5ª Tour Omán: La tercera para Lutsenko

Lutsenko celebra la victoria en la Montaña Verde © Getty Images

Redacción / Ciclo 21

Alexey Lutsenko (Astana) se ha impuesto en la Montaña Verde, símbolo del Tour de Omán y final de la etapa reina. El kazajo, que ya ganó en Al Bustan y Qurayyat en días anteriores, repetirá la victoria final que ya consiguió el pasado año, salvo incidente improbable en la última jornada, el jueves 21 de febrero y de recorrido prácticamente llano.

Lutsenko ha sido el más fuerte en las duras rampas de la subida, de 5,7km al 10,5% de pendiente media y con picos que superan al 15%. Fabien Grellier (Direct Energie), último superviviente de una larga fuga y alcanzado a 50 metros de la meta, ha sido segundo. Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida) ha terminado tercero, mientras que Jesús Herrada (Cofidis) ha sido sexto y el primer español.

Pozzovivo y Herrada acompañarán también a Lutsenko en el podio final del Tour de Omán, un gran resultado para el conquense, que en 2018 ya fue cuarto en la general y en esta ocasión sube un peldaño. Rui Costa (UAE Team Emirates) y Élie Gesbert (Team Arkéa Samsic) han terminado en la cuarta y quinta plaza, respectivamente, las mismas que ocuparán en la clasificación final salvo cambios inesperados.

La quinta etapa se ha resuelto, como era de esperar, en la Montaña Verde, jueza de la carrera omaní desde su introducción en el trazado hace nueve años. Julien Duval (Ag2r La Mondiale), Romain Cardis y Fabien Grellier (Direct Energie), Stijn Steels (Roompot-Charles), Julien Mortier (Wallonie-Bruxelles) y Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen-Baloise) han sido los protagonistas de una fuga especialmente resistente.

Los escapados han llegado a disponer de seis minutos de ventaja sobre el pelotón, máxima renta, y se han presentado al pie de la subida final con algo menos de cuatro minutos. Astana ha endurecido el ritmo para su líder, el enrachado Lutsenko, que ha frustrado la apuesta de Direct Energie por Grellier, cazado cuando avistaba la línea de meta.

El nuevo éxito de Lutsenko en Omán, tercero en esta edición, es el noveno triunfo de la temporada para Astana en diez días tras los conquistados por Ion Izagirre en la Volta a la Comunitat Valenciana, Pello Bilbao y Luis León Sánchez, en la Vuelta a Murcia, Miguel Ángel López, en el Tour de Colombia, y Gorka Izagirre, en el Tour de La Provenza.

La próxima etapa

La sexta y última etapa del Tour de Omán, de 135,5 kilómetros entre Al Mouj Muscat y Matrah Corniche, está diseñada para los hombres más rápidos del pelotón.

Tour de Omán 2019: Etapas y perfiles

1ª: Kristoff / 2ª: Lutsenko / 3ª: Lutsenko / 4ª: Colbrelli

Clasificación de la 5ª etapa

01  Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team 03:44:03
02    Fabien Grellier 1994  Direct Energie + 07
03    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 11
04    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 19
05  Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 19
06    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 19
07    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 23
08    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 30
09    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 39
10    Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 44
11    Pieter Weening 1981  Roompot – Charles + 44
12    Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 46
13    Eliot Lietaer 1990  Wallonie Bruxelles + 46
14    Brandon McNulty 1998  Rally UHC Cycling + 51
15    Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 01:03
16    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 01:06
17    Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 01:07
18    Julien Mortier 1997  Wallonie Bruxelles + 01:36
19    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 01:39
20    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 01:43
21    Bart De Clercq 1986  Wanty – Groupe Gobert + 01:43
22    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 01:43
23    Michael Schär 1986  CCC Team + 01:50
24    Maurits Lammertink 1990  Roompot – Charles + 01:58
25    Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:05
26    Jesper Hansen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 02:08
27    Enrico Gasparotto 1982  Team Dimension Data + 02:08
28    Ian Boswell 1991  Team Katusha – Alpecin + 02:08
29    Iuri Filosi 1992  Delko Marseille – Provence + 02:26
30    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 02:26
31    Stijn Steels 1989  Roompot – Charles + 02:32
32    Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 02:40
33    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 02:40
34    Patrick Muller 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 02:40
35    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 02:48
36    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 02:48
37    Emiel Planckaert 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:12
38    Arjen Livyns 1994  Roompot – Charles + 03:19
39    Julen Irizar Laskurain 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 03:29
40    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 03:36
41    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 03:48
42    Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque Country – Murias + 03:50
43    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 04:16
44    Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 04:42
45    Jesper Asselman 1990  Roompot – Charles + 05:02
46    Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 05:07
47    Mikel Aristi Gardoki 1993  Euskadi Basque Country – Murias + 05:07
48    Kenneth Van Rooy 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 05:19
49    Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 05:43
50    Gijs Van Hoecke 1991  CCC Team + 05:43
51    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 06:07
52    Romain Cardis 1992  Direct Energie + 06:07
53    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 06:07
54    Rob Britton 1984  Rally UHC Cycling + 06:07
55    Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 06:25
56    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 06:39
57    Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 06:39
58    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 06:44
59    Baptiste Planckaert 1988  Wallonie Bruxelles + 06:49
60    Nathan Van Hooydonck 1995  CCC Team + 06:56
61    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 07:01
62    Milan Menten 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:08
63    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 07:16
64    Gediminas Bagdonas 1985  AG2R La Mondiale + 07:25
65    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 07:37
66    Clément Russo 1995  Team Arkéa – Samsic + 07:55
67    Laurent Pichon 1986  Team Arkéa – Samsic + 07:55
68    Jeremy Leveau 1992  Delko Marseille – Provence + 08:06
69    Kenny Dehaes 1984  Wallonie Bruxelles + 08:08
70    Niki Terpstra 1984  Direct Energie + 08:28
71    Pim Ligthart 1988  Direct Energie + 08:35
72    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 08:46
73    Davide Ballerini 1994  Astana Pro Team + 08:56
74    Benoit Jarrier 1989  Team Arkéa – Samsic + 09:01
75    Kevin Reza 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 09:01
76    Jerome Baugnies 1987  Wanty – Groupe Gobert + 09:12
77    Julien Morice 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 09:12
78    Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 09:12
79    Johan Le Bon 1990  Vital Concept – B&B Hotels + 09:12
80    Preben Van Hecke 1982  Sport Vlaanderen – Baloise + 09:12
81    Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 09:12
82    Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 09:12
83    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 09:12
84    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 09:26
85    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 09:26
86    Evan Huffman 1990  Rally UHC Cycling + 09:49
87    Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 10:03
88    Lucas Spengler 1994  Wallonie Bruxelles + 10:12
89    Emils Liepins 1992  Wallonie Bruxelles + 10:12
90    Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 10:16
91    Niccolo Bonifazio 1993  Direct Energie + 10:25
92    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 10:42
93    Nacer Bouhanni 1990  Cofidis, Solutions Credits + 10:48
94    Geoffrey Soupe 1988  Cofidis, Solutions Credits + 10:53
95    Damien Gaudin 1986  Direct Energie + 10:53
96    Pier-Andre Cote 1997  Rally UHC Cycling + 10:53
97    Bryan Coquard 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 10:53
98    Alexis Guerin 1992  Delko Marseille – Provence + 10:57
99    Robert Wagner 1983  Team Arkéa – Samsic + 11:06
100    André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 11:06
101    Adrien Petit 1990  Direct Energie + 12:18
102    Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles + 12:27
103    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 12:49
104    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 12:49
105    Adam De Vos 1993  Rally UHC Cycling + 12:49
106    Kamil Gradek 1990  CCC Team + 12:49
107    Sergio Rodriguez Reche 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 12:53
108    Boris Vallee 1993  Wanty – Groupe Gobert + 12:58
109    John Murphy 1984  Rally UHC Cycling + 13:12
110    Ty Magner 1991  Rally UHC Cycling + 13:12
111    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 13:22
112    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 13:22
113    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 13:22
114    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 13:22
115    Boy Van Poppel 1988  Roompot – Charles + 13:24
116    Kris Boeckmans 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 13:27
117    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data + 13:28
118    Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 13:40
119    Jose Daniel Viejo 1997  Euskadi Basque Country – Murias + 15:11

 

Clasificación general:

01 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 18:38:39
02 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 44
03 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 47
04 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 53
05 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic + 01:03
06 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 01:14
07 Eliot Lietaer 1990  Belgium  Wallonie Bruxelles + 01:25
08 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 01:31
09 Brandon McNulty 1998  USA  Rally UHC Cycling + 01:43
10 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 01:51
11 Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 01:53
12 Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Team Dimension Data + 01:54
13 Matteo Fabbro 1995  Italy  Team Katusha – Alpecin + 02:00
14 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale + 02:18
15 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 02:23
16 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale + 02:27
17 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  CCC Team + 03:04
18 Iuri Filosi 1992  Italy  Delko Marseille – Provence + 03:18
19 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:35
20 Michael Schär 1986  Switzerland  CCC Team + 05:20
21 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Team Dimension Data + 05:27
22 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  CCC Team + 06:00
23 Mikel Aristi Gardoki 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 06:49
24 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Team Katusha – Alpecin + 07:00
25 Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits + 07:38
26 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie + 08:31
27 Julien Mortier 1997  Belgium  Wallonie Bruxelles + 08:52
28 Jesper Hansen 1990  Denmark  Cofidis, Solutions Credits + 09:08
29 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 09:42
30 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 10:12
31 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data + 10:23
32 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Direct Energie + 10:58
33 Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept – B&B Hotels + 11:02
34 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin + 11:06
35 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 11:07
36 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Roompot – Charles + 12:14
37 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 12:17
38 Stijn Steels 1989  Belgium  Roompot – Charles + 12:36
39 Jesper Asselman 1990  Netherlands  Roompot – Charles + 12:48
40 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida + 12:58
41 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Wallonie Bruxelles + 13:54
42 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida + 14:41
43 Milan Menten 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 14:54
44 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 15:13
45 Rob Britton 1984  Canada  Rally UHC Cycling + 15:34
46 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  CCC Team + 16:55
47 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 17:53
48 Bart De Clercq 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 18:24
49 Ian Boswell 1991  USA  Team Katusha – Alpecin + 18:24
50 Nathan Van Hooydonck 1995  Belgium  CCC Team + 18:24
51 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 19:31
52 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates + 19:46
53 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 19:46
54 Damien Gaudin 1986  France  Direct Energie + 20:16
55 Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 20:28
56 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 20:31
57 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale + 20:59
58 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Charles + 21:12
59 Davide Ballerini 1994  Italy  Astana Pro Team + 21:13
60 Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 21:30
61 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Direct Energie + 22:16
62 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 22:17
63 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 22:19
64 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  CCC Team + 22:24
65 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team + 22:28
66 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 22:37
67 Arjen Livyns 1994  Belgium  Roompot – Charles + 22:53
68 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 24:04
69 André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic + 24:14
70 Yukiya Arashiro 1984  Japan  Bahrain – Merida + 24:31
71 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 24:40
72 Jeremy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence + 24:50
73 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Direct Energie + 24:52
74 Laurent Pichon 1986  France  Team Arkéa – Samsic + 26:32
75 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie + 26:44
76 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 27:10
77 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale + 27:15
78 Adrien Petit 1990  France  Direct Energie + 27:21
79 Piet Allegaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 27:33
80 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 28:52
81 Adam De Vos 1993  Canada  Rally UHC Cycling + 29:11
82 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Roompot – Charles + 29:40
83 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 29:57
84 Evan Huffman 1990  USA  Rally UHC Cycling + 30:55
85 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 31:39
86 Julen Irizar Laskurain 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 32:13
87 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 32:34
88 Kenny Dehaes 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles + 32:46
89 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Team + 33:26
90 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 33:59
91 Julien Morice 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels + 34:23
92 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits + 34:34
93 Lucas Spengler 1994  Switzerland  Wallonie Bruxelles + 35:16
94 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits + 36:05
95 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels + 36:11
96 Ty Magner 1991  USA  Rally UHC Cycling + 37:03
97 Jerome Baugnies 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 37:03
98 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data + 38:35
99 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 39:45
100 Pier-Andre Cote 1997  Canada  Rally UHC Cycling + 40:09
101 Preben Van Hecke 1982  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 40:34
102 Emiel Planckaert 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 41:23
103 Brenton Jones 1991  Australia  Delko Marseille – Provence + 41:33
104 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits + 41:47
105 Clément Russo 1995  France  Team Arkéa – Samsic + 42:57
106 Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence + 43:27
107 Gediminas Bagdonas 1985  Lithuania  AG2R La Mondiale + 44:08
108 Emils Liepins 1992  Latvia  Wallonie Bruxelles + 44:23
109 Benoit Jarrier 1989  France  Team Arkéa – Samsic + 44:25
110 Robert Wagner 1983  Germany  Team Arkéa – Samsic + 46:10
111 Lionel Taminiaux 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles + 49:54
112 John Murphy 1984  USA  Rally UHC Cycling + 49:55
113 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Team Dimension Data + 50:11
114 Jose Daniel Viejo 1997  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 51:26
115 Alexis Guerin 1992  France  Delko Marseille – Provence + 52:05
116 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept – B&B Hotels + 53:00
117 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Delko Marseille – Provence + 55:17
118 Kris Boeckmans 1987  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels + 56:40
119 Boris Vallee 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 56:49

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

Dorsales oficiales

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*