4ª Tour Omán: Colbrelli, al sprint; Lutsenko sigue líder

Lutsenko, primero en la general, y Colbrelli, ganador del día © Bahrain-Merida

Redacción / Ciclo 21

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) se ha impuesto en la cuarta etapa del Tour de Omán, la más corta con 131 kilómetros entre Yiti (Al Sifah) y el Centro de Exposiciones y Convenciones de Omán, en las cercanías de Muscat. Greg van Avermaet (CCC) y Clément Venturini (Ag2r La Mondiale) han completado el podio, mientras que Jesús Herrada (Cofidis) ha sido el primer español en la meta, décimo, y es tercero en la general, a 18 segundos del líder Alexey Lutsenko (Astana).

Colbrelli, que estrena el casillero de victorias para Bahrain-Merida en 2019, ha sido el más rápido en una llegada en ligera cuesta arriba tras una dura batalla para alcanzar a los fugados. Nathan Van Hooydonck (CCC), Darwin Atapuma (Cofidis) y Ian Boswell (Katusha Alpecin) han puesto en jaque al pelotón, pero su esfuerzo ha caído en saco roto.

Damien Gaudin (Direct Energie), Jérémy Leveau (Delko Marseille) y los citados Van Hooydonck, Atapuma y Boswel han protagonizado la escapada del día. Su máxima ventaja ha alcanzado los cuatro minutos alrededor del kilómetro 60 de la etapa, antes de afrontar el triple paso por la cota de Al-Jabal Street. La insistencia de los aventureros y las duras rampas de la subida adelgazaron el pelotón hasta unas 50 unidades camino de la llegada.

Leveau, en la primera ascensión de Al-Jabal, y Gaudin, en la tercera y definitiva, han cedido ante sus compañeros de fuga. Astana, en favor del líder Lutsenko, CCC Team, pensando en las opciones de Van Avermaet, y Bahrain-Merida o UAE TEam Emirates, para Colbrelli y Alexander Kristoff, entre otros, han zanjado la escapada ya en el kilómetro final. El italiano de 28 años ha rematado el trabajo de su equipo y alcanza los 23 triunfos como profesional. Solo dos equipos del World Tour no han estrenado su cuenta todavía en 2019: Ag2r La Mondiale y Team Sunweb.

La próxima etapa

El miércoles 20 de febrero espera la etapa reina de la décima edición y final decisivo en el Tour de Omán por noveno año consecutivo. El quinto parcial, de 152 kilómetros entre Samayil y la exigente Green Mountain (Montaña Verde), desencadenará una bonita lucha entre los escaladores y los hombres fuertes de la general. La subida final consta de 5,7km al 10,5% de pendiente media y con rampas que superan el 16%.

Perfil de la 5ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 2 (primer español etapa 2.1) / Julen Irizar, 1 (primer sub-26)

1ª: Kristoff / 2ª: Lutsenko / 3ª: Lutsenko

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida3:17:09
02 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
03 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 00
04 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 00
05 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
06 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen+ 00
07 Iuri Filosi1992 Delko Marseille+ 00
08 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 00
09 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen+ 00
10 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
11 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 00
12 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 00
13 Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 00
14 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
15 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 00
16 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
17 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 00
18 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 00
19 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
20 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
21 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque Country+ 00
22 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 00
23 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
24 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 00
25 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 00
26 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 00
27 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 00
28 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
29 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 00
30 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
31 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 00
32 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 00
33 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 00
34 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 00
35 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 00
36 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
37 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
38 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
39 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 00
40 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
41 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 00
42 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
43 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
44 Ian Boswell1991 Team Katusha – Alpecin+ 00
45 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 00
46 Niccolo Bonifazio1993 Direct Energie+ 00
47 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 13
48 Niki Terpstra1984 Direct Energie+ 16
49 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 19
50 Michael Schär1986 CCC Team+ 22
51 Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 22
52 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 22
53 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 28
54 Adrien Petit1990 Direct Energie+ 36
55 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 36
56 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 36
57 Jerome Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 36
58 Patrick Muller1996 Vital Concept+ 36
59 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 36
60 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 40
61 Pim Ligthart1988 Direct Energie+ 54
62 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 58
63 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque Country+ 01:01
64 Sergio Rodriguez1992 Euskadi Basque Country+ 01:01
65 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 01:08
66 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 01:09
67 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 00
68 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 01:11
69 Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 01:23
70 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 01:23
71 Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 01:49
72 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen+ 05:09
73 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 05:46
74 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:46
75 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 05:46
76 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 05:46
77 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 05:46
78 Kenny Dehaes1984 Wallonie Bruxelles+ 05:46
79 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 05:46
80 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 05:46
81 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 05:46
82 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 05:46
83 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 07:57
84 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 07:57
85 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 07:57
86 Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 07:57
87 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:57
88 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 07:57
89 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 07:57
90 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque Country+ 07:57
91 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 07:57
92 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 07:57
93 Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:57
94 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:57
95 Romain Cardis1992 Direct Energie+ 07:57
96 Pier-Andre Cote1997 Rally UHC Cycling+ 07:57
97 Evan Huffman1990 Rally UHC Cycling+ 07:57
98 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 12:52
99 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 12:52
100 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:52
101 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 12:52
102 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 12:52
103 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 12:52
104 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 12:52
105 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:52
106 Boy Van Poppel1988 Roompot – Charles+ 12:52
107 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 12:52
108 Alexis Guerin1992 Delko Marseille – Provence+ 12:52
109 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 12:52
110 John Murphy1984 Rally UHC Cycling+ 12:52
111 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 12:52
112 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 12:52
113 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 12:52
114 Benoit Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 12:52
115 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 12:52
116 Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic+ 12:52
117 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 12:52
118 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 12:52
119 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 12:52
120 Boris Vallee1993 Wanty – Groupe Gobert+ 12:52

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team14:54:46
02Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team+ 14
03Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 18
04Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 24
05Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 27
06Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles+ 29
07Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 30
08Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic+ 34
09Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 34
10Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 34
11Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 38
12Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 40
13Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 41
14Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 42
15Brandon McNulty1998 USA Rally UHC Cycling+ 42
16Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 51
17Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 01:06
18Lukasz Wisniowski1991 Poland CCC Team+ 01:08
19Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:20
20Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 01:29
21Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:32
22Niki Terpstra1984 Netherlands Direct Energie+ 02:20
23Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 03:09
24Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 03:14
25Michael Schär1986 Switzerland CCC Team+ 03:20
26Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin+ 03:40
27Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale+ 03:56
28Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 04:21
29Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 04:47
30Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 05:05
31Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 06:04
32Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 06:14
33Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 06:14
34Darwin Atapuma1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits+ 06:42
35Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 06:44
36Jesper Hansen1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits+ 06:50
37Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles+ 06:55
38Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles+ 07:07
39Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data+ 07:25
40Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:36
41Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles+ 07:36
42Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels+ 08:12
43Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 08:20
44Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 08:45
45Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 09:13
46Rob Britton1984 Canada Rally UHC Cycling+ 09:17
47Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 09:27
48Stijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles+ 09:56
49Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles+ 10:06
50Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 10:35
51Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 10:55
52Gijs Van Hoecke1991 Belgium CCC Team+ 11:02
53Nathan Van Hooydonck1995 Belgium CCC Team+ 11:18
54Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 11:36
55Davide Ballerini1994 Italy Astana Pro Team+ 12:07
56André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic+ 12:58
57Pim Ligthart1988 Netherlands Direct Energie+ 13:31
58Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 13:39
59Niccolo Bonifazio1993 Italy Direct Energie+ 14:17
60Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 14:42
61Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 14:53
62Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 15:53
63Boy Van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles+ 16:06
64Ian Boswell1991 USA Team Katusha – Alpecin+ 16:06
65Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 16:07
66Adam De Vos1993 Canada Rally UHC Cycling+ 16:12
67Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team+ 16:31
68Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 16:31
69Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 16:34
70Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 17:10
71Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 17:48
72Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 17:51
73Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 17:53
74Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 17:56
75Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 18:11
76Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic+ 18:27
77Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles+ 19:06
78Arjen Livyns1994 Belgium Roompot – Charles+ 19:24
79Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 20:04
80Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles+ 20:18
81Kamil Gradek1990 Poland CCC Team+ 20:27
82Romain Cardis1992 France Direct Energie+ 20:30
83Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 20:48
84Evan Huffman1990 USA Rally UHC Cycling+ 20:56
85Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 20:58
86Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 21:00
87Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 21:31
88Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 22:17
89Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits+ 23:36
90Ty Magner1991 USA Rally UHC Cycling+ 23:41
91Kenny Dehaes1984 Belgium Wallonie Bruxelles+ 24:28
92Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 24:40
93Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles+ 24:54
94Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels+ 25:01
95Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 25:02
96Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 26:42
97Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 27:00
98Jerome Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 27:41
99Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 28:34
100Pier-Andre Cote1997 Canada Rally UHC Cycling+ 29:06
101Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 29:55
102Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 30:48
103Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 31:12
104Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits+ 31:34
105Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 32:11
106Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles+ 34:01
107Clément Russo1995 France Team Arkéa – Samsic+ 34:52
108Robert Wagner1983 Germany Team Arkéa – Samsic+ 34:54
109Benoit Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic+ 35:14
110Jose Daniel Viejo1997 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 36:05
111Giacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data+ 36:33
112John Murphy1984 USA Rally UHC Cycling+ 36:33
113Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale+ 36:33
114Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles+ 37:17
115Emiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 38:01
116Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence+ 40:58
117Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence+ 41:27
118Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 43:03
119Johan Le Bon1990 France Vital Concept – B&B Hotels+ 43:38
120Boris Vallee1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 43:41

 

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

Dorsales oficiales

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*