3ª Tour Omán: Lutsenko dobla y nuevo líder ante Herrada

Redacción / Ciclo 21

Solo el enrachado Alexey Lutsenko y su equipo Astana -8 victorias en 8 días- impidió el segundo triunfo 2019 del español Jesús Herrada (Cofidis) en la tercera etapa del Tour de Omán (2.HC). El kazajo ganó por segundo día consecutivo en el repecho final de meta que de paso le reportó el maillot de líder que abandonó el velocista noruego Alexander Kristoff que no pudo con los desniveles finales. Greg Van Avermaet y Rui Costa fueron los acompañantes más cercanos de un Herrada que puede explotar sus opciones en el final en alto en la Montaña Verde del próximo miércoles.

DECLARACIONES

Herrada tras la etapa © ASO

Jesús Herrada: «La etapa se hizo muy difícil debido al viento, pero gracias a la ayuda de mis compañeros de equipo logré encontrarme en el grupo cabecero y jugar por la victoria parcial. Fui segundo porque Lutsenko estuvo muy fuerte ho, pero la carrera aún no ha terminado y la etapa de Green Mountain el miércoles será crucial».

Alexey Lutsenko: «Tengo que agradecer a mis compañeros de equipo por todo su duro trabajo duro, por todo el tiempo que me mantuvieron fuera de problemas durante los abaniucos y me pusieron en posición perfecta al comienzo de la escalada final. Los 50 km finales resultaron ser duros y agitados, pero estoy encantado ganar otra vez. Me siento muy fuerte después del campo de entrenamiento en Tenerife con el equipo, por eso quiero agradecer a todos mis entrenadores que me ayudaron allí. Es un período excelente para nuestro equipo, con tantos resultados excelentes en poco tiempo. Estoy orgulloso de participar en este equipo y quiero agradecer a todos nuestros patrocinadores por hacer esto posible. Por supuesto, espero poder volver a ganar lageneral, pero aún quedan muchos días difíciles»

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Tour Omán: Etapas, perfiles y dorsales

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.HC) / Julen Irizar, 1 (primer sub-26)

1ª: Kristoff / 2ª: Lutsenko /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team04:35:48
02 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 01
03 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 01
04 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 01
05 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 04
06 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 06
07 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 11
08 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 11
09 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 11
10 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 11
11 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 15
12 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 17
13 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 18
14 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 19
15 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 19
16 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 28
17 Niki Terpstra1984 Direct Energie+ 40
18 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 42
19 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 43
20 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 45
21 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 57
22 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 01:06
23 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:14
24 Michael Schär1986 CCC Team+ 01:18
25 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 01:29
26 Boy Van Poppel1988 Roompot – Charles+ 01:29
27 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 01:55
28 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 01:55
29 Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 01:55
30 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 03:14
31 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:17
32 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 03:37
33 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 03:52
34 Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 03:57
35 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 04:02
36 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 04:12
37 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 04:14
38 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 05:27
39 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 05:27
40 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 05:46
41 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 05:46
42 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 05:46
43 Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 05:46
44 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:51
45 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 05:51
46 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 05:51
47 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 05:51
48 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:51
49 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 05:51
50 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:51
51 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 05:51
52 Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 05:51
53 Adrien Petit1990 Direct Energie+ 05:51
54 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 05:51
55 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 05:51
56 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 05:51
57 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 05:51
58 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 05:51
59 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 05:51
60 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 05:51
61 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 05:51
62 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 05:51
63 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 05:51
64 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 06:09
65 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 06:47
66 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 07:13
67 Romain Cardis1992 Direct Energie+ 07:13
68 Pim Ligthart1988 Direct Energie+ 07:13
69 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 07:13
70 Evan Huffman1990 Rally UHC Cycling+ 07:39
71 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 07:41
72 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 07:41
73 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 08:21
74 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 08:21
75 Niccolo Bonifazio1993 Direct Energie+ 08:53
76 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 09:14
77 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 09:14
78 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 09:14
79 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 09:55
80 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11:21
81 Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11:21
82 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 12:23
83 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 14:46
84 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 14:46
85 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 15:49
86 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 15:49
87 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 15:49
88 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 15:49
89 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 15:49
90 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 15:49
91 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 15:49
92 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 15:49
93 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 15:49
94 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 15:49
95 Kenny Dehaes1984 Wallonie Bruxelles+ 15:49
96 Jerome Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 15:49
97 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 15:49
98 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 15:49
99 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 15:49
100 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 15:49
101 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 15:49
102 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 15:49
103 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 15:49
104 Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic+ 15:49
105 Benoit Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 15:49
106 Ian Boswell1991 Team Katusha – Alpecin+ 15:49
107 Pier-Andre Cote1997 Rally UHC Cycling+ 15:49
108 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 15:49
109 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 15:49
110 John Murphy1984 Rally UHC Cycling+ 15:49
111 Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 15:49
112 Alexis Guerin1992 Delko Marseille – Provence+ 15:49
113 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 15:49
114 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 15:49
115 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 15:49
116 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 16:35
117 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:41
118 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:41
119 Boris Vallee1993 Wanty – Groupe Gobert+ 17:19
120 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque Country – Murias+ 17:49
DNS Ben O’Connor1995 Team Dimension Data
DNF Mario Gonzalez1992 Euskadi Basque Country – Murias
DNF Yousef Mirza1988 UAE Team Emirates
DNF Alfdan De Decker1996 Wanty – Groupe Gobert

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team11:37:37
02Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 18
03Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team+ 20
04Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 24
05Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 27
06Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles+ 29
07Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 30
08Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic+ 34
09Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 34
10Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 34
11Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 38
12Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 40
13Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 41
14Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 42
15Brandon McNulty1998 USA Rally UHC Cycling+ 42
16Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 51
17Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 01:06
18Lukasz Wisniowski1991 Poland CCC Team+ 01:08
19Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:20
20Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 01:29
21Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:32
22Niki Terpstra1984 Netherlands Direct Energie+ 02:04
23Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 02:33
24Michael Schär1986 Switzerland CCC Team+ 02:58
25Boy Van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles+ 03:14
26Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 03:14
27Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 03:39
28Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin+ 03:40
29Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale+ 04:00
30Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 04:21
31Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 04:43
32Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:42
33Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 05:50
34Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 06:14
35Jesper Hansen1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits+ 06:14
36Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 06:14
37Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 06:14
38Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles+ 06:14
39Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data+ 06:14
40Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 06:31
41Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 06:44
42Darwin Atapuma1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits+ 06:44
43Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 06:45
44Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles+ 06:55
45Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles+ 07:07
46André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic+ 07:12
47Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 07:12
48Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:36
49Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels+ 07:36
50Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles+ 07:36
51Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 07:36
52Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 07:51
53Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 07:56
54Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 08:04
55Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 08:08
56Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team+ 08:34
57Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 08:39
58Rob Britton1984 Canada Rally UHC Cycling+ 08:58
59Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 09:51
60Stijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles+ 09:56
61Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 09:57
62Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles+ 10:06
63Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10:21
64Gijs Van Hoecke1991 Belgium CCC Team+ 10:22
65Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 10:35
66Nathan Van Hooydonck1995 Belgium CCC Team+ 11:06
67Arjen Livyns1994 Belgium Roompot – Charles+ 11:27
68Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles+ 12:02
69Davide Ballerini1994 Italy Astana Pro Team+ 12:07
70Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 12:07
71Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels+ 12:09
72Kamil Gradek1990 Poland CCC Team+ 12:30
73Romain Cardis1992 France Direct Energie+ 12:33
74Pim Ligthart1988 Netherlands Direct Energie+ 12:37
75Evan Huffman1990 USA Rally UHC Cycling+ 12:59
76Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 13:01
77Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 13:02
78Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 14:08
79Niccolo Bonifazio1993 Italy Direct Energie+ 14:17
80Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 14:17
81Adam De Vos1993 Canada Rally UHC Cycling+ 16:12
82Ian Boswell1991 USA Team Katusha – Alpecin+ 16:12
83Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 16:31
84Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 16:31
85Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 17:10
86Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 17:34
87Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits+ 17:50
88Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 17:51
89Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic+ 18:27
90Kenny Dehaes1984 Belgium Wallonie Bruxelles+ 18:42
91Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits+ 18:42
92Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 19:16
93Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 19:19
94Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles+ 19:42
95Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 20:20
96Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 20:37
97Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles+ 21:09
98Pier-Andre Cote1997 Canada Rally UHC Cycling+ 21:09
99Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 21:31
100Clément Russo1995 France Team Arkéa – Samsic+ 22:00
101Robert Wagner1983 Germany Team Arkéa – Samsic+ 22:02
102Benoit Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic+ 22:22
103Jose Daniel Viejo1997 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 23:13
104Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 23:15
105Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 23:39
106Giacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data+ 23:41
107Ty Magner1991 USA Rally UHC Cycling+ 23:41
108John Murphy1984 USA Rally UHC Cycling+ 23:41
109Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale+ 23:41
110Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 24:09
111Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles+ 24:25
112Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 25:02
113Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 25:41
114Jerome Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 27:05
115Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence+ 28:06
116Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence+ 28:35
117Emiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 30:04
118Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 30:11
119Johan Le Bon1990 France Vital Concept – B&B Hotels+ 30:46
120Boris Vallee1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 30:49

Ampliaremos clasificaciones

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*