6ª Tour Omán: Lutsenko suma y sigue para Astana

Lursenko, vencedor final / © ASO

Restaban sólo cuatro kilómetros para la línea de meta, en el último giro al circuito urbano de 7,5 kilómetros que sirvió de epílogo a una nueva edición del Tour de Omán, cuando la fuga de cuatro corredores formada en los primeros kilómetros con Nathan Van Hooydonck (CCC), Stijn Vandenbergh (Ag2r-La Mondiale), Adam De Vos (Rally) y Alexis Guerin (Delko-Marseille) fue neutralizada por un pelotón que, comandado por los hombres del Direct Energie, no quería dejar pasar la oportunidad que ofrecía el último sprint masivo de la carrera.

En esa parte final, fue el italiano Giacomo Nizzolo (Dimension Data), inédito desde el 28 de enero del pasado año, el que supo hacer valer su punta de velocidad y se anotó el triunfo parcial estrenando, de paso, su palmarés como corredor del conjunto africano después de su traspaso desde el Trek-Segafredo.

En la general, Alexey Lutsenko (Astana) defendió sin problemas su maillot de líder y se llevó el triunfo final en una prueba que ha dominado a su antojo con Jesús Herrada (Cofidis) cerrando un podio en el que también estuvo Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida).

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Aristi, 2 (primer español etapa 2.HC); Jesús Herrada, 44 (40 3º + 4 primer español general 2.HC) / Dani Viejo, 1 (primer sub-26 etapa); Julen Irizar, 2 (primer sub-26 general)

1ª: Kristoff / 2ª: Lutsenko / 3ª: Lutsenko / 4ª: Colbrelli  / 5ª: Lutsenko /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data03:07:12
02 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 00
03 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 00
04 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 00
05 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 00
06 Boris Vallee1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
07 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
08 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
09 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
10 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 00
11 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
12 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 00
13 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
14 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
15 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 00
16 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
17 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
18 John Murphy1984 Rally UHC Cycling+ 00
19 Pier-Andre Cote1997 Rally UHC Cycling+ 00
20 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 00
21 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 00
22 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 00
23 Boy Van Poppel1988 Roompot – Charles+ 00
24 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 00
25 Niccolo Bonifazio1993 Direct Energie+ 00
26 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
27 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 00
28 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 00
29 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
30 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
31 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
32 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
33 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 00
34 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
35 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 00
36 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 00
37 Kenny Dehaes1984 Wallonie Bruxelles+ 00
38 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
39 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 00
40 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
41 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
42 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
43 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
44 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 00
45 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 00
46 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 00
47 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
48 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 00
49 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
50 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
51 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
52 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
53 Romain Cardis1992 Direct Energie+ 00
54 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
55 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 00
56 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
57 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 00
58 Adrien Petit1990 Direct Energie+ 00
59 Michael Schär1986 CCC Team+ 00
60 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
61 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
62 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
63 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 00
64 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
65 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
66 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
67 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 00
68 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 00
69 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 00
70 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 00
71 Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
72 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 07
73 Pim Ligthart1988 Direct Energie+ 07
74 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 07
75 Jerome Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 07
76 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 07
77 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 12
78 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 12
79 Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 12
80 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 33
81 Niki Terpstra1984 Direct Energie+ 37
82 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 37
83 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 53
84 Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:02
85 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:02
86 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:02
87 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:10
88 Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 01:10
89 Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic+ 01:18
90 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 01:18
91 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 01:51
92 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 01:51
93 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 01:51
94 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 01:51
95 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 01:51
96 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:51
97 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:51
98 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 01:51
99 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 01:51
100 Evan Huffman1990 Rally UHC Cycling+ 01:51
101 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 01:51
102 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 01:51
103 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 01:51
104 Ian Boswell1991 Team Katusha – Alpecin+ 01:51
105 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 01:51
106 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 01:56
107 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 03:02
108 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 03:02
109 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 03:31
110 Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:31
111 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 04:13
112 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 04:13
113 Alexis Guerin1992 Delko Marseille – Provence+ 06:53
114 Benoit Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 07:43
115 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 07:44
116 Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 09:05
DNS Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates
DNF Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates
DNF Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Alexey Lutsenko Kazakhstan Astana Pro Team21:45:51
02Domenico Pozzovivo Italy Bahrain – Merida+ 44
03Jesus Herrada Lopez Spain Cofidis, Solutions Credits+ 47
04Rui Costa Portugal UAE Team Emirates+ 53
05Elie Gesbert France Team Arkéa – Samsic+ 01:03
06Jan Polanc Slovenia UAE Team Emirates+ 01:14
07Eliot Lietaer Belgium Wallonie Bruxelles+ 01:25
08Fabien Doubey France Wanty – Groupe Gobert+ 01:31
09Brandon McNulty USA Rally UHC Cycling+ 01:43
10Quentin Pacher France Vital Concept – B&B Hotels+ 01:51
11Steff Cras Belgium Team Katusha – Alpecin+ 01:53
12Jacques Janse Van Rensburg South Africa Team Dimension Data+ 01:54
13Matteo Fabbro Italy Team Katusha – Alpecin+ 02:00
14Mathias Frank Switzerland AG2R La Mondiale+ 02:18
15Ryan Gibbons South Africa Team Dimension Data+ 02:23
16Oliver Naesen Belgium AG2R La Mondiale+ 02:27
17Greg Van Avermaet Belgium CCC Team+ 03:04
18Iuri Filosi Italy Delko Marseille – Provence+ 03:18
19Benjamin Declercq Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:35
20Michael Schär Switzerland CCC Team+ 05:20
21Enrico Gasparotto Italy Team Dimension Data+ 05:27
22Lukasz Wisniowski Poland CCC Team+ 06:12
23Mikel Aristi Gardoki Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 06:49
24Reto Hollenstein Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 07:00
25Darwin Atapuma Colombia Cofidis, Solutions Credits+ 07:38
26Julien Mortier Belgium Wallonie Bruxelles+ 08:52
27Jesper Hansen Denmark Cofidis, Solutions Credits+ 09:08
28Luis Angel Mate Spain Cofidis, Solutions Credits+ 09:42
29Thomas Degand Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10:12
30Tom Jelte Slagter Netherlands Team Dimension Data+ 10:23
31Enrico Battaglin Italy Team Katusha – Alpecin+ 11:06
32Clement Venturini France AG2R La Mondiale+ 11:07
33Niki Terpstra Netherlands Direct Energie+ 11:35
34Maurits Lammertink Netherlands Roompot – Charles+ 12:14
35Patrick Muller Switzerland Vital Concept – B&B Hotels+ 12:14
36Stijn Steels Belgium Roompot – Charles+ 12:36
37Jesper Asselman Netherlands Roompot – Charles+ 12:48
38Sonny Colbrelli Italy Bahrain – Merida+ 12:52
39Hugo Houle Canada Astana Pro Team+ 14:08
40Kristjan Koren Slovenia Bahrain – Merida+ 14:53
41Milan Menten Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:54
42Silvan Dillier Switzerland AG2R La Mondiale+ 15:13
43Rob Britton Canada Rally UHC Cycling+ 15:41
44Baptiste Planckaert Belgium Wallonie Bruxelles+ 15:45
45Gijs Van Hoecke Belgium CCC Team+ 16:55
46Fabien Grellier France Direct Energie+ 17:36
47Bart De Clercq Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 18:24
48Sven Erik Bystrøm Norway UAE Team Emirates+ 19:46
49Marco Minnaard Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 19:46
50Nathan Van Hooydonck Belgium CCC Team+ 20:11
51Ian Boswell USA Team Katusha – Alpecin+ 20:15
52Amaury Capiot Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 20:28
53Marco Marcato Italy UAE Team Emirates+ 21:04
54Davide Ballerini Italy Astana Pro Team+ 21:09
55Pieter Weening Netherlands Roompot – Charles+ 21:12
56Damien Gaudin France Direct Energie+ 21:26
57Pim Ligthart Netherlands Direct Energie+ 22:23
58Kenneth Van Rooy Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 22:32
59Stijn Vandenbergh Belgium AG2R La Mondiale+ 22:48
60Arjen Livyns Belgium Roompot – Charles+ 22:53
61Andrea Garosio Italy Bahrain – Merida+ 23:14
62Domen Novak Slovenia Bahrain – Merida+ 23:44
63Zhandos Bizhigitov Kazakhstan Astana Pro Team+ 24:10
64André Greipel Germany Team Arkéa – Samsic+ 24:14
65Guillaume Van Keirsbulck Belgium CCC Team+ 24:15
66Yukiya Arashiro Japan Bahrain – Merida+ 24:38
67Jeremy Leveau France Delko Marseille – Provence+ 24:50
68Niccolo Bonifazio Italy Direct Energie+ 24:52
69Hector Saez Benito Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 25:55
70Magnus Cort Denmark Astana Pro Team+ 25:59
71Antonio Nibali Italy Bahrain – Merida+ 26:31
72Romain Cardis France Direct Energie+ 26:44
73Jenthe Biermans Belgium Team Katusha – Alpecin+ 27:10
74Julien Duval France AG2R La Mondiale+ 27:15
75Adrien Petit France Direct Energie+ 27:21
76Laurent Pichon France Team Arkéa – Samsic+ 27:25
77Piet Allegaert Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 27:33
78Yevgeniy Gidich Kazakhstan Astana Pro Team+ 28:59
79Boy Van Poppel Netherlands Roompot – Charles+ 29:40
80Adam De Vos Canada Rally UHC Cycling+ 30:59
81Aritz Bagues Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 30:59
82Julen Irizar Laskurain Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 32:13
83Bryan Coquard France Vital Concept – B&B Hotels+ 32:34
84Kenny Dehaes Belgium Wallonie Bruxelles+ 32:46
85Evan Huffman USA Rally UHC Cycling+ 32:46
86Javier Moreno Spain Delko Marseille – Provence+ 33:30
87Nacer Bouhanni France Cofidis, Solutions Credits+ 34:34
88Artyom Zakharov Kazakhstan Astana Pro Team+ 35:50
89Geoffrey Soupe France Cofidis, Solutions Credits+ 36:05
90Kevin Reza France Vital Concept – B&B Hotels+ 36:11
91Kamil Gradek Poland CCC Team+ 36:28
92Jerome Baugnies Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 37:10
93Lucas Spengler Switzerland Wallonie Bruxelles+ 38:18
94Jaco Venter South Africa Team Dimension Data+ 38:35
95Ty Magner USA Rally UHC Cycling+ 38:59
96Pier-Andre Cote Canada Rally UHC Cycling+ 40:09
97Brenton Jones Australia Delko Marseille – Provence+ 41:33
98Preben Van Hecke Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 41:36
99Cyril Lemoine France Cofidis, Solutions Credits+ 41:47
100Emiel Planckaert Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 43:14
101Sergio Rodriguez Reche Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 43:16
102Evaldas Siskevicius Lithuania Delko Marseille – Provence+ 43:27
103Gediminas Bagdonas Lithuania AG2R La Mondiale+ 44:08
104Clément Russo France Team Arkéa – Samsic+ 44:15
105Robert Wagner Germany Team Arkéa – Samsic+ 47:28
106Emils Liepins Latvia Wallonie Bruxelles+ 48:36
107John Murphy USA Rally UHC Cycling+ 49:55
108Giacomo Nizzolo Italy Team Dimension Data+ 50:01
109Lionel Taminiaux Belgium Wallonie Bruxelles+ 50:06
110Jose Daniel Viejo Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 51:26
111Benoit Jarrier France Team Arkéa – Samsic+ 52:08
112Kris Boeckmans Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 56:40
113Boris Vallee Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 56:49
114Eduard Michael Grosu Romania Delko Marseille – Provence+ 57:08
115Alexis Guerin France Delko Marseille – Provence+ 58:55
116Johan Le Bon France Vital Concept – B&B Hotels+ 01:00:44

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*