4ª Tour Omán: Colbrelli, al sprint; Lutsenko sigue líder

Lutsenko, primero en la general, y Colbrelli, ganador del día © Bahrain-Merida

Redacción / Ciclo 21

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) se ha impuesto en la cuarta etapa del Tour de Omán, la más corta con 131 kilómetros entre Yiti (Al Sifah) y el Centro de Exposiciones y Convenciones de Omán, en las cercanías de Muscat. Greg van Avermaet (CCC) y Clément Venturini (Ag2r La Mondiale) han completado el podio, mientras que Jesús Herrada (Cofidis) ha sido el primer español en la meta, décimo, y es tercero en la general, a 18 segundos del líder Alexey Lutsenko (Astana).

Colbrelli, que estrena el casillero de victorias para Bahrain-Merida en 2019, ha sido el más rápido en una llegada en ligera cuesta arriba tras una dura batalla para alcanzar a los fugados. Nathan Van Hooydonck (CCC), Darwin Atapuma (Cofidis) y Ian Boswell (Katusha Alpecin) han puesto en jaque al pelotón, pero su esfuerzo ha caído en saco roto.

Damien Gaudin (Direct Energie), Jérémy Leveau (Delko Marseille) y los citados Van Hooydonck, Atapuma y Boswel han protagonizado la escapada del día. Su máxima ventaja ha alcanzado los cuatro minutos alrededor del kilómetro 60 de la etapa, antes de afrontar el triple paso por la cota de Al-Jabal Street. La insistencia de los aventureros y las duras rampas de la subida adelgazaron el pelotón hasta unas 50 unidades camino de la llegada.

Leveau, en la primera ascensión de Al-Jabal, y Gaudin, en la tercera y definitiva, han cedido ante sus compañeros de fuga. Astana, en favor del líder Lutsenko, CCC Team, pensando en las opciones de Van Avermaet, y Bahrain-Merida o UAE TEam Emirates, para Colbrelli y Alexander Kristoff, entre otros, han zanjado la escapada ya en el kilómetro final. El italiano de 28 años ha rematado el trabajo de su equipo y alcanza los 23 triunfos como profesional. Solo dos equipos del World Tour no han estrenado su cuenta todavía en 2019: Ag2r La Mondiale y Team Sunweb.

La próxima etapa

El miércoles 20 de febrero espera la etapa reina de la décima edición y final decisivo en el Tour de Omán por noveno año consecutivo. El quinto parcial, de 152 kilómetros entre Samayil y la exigente Green Mountain (Montaña Verde), desencadenará una bonita lucha entre los escaladores y los hombres fuertes de la general. La subida final consta de 5,7km al 10,5% de pendiente media y con rampas que superan el 16%.

Perfil de la 5ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 2 (primer español etapa 2.1) / Julen Irizar, 1 (primer sub-26)

1ª: Kristoff / 2ª: Lutsenko / 3ª: Lutsenko

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida 3:17:09
02    Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 00
03    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 00
04  Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 00
05  Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 00
06    Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen + 00
07    Iuri Filosi 1992  Delko Marseille + 00
08    Baptiste Planckaert 1988  Wallonie Bruxelles + 00
09    Milan Menten 1996  Sport Vlaanderen + 00
10    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 00
11    Davide Ballerini 1994  Astana Pro Team + 00
12  Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 00
13    Bryan Coquard 1992  Vital Concept + 00
14    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 00
15    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 00
16    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
17    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 00
18    Eliot Lietaer 1990  Wallonie Bruxelles + 00
19    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 00
20    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 00
21    Mikel Aristi Gardoki 1993  Euskadi Basque Country + 00
22    Stijn Steels 1989  Roompot – Charles + 00
23    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
24    Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 00
25    Jesper Asselman 1990  Roompot – Charles + 00
26    Adam De Vos 1993  Rally UHC Cycling + 00
27    Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 00
28    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 00
29    Laurent Pichon 1986  Team Arkéa – Samsic + 00
30    Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 00
31    Brandon McNulty 1998  Rally UHC Cycling + 00
32    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 00
33    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 00
34    Maurits Lammertink 1990  Roompot – Charles + 00
35    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 00
36    Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 00
37    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 00
38    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 00
39    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 00
40    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 00
41    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 00
42    Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 00
43    Bart De Clercq 1986  Wanty – Groupe Gobert + 00
44    Ian Boswell 1991  Team Katusha – Alpecin + 00
45    Julien Mortier 1997  Wallonie Bruxelles + 00
46    Niccolo Bonifazio 1993  Direct Energie + 00
47    Nathan Van Hooydonck 1995  CCC Team + 13
48    Niki Terpstra 1984  Direct Energie + 16
49    Rob Britton 1984  Rally UHC Cycling + 19
50    Michael Schär 1986  CCC Team + 22
51    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 22
52    Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 22
53    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 28
54    Adrien Petit 1990  Direct Energie + 36
55    Pieter Weening 1981  Roompot – Charles + 36
56    Enrico Gasparotto 1982  Team Dimension Data + 36
57    Jerome Baugnies 1987  Wanty – Groupe Gobert + 36
58    Patrick Muller 1996  Vital Concept + 36
59    Jesper Hansen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 36
60    Gijs Van Hoecke 1991  CCC Team + 40
61    Pim Ligthart 1988  Direct Energie + 54
62    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 58
63    Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque Country + 01:01
64    Sergio Rodriguez 1992  Euskadi Basque Country + 01:01
65    Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 01:08
66    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 01:09
67    Ty Magner 1991  Rally UHC Cycling + 00
68    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 01:11
69    Damien Gaudin 1986  Direct Energie + 01:23
70    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 01:23
71    Fabien Grellier 1994  Direct Energie + 01:49
72    Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen + 05:09
73    Nacer Bouhanni 1990  Cofidis, Solutions Credits + 05:46
74    Kenneth Van Rooy 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 05:46
75    Geoffrey Soupe 1988  Cofidis, Solutions Credits + 05:46
76    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 05:46
77    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 05:46
78    Kenny Dehaes 1984  Wallonie Bruxelles + 05:46
79    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 05:46
80    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 05:46
81    André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 05:46
82    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 05:46
83    Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 07:57
84    Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 07:57
85    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 07:57
86    Jeremy Leveau 1992  Delko Marseille – Provence + 07:57
87    Emiel Planckaert 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:57
88    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 07:57
89    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 07:57
90    Julen Irizar Laskurain 1995  Euskadi Basque Country + 07:57
91    Kamil Gradek 1990  CCC Team + 07:57
92    Arjen Livyns 1994  Roompot – Charles + 07:57
93    Preben Van Hecke 1982  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:57
94    Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:57
95    Romain Cardis 1992  Direct Energie + 07:57
96    Pier-Andre Cote 1997  Rally UHC Cycling + 07:57
97    Evan Huffman 1990  Rally UHC Cycling + 07:57
98    Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 12:52
99    Emils Liepins 1992  Wallonie Bruxelles + 12:52
100    Jose Daniel Viejo 1997  Euskadi Basque Country – Murias + 12:52
101    Johan Le Bon 1990  Vital Concept – B&B Hotels + 12:52
102    Clément Russo 1995  Team Arkéa – Samsic + 12:52
103    Lucas Spengler 1994  Wallonie Bruxelles + 12:52
104    Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 12:52
105    Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque Country – Murias + 12:52
106    Boy Van Poppel 1988  Roompot – Charles + 12:52
107    Julien Morice 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 12:52
108    Alexis Guerin 1992  Delko Marseille – Provence + 12:52
109    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data + 12:52
110    John Murphy 1984  Rally UHC Cycling + 12:52
111    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 12:52
112    Gediminas Bagdonas 1985  AG2R La Mondiale + 12:52
113    Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles + 12:52
114    Benoit Jarrier 1989  Team Arkéa – Samsic + 12:52
115    Huub Duyn 1984  Roompot – Charles + 12:52
116    Robert Wagner 1983  Team Arkéa – Samsic + 12:52
117    Kevin Reza 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 12:52
118    Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 12:52
119    Kris Boeckmans 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 12:52
120    Boris Vallee 1993  Wanty – Groupe Gobert + 12:52

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 14:54:46
02 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  CCC Team + 14
03 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 18
04 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 24
05 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 27
06 Eliot Lietaer 1990  Belgium  Wallonie Bruxelles + 29
07 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 30
08 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic + 34
09 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 34
10 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale + 34
11 Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Team Dimension Data + 38
12 Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 40
13 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 41
14 Iuri Filosi 1992  Italy  Delko Marseille – Provence + 42
15 Brandon McNulty 1998  USA  Rally UHC Cycling + 42
16 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 51
17 Matteo Fabbro 1995  Italy  Team Katusha – Alpecin + 01:06
18 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  CCC Team + 01:08
19 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:20
20 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale + 01:29
21 Mikel Aristi Gardoki 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 01:32
22 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Direct Energie + 02:20
23 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Team Dimension Data + 03:09
24 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Team Katusha – Alpecin + 03:14
25 Michael Schär 1986  Switzerland  CCC Team + 03:20
26 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin + 03:40
27 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 03:56
28 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 04:21
29 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 04:47
30 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida + 05:05
31 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida + 06:04
32 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates + 06:14
33 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 06:14
34 Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits + 06:42
35 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 06:44
36 Jesper Hansen 1990  Denmark  Cofidis, Solutions Credits + 06:50
37 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Wallonie Bruxelles + 06:55
38 Julien Mortier 1997  Belgium  Wallonie Bruxelles + 07:07
39 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data + 07:25
40 Milan Menten 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:36
41 Jesper Asselman 1990  Netherlands  Roompot – Charles + 07:36
42 Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept – B&B Hotels + 08:12
43 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie + 08:20
44 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 08:45
45 Damien Gaudin 1986  France  Direct Energie + 09:13
46 Rob Britton 1984  Canada  Rally UHC Cycling + 09:17
47 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 09:27
48 Stijn Steels 1989  Belgium  Roompot – Charles + 09:56
49 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Roompot – Charles + 10:06
50 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 10:35
51 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 10:55
52 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  CCC Team + 11:02
53 Nathan Van Hooydonck 1995  Belgium  CCC Team + 11:18
54 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team + 11:36
55 Davide Ballerini 1994  Italy  Astana Pro Team + 12:07
56 André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic + 12:58
57 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Direct Energie + 13:31
58 Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 13:39
59 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Direct Energie + 14:17
60 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale + 14:42
61 Adrien Petit 1990  France  Direct Energie + 14:53
62 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 15:53
63 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Roompot – Charles + 16:06
64 Ian Boswell 1991  USA  Team Katusha – Alpecin + 16:06
65 Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 16:07
66 Adam De Vos 1993  Canada  Rally UHC Cycling + 16:12
67 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  CCC Team + 16:31
68 Bart De Clercq 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 16:31
69 Jeremy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence + 16:34
70 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 17:10
71 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 17:48
72 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 17:51
73 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 17:53
74 Yukiya Arashiro 1984  Japan  Bahrain – Merida + 17:56
75 Piet Allegaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 18:11
76 Laurent Pichon 1986  France  Team Arkéa – Samsic + 18:27
77 Huub Duyn 1984  Netherlands  Roompot – Charles + 19:06
78 Arjen Livyns 1994  Belgium  Roompot – Charles + 19:24
79 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 20:04
80 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Charles + 20:18
81 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Team + 20:27
82 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie + 20:30
83 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 20:48
84 Evan Huffman 1990  USA  Rally UHC Cycling + 20:56
85 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale + 20:58
86 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 21:00
87 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 21:31
88 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 22:17
89 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits + 23:36
90 Ty Magner 1991  USA  Rally UHC Cycling + 23:41
91 Kenny Dehaes 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles + 24:28
92 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 24:40
93 Lucas Spengler 1994  Switzerland  Wallonie Bruxelles + 24:54
94 Julien Morice 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels + 25:01
95 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits + 25:02
96 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 26:42
97 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels + 27:00
98 Jerome Baugnies 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 27:41
99 Julen Irizar Laskurain 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 28:34
100 Pier-Andre Cote 1997  Canada  Rally UHC Cycling + 29:06
101 Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence + 29:55
102 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data + 30:48
103 Preben Van Hecke 1982  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 31:12
104 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits + 31:34
105 Brenton Jones 1991  Australia  Delko Marseille – Provence + 32:11
106 Emils Liepins 1992  Latvia  Wallonie Bruxelles + 34:01
107 Clément Russo 1995  France  Team Arkéa – Samsic + 34:52
108 Robert Wagner 1983  Germany  Team Arkéa – Samsic + 34:54
109 Benoit Jarrier 1989  France  Team Arkéa – Samsic + 35:14
110 Jose Daniel Viejo 1997  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 36:05
111 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Team Dimension Data + 36:33
112 John Murphy 1984  USA  Rally UHC Cycling + 36:33
113 Gediminas Bagdonas 1985  Lithuania  AG2R La Mondiale + 36:33
114 Lionel Taminiaux 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles + 37:17
115 Emiel Planckaert 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 38:01
116 Alexis Guerin 1992  France  Delko Marseille – Provence + 40:58
117 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Delko Marseille – Provence + 41:27
118 Kris Boeckmans 1987  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels + 43:03
119 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept – B&B Hotels + 43:38
120 Boris Vallee 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 43:41

 

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

Dorsales oficiales

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*