4ª Tour Poitou: Laporte, también en crono

Laporte, hat trick en la ronda gala 2.1. (Velowire)

Redacción / Ciclo21

Christophe Laporte parece estar en camino de la victoria final en la clasificación general en el Tour Poitou-Charentes 2019 después de una nueva exhibición. El líder en la carrera se impuso también en la contrarreloj individual de Pleumartin por delante de corredores más rodadores que él como Tony Gallopin y Niki Terpstra, en una distancia notable de 23 km y hacerlo además por 13″ y 21″ respectivamente. Manda en la general con 33″ sobre el francés del Ag2r La Mondiale y 44″ sobre el neerlandés del equipo Total Direct Energie.

Los corredores tuvieron doble faena. Por la mañana, sesión en ruta ganada por el italiano Matteo Pelucchi. Por la tarde, crono individual. La organización había diseñado un recorrido rápido de 23 kilómetros, lo que conduciría a diferencias en la clasificación general. Laporte estar en el mejor estado de forma de su carrera, que se corrobora en los resultados que ha cosechado en lo que va de campaña, que le han dado por el momento para llevarse también la victoria en la crono después de los triunfos en las dos primeras jornadas. Con ésta es la octava del año, su 16ª de su carrera profesional y la 18ª para el equipo francés de crédito minutos después de la lograda por Jesús Herrada en la Vuelta a España en Ares del Maestrat.

Laporte, de 26 años, comienza mañana con una ventaja aparentemente tranquilizadora en la etapa final hacia Poitiers.

Próxima y última etapa

Perfil de la 5ª etapa

Todas las etapas de 2019

Libro de ruta

1ª: Laporte / 2ª: Laporte 3ª: Pelucchi /

Puntos Top Ciclo 21: Gustavo C. VELOSO, 2 (mejor español etapa 2.1); Julen IRIZAR, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA

01 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits27:28
02 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 13
03 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 21
04 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 24
05 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 27
06 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 27
07 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 33
08 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 34
09 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 36
10 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 39
11 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 56
12 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 58
13 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 01:03
14 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 01:04
15 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 01:11
16 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 01:15
17 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:20
18 Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:21
19 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 01:22
20 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 01:27
21 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 01:35
22 Alexis Renard1999 Israel Cycling Academy+ 01:39
23 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 01:41
24 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 01:44
25 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 01:45
26 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 01:46
27 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 01:47
28 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 01:47
29 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:47
30 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 01:48
31 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 01:51
32 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 01:53
33 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 01:53
34 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 01:53
35 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 01:55
36 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 01:58
37 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 02:02
38 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix+ 02:04
39 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 02:04
40 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:05
41 Ziga Jerman1998 Groupama – FDJ+ 02:07
42 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 02:08
43 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:08
44 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 02:12
45 Florentin Lecamus-Lambert1999 Team Arkéa – Samsic+ 02:12
46 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 02:12
47 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 02:13
48 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 02:14
49 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 02:15
50 Franklin Six1996 Wallonie Bruxelles+ 02:18
51 Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:18
52 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 02:26
53 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 02:27
54 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 02:27
55 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 02:27
56 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 02:30
57 Matteo Dal-Cin1991 Rally UHC Cycling+ 02:36
58 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:40
59 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 02:40
60 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 02:42
61 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 02:42
62 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 02:43
63 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 02:47
64 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 02:47
65 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix+ 02:48
66 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 02:48
67 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:48
68 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:51
69 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 02:54
70 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 02:55
71 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 02:58
72 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 02:58
73 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 02:58
74 Laurens Huys1998 Wallonie Bruxelles+ 03:00
75 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 03:01
76 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 03:02
77 Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:07
78 Théo Delacroix1999 Wanty – Groupe Gobert+ 03:09
79 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 03:09
80 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 03:09
81 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 03:12
82 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 03:14
83 John Murphy1984 Rally UHC Cycling+ 03:17
84 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 03:17
85 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 03:18
86 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 03:29
87 Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 03:29
88 Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 03:30
89 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:34
90 Pit Leyder1997 Cofidis, Solutions Credits+ 03:35
91 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 03:38
92 Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix+ 03:41
93 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 03:42
94 Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93+ 03:45
95 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 03:51
96 Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:53
97 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 03:54
98 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 03:57
99 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix+ 03:59
100 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:03
101 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 04:05
102 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:07
103 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:10
104 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 04:10
105 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 04:17
106 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 04:19
107 Alfdan De Decker1996 Wanty – Groupe Gobert+ 04:30
108 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 04:47
109 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:48
110 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 04:51
111 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 04:53
112 Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:02
113 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 05:10
114 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:26
DNS Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles
DNF Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits10:51:32
02 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 10
03 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 11
04 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 14
05 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 16
06 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 17
07 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 20
08 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 20
09 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 20
10 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 20
11 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 20
12 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 20
13 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 20
14 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 20
15 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 20
16 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 20
17 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 20
18 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 20
19 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 20
20 Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 20
21 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 20
22 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 20
23 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 20
24 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 20
25 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 20
26 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 20
27 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 20
28 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 20
29 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 20
30 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 20
31 John Murphy1984 Rally UHC Cycling+ 20
32 Franklin Six1996 Wallonie Bruxelles+ 20
33 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 20
34 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 20
35 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 20
36 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 20
37 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 20
38 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 20
39 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 20
40 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 20
41 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 20
42 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 20
43 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 20
44 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 20
45 Alfdan De Decker1996 Wanty – Groupe Gobert+ 20
46 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 20
47 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 20
48 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 20
49 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 20
50 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 20
51 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 33
52 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 40
53 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 54
54 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 01:14
55 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 01:15
56 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix+ 01:15
57 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 01:15
58 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:28
59 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 01:31
60 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 01:31
61 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 01:33
62 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 01:36
63 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:36
64 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 02:51
65 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:16
66 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 03:16
67 Ziga Jerman1998 Groupama – FDJ+ 03:28
68 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 03:28
69 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 03:28
70 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 04:13
71 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 04:40
72 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 04:44
73 Théo Delacroix1999 Wanty – Groupe Gobert+ 04:50
74 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 05:08
75 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 05:27
76 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 05:33
77 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 05:34
78 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 05:35
79 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:39
80 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:43
81 Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:43
82 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 05:50
83 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 05:52
84 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:47
85 Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 06:48
86 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 06:48
87 Laurens Huys1998 Wallonie Bruxelles+ 07:14
88 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 07:14
89 Alexis Renard1999 Israel Cycling Academy+ 07:32
90 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 07:45
91 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix+ 08:02
92 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 08:15
93 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 09:08
94 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 09:40
95 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 09:53
96 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 10:02
97 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 10:02
98 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix+ 10:02
99 Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 11:01
100 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 12:21
101 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 12:58
102 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 12:58
103 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 13:23
104 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 14:11
105 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 15:19
106 Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93+ 16:56
107 Matteo Dal-Cin1991 Rally UHC Cycling+ 16:56
108 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:56
109 Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:56
110 Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix+ 18:36
111 Florentin Lecamus-Lambert1999 Team Arkéa – Samsic+ 18:49
112 Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 20:41
113 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 25:46
114 Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 28:28
115 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 31:51
116 Pit Leyder1997 Cofidis, Solutions Credits+ 32:18

Dorsales oficiales y palmarés tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

Groupama – FDJ
1 MOLARD Rudy
2 ROUX Anthony
3 DUCHESNE Antoine
4 GENIETS Kevin
5 JERMAN Žiga
6 KONOVALOVAS Ignatas
7 SCOTSON Miles

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 GOUGEARD Alexis
13 GENIEZ Alexandre
14 DUVAL Julien
15 VANDENBERGH Stijn
16 DOMONT Axel
17 HÄNNINEN Jaakko

Cofidis
21 LAPORTE Christophe
22 CHETOUT Loïc
23 LEMOINE Cyril
24 MATHIS Marco
25 PEREZ Anthony
26 SOUPE Geoffrey
27 LEYDER Pit

Delko Marseille Provence
31 GUERIN Alexis
32 JONES Brenton
33 KASPERKIEWICZ Przemysław
34 FILOSI Iuri
35 NAVARDAUSKAS Ramūnas
36 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
37 TRARIEUX Julien

Total Direct Energie
41 BOUDAT Thomas
42 COUSIN Jérôme
43 GAUDIN Damien
44 GRELLIER Fabien
45 NAULEAU Bryan
46 HIVERT Jonathan
47 TERPSTRA Niki

Arkéa Samsic
51 SWIFT Connor
52 WELTEN Bram
53 LECAMUS-LAMBERT Florentin
54 GUERNALEC Thibault
55 LEDANOIS Kévin
56 RIOU Alan
57 JARRIER Benoît

Vital Concept – B&B Hotels
61 CAM Maxime
62 CHEVALIER Maxime
63 GAREL Adrien
64 LECROQ Jérémy
65 MANZIN Lorrenzo
66 BAGOT Yoann

Androni Giocattoli – Sidermec
71 BENFATTO Marco
72 FRAPPORTI Mattia
73 PELUCCHI Matteo
74 RUMAC Josip
75 BUSATO Matteo
76 VIEL Mattia

Bardiani – CSF
81 ALBANESE Vincenzo
82 BARBIN Enrico
83 CARBONI Giovanni
84 GUARDINI Andrea
85 ROMANO Francesco
86 ROTA Lorenzo
87 SAVINI Daniel

Caja Rural – Seguros RGA
91 MORA Sebastián
92 MOREIRA Mauricio
93 BANASZEK Alan
94 GONZÁLEZ David
95 IRISARRI Jon
96 MALUCELLI Matteo
97 NICOLAU Joel

Euskadi Murias
102 BARRENETXEA Ander
103 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
104 IRIZAR Julen
105 BRAVO Garikoitz
106 UDONDO Gotzon
107 VIEJO José Daniel

Israel
111 BARBIER Rudy
112 BRÄNDLE Matthias
113 CARISEY Clément
114 CATAFORD Alexander
115 CIMOLAI Davide
116 NIV Guy
117 RENARD Alexis

Rally UHC
121 ANDERSON Ryan
123 MCNULTY Brandon
124 DAL-CIN Matteo
125 JOYCE Colin
126 TUFT Svein
127 MURPHY John

W52 / FC Porto
131 CARVALHO Antonio
132 CÉSAR Gustavo
133 PINTO Edgar
134 RODRIGUES João
137 CALDEIRA Samuel José
138 MESTRE Ricardo

Wallonie-Bruxelles
141 ISTA Kevyn
142 LIEPIŅŠ Emīls
143 MOLLY Kenny
144 ROBEET Ludovic
145 SIX Franklin
146 WIRTGEN Tom
147 HUYS Laurens

St Michel – Auber93
151 FEILLU Romain
152 HUREL Tony
153 JAKIN Alo
154 MAURELET Flavien
155 MALDONADO Anthony
156 VAN NIEKERK Morne
157 PAILLOT Yoann

Natura4Ever – Roubaix Lille
161 ANTOMARCHI Julien
162 BARBIER Pierre
163 DERNIES Tom
164 GOUAULT Pierre
165 IDJOUADIENE Pierre
166 LEROUX Samuel
167 VAUBOURZEIX Thomas

Wanty – Gobert
171 DE DECKER Alfdan
172 MINNAARD Marco
173 DE WINTER Ludwig
174 PASQUALON Andrea
175 VALLÉE Boris
176 DELACROIX Theo

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
1987FRA Jean-Louis ConanFRA Marc PoncelFRA Nicolas Dubois
1988FRA Pascal PeyramaureFRA André UrbanekFRA Jacques Decrion
1989URS Pável TonkovFRA Thierry LezinURS Romes Gainetdinov
1990URS Yuri ManuylovURS Vadim ChabalkineURS Arvi Tammesalu
ediciones profesionales
1991DEN Kim AndersenFRA Christophe ManinLTU Artūras Kasputis
1992FRA Pascal LanceFRA Laurent BezaultFRA Eddy Seigneur
1993FRA Thierry MarieFRA François SimonFRA Francis Moreau
1994FRA Philippe GaumontFRA Hervé BoussardFRA Frédéric Laubier
1995FRA Nicolas AubierFRA Arnaud PrétotFRA Laurent Roux
1996FRA Eddy SeigneurFRA Jacky DurandFRA Emmanuel Magnien
1997POR Joaquim AndradeFRA Stéphane BartheGER Uwe Peschel
1998EST Lauri AusGBR David MillarBEL Marc Streel
1999FRA Christophe MoreauFRA Jean-Cyril RobinEST Lauri Aus
2000USA Floyd LandisAUT Peter WrolichAUS Marcel Gono
2001GER Jens VoigtBUL Ivailo GabrovskiEST Lauri Aus
2002ITA Guido TrentinFRA Sylvain ChavanelFRA Nicolas Jalabert
2003GER Jens VoigtFRA Sylvain ChavanelDEN Jørgen Bo Petersen
2004FRA Stéphane BartheNED Ronald MutsaarsFRA Jimmy Engoulvent
2005FRA Sylvain ChavanelFRA Christophe MoreauLTU Linas Balčiūnas
2006FRA Sylvain ChavanelNED Rick FlensFIN Jussi Veikkanen
2007FRA Thomas VoecklerFRA Émilien-Benoît BergèsNED Lars Boom
2008FRA Benoît VaugrenardBEL Kevyn IstaFRA Florian Morizot
2009SWE Gustav LarssonAUS Brett LancasterFRA David Le Lay
2010FRA Jimmy EngoulventCAN Dominique RollinSUI Martin Elmiger
2011NZL Jesse SergentGBR Alex DowsettPOL Michał Kwiatkowski
2012AUS Luke DurbridgeFRA Jérémy RoyFRA László Bodrogi
2013FRA Thomas VoecklerESP Jesús HerradaRUS Mijaíl Ignátiev
2014FRA Sylvain ChavanelCAN Svein TuftFRA Cyril Lemoine
2015GER Tony MartinITA Adriano MaloriESP Jonathan Castroviejo
2016FRA Sylvain ChavanelNED Wilco KeldermanPOR Nélson Filippe Oliveira
2017DEN Mads PedersenESP Jonathan CastroviejoLUX Jean-Pierre Drucker
2018FRA Arnaud DémareFRA Sylvain ChavanelFRA Yoann Paillot

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*