2ª Tour Omán: Lutsenko en el día de Bagües

Lutsenko fue el mejor en meta / © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Llegaba hoy la primera toma de contacto con la montaña en el Tour de Omán con una jornada en la que, además de la tachuela del Al Jissah situada a apenas 5 kilómetros de la línea de meta, los corredores iban a afrontar otros tres altos puntuables, siendo el más duro de ellos la ascensión a Jabal Street, una subida de tres kilómetros y medio al 8,8%.

Nada más darse la salida, Aritz Bagües (Euskadi-Murias) se metió en la fuga del día acompañado de los belgas Jerome Baugnies (Wanty-Gobert), Lionel Taminiaux (Wallonie-Bruxelles) y Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen-Baloise). De los cuatro, el español era el mejor situado en la general, ocupando la 61ª posición a 10 segundos, cosa de la bonificaciones en la línea de meta de ayer, del líder, Alexander Kristoff (UAE-Emirates), cuyo equipo dejó hacer y, tras permitir que el cuarteto tomara, en apenas 10 kilómetros, 2:30, controló la situación hasta que la fuga alcanzó una renta máxima de 4:30 tras 60 kilómetros de etapa.

Fue entonces cuando los CCC del campeón olímpico, Greg Van Avermaet, tomó el mando del pelotón y la ventaja comenzó a decrecer. El ganador en Río de Janeiro 2016 era señalado como uno de los grandes favoritos al triunfo hoy y, por lo tanto, sus compañeros en la escuadra naranja tenían mucho interés en que el pelotón mantuviera a la fuga dentro de los límites que les permitiera jugar sus cartas a su antojo.

Por delante, la paz terminó en la segunda ascensión del día, cuando Van Hecke decidió probarlo en solitario y no tardó en abrir un hueco de 40 segundos sobre sus tres acompañantes. Pero aquello no iba a ningún sitio y el belga decidió volver a esperar al trío perseguidor… sólo para volver a intentarlo en la penúltima subida, donde la cabeza de carrera sólo contaba con 1:30 sobre el gran grupo.

Finalmente, la fuga murió a 15 kilómetros de meta, justo antes de iniciar la última subida. Desde allí, el pelotón se puso en modo cazador peleando ya un triunfo que finalmente cayó del lado de Alexey Lutsenko (Astana), que tras el fenomenal día vivido ayer por su equipo en Murcia, da continuidad a este increíble arranque de campaña para los kazajos. Alexander Kristoff, segundo en meta, sigue como líder de la general.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Tour Omán: Etapas, perfiles y dorsales

1ª: Kristoff /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team04:07:19
02 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 03
03 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 03
04 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 03
05 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 03
06 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 03
07 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 03
08 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03
09 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 03
10 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 03
11 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 03
12 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 03
13 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 03
14 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 03
15 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 03
16 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 03
17 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 03
18 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 03
19 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 03
20 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 03
21 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 03
22 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 03
23 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 03
24 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 03
25 Niki Terpstra1984 Direct Energie+ 03
26 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 03
27 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 03
28 Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 03
29 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 03
30 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 03
31 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 03
32 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 03
33 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 03
34 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 03
35 Ian Boswell1991 Team Katusha – Alpecin+ 03
36 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 03
37 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 03
38 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 18
39 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 30
40 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 33
41 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 33
42 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 01:01
43 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 01:01
44 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 01:01
45 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:01
46 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 01:13
47 Boy Van Poppel1988 Roompot – Charles+ 01:25
48 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 01:25
49 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 01:25
50 Michael Schär1986 CCC Team+ 01:25
51 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 01:25
52 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 01:25
53 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:25
54 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 01:25
55 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 01:25
56 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 01:25
57 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 01:25
58 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:25
59 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:25
60 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 01:25
61 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 01:25
62 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:25
63 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 01:25
64 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 01:45
65 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 01:45
66 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 01:57
67 Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 02:28
68 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 02:33
69 Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 02:33
70 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 02:33
71 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 02:33
72 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 02:33
73 Kenny Dehaes1984 Wallonie Bruxelles+ 02:33
74 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 02:33
75 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 02:33
76 Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 02:33
77 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 03:10
78 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 03:45
79 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 03:45
80 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:11
81 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 04:11
82 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:11
83 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 04:11
84 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 04:28
85 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:36
86 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:36
87 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 05:00
88 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 05:00
89 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 05:00
90 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 05:00
91 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 05:00
92 Pier-Andre Cote1997 Rally UHC Cycling+ 05:00
93 Evan Huffman1990 Rally UHC Cycling+ 05:00
94 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 05:00
95 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 05:00
96 Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic+ 05:00
97 Benoit Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 05:00
98 Romain Cardis1992 Direct Energie+ 05:00
99 Pim Ligthart1988 Direct Energie+ 05:04
100 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 05:04
101 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque Country – Murias+ 05:04
102 Niccolo Bonifazio1993 Direct Energie+ 05:04
103 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 07:32
104 John Murphy1984 Rally UHC Cycling+ 07:32
105 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 07:32
106 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 07:32
107 Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 07:32
108 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 07:32
109 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 07:32
110 Yousef Mirza1988 UAE Team Emirates+ 07:32
111 Adrien Petit1990 Direct Energie+ 07:32
112 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 08:00
113 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 08:21
114 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 10:40
115 Jerome Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 10:40
116 Alexis Guerin1992 Delko Marseille – Provence+ 11:40
117 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 11:40
118 Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11:40
119 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 13:10
120 Boris Vallee1993 Wanty – Groupe Gobert+ 13:10
121 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 13:10
122 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 13:10
123 Mario Gonzalez1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 13:10
124 Alfdan De Decker1996 Wanty – Groupe Gobert+ 13:10
DNS Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates07:01:56
02Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 03
03Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 12
04Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale+ 16
05Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 16
06Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 16
07Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team+ 16
08Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 16
09Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic+ 16
10Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 16
11Jesper Hansen1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits+ 16
12Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles+ 16
13Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 16
14Adam De Vos1993 Canada Rally UHC Cycling+ 16
15Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin+ 16
16Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 16
17Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 16
18Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 16
19Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 16
20Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 16
21Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 16
22Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 16
23Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 16
24Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 16
25Brandon McNulty1998 USA Rally UHC Cycling+ 16
26Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 16
27Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 16
28Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 16
29Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 16
30Lukasz Wisniowski1991 Poland CCC Team+ 16
31Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles+ 16
32Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 16
33Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data+ 16
34Ian Boswell1991 USA Team Katusha – Alpecin+ 16
35Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 31
36Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 33
37Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 43
38Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 46
39Darwin Atapuma1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits+ 46
40Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles+ 01:14
41Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:14
42Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 01:14
43Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 01:14
44Niki Terpstra1984 Netherlands Direct Energie+ 01:17
45Arjen Livyns1994 Belgium Roompot – Charles+ 01:26
46Michael Schär1986 Switzerland CCC Team+ 01:33
47Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 01:37
48Boy Van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles+ 01:38
49André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic+ 01:38
50Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 01:38
51Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:38
52Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 01:38
53Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 01:38
54Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles+ 01:38
55Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels+ 01:38
56Rob Britton1984 Canada Rally UHC Cycling+ 01:38
57Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 01:38
58Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles+ 01:38
59Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:38
60Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:38
61Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 01:38
62Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:54
63Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 01:55
64Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:58
65Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:10
66Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic+ 02:31
67Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 02:41
68Davide Ballerini1994 Italy Astana Pro Team+ 02:46
69Kenny Dehaes1984 Belgium Wallonie Bruxelles+ 02:46
70Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:46
71Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 02:46
72Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles+ 02:46
73Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:46
74Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 02:46
75Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 03:20
76Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 03:23
77Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 03:47
78Stijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles+ 03:58
79Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 03:58
80Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:21
81Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:23
82Gijs Van Hoecke1991 Belgium CCC Team+ 04:24
83Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 04:24
84Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 04:41
85Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 04:43
86Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels+ 04:49
87Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles+ 05:13
88Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team+ 05:13
89Pier-Andre Cote1997 Canada Rally UHC Cycling+ 05:13
90Romain Cardis1992 France Direct Energie+ 05:13
91Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 05:13
92Nathan Van Hooydonck1995 Belgium CCC Team+ 05:13
93Evan Huffman1990 USA Rally UHC Cycling+ 05:13
94Niccolo Bonifazio1993 Italy Direct Energie+ 05:17
95Jose Daniel Viejo1997 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 05:17
96Pim Ligthart1988 Netherlands Direct Energie+ 05:17
97Kamil Gradek1990 Poland CCC Team+ 05:36
98Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 05:38
99Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles+ 05:47
100Clément Russo1995 France Team Arkéa – Samsic+ 06:04
101Robert Wagner1983 Germany Team Arkéa – Samsic+ 06:06
102Benoit Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic+ 06:26
103Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 07:43
104Giacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data+ 07:45
105Ty Magner1991 USA Rally UHC Cycling+ 07:45
106John Murphy1984 USA Rally UHC Cycling+ 07:45
107Yousef Mirza1988 UAE UAE Team Emirates+ 07:45
108Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale+ 07:45
109Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 08:13
110Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 08:19
111Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles+ 08:29
112Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 09:06
113Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 09:45
114Jerome Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 11:09
115Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles+ 11:14
116Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence+ 11:53
117Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 11:53
118Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence+ 12:10
119Mario Gonzalez1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 13:23
120Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 13:23
121Alfdan De Decker1996 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 13:23
122Boris Vallee1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 13:23
123Emiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:08
124Johan Le Bon1990 France Vital Concept – B&B Hotels+ 14:50

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*