denmark Team Virtu Cycling+ 10
63Sergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo+ 10
64Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
65Calvin Watson1993 Australia Aqua Blue Sport+ 10
66Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 10
67August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 10
68Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF+ 10
69Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
70Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 10
71Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 10
72Sergio Torres Jorro1991 Spain Tarteletto – Isorex+ 10
73Antonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
74Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
75Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 10
76Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 10
77Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
78Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport+ 10
79Torstein Træen1995 Norway Uno-X Development+ 10
80David López1981 Spain Team Sky+ 10
81Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 10
82Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 10
83Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 10
84Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data+ 10
85Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 10
86Lucas Spengler1994 Switzerland WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
87Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi – Murias+ 10
88Andrew Leigh1995 Great Britain 100% ME+ 10
89Lars Saugstad1997 Norway Uno-X Development+ 10
90Stefan Denifl1987 Austria Aqua Blue Sport+ 10
91Kristoffer Skjerping1993 Norway Joker Icopal+ 10
92Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team LottoNL – Jumbo+ 10
93Shane Archbold1989 New Zealand Aqua Blue Sport+ 10
94Justin Jules1986 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
95Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 10
96Jonathan Dibben1994 Great Britain Team Sky+ 10
97Michel Kreder1987 Netherlands Aqua Blue Sport+ 10
98Adrian Kurek1988 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 10
99Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 10
100Louis Bendixen1995 Denmark Team Coop+ 10
101Anders Skaarseth1995 Norway Uno-X Development+ 10
102David Boucher1980 Belgium Tarteletto – Isorex+ 10
103Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 10
104Pawel Bernas1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 10
105Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
106Floris Gerts1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
107Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
108Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 10
109Calvin Watson1993 Australia Aqua Blue Sport+ 01:17
110Sergio Samitier1995 Spain Euskadi – Murias+ 01:37
111Nick Dougall1992 South Africa Team Dimension Data+ 02:07
112Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Team Dimension Data+ 02:07
113Roman Maikin1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:07
114Kristian Kulset1995 Norway Uno-X Development+ 02:07
115Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 02:12
116Sébastien Delfosse1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:40
117Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:43
118Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:46
119Syver Wærsted1996 Norway Uno-X Development+ 08:04

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Dimension Data
1 BOASSON HAGEN Edvald
2 DOUGALL Nick
3 GEBREIGZABHIER Amanuel
4 DLAMINI Nickolas
5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
6 KUDUS Merhawi

Sky
11 HALVORSEN Kristoffer
12 DEIGNAN Philip
13 DIBBEN Jonathan
14 BASSO Leonardo
15 INTXAUSTI Beñat
16 LOPEZ David

LottoNL-Jumbo
21 JANSEN Amund Grondahl
22 GROENEWEGEN Dylan
23 BOOM Lars
24 EENKHOORN Pascal
25 MARTENS Paul
26 ROOSEN Timo

Israel Cycling Academy
31 EARLE Nathan
32 ENGER Sondre Holst
33 GOLDSTEIN Omer
34 JENSEN August
35 TUREK Daniel
36 VAN WINDEN Dennis

Roompot – Nederlandse Loterij
41 WEENING Pieter
42 GERTS Floris
43 LIGTHART Pim
44 MEIJERS Jeroen
45 VAN DER LIJKE Nick
46 DE GREEF Robbert

Aqua Blue Sport
51 ARCHBOLD Shane
52 DENIFL Stefan
53 KREDER Michel
54 PEARSON Daniel
55 WARBASSE Larry
56 WATSON Calvin

Bardiani – CSF
61 ALBANESE Vincenzo
62 BRESCIANI Michael
63 MARONESE Marco
64 ROTA Lorenzo
65 SAVINI Daniel
66 WACKERMANN Luca

Caja Rural – Seguros RGA
71 ARANBURU Alex
72 IRISARRI Jon
73 MAS Lluís Guillermo
74 MOLINA Antonio
75 SCHULTZ Nick
76 YSSAAD Yannis

CCC Sprandi Polkowice
81 BANASZEK Alan
82 BERNAS Pawel
83 KOCH Jonas
84 KUREK Adrian
85 SCHLEGEL Michal
86 SISR Frantisek

Delko Marseille Provence KTM
91 EL FARES Julien
92 FINETTO Mauro
93 JONES Brenton
94 MIHAYLOV Nikolay
95 SISKEVICIUS Evaldas
96 SMUKULIS Gatis

Euskadi – Murias
101 ABERASTURI Jon
102 BAGUES Aritz
103 GONZALEZ Aitor
104 PRADES Eduard
105 SAEZ Héctor
106 SAMITIER Sergio

Gazprom-RusVelo
111 MAIKIN Roman
112 FOLIFOROV Alexander
113 LAGUTIN Sergey
114 PORSEV Alexander
115 ROVNY Ivan
116 SHALUNOV Evgeny

Sport Vlaanderen – Baloise
121 DELTOMBE Kevin
122 FARAZIJN Maxime
123 MENTEN Milan
124 VAN GESTEL Dries
125 VAN HECKE Preben
126 WARLOP Jordi

Wanty – Groupe Gobert
131 BAUGNIES Jerome
132 KREDER Wesley
133 MCNALLY Mark
134 VALLEE Boris
135 VAN MELSEN Kevin
136 VANSPEYBROUCK Pieter

WB Aqua Protect Veranclassic
141 DELFOSSE Sebastien
142 JULES Justin
143 KIRSCH Alex
144 PEYSKENS Dimitri
145 SPENGLER Lukas
146 WARNIER Antoine

Joker Icopal
151 HAGEN Carl Fredrik
152 HOELGAARD Markus
153 HOEM Bjørn Tore
154 SKJERPING Kristoffer
155 TILLER Rasmus
156 VANGSTAD Andreas

Tarteletto – Isorex
161 BOUCHER David
162 STOCKMAN Abram
163 RUIJGH Rob
164 SEFA Ylber
165 TORRES Sergio
166 LEIGH Andy

Team Coop
171 AALRUST Hakon
172 AASVOLD Kristian
173 HAGEN Krister
174 BENDIXEN Louis
175 LUKKEDAHL Øivind
176 TRONDSEN Trond

Team Virtu Cycling
181 FLOTTEN Audun Brekke
182 KAMP Alexander
183 ANDERSEN Asbjørn Kragh
184 LARSEN Niklas
185 SCHULTZ Jesper
186 VEYHE Torkil

Uno-X Norwegian Development Team
191 SAUGSTAD Lars
192 KULSET Kristian
193 RESELL Erik Nordsaeter
194 SKAARSETH Anders
195 TRAEEN Torstein
196 WAERSTED Syver

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*