5ª Tour Omán: La tercera para Lutsenko

Lutsenko celebra la victoria en la Montaña Verde © Getty Images

Redacción / Ciclo 21

Alexey Lutsenko (Astana) se ha impuesto en la Montaña Verde, símbolo del Tour de Omán y final de la etapa reina. El kazajo, que ya ganó en Al Bustan y Qurayyat en días anteriores, repetirá la victoria final que ya consiguió el pasado año, salvo incidente improbable en la última jornada, el jueves 21 de febrero y de recorrido prácticamente llano.

Lutsenko ha sido el más fuerte en las duras rampas de la subida, de 5,7km al 10,5% de pendiente media y con picos que superan al 15%. Fabien Grellier (Direct Energie), último superviviente de una larga fuga y alcanzado a 50 metros de la meta, ha sido segundo. Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida) ha terminado tercero, mientras que Jesús Herrada (Cofidis) ha sido sexto y el primer español.

Pozzovivo y Herrada acompañarán también a Lutsenko en el podio final del Tour de Omán, un gran resultado para el conquense, que en 2018 ya fue cuarto en la general y en esta ocasión sube un peldaño. Rui Costa (UAE Team Emirates) y Élie Gesbert (Team Arkéa Samsic) han terminado en la cuarta y quinta plaza, respectivamente, las mismas que ocuparán en la clasificación final salvo cambios inesperados.

La quinta etapa se ha resuelto, como era de esperar, en la Montaña Verde, jueza de la carrera omaní desde su introducción en el trazado hace nueve años. Julien Duval (Ag2r La Mondiale), Romain Cardis y Fabien Grellier (Direct Energie), Stijn Steels (Roompot-Charles), Julien Mortier (Wallonie-Bruxelles) y Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen-Baloise) han sido los protagonistas de una fuga especialmente resistente.

Los escapados han llegado a disponer de seis minutos de ventaja sobre el pelotón, máxima renta, y se han presentado al pie de la subida final con algo menos de cuatro minutos. Astana ha endurecido el ritmo para su líder, el enrachado Lutsenko, que ha frustrado la apuesta de Direct Energie por Grellier, cazado cuando avistaba la línea de meta.

El nuevo éxito de Lutsenko en Omán, tercero en esta edición, es el noveno triunfo de la temporada para Astana en diez días tras los conquistados por Ion Izagirre en la Volta a la Comunitat Valenciana, Pello Bilbao y Luis León Sánchez, en la Vuelta a Murcia, Miguel Ángel López, en el Tour de Colombia, y Gorka Izagirre, en el Tour de La Provenza.

La próxima etapa

La sexta y última etapa del Tour de Omán, de 135,5 kilómetros entre Al Mouj Muscat y Matrah Corniche, está diseñada para los hombres más rápidos del pelotón.

Tour de Omán 2019: Etapas y perfiles

1ª: Kristoff / 2ª: Lutsenko / 3ª: Lutsenko / 4ª: Colbrelli

Clasificación de la 5ª etapa

01 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team03:44:03
02 Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 07
03 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 11
04 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 19
05 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 19
06 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 19
07 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 23
08 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 30
09 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 39
10 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 44
11 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 44
12 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 46
13 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 46
14 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 51
15 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 01:03
16 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 01:06
17 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:07
18 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 01:36
19 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 01:39
20 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 01:43
21 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 01:43
22 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 01:43
23 Michael Schär1986 CCC Team+ 01:50
24 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 01:58
25 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:05
26 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 02:08
27 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 02:08
28 Ian Boswell1991 Team Katusha – Alpecin+ 02:08
29 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 02:26
30 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 02:26
31 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 02:32
32 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 02:40
33 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 02:40
34 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:40
35 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 02:48
36 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 02:48
37 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:12
38 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 03:19
39 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:29
40 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 03:36
41 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 03:48
42 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:50
43 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 04:16
44 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 04:42
45 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 05:02
46 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 05:07
47 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 05:07
48 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:19
49 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 05:43
50 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 05:43
51 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 06:07
52 Romain Cardis1992 Direct Energie+ 06:07
53 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 06:07
54 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 06:07
55 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 06:25
56 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 06:39
57 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:39
58 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 06:44
59 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 06:49
60 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 06:56
61 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 07:01
62 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:08
63 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 07:16
64 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 07:25
65 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 07:37
66 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 07:55
67 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 07:55
68 Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 08:06
69 Kenny Dehaes1984 Wallonie Bruxelles+ 08:08
70 Niki Terpstra1984 Direct Energie+ 08:28
71 Pim Ligthart1988 Direct Energie+ 08:35
72 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 08:46
73 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 08:56
74 Benoit Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 09:01
75 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 09:01
76 Jerome Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 09:12
77 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 09:12
78 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 09:12
79 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 09:12
80 Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:12
81 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:12
82 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 09:12
83 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 09:12
84 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 09:26
85 Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 09:26
86 Evan Huffman1990 Rally UHC Cycling+ 09:49
87 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 10:03
88 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 10:12
89 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 10:12
90 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 10:16
91 Niccolo Bonifazio1993 Direct Energie+ 10:25
92 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 10:42
93 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 10:48
94 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 10:53
95 Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 10:53
96 Pier-Andre Cote1997 Rally UHC Cycling+ 10:53
97 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:53
98 Alexis Guerin1992 Delko Marseille – Provence+ 10:57
99 Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic+ 11:06
100 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 11:06
101 Adrien Petit1990 Direct Energie+ 12:18
102 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 12:27
103 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 12:49
104 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 12:49
105 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 12:49
106 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 12:49
107 Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:53
108 Boris Vallee1993 Wanty – Groupe Gobert+ 12:58
109 John Murphy1984 Rally UHC Cycling+ 13:12
110 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 13:12
111 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 13:22
112 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 13:22
113 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 13:22
114 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 13:22
115 Boy Van Poppel1988 Roompot – Charles+ 13:24
116 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 13:27
117 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 13:28
118 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 13:40
119 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque Country – Murias+ 15:11

 

Clasificación general:

01Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team18:38:39
02Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 44
03Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 47
04Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 53
05Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic+ 01:03
06Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 01:14
07Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles+ 01:25
08Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 01:31
09Brandon McNulty1998 USA Rally UHC Cycling+ 01:43
10Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 01:51
11Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 01:53
12Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 01:54
13Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 02:00
14Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 02:18
15Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 02:23
16Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 02:27
17Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team+ 03:04
18Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 03:18
19Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:35
20Michael Schär1986 Switzerland CCC Team+ 05:20
21Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 05:27
22Lukasz Wisniowski1991 Poland CCC Team+ 06:00
23Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 06:49
24Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 07:00
25Darwin Atapuma1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits+ 07:38
26Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 08:31
27Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles+ 08:52
28Jesper Hansen1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits+ 09:08
29Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 09:42
30Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10:12
31Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data+ 10:23
32Niki Terpstra1984 Netherlands Direct Energie+ 10:58
33Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels+ 11:02
34Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin+ 11:06
35Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale+ 11:07
36Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles+ 12:14
37Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 12:17
38Stijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles+ 12:36
39Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles+ 12:48
40Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 12:58
41Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles+ 13:54
42Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 14:41
43Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:54
44Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 15:13
45Rob Britton1984 Canada Rally UHC Cycling+ 15:34
46Gijs Van Hoecke1991 Belgium CCC Team+ 16:55
47Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 17:53
48Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 18:24
49Ian Boswell1991 USA Team Katusha – Alpecin+ 18:24
50Nathan Van Hooydonck1995 Belgium CCC Team+ 18:24
51Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 19:31
52Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 19:46
53Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 19:46
54Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 20:16
55Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 20:28
56Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 20:31
57Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 20:59
58Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles+ 21:12
59Davide Ballerini1994 Italy Astana Pro Team+ 21:13
60Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 21:30
61Pim Ligthart1988 Netherlands Direct Energie+ 22:16
62Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 22:17
63Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 22:19
64Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team+ 22:24
65Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 22:28
66Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 22:37
67Arjen Livyns1994 Belgium Roompot – Charles+ 22:53
68Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 24:04
69André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic+ 24:14
70Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 24:31
71Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 24:40
72Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 24:50
73Niccolo Bonifazio1993 Italy Direct Energie+ 24:52
74Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic+ 26:32
75Romain Cardis1992 France Direct Energie+ 26:44
76Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 27:10
77Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 27:15
78Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 27:21
79Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 27:33
80Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 28:52
81Adam De Vos1993 Canada Rally UHC Cycling+ 29:11
82Boy Van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles+ 29:40
83Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 29:57
84Evan Huffman1990 USA Rally UHC Cycling+ 30:55
85Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 31:39
86Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 32:13
87Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 32:34
88Kenny Dehaes1984 Belgium Wallonie Bruxelles+ 32:46
89Kamil Gradek1990 Poland CCC Team+ 33:26
90Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 33:59
91Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels+ 34:23
92Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits+ 34:34
93Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles+ 35:16
94Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 36:05
95Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 36:11
96Ty Magner1991 USA Rally UHC Cycling+ 37:03
97Jerome Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 37:03
98Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 38:35
99Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 39:45
100Pier-Andre Cote1997 Canada Rally UHC Cycling+ 40:09
101Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 40:34
102Emiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 41:23
103Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 41:33
104Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits+ 41:47
105Clément Russo1995 France Team Arkéa – Samsic+ 42:57
106Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 43:27
107Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale+ 44:08
108Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles+ 44:23
109Benoit Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic+ 44:25
110Robert Wagner1983 Germany Team Arkéa – Samsic+ 46:10
111Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles+ 49:54
112John Murphy1984 USA Rally UHC Cycling+ 49:55
113Giacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data+ 50:11
114Jose Daniel Viejo1997 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 51:26
115Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence+ 52:05
116Johan Le Bon1990 France Vital Concept – B&B Hotels+ 53:00
117Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence+ 55:17
118Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 56:40
119Boris Vallee1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 56:49

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

Dorsales oficiales

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*